Перейти к содержанию

Амазон выкормыш кусается!!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, кто знает... Я совсем отчаялась(( Приобрела прекрасного Амазона, 4 месяца, выкормыш, людей не боится, все вроде хорошо, но кусается безбожно!!
Началось все с того, что мы его принесли. Сидел в клетке, не выпускали. Руки не боялся, любил когда его чесали, но пытался кусать пальцы, особенно большой. Я ему говорила нельзя и убирала руку, после какое- то время не трогала. Пытался пробовать укусить не каждый раз. Потом стал кусать сильнее, прямо до боли. И высвободить палец от его хватки не так то просто! Обращалась к продавцу, она говорила, что просто надо взять за клюв и не много из стороны в сторону поводить, говоря нельзя, не помогло! В форумах нашла, что просто отвлечь чем-то нужно, не получается! Прочитала в интернете, что молчать и терпеть когда кусает, не могу, больно же!! В итоге он случайно выбрался за пределы клетки, мы его так и оставили, подумали, может успокоится, может просто его ранее в клетке постоянно не держали, все-таки выкормыш, но не тут то было!! До крови первого укусил мужа, он пытался его пересадить с моего плеча себе на руку, в итоге прокусил палец. Потом стал отказывается от того чтоб его чушкали, стал убегать и крехтеть. А сегодня прилетел мне на голову, я подставила спокойно руку, чтобы он пересел, а он хватанул меня за палец, прямо шкурку содрал. После сегодня же прилетел на плечо к мужу и прокусил ему ухо.. Просто не знаю, что делать!!! По идее не должно быть такого! У меня ранее были волнистые попугаи, я не много знаю об обращении с попугаями, но это совсем другое дело! И как искоренить кусания, я просто не знаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риша888, приветствую Вас на форуме!
Переношу Вашу тему в профильный раздел, где опытные владельцы этих птиц помогут разобраться в этой проблеме :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риша888, вам надо выработать четкую тактику поведения при укусе и ее придерживаться, учитывая ваши жилищные условия.
Если кусает, можете в принципе сказать нельзя, но главное не кричать. Если укусил, тут же сажаете его в клетку, причем желательно молча, накрываете клетку или выходите из комнату, короче минимум на час лишаете его любого общения с вами.
Если так получилось, что нет сразу возможности посадить в клетку, надо его оставить одного в помещении (данный способ нежелателен, т.к. в ваше отсутствие может что-то сгрызть или сам поранится).
Тактика - полный игнор, лишение вашего общества.
Если все делать правильно, очень хорошо работает. Для попугаев общение - самое важная часть жизни, гораздо важнее пищи, игрушек и т.д. Особенно это касается выкормышей. Кстати, как правило, выкормыши и кусаются, потому что родители их не научили, что кусаться плохо.
Главное учитывайте, что ваш попугай кусается не из-за вредности или плохого характера, а потому что ему не объяснили, что так делать нельзя.

 

Если час игнора не будет помогать, увеличивайте время его одиночества.
За хорошее поведение обязательно хвалите, давайте сладости.
Если видите, что птица сильно возбуждена, лучше заранее ее посадить в клетку, то есть предупредить плохое поведение.
А вообще купите себе книгу Б.Хайденрайх "Хорошая птичка!" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89705. Там все подробно описано, что я пытаюсь вам объяснить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анна! Мы так и стараемся. Вот вчера вроде не кусал, мужа предупредила чтобы не подходил. Сегодня только слегка попробовал укусить, но не стал продолжать. Делала по вашему совету))
Когда сидел в клетке, подставлял головку, чтобы чесала и был просто молодец! Но когда выходит из клетки не хочет к себе подпускать и хрепит, возмущается. Правда когда прилетает ко мне на плечо, перебирает волосы и начинает заигрывать, раздуваясь и двигаясь вверх вниз)) Может поэтому мужа больше кусает :grin:
Сегодня попробовала предложить кешью, но он никак не отреагировал, не заинтерисовался, не попробовал, ничего. Купаться из пульверизатор, я так поняла, он тоже не очень любит. Фыркал и улетал. Может раньше такого ему не делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риша888, кстати как у вас организован выгул попугая? Стенд есть? Может просто у него нет своего места или не нравится что-то на стенде, вот и летит вас кусать.

 

Почитайте хорошая тема про укусы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F3%EA%F3%F1%FB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вы сейчас занимаетесь воспитанием своего питомца. Сейчас учите - не кусаться. В будущем возможно надо будет корректировать другое нежелательное поведение. Суть одна.
Почитайте вот эту статью http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php.

 

Также советую Вам научить вашего попугая команде "Нельзя" и научить его по вашей команде садиться на палочку на случай необходимости быстро посадить птицу в клетку. Лучше именно приучать к палочке, а не к руке, потому что когда птица возбуждена и вы ее сажаете в клетку, может цапнуть за руку даже абсолютно ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу [/i]дать универсального ответа, потому что каждая птица индивидуальна. Укусы выкормышей -это отсутствие дистанции " человек-птица". Попугай поймет, что вы не только друг, но и наставник. А здесь есть методика.
В нашем случае, когда птица намеренно кусает человека, стоит наказать отсутствием общения. Мы спокойно без разговоров сажаем в клетку на несколькр часов ( попугай на вольном выпасе весь день). Если мы хотим взять попугая, или погладить, а он этого не хочет ( контакта с рукой) он всегда отстраняется сам. И тогда настаивать на общении не стоит. В таком случае если птица кусает руку, она просто говорит " отстань!", и за это ее наказывать нельзя.
Обратите внимание на приучении к команде " нельзя". За выполнение команды обязательно хвалите.
Если вдруг вы общаетесь с птицей, а он вдруг начинает дергаться, беспокоиться, кусать пальцы сердито , возможно, он хочет какать. Отнесите его на клетку, чтобы он справил нужду.

 


Если так сильно ( с мясом) кусает - не лезть к нему - пусть адаптируется у вас и лишить общения. Если он прилетает к вам, специально, чтобы укусить - карантин в клетке. Кода птица в клетке, не суйте руки внутрь. Клетка -это его дом, не нарушайте его неприкосновенных границ. Пусть он чувствутет, чт уважают его права. Он научиться жить с вами в мире и любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клетка оборудована так, что крыша сверху открывается и ставится палочка. Т.е. место свободное где он может сидеть, есть. Пытаюсь проводить с ним работу, кусает- в клетку. В целом помогает, но не всегда. Изредка если ему что-то не нравится все равно раскрывает рот и норовит укусить. И кстати, начала сомневаются по поводу возраста. Может он не настолько маленький, как мне сказали??!! Как можно определить возраст?? Есть ли какие-то особые приметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много читала про них, и меня стало смущать его поведение. Оно вовсе не похоже на поведение молодого попугая.

post-52344-1383315123_thumb.jpg

post-52344-1383315150_thumb.jpg

Изменено пользователем Риша888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он заигрывает, распускает хвост, оперение, приплясывает поднимая и опуская голову, приседает, распускает крылья и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень боюсь ошибиться, но на фото по-моему уже взрослый птиц. У 4-х месячного птенца глазки должны быть еще темные. И кольца на лапке не видно:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень боюсь ошибиться, но на фото по-моему уже взрослый птиц. У 4-х месячного птенца глазки должны быть еще темные. И кольца на лапке не видно:idontno:

 

Вот и я начала подозревать неладное... Как бы поточнее узнать! По каким-нибудь принципам можно возраст узнать?? :helpsmilie::helpsmilie::cray:

 

У него вокруг зрачка красный цвет. И иногда, когда он начинает брачные танцы, зрачок начинает то увеличиваться, то уменьшаться резко. У маленьких попугаев разве такое есть?!! :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он заигрывает, распускает хвост, оперение, приплясывает поднимая и опуская голову, приседает, распускает крылья и пр.

Это не заигрывание, а отпугивание. Не лезьте к нему сейчас с руками... Он защищается так. Пусть более знающие подскажут. Ссветлая радужка не очень широкая. Возможно, птиц не очень взрослый, но и не старичок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите видео, как он кудахчет, будет легче подсказать. Мои птенцы жако время от времени ведут как взрослые во время спаривания и брачных игрищ, но я -то точно знаю их возраст :), так бывает, и птенцы себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если радужка глаз красная, то это точно не птенец! У птенцов глазки черные, по мере взросления светлеют.

 


А сколько примерно тогда ему может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не заигрывание, а отпугивание. Не лезьте к нему сейчас с руками... Он защищается так. Пусть более знающие подскажут. Ссветлая радужка не очень широкая. Возможно, птиц не очень взрослый, но и не старичок.

 


:shok::shok::shok: Ну вообще прекрасно тогда! И что с этим делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще очень громко кричит! Очень громко!!! Я вначале думала, что на громкие звуки- телевизор, музыка. О танцах и разговорах, речи и быть не может! Но после крики стали учащаться, теперь вообще не могу понять на что он кричит. Или он так нас зовет, когда мы далеко, или возмущается на что-то... Как это остановить, не знаю!!! Нам нужен психолог!! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кричит потому....что это АМАЗОН.....этим все сказано...но игнорируя крики ,вы сможете его утихомирить...Укусы - не что иноекак половое поведение и агрессия на его почве...бывает такое)))))...Птичка ваша - взрослая...но ручная...по мере осваивания в доме, он и начал вас "строить".

 

интересно вот еще что....а какая продолжительность светового дня у птицы?т.е. когда он "встает" и "ложится спать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У 4-х месячного птенца глазки должны быть еще темные.

Это про жако. У амазонов малышей радужка темно бордовая, потом становится светлее, сравните, сообщение 67 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...95455&st=60
Мне кажется птице больше 4-ех месяцев, но вполне себе молодой (сужу по клюву). Вы уверены, что покупали у заводчика, а не у перекупщика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что покупали у заводчика, а не у перекупщика?

 

В том то и дело, нет... Приобрели в магазине у которого очень не плохая репутация. Но вот теперь сомневаемся, все ли у нас хорошо. И по поводу возраста, и по поводу поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...Вы пишите, что много читали перед покупкой птицы.а что читали то? если бы форум читали, знали бы,что купить в магазине выкормыша практически не реально, что выкормыши с кольцами продаются..и забирают их,как правило, от заводчика. купили дикарика контрабандного(скорее всего) и удивляетесь его крикливости и кусачести. да и про определение возраста можно до покупки почитать было..имхио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде, сейчас расстроенна до ужаса. Просто не знаю, что делать. Если он уже взрослая птичка, сформировавшаяся, со своим набором воспинания, как его переучивать, как воспитывать ума не приложу. Кусания продолжаются, рычание, фыркание. Оставляла одного, закрывала дверь, уходила. После прилетает, вроде соскучившийся, но опять кусать. Когда на плече сидит и старается кусать, плечом потряхиваю не много, чтобы отвлечь, на некоторое время помогает, потом опять за свое. За палец, за руку, и в принципе причин особых нет. Его никто не обижает. Стараюсь хвалить за хорошее поведение, поощерять. Мужа постоянно кусает, начинает недовольствовать. Не было ни дня чтобы не укусил. Прилетает, садится на плечо, начинает кричать во все горло, подставляешь руку, чтобы пересел, кусает. Пересаживаешь на клетку, кусает. Хочешь поласкать, почесать, тоже иногда норовит укусить. Резко не подхожу, никаких резких движений, звуком, ничего. А ведет себя так же.
Так хотелось члена семьи, привыкла уже к нему. Но что теперь делать?! И с возрастом не понятно. Взрослая птичка или еще нет. Какой возраст?! Получается обманули в магазине. Ему явно не 4 месяца было, когда брали, зрачок изначально был красно-оранжевый, а не грязно серовато-коричневый. Как рос он изначально, как им занимались, ничего не известно. Предъявлять претензии этим мошенникам, а толку?! Что делать??!! Просто крик души!! :cray::cray::cray::cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально надо было тщательнее относится к выбору птицы и к ее покупке. а теперь- воспитывать и любить то, что приобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


изначально надо было тщательнее относится к выбору птицы и к ее покупке. а теперь- воспитывать и любить то, что приобрели.

 

Спасибо. Извините, но меня интересует сегодняшняя ситуация и мой питомец, а не прошлогодний снег.

 


интересно вот еще что....а какая продолжительность светового дня у птицы?т.е. когда он "встает" и "ложится спать"?

 

Ну приблизительно, ложится спать в 8-9 вечера, а встает рано. Сказать по правде даже не знаю во сколько встает)) Я просыпаюсь в 9-10, а он уже во всю не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени продолжается такое поведение? Сразу как купили?
Читали http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php ?
Я вас понимаю, крики очень воздействуют на психику. Попробуйте набраться терпения, и понять, что попугай сейчас пробует вас на излом. Почитайте материалы , а с птицей общайтесь возможно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько по времени продолжается такое поведение? Сразу как купили?
Читали http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php ?
Я вас понимаю, крики очень воздействуют на психику. Попробуйте набраться терпения, и понять, что попугай сейчас пробует вас на излом. Почитайте материалы , а с птицей общайтесь возможно меньше.

 


Такое поведение, было изначально, но в меньшем количестве. Прочитала статью, большое спасибо. Начну с завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое поведение, было изначально, но в меньшем количестве. Прочитала статью, большое спасибо. Начну с завтрашнего дня.

ПРОЧТИТЕ, будет познавательно...как раз ВАШ случай... :vertag:

 


Такое поведение, было изначально, но в меньшем количестве. Прочитала статью, большое спасибо. Начну с завтрашнего дня.

ПРОЧТИТЕ, будет познавательно...как раз ВАШ случай... :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили дикарика контрабандного(скорее всего) и удивляетесь его крикливости и кусачести.

кусачесть амазона не зависит от того ГДЕ куплена птица...дикарик это или выкормыш... кусачесть и крикливость это отличительная черта птиц вида А М А З О Н...

 

Перевоспитать можно практически любую птицу, было бы желание...Мой амазон в течении 22 лет выносил криками мозг своих хозяев... мне он пробовал "выносить мозг"...ровно неделю... теперь никто и не скажет ,что сейчас смирная и воспитанная птица ,раньше переставала орать только во время еды.. :) Кстати, мой какаду, а они тоже не далеко ушли по крикливости от амазонов,тоже тихая и воспитанная птичка....одним словом :no: , воспитание ЛЮБОГО домашнего питомца никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а с птицей общайтесь возможно меньше

1587674[/snapback]



Возможно, я ошибаюсь, т.к. у меня не амазон, а жакошки, но стайная птица при уменьшении общения с ней, становится только более дикой. Лучше учиться с ним чаще общаться, но строить Вам его, а не наоборот.

воспитание ЛЮБОГО домашнего питомца никто не отменял...

1587715[/snapback]


Вот это верно! У меня 4-ре выкормыша, но как-то времени последнее время уделяю больше одному, так вот, при открытии клетки он не летит гулять, а идёт ко мне, всё время проводим вместе, не улетает. На выставке птиц, он провел время у меня на плече, никто его не мог спугнуть, птице могу доверять, как самой себе, т.е. птица воспитанна и адекватна, не схватит постороннего клювом, если что, то лишь предупредит щелчками. Те трое, из того же выводка, с которыми вожусь меньше, менее воспитанные и менее предсказуемые. Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статья очень полезная, спасибо. )))

 

Для того чтобы отталкиваться и делать выводы, знать бы мне, хотя бы приблизительно, его возраст...
И кстати, что означает резко сужающийся и расширяющийся зрачок? Чаще всего он находится у него в спокойном расширенном состоянии, как на фотографии, а иногда, изредка, он начинает сужаться и расширяться. Это говорит его возрасте? Видела у других амазонов, но постарше такое явление, но оно у них чуть-ли не постоянное. В начале такого у него не было. Просто окантовка была бордово-красная и все. А сейчас когда это происходит, она становится красновато-оранжевой. Это о чем-то говорит?

 

И спасибо огромное всем, кто мне отвечал!! Очень много полезных и хороших советов!! Чтобы я без вас делала))) :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрачёк "гуляет" когда птица агресивничает, ест что-то сладкое, кислое, видит то, что очень нравится и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.