Перейти к содержанию

Уздечковый астрильд


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи :) Преобрела сегодня пару (?) птиц. Покопавшись в источниках, опытным путем установила что это Estrilda rhodopyga. Вопрос: правильно ли из звать по русски уздечковыми астрильдами? если нет, то как правильно? И сильно ли они в содержании отличаются от серых астрильдов? Буду рада помощи :)

 

Да, выглядят вот так http://www.hofmann-photography.de/html/est...frikad_135.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такая как на картинке то это желтобрюхий астрильд Их существует три географические формы незначительно отличающихся окраской оперения У вас северная форма :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, каков процент животного корма должен быть в их рационе вне гнездового периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока тему не перенесли, пишу здесь.
У меня тоже пара Estrilda rhodopyga. Перед покупкой выяснила, что самец от самки отличается белым горлом и щеками, а у самки они бежеватые. В магазине замучила продавщицу, но птиц мы поймали именно разных - с белыми и с желтоватыми щеками, разница и сейчас довольно хорошо видна. Однако звуки они издают одинаковые, позывки, а той скудной песни, что должна быть по литературе, у "самца" нет. Иногда они друг друга чистят, иногда подолгу фехтуют клювами (вроде дерутся, но никто не пытается улететь, и потом остаются рядом).

 

Собственно, вопросы: могли ли сейчас из природы прибыть молодые птицы, т.е. может ли быть моя "самка" молодым самцом, например, если они выглядят похоже? Не лежит ли где-нибудь в интернете запись "песни" самца, может я её отличить не могу? (сама искала по латинскому и английскому названию, но не нашла).

 

По поведению - подозреваю, что и две однополые птицы могут друг друга чистить, и полноценные самец с самкой могут не ладить.

 

Понятно, что для формирования пары лучше дать птицам самим выбрать из группы. Думаю об этом, может и получится ещё раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, Ваши сомнения по определению пола у этих астрильдов бесполезны :) Для формирования пары и дальнейшего разведения, следует покупать десяток особей :)
Ответ на свой вопрос, Вы получете понаблюдав за поведением птиц, более длительное время. Расчитывать на различия в окраске и голосе, можно только после окончания линьки и при половом созревании птиц.
:sp: для многих, не очевидны даже различия между видами астрильдов рода Estrilda, а не то что между особями разного пола :) Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На амадине.ру их продавали как уздечковых астрильдов. Вчера видел птиц живьем.. у Жердева они назывались Желтобрюхий астрильд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin
В российском издании Олдертона название переведено как "Уздечковый А."

 


калина
А каим справочником Вы пользуетесь? Clement кажет несколько иначе.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, серые астрильды, но своих отличаю самку от самца тоже по отсутствию или присутствию расплывчатого белого пятна под горлом. Самец часто токует перед самкой, подпрыгивая на жердочке, но песни оформленной у него пока не слышала. А птички у меня с августа прошлого года! У меня такое подозрение, что однажды застала за токованием и "самку", хотя может и ошиблась. Еще самка отличается от самца более серым тоном оперения. Говорят, что еще красное пятно под хвостом у самца ярко-красное, а у самки - розоватое. Правда, у моих одинаково красные пятна, может все же таки два самца. А у ваших птичек тоже есть красные пятна под хвостом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever
Над хвостом и под хвостом, прямо скажем по-английски их так и называют Сrimson-rumped waxbill (что-то вроде малиновозадый астрильд) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их по-русски все-таки называют уздечковыми или желтобрюхими (хотя разве у них желтое брюхо?), "малиновозадые" - чистая калька с английского, кажется зря я её придумала, звучит как-то неласково :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Голоса. Когда галдят - чистые галки, только тоном выше. Такую перекличку пока записать не удалось, то есть удалось, но настоящая галка и всякие прочие горластые перекрикивают. Получится запись почище - повешу.
Зато записалась такая легкая тревога - клетка стояла на балконе, на улице всякая жизнь кипит, да ещё я с микрофоном: jeltobruhie_trevoga.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Понаблюдав за птицами могу сказать что сомец токует очень своеобразно. В танцах замечен не был. Но при этом постоянно гоняет самку издавая безприрывное "трррррр". Полет странный как-бы раставляя крылья и низко опуская хвост.
Без проблем приучились брать мучника, каретру и даже крупного мотыля. К мешанке равнодушны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот и распробовали мы мешанку не сразу с негативом, но все же распробовали. Сидят очень странно, зерном не кормят в первые дни совсем. Мешанка, мучник и мур яйцо, каретра. Мотыль в игноре. Самец постоянно в засаде сидит в гнездо не ходит, самка доблестно кормит и греет

 

0_3f309_e7ac65ed_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Fisherin, было бы интересно узнать продолжение истории Ваших птиц что на фото. Если конечно тема не устарела.

вто сдесь продолжение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...37376&st=40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

LWN zoo, спасибо.

Уважаемые.Что нового в мире уздечковых астрильдов.Может у кого то есть лишний самец половозрелый или хотя бы полугодовой отзовитесь.У меня есть пара и девченка.Так она сама как неприкаянная летает.Жалко птаху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.