Перейти к содержанию

оранжевая канарейка


Гость Ежик

Рекомендуемые сообщения

Здрассте всем!
Я сегодня принесла домой оранжевого кенора. Такая лапулька!!! :) Вот только по пути домой огорчили меня - сказали что оранжевые не поют. Так ли это ?
А еще вопрос - как отличить мальчика от девочки (у канареек имеется ввиду)? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ежик, оранжевые и красные считаются цветной канарейкой. Но это совсем не значит, что они не поют. Песенка у них тоже есть и иногда бывает не чуть не хуже, чем у певчего кенара. Просто цветную птицу оценивают прежде всего по экстерьеру и цвету оперения, а певчую только по песне.
А вот отличить самца от самочки будет довольно сложно. Нужно подождать пока птиц либо запоёт, либо яички начнёт нести :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хотелось бы добавить в этот старый топик следующее. Поют самцы канареек ВСЕХ цветов. Потому что канарейка - это певчая птица. Но у певчих пород канареек человек облагородил песню. Человек провел специальную селекцию по этому признаку и вывел особые певчие породы. У певчих пород главное песня, а не цвет, величина и облик птицы. У цветных - главное это цвет. К цветным относятся канарейки всех цветов, включая желтых, зеленых, белых, оранжевых, красных и пр. Для цветных - пение совсем второстепенное. Поэтому поют они менее благозвучно. При селекции на песню не обращали внимание. Здесь главное - равномерность и насыщенность цвета, красивая форма птицы.
Певчие породы, как правило, мельче цветных канареек. Это особенно видно на конкурсе певчих канареек. Все певчие породы канареек(кроме красного роллера) в своем стандарте имеют категорический запрет на наличие красного цвета в оперении. Поэтому, красный цвет может служить ориентиром - певчий это кенар или цветной. Есть следы красного цвета - кенар уже не может быть певчим, как бы красиво он не пел.
Правда, некоторые "опытные" канароводы считают, что в наше время с помощью специальных кормовых добавок красной можно сделать канарейку любого цвета. Не вдаваясь в подробности скажу, что чистопородную канарейку красной не сделает никакая пищевая добавка. Поскольку красный цвет обусловлен генетически. Появление красного цвета у певчей канарейки говорит лишь о ее нечистопородности и наличии скрытого брака в песне.

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить в этот старый топик следующее

Да, топик действительно старый... :)

 

А еще вопрос - как отличить мальчика от девочки (у канареек имеется ввиду)

 

А вот этот " мальчик" уже ,похоже стал " девочкой" Вернее готовится стать мамой... :grin: Хотя куплен был в зоомагазине на Арбате, как самец с соответствующей ценой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДА...Магазину на АРБАТЕ "ВСЕХ БЛАГ"...ох и добирусь я до них! :feminist::hunter1::diablo:
А птаха...18 ноября будет отмечать год своей жизни у нас дома....Правда вот ее возраст так и останется скорее всего загадкой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

*Певчие породы, как правило, мельче цветных канареек*
не соглашусь с этим утверждением...роллеры гораздо крупнее цветных канареек...
кроме того канарейки подразделяются на певчих, цветных и декоративных.. вот среди декоративных действительно встречаются крупные птицы свыше 20 см в длину, но это уже отдельный разговор...
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*...
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам.

101657[/snapback]



Ну я бы так не сказал. Все разводчики птиц гордятся если певчий кенар не только хорошо поет, но и имеет красивую конституцию. Согласитесь, что "красивая форма птицы" это прежде всего хорошо физически развитая птица. А физически развитая птица сможет полностью реализовать свои певческие способности. Поэтому у всех певчих пород на стадии становления имелись и имеются стандарты на экстерьер, которого все придерживаются. При отборе певчих канареек на племя канароводы придерживаются трех правил: канарейка должна отвечать стандарту породы по песне, стандарту на экстерьер и обладать, так называемой, жизненной энергией. Под жизненной энергией понимается способность к нормальному воспроизводству, отменное здоровье, энергичность в поведении, хорошие материнские и отцовские качества. Все эти нюансы будут в скором времени опубликованы в моей статье "Отбор особей при ведении племенной работы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,*Поэтому поют они менее благозвучно. При селекции на песню не обращали внимание. Здесь главное - равномерность и насыщенность цвета, красивая форма птицы. * это ваше высказывание :P
а стандарты есть у всех пород и не только птиц... но все же основной критерий для певчей - это голос, для цветной окрас, а для декоративной "красивая форма птицы".. именно форма.. *красивую конституцию* для любой птицы - да, но не форму.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу рассмотреть противоречия. :bang:
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам. :tease:

 

Вы считаете, итальянский джиббер имеет красивую форму? Почти квадратная змеиная головка на уровне грудины, голые мясного цвета прямые ноги- это красиво? Или французская кудрявая?
Спорить тут, по-моему, не о чем. Я бы так сформулировал приоритеты. Если говорить о певчей канарейке - это красивый голос у здоровой, красивой птицы, цветная канарейка - красивое оперение у здоровой энергичной птицы, декоративная - канарейка с оригинальной формой тела или оригинальным оперением. О декоративной птице я не могу сказать, что она здоровая и энергичная. Тут надо говорить о конкретной породе. Гуманные англичане сейчас ставят вопрос о запрете на разведение и выведение пород с деформацией тела. :diablo:
Вполне с Вами согласен, ихние роллеры крупнее наших цветных канареек. Только это опять же говорит о том, что они обращают внимание не только на голос. Иы же пока считаем, что у певчей канарейки - главное голос. Вот и имеем что имеем. :P

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Вы считаете, итальянский джиббер имеет красивую форму? Почти квадратная змеиная головка на уровне грудины, голые мясного цвета прямые ноги- это красиво? Или французская кудрявая?*

 

Евгений М, тут как говорится о вкусах не спорят...
мне нравятся джибберы... мне нравится их форма и их экстерьер.. и трубачи мне нравятся, и фиорино.. то что не нравится одним, еще не значит, что не нравится другим.. вы предпочитаете певчую птицу, я наоборот предпочитаю оригинальность в формах... если порода была создана, значит это было кому-то нужно.. если вы считаете декоративних канареек некрасивыми, то это еще не говорит, что они вообще не достойны внимания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, тут как говорится о вкусах не спорят...
мне нравятся джибберы... мне нравится их форма и их экстерьер.. и трубачи мне нравятся, и фиорино.. то что не нравится одним, еще не значит, что не нравится другим.. вы предпочитаете певчую птицу, я наоборот предпочитаю оригинальность в формах... если порода была создана, значит это было кому-то нужно.. если вы считаете декоративних канареек некрасивыми, то это еще не говорит, что они вообще не достойны внимания ...

103455[/snapback]



Полностью с Вами согласен. Поскольку породу создавали, значит она кому то нравится. А может быть нравился сам процесс создания этой оригинальной породы. Кто теперь знает какие причины двигали создателями этой породы? Не согласен я только с с Вашим утверждением, что мне нравится, а что мне не нравится. Разговор шел о красивом, а не о том, что мне нравится. Не надо этого путать. Есть такая форма спора - придумать аппоненту "вредное выражение". и потом начать клеймить его. И становится уже не важно, говорил он это или нет, какой смысл он закладывал в свое высказывание, главное заклеймить. Поэтому предлагаю дальнейшие рассуждения на эту тему прекратить. Спор хорош пока не переходят на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на личности здесь ничего и не переходило... я намекнула на неправильное выражение мыслей, потому как форма и конституция - совершенно разные понятия...*Разговор шел о красивом*.. а если я , например, считаю породу джиббер красивой, тогда что? :) .... а мои выводы об вашем отношении сделаны на основании ваших же высказываний... не на пустом же месте. :) ..

 


извиняюсь за отступление, но вы несколько грубовато выражаетесь..*Поэтому предлагаю дальнейшие рассуждения на эту тему прекратить*... я тоже это могу посчитать за оскорбление :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Красный окрас канарейки получили от скрещивания с красным чижом. Поскольку окрас и песня зависят друг от друга генетически, (гены отвечающие за окрас отвечают за песню тоже) красная порода стала петь отрывисто, отделяя паузами коленца, песенка красных очижела, если можно сказать, и красный окрас пера любители пения считают за дефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная канарейка, служившая племенным материалом в этой работе, выводилась как раса цветных канареек путем гибридизации желтой канарейки с венесуэльским или огненным чижом. Что такое песня огненного чижа можно себе представить, если послушать песенку нашего обыкновенного чижика. Разница не велика. Для цветной канарейки песня — дело десятое. Но при выведении певчей цветной канарейки выяснилось, что красный фактор оперения венесуэльского чижа крепко сцеплен с особенностями его пения, которые вместе с красным цветом и перешли к канарейке.
Это цитата из статьи которую полностью можно прочитать: http://canariaspb.narod.ru/business___.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я правильно понимаю что эта самочка желто-оранжевая шиммель (осветленная) - в паре с желтым (неярким) кенаром получились светло-желтые птенцы (без пестрин). С кем ее можно паровать чтобы получить часть выводка оранжевых птенцов (есть лимонный кенар,серый - не совсем "чистый" - пара белых пятнышек).

post-23656-1282042883_thumb.jpg

post-23656-1282043152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите красных или оранжевых этусамку нужно паровать только с красным интенсивным

А разве с оранжевым интенсивом она не даст оранжевых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо,понятно. У нас красных птиц нет.

928565[/snapback]



У меня брали красных в Томск, год назад, правда не знаю получилось потомство или нет... :(

post-30569-1282964333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нет,заводчиков не так много - из тех что знаю красных нет ни у кого (оранжевые,мешаные из-под пестрых не в счет). По слухам есть и норвичи и красные и еще редкие - как будто какой-то пожилой заводчик держит "чистопородных" редких цветных и декоративных - на базаре не торгует,объявлений о продаже тоже я не видел,очень похоже на охотничью байку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз он и брал у меня красных, имя-отчество не сохранилось, по его рассказам у него и норвичи и кудрявые, ну и мои любимые красно-черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как раз он и брал у меня красных, имя-отчество не сохранилось, по его рассказам у него и норвичи и кудрявые, ну и мои любимые красно-черные.

Да,похоже он - птиц у него много,но он мало с кем общается - найти его непросто. Изменено пользователем Gord Томск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.