Перейти к содержанию

Некоммуникабельный амазон


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем счастливым обладателям венисуэльских амазонов!
Подскажите, как приручить этого маленького дракона?
Небольшое введение: в январе 2015 мне подарили Амазона. Если верить документам, ему 2 года. Крыло было подрезано. Сейчас восстановилось. Может летать, но практикует только в экстренных ситуациях. Они вообще любят летать или больше сидят?
Птица дикая. Очень нервный, боязливый, нелюбопытный, некоммуникабельный. Через пару дней выяснилось, что еще и нематоды. Лапки облысели и внутренняя часть хвоста. Лечение было длительным и мучительным для нас обоих. Сейчас пошел на поправку. Оперение восстановилось.
Плохо ест. Только семечки выбирает. Нет семечек. Сидит голодный до 2х суток, прежде чем сдаться и ругается надрывистым голосом или просит - не знаю… Из фруктов признает только яблоко, грушу, виноград, персик и банан. Все остальное не интересует. Из овощей ест качарышку от капусты и морковь, а если точнее, точит об них клюв. Орехи тоже по настроению. Сухофрукты не признает.
Обожает яблоки. Берет с рук. Сначала у меня, теперь у любого гостя. Через 6 месяцев согласился и семечки взять с рук, но пока только у меня.
Разрешает погладить лапки, мне просто так, другим за лакомство. В клетке я могу его погладить, но видно, что ему не нравится и он просто меня терпит, видимо, за то, что я его кормлю.
Издает очень мало звуков - 3. Это нормально?
Перед сном всегда реагирует на мои слова "доброй ночи" укладываясь спасть. Спит спокойно. Утром ждет моего пробуждения, прежде чем начать шуметь (за что ему отдельное спасибо).
К игрушкам равнодушен. Любит только плетеную соломку дербанить. Обычно попугаи любят играть. Что ни так с моим?
Вывод: прогресс адаптации птицы я вижу, но мне кажется он ничтожен. Как мне приручить к рукам птицу? Боится рук. Не доверяет. Ждет подвоха постоянно. Лично я его могла обидеть только лишь тем, что приходилось отлавливать его, чтобы дать лекарство от глистов. Но иначе никак было. Насколько я знаю амазон птица не злопамятная… Мой исключение?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арни, мы своего приобрели в марте. Он тоже не любит рук, хоть и не боится их. Часто читаю, как мамзоны подставляют шейку, чтобы почесали. Мой такое позволяет исключительно за хавку. Он тоже с подрезанным крылом. На вольном выпасе постоянно. Но только пару месяцев как начал слетать с клетки на зеркало. Больше - никуда. Какой-то прогресс у нас все ж таки был, даже на плечо ко мне прилетал сам, но когда Тоша увидел зеркало, ко мне пропал всякий интерес. Вчера первый раз(!) прилетел к нам на диван. А потом и ко мне на плечо! Я целый день нарадоваться не могла.. Хотя на самом деле, кто-то просто очень хотел, чтобы его угостили яблочком.. :) В общем, продажная шкура. Любой прогресс - за хавку. :) Так что, не расстраивайтесь. Не у всех попугаи - ласковые и коммуникабельные. Главное, есть прогресс, пусть и ничтожный. Не опускайте руки, общайтесь с ним, подсовывайте игрушки. По поводу еды, они вообще непредсказуемые ребята. Мой ел все! А сейчас отказался от овощей. Было время - с удовольствием поедал морковку. Потом вдруг целый месяц выкидывал ее из кормушки. Предпочтения меняются постоянно.
По поводу "нелетности". Наш тоже ни в какую не хотел летать. Видимо, боялся после обрезки крыльев. Я стала заманивать его на руку семечками. Пока ел на руке, постепенно чуть отдаляла руку от клетки. Потом давала команду "лететь". Тоше приходилось перепархивать на клетку. Постепенно я увеличивала расстояние. С увеличением расстояния увеличивалась и Тошина уверенность в себе. Сейчас такие "тренировки" нам не нужны. Тоша относительно много летает по комнате. Поробуйте "расшевелить" своего попугая таким же способом, начиная буквально с десяти см от клетки. Если не идет на руку, используйте палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На палку заманиваю едой и также отхожу от клетки. Он начинает переживать, бросает еду, прицеливается и летит домой. Но тоже по настроению исключительно. Нет настроения - не подходи. Недавно я его на палке перенесла на кровать. Положила туда игрушки, фрукты. Он устремился залезть на штору. Я запретила. Тогда он сел на палочку (на которой я его перенесла) и с надеждой смотрел на меня, чтобы отнесла обратно. Видимо, кровать далеко и уверенности нет, что долетит. Желания исследовать новое, определенно, нет. Но ведь попугаи любопытные. Как же так?
У меня до этого 10 лет жили волнистики. Я не знала таких проблем. И ручные были, и болтали, столько звуков породировали и команды выполняли.
Кстати, к зеркалу мой Арни совершенно равнодушен. Я повесила ему в клету огромное зеркало (чтобы было чем заняться, когда все на работе). Он посмотрел в него, потом заглянул за него и дал понять, что не настолько глуп, чтобы разговаривать со своим отражением ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арни, у меня тоже был волнистик. Он гораздо более шилопопый, чем амазон. Вы правы, все по настроению. Если видите, что он не в духе, лучше вообще не подходите. Но "расшевелить" его нужно. по поводу игрушек, я по началу в любую игрушку запихивала любимые лакомства. Только так Тоша преодолевал боязнь игрушек, а потом уже входил во вкус.
Еще попробуйте пересать давать семечки. Ничего, не умрет. Если, как Вы говорите, он ест некоторые фрукты и овощи, то точно не умрет. Зерносмесь упрямо насыпайте, но без семечек. А семечки - только как поощрение и приманка.
А вообще, как я сейчас понимаю, амазоны хоть и стрессоутсочивые, незлопамятные, зато дико капризные. Мой иногда прям милый-милый, и послушный, а бывают дни, когда вдруг резко отказывается заходить в клетку или зеркало грызет. Знает же, что нельзя, но такое чувство, что назло делает.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попугаи индивидуальности! Укропинка (корелла) приучалась 5 лет! Причем прогресс начался только спустя 4 года. До этого просто панический ужас - страх. Теперь очень (даже слишком) ласковая и ручная птица. Она совсем не любопытна и не любит вкусняшки. Главное - терпение и принимайте попугая таким, каков он есть. Не все "пушистые котята". Честно, я больше люблю "полудиких, но зато индивидуальных"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он устремился залезть на штору. Я запретила.

Мне тут в голову такая верстия пришла: а может Вы ему просто многое запрещаете? Попугаев однозначно воспитывать надо, но первое время, пока он только-только с опаской пытается осваивать пространство, может, пусть себе лезет на эту штору? Ему и так страшно, а тут еще и запреты.. Наш когда плохо летал часто оказывался в самых неожиданных местах. Ничего не запрещала, кроме обеденного стола и то, только когда мы едим. Старалась не спугнуть, делала вид, что ничего такого из ряда вон не происходит. потом переносила на клетку, если сам не мог добраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой со мной 5,5 лет, на руки так и не идет, легко - на палочку. Лакомство из рук берет, в плохом настроение может взять и швырнуть демонстративно, глядя в глаза. Года два как, начал прилетать, чтобы быть рядом, любит , когда играю с ним. То, что им пришлось пережить и вытерпеть от человека - мы понятия не имеем, по поводу стрессоустойчивости - да, с ума не сошел, но то что на психике пережитое отразилось - несомненно. Потому - терпение, спокойствие, наблюдение и желание понять птицу, думают они не как мы :) . По поводу зерна - попробуйте замачивать корм на 12 часов, промывать и давать, если не понравится влажный, промокнуть бумажным полотенцем, полезнее и привычней тому, что иногда едят в природе. Игрушки разные, у меня любит деревянные брусочки, к фуражилкам долго привыкал. Очень любит семечки, завернутые в бумажку. Обязателен веточный корм. Для овощей-фруктов нравится ему шар для грызунов. А зеркало я бы убрала, ни к чему оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арни, амазоны не особо любят летать. Но они могут это делать и даже очень хорошо. Некоторые играются с игрушками, другие же всю жизнь к ним равнодушны. Какие ишрушки вы предлагаете?
Приучение это всегда процесс индивидуальный. Я считаю, что даже дикарей можно приучить. Главное найти подход. Иногда это годы тепрения и выжидания, а иногда это месяц немного "навязчивой" дружбы человека попугаю. Какая у вас стратегия была, есть? Что пробовали уже?
Семечки выбирайте и пусть есть то, что полезно. Рано или поздно голод заставит. Возможно что у птицы не было хорошего аппетита из-за нематод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, из игрушек у нас есть кокос с веревками, различные деревянные висюльки с колокольчиками и бусинками, есть шишка кедровая, но интерес у него только к соломе.
я, к сожалению, как большинство жителей мегаполиса, дома появляюсь после 18:00. Но каждый день я стараюсь уделить ему внимание.
Основная стратегия, разумеется, это приманить едой. Даже малейший его шаг мне навстречу я сопровождаю поощрением. Когда совсем ленится, я демонстративно съедаю фрукт или семечки сама и отдаляюсь на время. Позже возвращаюсь и обычно динамика положительная. Но всегда есть предел или барьер у птицы: съесть сруки - да, но сесть на руку - никогда.
Вычитала, если птица большую часть времени проводит одна, то начинает считать комнату своей территорией, а меня, соответственно, тем, кто на нее покушается. Мне кажется, есть в этом доля правды. Каждый раз, придя с работы я вижу как моего Арни аж потряхивает от страха. Спустя какое-то время он начинает оттаивать. Утром он относительно рад меня видеть. Отвечает мне что-то на своем. И так изо дня в день.
По поводу семечек, хорошо, буду убирать. Пускай будет лакомством для него.

 


AlaTau, ему мало что запрещено, но штору он мне портит когтями. Поэтому считаю, пусть сразу понимает, что это не его игрушка или средство передвижения. А в остальном я наоборот бы рада, если он проявит больше любопытства и начнет исследовать пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К игрушкам равнодушен. Любит только плетеную соломку дербанить. Обычно попугаи любят играть. Что ни так с моим?

 

У меня жако, но так же равнодушен ко всему, кроме соломки. Мы ему покупаем корзинки и он их с удовольствием дербанит. Чем не игрушка? Занятие на часы. Правда, в неделю уходит 2-4 корзинки.
Такую утром выдаю.

 

post-59763-1449065878_thumb.jpg

 

Такую вечером забираю.

 

post-59763-1449065901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby, ничего себе как быстро расправляется!Вы меня удивили!Надо предложить такую игрушку Ромине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще такой вопрос: есть какие-то признаки по которым можно хотя бы косвенно определить пол и возраст Амазона?
Дело в том, что мой муж грезит покупкой девочки (выкырмыша) для нашего Арни, а я вот думаю, что если нас обманули с полом?)) И как вообще уживаются дикая птица и ручная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по совету убрала семечки из кормушки. Пока я гладила, вот чем занимался мой питомец)

post-64120-1449139514_thumb.jpg

Изменено пользователем Арни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня еще такой вопрос: есть какие-то признаки по которым можно хотя бы косвенно определить пол и возраст Амазона?

если возраст по клюву и зрачкам можно еще хоть как-то оценить, то пол совсем никак. Ну разве что по размеру птицы (мальчики чуть крупнее). Но, если честно, я лично встречала очень мелких мальчиков и достаточно крупных самок. Так что только через тест можно с вероятностью 99,9% определить.


Дело в том, что мой муж грезит покупкой девочки (выкырмыша) для нашего Арни, а я вот думаю, что если нас обманули с полом?)) И как вообще уживаются дикая птица и ручная?

Тут тоже могу заметить, что иногда пол для гармоничных отношений не важен. Я лично недавно сталкивалась с случаем, когда 41-летнего амазона мальчика взяли в стаю амазонов, и он выбрал в друзья себе мальчика! Хотя перед этим была попытка подсадки его к нашей девчушке. Хотя он был от нее без ума, она его не приняла. Так что тут видимо многое от химии между ними зависит. Просто так взять и купить пару сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


amazon32, из игрушек у нас есть кокос с веревками, различные деревянные висюльки с колокольчиками и бусинками, есть шишка кедровая, но интерес у него только к соломе.
я, к сожалению, как большинство жителей мегаполиса, дома появляюсь после 18:00. Но каждый день я стараюсь уделить ему внимание.

У нас тоже играется под настроение и редко. В основном бумагу порвать или ветки погрызть. Попробуйте ветки лозы / вербы заготавливать на зиму (мы плетем, например, из них шарики, высушиваем и зимой даем развлекаться). К шишкам тоже интереса ноль. Солому тоже обожает, и разбирает на стружку за минуты. Часто бывает такое, что если игрушка долго висит, то интерес пропадает. Я, бывает, убираю на несколько недель "старые" и вешаю новые, потом через несколько недель опять возвращаю.

 


Основная стратегия, разумеется, это приманить едой. Даже малейший его шаг мне навстречу я сопровождаю поощрением.

Правильно.

 


Когда совсем ленится, я демонстративно съедаю фрукт или семечки сама и отдаляюсь на время. Позже возвращаюсь и обычно динамика положительная. Но всегда есть предел или барьер у птицы: съесть сруки - да, но сесть на руку - никогда.

Тут есть проблема (с моей точки зрения), лично я так не делаю. Я вообще не даю то, что сама ем. Иначе потом они начинают орать каждый раз, когда у нас садяться за стол или банально чипсы на диване поесть не дают. На попытки прилететь на стол и получить что-то с рук у нас вообще табу.

 



Но всегда есть предел или барьер у птицы: съесть сруки - да, но сесть на руку - никогда.

У нас тоже не людит на руку идти. Интересно, что у одной девочки тренировка команды на руку была успешна только, когда птица была расслаблена и спокойна. А с другой получается только, если она разыграется и на эмоциях. К некоторых получается это выполнять толкьо через еду. Нужно просто найти подход к вашему.

 


Вычитала, если птица большую часть времени проводит одна, то начинает считать комнату своей территорией, а меня, соответственно, тем, кто на нее покушается. Мне кажется, есть в этом доля правды. Каждый раз, придя с работы я вижу как моего Арни аж потряхивает от страха. Спустя какое-то время он начинает оттаивать.

Я, конечно, не сертифицированный специалист по птичьему поведению. Но у нас амазоны уже целую вечность живут в семье. Я этот "озноб" немного по-другому интерпретирую. Мне кажется, что это просто радость и взволнованность от встречи с вами. Моя синелобая тоже трясется когда прихожу домой, начинает выдавать весь багаж слов, когда в квартиру захожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас немного иная ситуация. Когда мы садимся за стол или даже просто у телика с чипсами , наш птиц тоже идёт к кормушке есть. Такое впечатление, что он нас породирует :) кстати, утром это идеальный способ заманить его в клетку за завтраком перед работой.

 

Что касается озноба. Я бы рада думать, что он рад нас видеть, но если ваши при этом с вами болтают во всю, то наш просто дрожит молча с глазками по 5 копеек :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все птицы пойдут на руку, даже если не боятся, у вас прошло слишком мало времени, ну и клетку хорошо передвинуть в самое посещаемое место, особенно, если вы в этом месте будите или есть, или спать.
Читаю, что не советуют давать то, что ешь сам, будет орать, но это самый простой способ наладить контакт.
Я после приобретения попугая водружаю маленькую передержечную клетку на обеденный стол(благо он большой) и птица наблюдает вплотную за сидящими за столом и угощается едой всегда, когда кто-то поближе подходит, контакт налаживается очень быстро.
У меня есть птица, которая позволяют брать себя в руки и чесать под крыльями и где угодно, но только под настроение - это - раз, и два - никогда не сядет ни на палку, ни на руку, ни на человека. И она перестала быть чучелком и чучундрой, а превратилась в любопытного смышленого активного попугая спустя 3,5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Клетка стоит у нас как раз там, где мы проводим много времени.
У нас еще одна проблема имеет место быть. Птиц почему - то агрессивно воспринимает моего мужчину. Хотя он ооочень хочет с ним дружить (он подарил мне попугая, но подозреваю для себя :) ), а Арни рычит на него при попытках приблизитьмя или дотронуться. Хотя еду из рук бежит брать изо всех лап.
Мужчина у меня высокий и коринастый, может он его побаивается?
Может была у кого-то подобная ситуация? Как с этим справились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо. Клетка стоит у нас как раз там, где мы проводим много времени.
У нас еще одна проблема имеет место быть. Птиц почему - то агрессивно воспринимает моего мужчину. Хотя он ооочень хочет с ним дружить (он подарил мне попугая, но подозреваю для себя :) ), а Арни рычит на него при попытках приблизитьмя или дотронуться. Хотя еду из рук бежит брать изо всех лап.
Мужчина у меня высокий и коринастый, может он его побаивается?
Может была у кого-то подобная ситуация? Как с этим справились?

Скорее всего у птицы был не очень хороший опыт с похожим мужчиной в прошлом. Пусть ваш муж не расстраивается. Тут главное время (порой года) и терпение (иногда железное). Если птичка так хорошо реагирует на еду, пусть в обязанность мужа входит ее кормежка (даже если вы сами все приготовите, пусть муж это все в клетку относит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит воспринимать птицу, как продажного за еду индивидуума. Взятие еды - это тоже общение и коммуникация, так же как общение приближение к передней стенке клетки, подскоки, звуки и даже прихорашивание.
Значит пусть ваш мужчина его кормит вкусностями. Я совершенно точно знаю, что моя дамская лори от мужчин получала явные издевательства, она их тоже на дух не переносит, но это лечится прекрасно частым общением. Еще я подметила, что иногда важен типаж человека(или мужчины или женщины) к некоторым птицы сразу липнут, имея до того положительный опыт, а на других реагируют отрицательно.И ладно, если лорька просто смывалась от мужа, который ее обожает, а вот кардинал кроме меня всех штампует и орет, просто бросается в бой, при чем и еду дать нельзя - поест и прокусит руку обязательно и подлец еще и не боится ни кого, ощущение, что выкормыш, боится и любит только меня , слушается голоса и взгляда, остальные будут прокусаны насквозь. И я уверенна, что еслиб все не рюхали, а всегда он получал бы по-заслугам, то он прекратил бы свою противоправную деятельность, потому что общаться очень хочет и из большой ажиотации кусается.
Но надеяться, что птица станет любить одинаково - нельзя, все равно они выбирают одного любимого, а остальных или терпят, или тоже любят, но на вторых ролях. Но по опыту, все же при настойчивости они всех любят, а не терпят, хотя любимый человек останется в любом случае, даже если он не будет кормить и общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но надеяться, что птица станет любить одинаково - нельзя, все равно они выбирают одного любимого, а остальных или терпят, или тоже любят, но на вторых ролях. Но по опыту, все же при настойчивости они всех любят, а не терпят, хотя любимый человек останется в любом случае, даже если он не будет кормить и общаться.

Согласна полностью! Очень многое зависит от опыта самой птицы, а так же ее вида и подвида. Но у большинства есть любимчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но мне в приручении амазона очень помогли кореллы. Когда (6 мес. назад) взяли Кокошу, она тоже была нелетная, с подрезанными крыльями, одно очень сильно, другое - немного. Но я её взяла в период линьки - вовсю летел пух и было очень-очень много трубочек повсюду. Возможно, что птица была относительно молодой, т.к. после линьки у неё оперение стало гораздо ярче и исчез серый пух под крылышками. Сейчас у неё два полноценных крыла - все до единого махи выросли. Сначала она летать боялась, но очень хотела. Т.к. после карантина она постоянно видела корелл, шныряющих туда-сюда, ей очень хотелось туда же, где и они. И она начала летать. Сначала потихоньку, уставала, пыхтела. Но сейчас летает очень хорошо. Опять же хвостом за кореллами. Девочка корелла у меня ручная, мальчик просто прирученный. Но оба любят прилетать на голову, сползают по волосам на шею и плечи и там сидят. Т.к. амазон очень стремился туда, где кореллы, то сначала он просто начал подлетать поближе, а потом уже и на руку (предплечье). Сейчас прилетает сам, если хочет, даже если кореллы совершенно в другом месте. Но всё-таки хочу отметить, что амазон у меня изначально был очень контактный. Сразу стал брать еду из рук и буквально через несколько дней подставил голову для почесонов. И он у меня на вольном выпасе, живет на стенде, в клетке перестала запирать сразу, как только адаптировался. Игрушки очень любит. Я в "Какадушке" покупаю заготовки для игрушек и сама их собираю. Может возиться с ними целыми днями. Также прекрасно идут в ход разноцветные пластиковые крышки от бутылок из-под молока и сока, разноцветные счетные палочки, зубные щетки, сухие сосновые шишки (предварительно обработанные от всякой возможной заразы) и пр. Главное, чтобы был выбор. Я все игрушки ссыпаю в большую банку и он в ней ковыряется. Очень-очень-очень любит семечки или орешки, завернутые в бумажку!
Но вообще я склоняюсь к тому, что дело даже не столько в отношении, в сроках проживания, в каком-то ещё факторе внешней среды, сколько дело в самой птице, в её характере. Те же люди делятся на интровертов и экстравертов, почему бы и птицам не быть такими? Кто-то из них "весь в себе" и ему просто не слишком нужно общение с окружающими, а кто-то, наоборот, жаждет общения, и иногда эта жажда очень быстро побеждает страх перед людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вам повезло!
Надеюсь мой Птиц тоже когда-нибудь переборит свои страхи и оттает.
Мы тоже в клетке его не держим. Заходит и выходит по своей воле. Раньше не любил клетку. Спускался только поесть (выжидал, когда мы исчезнем из поля зрения), наверное, боялся, что закроем, теперь не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...23595&st=20

 

Вот тут я переживала что не дает себя чесать мой Синелобый Алекс. Прошло меньше полтора года со дня покупки. Не птица а кошка. Мне кажется , что главное его желание, это сидеть на мне, взяв палец в клюв и так провести всю жизнь. Иногда даже напрягает. Позволяет чесать себя всем...но только когда рядом нет меня. В моем присутствии с остальными очень агрессивен. Главный враг - сын.
Говорит, поет песню "Соловей". Когда просит выпустить из клетки, жалобно тянет "ААААлекс")). Короче, настоящий друг! А я переживала.
Правда Алекс покупался как выкормыш. Но был очень диким. на руку не шел.

Изменено пользователем july - july
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Но всё-таки хочу отметить, что амазон у меня изначально был очень контактный. Сразу стал брать еду из рук и буквально через несколько дней подставил голову для почесонов. И он у меня на вольном выпасе, живет на стенде, в клетке перестала запирать сразу, как только адаптировался. Игрушки очень любит. Я в "Какадушке" покупаю заготовки для игрушек и сама их собираю. Может возиться с ними целыми днями. Также прекрасно идут в ход разноцветные пластиковые крышки от бутылок из-под молока и сока, разноцветные счетные палочки, зубные щетки, сухие сосновые шишки (предварительно обработанные от всякой возможной заразы) и пр. Главное, чтобы был выбор. Я все игрушки ссыпаю в большую банку и он в ней ковыряется. Очень-очень-очень любит семечки или орешки, завернутые в бумажку!
Но вообще я склоняюсь к тому, что дело даже не столько в отношении, в сроках проживания, в каком-то ещё факторе внешней среды, сколько дело в самой птице, в её характере. Те же люди делятся на интровертов и экстравертов, почему бы и птицам не быть такими? Кто-то из них "весь в себе" и ему просто не слишком нужно общение с окружающими, а кто-то, наоборот, жаждет общения, и иногда эта жажда очень быстро побеждает страх перед людьми.

Нам тоже похожий экземпряр попался. Мы вопрос полетов решили следующим образом. Поскольку она идет на плечи, то мы с мужем тренируем ее перелетам с одного плеча на другое в большой комнате. Раз в день до момента ее усталости, когда она начинаем уже дышать, открыв клюв. Еще бы к "поводку" приучить и на улице в парке такие вот перелеты устраивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свершилось чудо! Мой Арни разрешил себя почесать за ушком ))
В один прекрасный день просто взял и сам подставил шею для почесалок)) и теперь это наше любимое занятие )) На руку конечно еще не идет, но, думаю, это дело ремени.
Мы также выучили команду домой. Теперь достаточно просто поднять руку вверх и произнести: Арни, домой!

 

в общем, прогресс на лицо. Спасибо, всем кто поделился со мной своим опытом, так или иначе вы мне помогли :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арни, успехи невероятные!Вода камень точит! :) Любви Вам,Терпения и новых Побед! :flowers1:
А по поводу привыкания Арни к Вашему мужчине могу сказать,что к моему мужу птицы привыкали очень долго,вели себя настороженно,могли и укусить,гладить себя не давали.Каждодневное вручение орешков и ласковое обращение от него сотворили чудо!До сих пор,когда он приходит домой,Ромина надувается как шар,но потом даёт почесать голову и целует его,после этого получает любимый кедровый орешек.А Джордж,перед тем как получить грецкий орех,даёт ему свою лапочку,правда муж до сих пор боится,что укусит,но я то вижу,что у ары и в мыслях этого нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.