Перейти к содержанию

Острохвостые травяные амадины


Рекомендуемые сообщения

птенцы благополучно вылупились. из гнезда выброшены не были.
беспокоит меня сейчас другое. приехав, нашла самку в удручающем виде: надкрылья, грудка - все ободрано. :( сама она так гнездо утепляла, или самец так постарался - не знаю. она практически из гнезда не вылезает. самец о них заботится.
добавила витамины для линьки в воду, питание как у всех остальных кормящих. что еще могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все правильно сделано. Ну может еще на температуру в комнате обратить внимание. Минеральная подкормка не упомянута, но наверняка есть.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось отсадить негодяя, его клюва делo. :feminist_en: не выпускает из гнезда даже на поесть, а дерет "в мясо" :assassin: надеюсь, какое-то время с двумя малышка справится, а он, глядишь, одумается

 

0_9511_d613b4ec_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_9512_dbca86f9_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_9513_3226b4ca_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_9514_65a1c702_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно. Похоже ему уже новой кладки хочется. Поэтому может и дергает перья...
Через недели три зарасти все должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для таких случаев очень подходят клетки с перегородкой , и партнер рядом и тут же вне зоны досягаемости + отсуствие стреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

детки накормлены, оперяются, еду требуют вдвоем громче, чем четверо япошек..
папашку вчера вернула. на радростях он от своей ненаглядной ободранной курицы стерпел все, что она думает по-поводу этого вертихврста, получил клювом по непутевой башке и не отходил от нее ни на полкрыла... и, что бы доказать свою путевость, стал латать гнездо: веточку там потянуть -поправить, перо из милой выдернуть в кормушку сложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять отсадила самца, затерроризировал он свою малышку... а теперь сомневаюсь: может надо было самку отсадить на восстановиться, а его с птенцами оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера, в перерывах в депиляции самки, он заботился о малышах, что меня удивило. да и сегодня, уже сидя отдельно, проявляет волнение, когда пищат птенцы. рвется в ту сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще раз надумаете подсадить папашку набросайте в клетку перьев кокосовых волокон можна кусок веревки привязать к стенке клетки возможно это сможет его отвлечь от терора над мамашей птенчики уже в таком розмере то их низавалить строй материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую.
а он будучи один, однако задумал строить гнездо: в минеральную кормушку таскает салатные листья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно почему он дерет самку - хочет гнездится. Повесте еще один домик, пускай строит, только рушить гнездо нужно каждый день, дабы самку не посадил на гнездо, так как у их птенцов период докармливания длинный ,а птенчики еще мелковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и замечательно , чем труднее достать строй материал , тем дольше будет занят и на самочку меньше внимания . Наверное для них клетка маловата и самочке спрятатся некуда так пускай строит и делом занят и дети накормлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к тем, у кого разводились острохвостики.
На сегоднящний день у нас 2 яйца, снесенных с перерывом в один день, сегодня опять пусто. С какой периодичностью неслись ваши птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый большой перерыв был 3 дня ( не острики).
первая кладка остриков была 2 яйца. все прошло удачно.. сейчас готовятся по-новой опять начал драть свою курицу, а ведь только обрасла:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме острики должны нестись каждый день если несется впервые такое может быть , также часто бывает когда самку передерживают долго без розмнежения тоисть впервые пускают в возросте в2-3 года в последствии может рознестись с второй кладки а может нестись так все время будет паршиво гнездится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у нас как раз такой случай, птицам около 2-х лет, если информация от продавцов верна, и кладка у них первая. Кстати, в прошлом году палевых я так и не смогла развести, гнездом практически не интересовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вырисовывается очередная проблема: первое яйцо - 5 мая, второе - 7 мая, сидели плохо, в принципе сроки прошли, собралась сегодня выкидывать яйца и снимать домик на недельку-другую. В гнезде обнаружила 3-е яйцо... Вот сомневаюсь в дальнейших действиях... жду ваших мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте его убрать , а если нормально ежедневно начнут нестись то пускай сидят(яйцо вернуть), а если также нестись будут с розрывами то лучше на пару недель снемите домик а яичко подложите зебрам или японцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo,
Спасибо за совет, не дождалась, выкинула все яйца, но гнездо оставила, на следующий день отложили еще одно, через день еще одно, к сожелению одно из них обнаружила на полу разбитым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пересадил своих красавцев в просторную клетку повесил дуплянку им понравилось. Самец уже второй день без перерыва.. кудахчит и носит ветки и солому внутрь.. иногда самка ему помогает) Но чаще она просто отъедается.. Читал сто внутри гнездо они устилают предпочтительно белыми перьями и кладу уголь.
Я положил крошенный активированный уголь.. они его раскидали по клетке. А вот как поступить с перьями стоит может быть подложить чужих?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна предложить куриные перья для постройки лотка в гнезде в самый раз, если перьев нет не беда обойдутся и без их это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острики живут у меня только с весны.. вот сейчас у них развивается период гнездостроительства.. я ооочень жду когда у них все получиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin ,будьте очень осроожны возле гнезда потому как острохвостые в период гнездования становятся очень недоверчивы и пугливы и усли чтото им не понравится могутбросить кладку или маленьких птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поэтому и дуплянку расположил в одном углу а воду и кормушку в другом.. чтобы не тревожить вообще лишний раз) Вечером получаеться поменять и корм и воду так, что птицы даже не вылазиют из дуплянки.
Но до яиц мне еще далеко((

 


Вопрос по строй материалу!
Достал сегодня белые перья из под голубей.. как мне их обработать чтобы не навредить птахам своим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что при смене корма не сходят с гнезда, перея можно обдать кипятом , просушить и можна использовать для строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мой острохвостый получил себе подружку, теперь довольный. Пару раз строили себе гнездо, но до яиц дело не доходило. Хочется скорее от них деток :)

post-18065-1236868667_thumb.jpg

post-18065-1236868678_thumb.jpg

post-18065-1236868754_thumb.jpg

post-18065-1236868766_thumb.jpg

post-18065-1236868798_thumb.jpg

post-18065-1236868816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же в ближайшие несколько дней планирую отсаживать своих острохвостиков в отдельный бокс и вешать им гнездо, очень надеюсь на успех. Вот они мои красавцы:

 

P1012858.JPG

 


Правда кенарка немного их закрыла, но в принципе видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

LWN zoo, подскажите пожалуйста почему острохвостики выкидывают птенцов из гнезда, сидят в боксе 50см (знаю что маловато), в принципе чувствуют себя в нем нормально, сидели очень хорошо, с гнезда не сгонишь, вылупились 3 птенца, все были выкинуты в первый же день после вылупления, соответственно все погибли. Корм в период насиживания зерносмесь из 4-х видов проса, чумиза, нигер, пайза, сорные травы, в общем 12 компонентов все не упомню, плюс пачка падована (зерносмеси с витаминами, всякие разноцветные хреновины в ней). Перед насиживанием та же зерносмесь зелень, проростки, перепелиное яйцо. Ориентировочно за день до вылупления стал давать яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У острохвостых редко когда кормят птенцов нормально , ваша клетка для содержания впринцыпе нормально для розмножения увы неподходит, ситуация может измениться если птиц пересадить в большой обьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Зимой были попытки в боксе 90см. Ситуация подобная 5 хороших птенчиков были выкинуты. Гнездо строят очень порядочно с длянным летком, сидят прилежно. Едят помимо мучника еще и каретру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просторном садке стоит попробовать , можна и к зебрам подбросить если к японцам нехочется , но всеже лучше что бы сами .Мучник когда розпробуют , потом неоттянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, зебрам пробовал подкладывал яйцо, кормить птенца не стали, а размеры клетки увеличу и переведу на балкон, может солнышко им поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

когда острохвостых пора отсаживать ?. мои, увы, выкормлены японцами.... пока. т ак решила проверить оплодотворены ли яйа, т.к. мои не собираются сидеть, только несутся горстями...может все-же из вольера -общака - в индивидуальную клетку, тогда какого размера? подскажите пож.

Изменено пользователем elena_butovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.