Перейти к содержанию

Самка убила птенцов


Рекомендуемые сообщения

Ребят, я в шоке. Сложившаяся пара ожереловых, четыре года нормально размножались и выкармливали. В этом году всё как обычно, кормили первого птенца.

 

И тут я нахожу двух мёртвых птенцов на дне клетки, причём один раскровавленный, явно заклёванный.

 

Условия не менялись, всё было как обычно.

 

Осталось ещё одно не вылупившееся яйцо. Что делать, ума не приложу. Если вылупится, то надо как-то спасать, ведь убьёт же тоже. Выкармливать я умею, но чтоб настолько маленького...

 

Ужас. Наверное, больше не стоит допускать к размножению такую самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, я в шоке. Сложившаяся пара ожереловых, четыре года нормально размножались и выкармливали. В этом году всё как обычно, кормили первого птенца. И тут я нахожу двух мёртвых птенцов на дне клетки, причём один раскровавленный, явно заклёванный. Условия не менялись, всё было как обычно.
Осталось ещё одно не вылупившееся яйцо. Что делать, ума не приложу. Если вылупится, то надо как-то спасать, ведь убьёт же тоже. Выкармливать я умею, но чтоб настолько маленького...
Ужас. Наверное, больше не стоит допускать к размножению такую самку.

unicornus, причин такому поведению много - от недостатка корма, генетических аномалий у птенцов, стресса, смерти по неизвестной причине птенцов и удаления (выбрасывания) их из гнездового домика, и до готовности самки идти на следующую кладку. Скорее всего это сделала самка. Но, чтобы не гадать и знать точную причину вообще всего, что происходит с кладкой и с птенцами и, соответственно, устранять возможные проблемы при гнездовании, в гнездовом домике нужно вешать видеокамеру. Скажите, пожалуйста, первого птенца родители всё же докормили? Он жив? Убитым птенцам сколько дней было? В этом году точно нельзя больше пускать птиц в разведение, нужно хорошо дать отдохнуть обоим. В следующем году можно сделать попытку, предварительно подготовив попугаев к размножению, и если опять повторится такой случай, то самку больше нельзя пускать в разведение.
В этой теме есть объяснения такому поведению самца или самки. Почитайте, пожалуйста, всю тему Выбрасывают птенцов из гнезда,бьёт яйца!, кусает птенцов до крови, или убивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое!

 

Оказалось, что это не самка, а самец. Это очень странно, о предыдущих выводках он заботился едва ли не больше, чем самка. Я решила отсадить самку, когда вылупился последний птенец, и самец при мне демонстративно его из дуплянки выкинул. После этого я вернула самку и отсадила самца. Самка кормит, всё нормально.

 

Птенцам было 1-2 дня. Выкинули всех. Удалось спасти последнего, сейчас его кормит самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.