Перейти к содержанию

нужен совет - ара спит на стенке клетки!


Рекомендуемые сообщения

Лаврентий в доме с 3 декабря, из зоомагазина, где сидел в огромном вольере больше года. очень контактный, берет корм из рук с первого дня. Сегодня первый раз гулял, крыльями махал держась за клетку, брал орешек из рук, залез сам домой за кормиком, все ттт, но вот спит он у нас на стенке клетки... У Лавруши отдельная комната, в которой весь день моя мама вяжет и смотрит тв, теперь и общается с птицем, но на ночь все расползаемся по спальням. Дверь к попику открыта, он видит часть коридора и кухню, где тоже свет не горит (уж не знаю, что он видит), но спит он цепляясь за стенку, мы все когда ночью ходим на "попис" это видим. Утром мама в его комнате усаживается к ящику - птиц сначала проорется (не долго), поест и кимарит на жердочке.
ВОПРОС - не вредно ли ему висеть на прутьях?? Как то жалко его... А днем он на лапках по очереди кимарит на жердочке, расслабленный и адекватный - чудо птиц, только вот спит на стенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юлия.

 

Мне кажется, что он просто еще не привык и боится всего, а поэтому постарайтесь убрать весь стресс и приучайте его к вашей рутине постепенно.
1. Я б проверила на какой высоте расположена самая верхняя жердочка, повесьте ее повыше, но так чтоб он не касался головой о потолок, конечно. Жердочка должна быть правильной толщины, птиц должен свободно обхватывать ее лапкой без напряжения.

 

2. Накрывайте на ночь клетку тонким, темным полотном, проделывайте это в темноте, чтоб он не боялся.
3. Закрывайте дверь в комнате на ночь, чтоб он мог спать в полной тишине и темноте минимум 10-12 часов подряд.
4. Когда ваша мама заходит в комнату, почему он кричит? Что она делает, что ему не нравится? Например, сидит лицом к птице, тв кричит и т.д. и т.п. и попробуйте все проделывать по-другому. Пробуйте не смотреть птице прямо в глаза, когда к нему обращаетесь, голову нужно держать слегка наискось, чтоб он видел ваш 1 глаз, иначе он может вас воспринять как за хищника и поэтому агрессивно реагировать, этого нельзя никогда забывать!
Удачи с птичиком! Надеюсь, что мои советы вам смогут помочь :flowers1:
Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮляА, поздравляю с птицей :flowers1:
По поводу такого оригинального ночного отдыха, соглашусь с Женей. Птица чего-то опасается ночью - может не привык ещё к новому дому, возможно в магазине приучился ночевать в полной темноте и тишине (какие-то другие причины, вроде больных лап и т.п. страшилок пока отбросим, тем более я совсем не разбираюсь в болезнях)...
Кстати, как раз из-за опасений чего-нибудь птица действительно может "экстремально" ночевать. Например, мой Риччи в своё время, видимо, боялся, что ночью у него кто-то съест гранулы - и спал сидя на остром крае металлической кормушки... При том, что у него были отличные палки-сиделки... Стоило перевесить корм так, что бы кормушка оказалась не с внешней стороны клетки, а между попугаем и стенкой, всё нормализовалось, Рич стал спать как положено, даже на одной лапе с головой под крылом...
Кстати, Вы бы сфотографировали его в таком положении (только без вспышки, это серьёзный стресс для него, а в ночном режиме камеры, если есть такая возможность) - интересно взглянуть.
Да, когда будете накрывать, подберите ткань натуральную, а не синтетику. Плохо будет, если птица вдруг "накусается" не перевариваемых волокон и забьёт себе зоб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как классно - я пыталась через радикал фотки повесить, а у вас тут самоличная вставлялка - РЕСПЕКТ!!
На фото первый день в новом доме. Ну не кажется мне, что нервничает птиц! Кричит он не сразу, как мама приходит, а после того, как она с ним поговорит, водичку поменяет, он вроде как проснется-расшевелится и гаркнет пару раз. Когда с ним человек рядом, птиц спокоен, сидит, или по стенкам лазит, или головой кивает. Очень внимательно следит за руками, если в них что-то звенящее есть - я вчера зашла с ключами и позвенела ими - Лаврик чуть из себя не вылез от любопытства и реально пытался их у меня отобрать и в клетку зптянуть. Куплю ему головоломку...
Спасибо за ответы. Помогите еще плиз с цветом радужки. В магазине уверяли, что ему 3 года - радужная должна быть светло-серая, как я понимаю. Но мне мниться, что у Лавруши она и на пшеничный цвет тоже тянет... Вы как думаете?

post-39445-1323240280_thumb.jpg

post-39445-1323240407_thumb.jpg

post-39445-1323240447_thumb.jpg

Изменено пользователем ЮляА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮляА, дикари не очень давно привезенные в 99 случаях из 100 всегда поначалу спят на боковушке клетки. постепенно привыкнет спать на палочке но палочку надо выше сделать и клетка у вас маловата для ары, с возрастом у синежелтых хвост становится чуть длиннее. если на ночь будете накрывать покрывалом делайте это при свете так как если вы будете это делать при свете то он быстро к этому привыкнет и не будет пугаться, если набрасывать покрывало без света это наоборот может птицу пугать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, ребенок опять спал на стенке. При чем мама на ночь выключила весь свет, посидела в его комнате минут 5 - он сидел на жердочке, когда уходила - тоже сидел, а ночью опять его на прутьях видели. Когда утром к нему заходишь, он садится на жердочку и кимарит, потом ест, потом опять кимарит. А днем уже начинает резвиться.
Позвонила в зоомагазин - на ночь свет выключали и все спали в полной темноте. Говорят может он скучает - его соседка там орет от скуки. Сегодня занавесим его - есть легкая ткань...

 


ЮляА, дикари не очень давно привезенные в 99 случаях из 100 всегда поначалу спят на боковушке клетки. постепенно привыкнет спать на палочке но палочку надо выше сделать и клетка у вас маловата для ары, с возрастом у синежелтых хвост становится чуть длиннее. если на ночь будете накрывать покрывалом делайте это при свете так как если вы будете это делать при свете то он быстро к этому привыкнет и не будет пугаться, если набрасывать покрывало без света это наоборот может птицу пугать постоянно.

Спасибо за совет. Клетка да, маловата, я на эту тему уже задумалась, был выбор между ферпластовской круглой, но та вообще маленькая, хоть и пишут для больших попугаев. Мы ему стенд делаем, только он шугается всех новых придметов, так что пока только на клетке сидим (я там на куполе лесенку укрепила и сидеть удобно, не на прутьях. Хочу в принципе, чтобы клетка была домом - поесть и поспать, а основное время птиц будет по комнате тусить, надеюсь, к стенду привыкнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с возрастом у синежелтых хвост становится чуть длиннее

Да ладно :)
Уже в 6-7 месячном возрасте хвост у сине-желтика практически "взрослой" длины и длиннее уже не вырастает.
На фото хвост действительно очень короток...

 

Круглую клетку не берите.

 

Попробуйте всё-таки жердочку поднять. Спать на металле или не правильных палках-сиделках потенциально плохо для лап (опасности для суставов - артрит, артроз и т.д.)

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ладно :)
Уже в 6-7 месячном возрасте хвост у сине-желтика практически "взрослой" длины и длиннее уже не вырастает.
На фото хвост действительно очень короток...

 

Круглую клетку не берите.

 

Попробуйте всё-таки жердочку поднять. Спать на металле или не правильных палках-сиделках потенциально плохо для лап (опасности для суставов - артрит, артроз и т.д.)

 

хвост поломан в магазине, сфотаю и выставлю. Как вы думаете, можно хотя бы очень приблизительно возраст определить?
палочка на фото - что скажете?

post-39445-1323249962_thumb.jpg

Изменено пользователем ЮляА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хвост поломан в магазине, сфотаю и выставлю. Как вы думаете, можно хотя бы очень приблизительно возраст определить?
палочка на фото - что скажете?

Хвостик поменяется при линьке, не переживайте :)
Возраст можно прикинуть по цвету радужки: чем темнее - тем моложе. Но это пока птичка взрослеет. У взрослых определить возраст сложно, насколько знаю...
Палочка пластиковая, я бы срочно меняла на обычную деревянную ветку (у меня берёзовые) - прямо с корой, неровностями (надо обработать кипятком, конечно). Крепится с помощью пропилов на торцах палки, куда входят горизонтальные прутья клетки. Пластик - мягко говоря не полезный для ары материал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, это не пдастик, это специальный каучук, для попиков хорошо, я консультировалась, так как стоит денег прилично и не хотелось выкидывать просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, это не пдастик, это специальный каучук, для попиков хорошо, я консультировалась, так как стоит денег прилично и не хотелось выкидывать просто так

Добрый День!
Поздравляю с Арой, к сожалению нет времени подробно ответить, поэтому коротко
- палочку несмотря на то что дорогая стоит отдать тому у кого есть более мелкие попугаи - тонковата она для Вашей ары, да и лучше регулярно заменяемых жердочек из веток с корой по моему ничего нет (спиленных не рядом с дорог, отмытых от грязи и прочего жесткой щеткой и ошпаренных кипятком). Советую жердочку сменить срочно - сидеть там неудобно вот и поэтому тоже спит на решетке.
- спят на решетке или потолке первое время многие ары на новом месте - не переживайте, у нас все так первое время спали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЮляА,если на ночь будете накрывать покрывалом делайте это при свете так как если вы будете это делать при свете то он быстро к этому привыкнет и не будет пугаться, если набрасывать покрывало без света это наоборот может птицу пугать постоянно.

 

Поэтому и важно накрывать в начале в полной темноте, постепенно давая птицу привыкнуть, т.к. у попугаев очень плохое, ночное зрение, по своему попику знаю, как он из себя выходил, когда я это проделывала при свете, проделала раз 10 в темноте, потом чуть-чуть света начала добавлять и все пришло для него в норму после 2-3 недель! Терпение и спокойствие нужны со всеми попиками, особенно с дикариками после того, что они пережили перед тем как попасть к вам в клетку!
Юля, клетка маловата, да и ему надо что-нибудь свеженькое погрызть, наломайте веточек ивы или фруктового дерева, свяжите в небольшой веничек и повесьте в угол клетки, чтоб он чем-то занимался в течение дня, если конечно не испугается, то тогда положите на стул, у клетки(на метр от нее), дайте привыкнуть к венику, потом подвиньте стул ближе к клетке, потом можно повесить веник снаружи клетки, ниже уровня глаз(!), таким образом следя за его прогрессом, еще будет бояться, то не торопите события, дайте ему привыкнуть, лишний стресс только замедлит события.
А на счет ириса, Юля, поставьте большие и четкие фотки, ничего не видно. А на счет возраста всех уверяют, что молодой, здоровый, да еще и 9-ти месячный или младше 3-х лет, ведь иначе они ничего не продадут, не так-ли :oops: Мне кажется, судя по маленькой фотке, что у него весь ирис соломенного цвета(но еще не на все 100 уверена), что он старше 5. Юлия, ждем фото, Лаврушка - красавец, как я арочек обожаю, прям сразу в клюв хочется поцеловать ! :wub:

 



Уже в 6-7 месячном возрасте хвост у сине-желтика практически "взрослой" длины и длиннее уже не вырастает.

 

Согласна с Cheri, только после года-полутора он дорастает до почти настоящей длины. А у дикариков очень часто обломанные хвосты, из-за жизни в клетке и не купают их, вот все и обламывается, птицам нужны душ(мин. раз в неделю) и влажная среда обитания!

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, вот и ладно. хвост у синежелтых и макао с возрастом становится чуть длиннее.
Fendi, я написала как у большинства. не всегда опыт только с вашим применим абсолютно ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fendi, я написала как у большинства. не всегда опыт только с вашим применим абсолютно ко всем.

 

Мой опыт/применение не по одной птице, а по трем + курсы в Голландии по приручению, поведению и поддержке хороших отношений с попугаями! Я описала совет специалиста по понижению стресса у диких попугаев, Cheri. Своего птица я привела в пример, что этот опыт и сработал на моем попугае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Cheri, только после года-полутора он дорастает до почти настоящей длины.

Женя, у Риччи летом как вырос новый хвост (как раз нам исполнился годик), так и всё... Больше не растёт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя, у Риччи летом как вырос новый хвост (как раз нам исполнился годик), так и всё... Больше не растёт :)

 


Ладно, не растет так не растет - значит он у тебя особенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой опыт составляет чуть более 20 лет и синежелтых ,дай бог памяти , поболее 20 , где-то 7-8 макао, один большой солдатский или зеленый ара, 5 милитарисов(включая моего) и уж и не сосчитаю сколько зеленокрылых. но спорить с вами не буду, конечно же курсы в голландии это да, супер. в россии всегда преклонялись перед заграницей, что уж с этим поделать.

Изменено пользователем cheri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефффчонки, ну что вы спорите, повод ведь ничтожен.
Рекомендации все правильные дали, пусть топикстартер все попробует и выберет, что подойдет именно для ее птицы. Все же индивидуальность при общем присутствует.
Может, вообще дело в том, что птицу на ночь оставляют одну. Мой то же на стенку поначалу лез, когда все из комнаты уходили - не хотел один оставаться и висел подолгу. Привыкнет.

 

Сахарушка, а вы хвост своему замеряли или на глаз определили? Вот в следующую линьку интересно было бы сравнить размер самых длинных перьев сейчас и тех, что вырастут. Дальше, как я понимаю, длина хвоста не поменяется?

 


ЮляА, поздравляю с аркой! :flowers1:
Фото все же лучше вставлять с радикала, они больше по размеру получаются и лучше видно. Ну как по такой крошечной фото определить? Все же мне кажется, что у вас взрослый птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, а вы хвост своему замеряли или на глаз определили? Вот в следующую линьку интересно было бы сравнить размер самых длинных перьев сейчас и тех, что вырастут. Дальше, как я понимаю, длина хвоста не поменяется?

Мы летом подняли жердочку так, что бы новый красивый хвост :wub: не доставал до решетки поддона клетки на 2 ладони. Сейчас декабрь - то же расстояние, без изменений...
Я даже специально видео летнее пересмотрела - длина та же самая :idontno:
Возможно после следующих линек хвост опять поменяется и вырастет ещё длиннее? В этом вопросе, конечно не могу спорить (опыт с арой у меня первый), просто я написала как есть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хвостов точно ничего сказать не могу, а вот накрывать в темноте... Я всегда накрывал своих птиц для регулирования светового дня, особенно это актуально в СПБ с белыми ночами летом, однако я не представляю как это делать в полной темноте. Наоборот попугаи в темноте боятся шорохов (ночных хищников) и могут начать метаться по клетке из за этого, причинив себе травмы. Поэтому накрываю клетку или спускаю жалюзи в вольере только при свете в комнате, что бы птица не беспокоилась при шорохах ночью. Поднимаю шторы тоже при включенном свете/открытых жалюзях летом.
Хотя ары привыкли к негромким звукам телевизора, работы на компьютере и прочему в комнате где они спят при закрытых жалюзях на вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо - ночью ребенок спал на жердочке. Накрыли клетку при свете из коридора, птиц спокойно это дело воспринял, так что :drinks: .
Сегодня днем сделала подвиг - отпилила с извинениями огромную ветку яблони (я за городом живу, а птиц у родителей - 30 мин на машине). Пилила 40 минут тупейшей пилой, зато результат! Еле приперла это все предкам, намыла и... Лаврик перепугался дерева, слетел с клетки на диван, в общем, дерево утащили на балкон, но боковую ветку отодрали и осторожно установили на стол рядом с клеткой. Запрятали за сучки грушки-апельсинки, но птиц только через 2 часа потянулся за веточками, а на перекладину так и не влез. Я не форсирую события, он долго к новым вещам привыкает.
В Метрике купила бамбук обернутый кокосом - на фотке. Надеюсь, это не вредно, хотя Лаврик пока не замечен в поедании ненужных вещей. Еще мы мирно попрыскались, почистили перья, поговорили муррр и аррр. А вчера Лаврик пытался перепеть Нетребко - брачный крик молодого ослика. Хорошо, что с попугаями "в оперу" не пускают :)

post-39445-1323370886_thumb.jpg

post-39445-1323371353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.