Перейти к содержанию

Белоголовый Кубинский Амазон - расскажите по пунктам!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня крик о помощи, так сказать.
Муж едет с командировки, из Кубы. Сегодня раскрыл мне тайну, что везет с собой подарок - белоголового кубинского амазона.
Дома для обеспечения ему достойных условий нет абсолютно ничего. Есть время до 27го мая на то, чтобы хоть как то обустроить ему уголок.
У меня ряд вопросов (темы читала, но лучше уточню):
1. Каковы минимальные параметры клетки, на первое время? Потом купим просторную, но в данный момент в магазинах больших клеток не предлагают. Можно купить самодельную, вот такую http://www.avito.ru/murmansk/tovary_dlya_z...x0.5m_261066306
Как думаете, подойдет?

 

2. Какой корм зерновой наилучший? Уточню, что по всей видимости, птичка - дикарь.

 

3. Что еще необходимо на первое время, чтобы малыш (или не малыш?) чувствовал себя комфортно?

 

4. Ветеринарная служба у нас не развита. Какие прививки или процедуры нужно сделать новоиспеченному члену семьи?

 

Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая клетка не подойдет.
О кормлении почитайте здесь http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php
Прививки птицам не делают. Анализы сдать хорошо бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandra.pi, JR Farm или бельгийский престиж с какадухой + кореллой, семечки подсолнуха выбирать, орехи только как лакомство (кусочки-штучки в неделю). Зерно на ночь замачивать, давать минимальное кол-во, не_более 20-30 % от основного рациона (фрукты (экзотика обязательна)-ягоды-овощи-зелень-ветки). Эта же статья есть в сети чуть обновлённая, где дополнение, что белковые корма-животного происхождения амазонам критически не_нужны.
Или же вместо зерна гранулы, Nutribird или Harrisons - это полезнее и безопаснее.

 

Минимальные размеры клетки - чтобы хотя б одна сторона была 60 см, высота не_критична - 60-70 см пойдёт, обратите внимание на клетки для собак-животных, они очень удобны и в большинстве дешевле тех, что для именно попугаев - в силу неожиданного гипер-удобства (а пробовала клеток очень-очень много самого разного размера и ценовой категории) я предпочла для всех своих птиц именно их))

 

81164638.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня крик о помощи, так сказать.
Муж едет с командировки, из Кубы. Сегодня раскрыл мне тайну, что везет с собой подарок - белоголового кубинского амазона.
Дома для обеспечения ему достойных условий нет абсолютно ничего. Есть время до 27го мая на то, чтобы хоть как то обустроить ему уголок.
У меня ряд вопросов (темы читала, но лучше уточню):
1. Каковы минимальные параметры клетки, на первое время? Потом купим просторную, но в данный момент в магазинах больших клеток не предлагают. Можно купить самодельную, вот такую http://www.avito.ru/murmansk/tovary_dlya_z...x0.5m_261066306
Как думаете, подойдет?

 

2. Какой корм зерновой наилучший? Уточню, что по всей видимости, птичка - дикарь.

 

3. Что еще необходимо на первое время, чтобы малыш (или не малыш?) чувствовал себя комфортно?

 

4. Ветеринарная служба у нас не развита. Какие прививки или процедуры нужно сделать новоиспеченному члену семьи?

 

Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Гланое чтоб только жердочки были деревянные , остальное должно быть из металла т к долго клетка где остов из дерева не проживет, жердочки напилите в лесу желательно разного диаметра , купите кормушек 4-5 . Когда будете делать клетку поспросите сделать сменный поддон и расстояние между поддоном и дном клетки должно быть при личным чтоб остатки фруктов и прочей еды птица не смогла достать, про кормление вам уже подсказали, остальные проблемы решаем по мере поступления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aleksandra.pi,

 

Минимальные размеры клетки - чтобы хотя б одна сторона была 60 см, высота не_критична - 60-70 см пойдёт, обратите внимание на клетки для собак-животных, они очень удобны и в большинстве дешевле тех, что для именно попугаев - в силу неожиданного гипер-удобства (а пробовала клеток очень-очень много самого разного размера и ценовой категории) я предпочла для всех своих птиц именно их))

 

 

Как вы считаете, такая клеточка подойдет?

 

Размеры в собранном виде: шир. 530, дл. 880, выс. 630.

 

Проехалась по магазинам, все клетки малы, самая большая, которую нашла 45*45*60

 

Ну и совсем огромную за 12 тыс.

 

На такую я пока не решусь :)

post-55308-1400941173_thumb.jpg

Изменено пользователем aleksandra.pi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы считаете, такая клеточка подойдет?

 

Размеры в собранном виде: шир. 530, дл. 880, выс. 630.

 

Проехалась по магазинам, все клетки малы, самая большая, которую нашла 45*45*60

 

Ну и совсем огромную за 12 тыс.

 

На такую я пока не решусь :)


На мой взгляд убирать в клетке не очень удобно будет. :idontno: а так годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка у нас уже 2 дня. Адаптируется, по моему мнению, хорошо. Дает погладить себе голову и перебирает мою челку клювом. Когда пою ему-иногда "танцует" головой и пытается подпевать.
Меня очень волнует, что перья на животе у него обкусаны по краешку. Не знаю сам он их кусает или кто-то. Это пройдет?
И совсем-мовсем не хочет кушать овощи и фрукты. Налегает на зерновой корм.
Сказали, что ему 1,5 года. Посмотрите проф. взглядом, пожалуйста. Фото прилагаю.
Спасибо.

post-55308-1401339620_thumb.jpg

post-55308-1401339656_thumb.jpg

post-55308-1401339688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка у нас уже 2 дня. Адаптируется, по моему мнению, хорошо. Дает погладить себе голову и перебирает мою челку клювом. Когда пою ему-иногда "танцует" головой и пытается подпевать.
Меня очень волнует, что перья на животе у него обкусаны по краешку. Не знаю сам он их кусает или кто-то. Это пройдет?
И совсем-мовсем не хочет кушать овощи и фрукты. Налегает на зерновой корм.
Сказали, что ему 1,5 года. Посмотрите проф. взглядом, пожалуйста. Фото прилагаю.
Спасибо.

Перо конечно в плохом состоянии, чем раньше кормили птицу нет возможности узнать? Прочитайте внимательно все статьи про кормление попугаев на этом сайте, обязательно введите пророщенное/замоченное зерно, каши в рацион, предлагайте сейчас овощи, фрукты зелень в неограниченном колличестве. Начинайте предлагать по тихоньку водные процедуры. Про возраст сказать не могу да и вряд ли кто то сможет, птица дикарь поэтому только она сама знает сколько ей) а вообще больше изучайте форум, тут можно найти ответы на любые вопросы :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот уже 3 месяца живет у нас Коденька.
Перо в норму не приходит, месяц назад начал линять. Выпадают пока только большие перья, попарно.
Кормлю Престижем с розовым какаду на упаковке и пророщенным Рио. Фрукты и овощи ест очень плохо. Больше любит яблоки и морковь.
Не теряю надежды, что он начнет не сть виноград или персики. Покупаю, даю. Миска не тронута, обычно. :idontno:
Уже 2 месяца даю витамины Бибхар "Винка".
Птиц на контакт идет, но на руку не садится ни в какую. Один раз прилетел мне на голову. Сидел недолго. Очень любит теребить мне волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandra.pi, витамины обычно дают курсами 2 недели через 2 месяца.
Такой длинный курс - 2 месяца - может вызвать гипервитаминоз. Это даже хуже, чем авитаминоз.
Насчет фруктов. Попробуйте дать чернику на веточках. Просто соберите букетик, вымойте и повесьте на клетку. Можно морошку попробовать дать на кустике. Мой амазон, кстати, недавно заинтересовался мороженой брусникой, размоченной в чае. А ваш, может быть, свежую распробует. :)
У черники, кстати, цветочки сладкие. Если сейчас черника уже не цветет, попробуйте на следующий год дать цветочков. :) Клевер опять же сладкий. Тоже можно в букетах вешать.
Еще можно попробовать нанизать на нитку сухофрукты - изюм и курагу кусочками, например. Пусть висят, как бусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще можно попробовать нанизать на нитку сухофрукты - изюм и курагу кусочками, например. Пусть висят, как бусы.

Также в бусы можно и кусочки свежих фруктов и овощей. На зубочистку можно попробовать. И форма нарезанных фруктов тоже имеет значение :) . Мой любит брусочки. Свеклу ест только так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandra.pi, у Вас замечательный амазон! :flowers1: У меня тоже жил кубинский амазон Рикки, она танцевала, давала лапку, но на руку мне не садилась! У Вас дикий амазон, ему нужно время для привыкания к Вам и Вашему дому. Пробовали его купать из пульверизатора?
Можете почитать эту и эту темы о кубинских амазонах.
Кубинский амазон - редкий вид амазона, он занесён в Красную книгу Каймановых островов, берегите своего попугая. :)

 


Для попугая необходимо установить специальное освещение, вот статья об освещении для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aleksandra.pi, витамины обычно дают курсами 2 недели через 2 месяца.
Такой длинный курс - 2 месяца - может вызвать гипервитаминоз. Это даже хуже, чем авитаминоз.

Ой-ой, срочно прекращаю давать витамины. Балда, не почитала рекомендации.
На счет фруктов и ягод-учту. Бусы сделаю.
Вот как выглядит птичка сейчас.

post-55308-1408288030_thumb.jpg

post-55308-1408288060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandra.pi, по-моему, пёрышки стали лучше. У Вашего амазончика появилась удобная лесенка и деревянные жёрдочки... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, отличается ли этот корм от того, что с розовым какадухой на упаковке?
На laary сейчас бесплатная доставка, покупала в прошлый раз там с какадухой, но сейчас его нет в наличии. Стоит ли брать тот, что на картинке?

post-55308-1412962334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.