Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток...
Без понятия, как сжато и понятно изложить тему, так что заранее прошу простить...
Мне ранее не приходилось наблюдать, как выращенные с птенцов или просто подобранные не слетками средние враны, учатся летать в домашних условиях. Попадавшие к нам враны либо уже были большими, либо безхвостыми, что им летать не мешало. Сейчас у нас есть ворОненок, с которым ничего не ясно в плане здоровья. Точно не здоров. Птиц пытается летать, с крыльями у него все в норме. Мышечный тонус далек от оптимального, но с пола под потолок он подниматься может. Контурное перо сохранено. Беспокоит его хвост! Есть возможность наблюдать, как дома летает годовалая ворОна и совсем взрослая - они виртуозно используют хвост, что позволяет им без проблем маневрировать. Мелкий же, вроде может нормально работать хвостом, но в полете использует его только для торможения и минимального поворота, даже не пытаясь использовать его как несущую плоскость, что значительно снижает маневренность. Вот здесь и скрыт главный вопрос: это возрастное и умение управлять полетом придет с опытом или это отклонение? (любые отклонения старательно ищем)
Беспокоит вопрос очень, так как каждый взлет птица приводит к травмоопасной ситуации и уже всерьез думаем над подрезанием махов. Птиц совершенно не умеет снижаться, только подниматься. Совершенно не ясно, что лучше, не дать птицу покалечиться или дать научиться летать... Как быстро ваша пернатая малышня научилась дома летать нормально? Замечали ли Вы что-то подобное за своей пернатой малышней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, это нормально. В природе им приходится учиться быстро, от этого зависит выживание. а дома можно учиться медленно и обстоятельно. со временем научится маневрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ну так можно же и в луже утонуть... Он когда из под потолка на пол падает, это тоже как бы небезопасно... А с другой стороны, на подрезанных крыльях, как же он научится летать нормально...
Я так понимаю, никаких примерных рамок, когда он должен научиться, тоже не известно и все индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с крыльями у него все в норме.

о каких подрезанных крыльях идет речь? или вы хотите резануть ему перья? эЭтого делать не стоит, они все поначалу, особенно, если не выгуливаются на длинном шнуре. Мой Дай научился летать вот так, по прямой, в июле. А нормально летать он еще учится, хотя маневрировать уже может.
ну так можно же и в луже утонуть..

Так и тонут((( Куруша я из воды доставала. как-то же он там оказался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Леройс.
Какое подрезание? Об этом не может быть и речи!
Комната - не полигон для обучения полету!
Любая молодая птица, а точнее слеток, первые попытки полета совершает по прямой! Чем крупнее птица, тем длиннее прямая.
Видя препятствие, птица летит либо вверх, либо садится, либо огибает его.
Но, молодые не освоившие маневрирование птицы, будут стремиться вверх - инстинкт. Силы кончаются, птица падает...
Создайте нормальные условия!
Ни один слеток грача, ворОны, вОрона, не будет совершать первые полеты без достаточного встречного ветра!
Для них это совершенно необходимо, именно в первые моменты "парения" они начинают ощущать действия рулей (это не только хвост, но и махи), они испытывают свою систему координации, а мозг запечатлевает правильные действия, все! Дальше идет отладка всех систем и уже через две-три недели птица становится ПТИЦЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о каких подрезанных крыльях идет речь? или вы хотите резануть ему перья?

Lerois, :sorry: , ессна речь о перьях. Правда я ему ничего резать не хочу, если уж на то пошло.

эЭтого делать не стоит, они все поначалу, особенно, если не выгуливаются на длинном шнуре.

Lerois, мне кажется, здесь пальцы не поспели за мыслями и перед "особенно" чего-то не хватает... Имеется ввиду, что все так учатся летать?

Так и тонут((( Куруша я из воды доставала. как-то же он там оказался...

:sorry:

Создайте нормальные условия!

Владимир Филатов, что Вы имеете ввиду, под этим? Нормальный ворОн, в нормальных условиях, к дню сегодняшнему, уже должен кушать сам или хотя бы выпрашивать еду, как птен.
Скажем так, быть может нормальной птице, хватило бы нормальных условий, чтобы ПТИЦЕЙ стать, а этой наверняка сего окажется недостаточно. Меня больше интересовали общие особенности, но так как, на мой взгляд, вашему опыту можно только позавидовать, быть может Вы сможете подсказать, какие условия для конкретной птицы будут нормальными:

Владимир, стандартные подходы, к этой птице, возможно, не подходят. Конкретно этот ворОненок, попал ко мне настолько худым, что при желании, я бы мог не только взяться за киль, но и поднять его за него. Кроме того, как оказалось, на тот момент у него была сломана лапка, что осталось незамеченным при осмотре доктором и, предположительно, чмт. Но он уже был полностью оперенным, вот таким post-47877-1375858969_thumb.jpg и имел довольно серьезные отклонения с координацией - попасть клювом в еду, он мог только случайно. Проблемы с координацией были списаны на истощенность. Спустя неделю усиленного, насильного кормления и когда лапка с не диагностированным переломом схватилась\срослась, малыш начал пытаться летать. Да, преимущественно, по прямой и надо отметить, что по прямой он летал довольно неплохо. Никаких проблем с полетом на тот момент не было, при весе в 300 с небольшим и несмотря на никуда не девшиеся проблемы с координацией. А затем, он умудрился доломать ранее сломанную лапку просто неловко повернувшись, как бы неправдоподобно это не звучало. Кроме фиксации лапки, доктор посоветовала ограничить его в передвижениях, пока лапка не срастется, малыш жил в большой коробке, одна из стенок которой была удалена и закрыта решеткой, на настиле из древесной стружки, высотой 150мм (в точности с рекомендациями). Кушал насильно, работал крыльями обхваченный руками. Теперь, когда лапка срослась, ему рекомендовано двигаться, преимущественно ходить, чтобы лапка вернула прежние физические кондиции, но вместо этого, он пытается летать. Это вроде бы нормально, но птиц летит не куда-то, как это делают остальные, а просто куда-нибудь. В итоге, очень сильно стараясь избежать столкновения со стеной, птиц до последнего пытается тормозить и подлетает к стене очень медленно, но так и не сумев повернуть, да еще взлетев повыше, неизбежно контактирует крылом со стеной и камнем падает вниз. Мне неизвестно, пытался ли он до того как попал к человеку, летать или просто выпал из гнезда; не известно чем вызваны проблемы с координацией; не известно почему еду в клюв ему надо запихивать исключительно силком; абсолютно не понятно как привести его в норму. Понятно только, что опутенки ему надевать опасно, шлейку он не переносит, но даже если выгуливать его в шлейке, менее травмопасными полеты не станут: шнур кончился - птиц упал. Свободный выгул на улице исключен, он просто улетит и погибнет



Какое подрезание? Об этом не может быть и речи!

Ессна, если речь о подрезании перьев, а не самих здоровых крыльев, то почему столь категорично не стоит этого делать? Птиц никогда потом не научится летать? Или научится, но будет это делать хуже?
За остальные пояснения спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо за подробное описание ситуации!
Признаю, стандартные подходы здесь не пройдут.
Надо что-то придумывать...
Первое, что приходит в голову - последствия ЧМТ, насколько это серьезно, только время покажет.

 

В настоящий момент как у него дела с едой, по-прежнему не ест самостоятельно?
Какие есть положительные сдвиги?

 

Как правило, серьезные физические недостатки приобретенные в раннем возрасте, главный из которых в Вашем случае, атрофия грудных мышц, устраняются долго и редко когда птица набирает 100% кондиции.
Это конечно не столь важно при домашнем содержании, при котором главными показателями здоровья является тонус, игровая активность, пение... и хорошие анализы...

 

Возможно, учитывая сложившуюся ситуацию, подрезка махов даст положительный результат!
Птица будет более защищена от травм, больше будет бегать, станет более управляемой.
Попытки летать не прекратятся, что тоже хорошо.

 

Главное, чтобы птица смогла научиться уверенно садиться на присаду.
Для начала это может быть столик или пень, затянутые мягким материалом, но не жердочка.

 

Очень важно правильно подрезать перья, необходимо чтобы птица могла подлетывать примерно на метр.
Я попробую поискать правильную схему, но думаю, что это должны быть первостепенные махи начиная со второго, обрезанные по дуге плавно переходящей к первому второстепенному перу.

 

Подождите, может кто даст более правильные рекомендации.

 

Я с завтрашнего дня уезжаю до 23 августа на север, в необжитые места, без даже намека на связь, надеюсь, что за это время Вы найдете правильное решение.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, напишите мне в личку - объясню, как подрезать перышки, чтобы без последствий обошлось. Хотя, ИМХО, лучше этого не делать - если птица в свой первый год не научится летать, то потом не факт, что полетит - мышцы накачать просто не сможет. Качайте его на руке, как на качелях, принуждая махать крыльями. Если были травмированы лапы, то опутенки нельзя надевать, но шлейку-то можно. Шлейка+шнур+поле, и будут не травмоопасные тренировки. Он, когда более-менее летать научится, перестанет стремиться к полетам. Они, в принципе, лентяи)) Проще пройти нужное расстояние. Так что - устанет летать - начнет ходить. Нужно давать ему возможность делать и то, и другое. У птиц, которым режут перья, практически не развиваются, если не атрофируются грудные мышцы, что влечет за собой проблемы с дыханием, с сердцем.

Lerois, мне кажется, здесь пальцы не поспели за мыслями и перед "особенно" чего-то не хватает... Имеется ввиду, что все так учатся летать?

Да,простите, именно это имелось в виду. Мне печатать сорок помогает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое, что приходит в голову - последствия ЧМТ, насколько это серьезно, только время покажет.

Точно также предположил и доктор, при повторном приеме, как раз когда он лапку доломал. Не скажу, что именно назначали, там уколы какие-то, еще что-то... Курс лечения пройден, результат нулевой, доктор развела руками и предложила ждать. Консультация с другим специалистом, по этому же вопросу, ничего не дала: выслушав о результатах наблюдений и проведенном лечении, тоже сказала, что ничего не сделаешь и время покажет. Птиц не слепой, но у нас есть еще предположение, что у него может быть какое-то нарушение зрения, например близорукость...

В настоящий момент как у него дела с едой, по-прежнему не ест самостоятельно?

По-прежнему, насильное питание. Сам может молча голодать насколько хватит наших нервов. Проверили даже предположение, что может в него столько впихивается, что он просто вечно есть не хочет (второй вороненок этого года исправно кушать просит, так что не особо в эту версию верили, но мало ли). Так как птиц уже весил более 400 грамм (точно не помню), решили попровоцировать инстинкты и кормили плотно только утром и вечером. В результате ни звука птиц не издал, к миске не приблизился, при кормлении другого вороненка никакого интереса не проявлял, а вес птица снизился. Снова кормим насильно.

Какие есть положительные сдвиги?

Положительная динамика, если ее можно так назвать, наблюдалась только до того, как он лапку доломал. По мере набора веса и нормальной упитанности, становился все более активным и любознательным, даже пытался сам кушать. После десятиминутного боя с миской, однажды насадил себе на надклювье зернышко граната и так с ним и бегал. Еще был момент, которого я сам не видел, когда ему таки удалось зернышко скушать. После травмы пока ничего такого не наблюдается, вчера сидел и вытирал клюв в миске с мешанкой, но так ничего сам и не смог скушать, хотя измазался прилично. Единственное, что можно назвать улучшением, птиц превратил каждое кормление в муку - он крепнет, силенок прибавляется, возненавидел полотенце и теперь старательно выворачивается и даже прилично щипается.

Возможно, учитывая сложившуюся ситуацию, подрезка махов даст положительный результат!
Птица будет более защищена от травм, больше будет бегать, станет более управляемой.
Попытки летать не прекратятся, что тоже хорошо.

Цели прекратить попытки летать не ставим, мы просто опасаемся, что нынешние попытки однажды плохо кончатся.

Очень важно правильно подрезать перья, необходимо чтобы птица могла подлетывать примерно на метр.
Я попробую поискать правильную схему, но думаю, что это должны быть первостепенные махи начиная со второго, обрезанные по дуге плавно переходящей к первому второстепенному перу.

За правильную схему подрезания, был бы очень благодарен! Хотя мы еще и не решили, будем ли подрезать.
Дело в том, что мы хотели бы показать птаха еще одному специалисту и меня сильно беспокоит один нюанс... Не повлияет ли подрезка на диагностику? Вроде мелочь, вроде связи особой нет, но я то не специалист в этой области, а для специалиста, в некоторых случаях, мелочи полностью меняют картину... А от правильного диагноза зависит лечение и шансы успеха лечения...

Я с завтрашнего дня уезжаю до 23 августа на север, в необжитые места, без даже намека на связь, надеюсь, что за это время Вы найдете правильное решение.
Удачи!

Хотелось бы... "птенчик" на пару десятков лет в мои планы точно не входил.
Легкой Вам дороги и приятного путешествия =)

Хотя, ИМХО, лучше этого не делать - если птица в свой первый год не научится летать, то потом не факт, что полетит - мышцы накачать просто не сможет. Качайте его на руке, как на качелях, принуждая махать крыльями.

Lerois, у него еще недостаточно окрепла лапка... То есть, не "окрепла", а как бы это сказать, он ее еще приберегает и либо не пользуется на 100%, либо не может. То есть он на руке может не удержаться. Потому сейчас применяется другой способ: птиц обхватывается руками за тельце, но так, чтобы не мешать крыльям и чтобы не вырвался, и удерживается на вытянутых руках. Может быть стресс для птица чуть больший, зато это много эффективнее.

Они, в принципе, лентяи)) Проще пройти нужное расстояние. Так что - устанет летать - начнет ходить. Нужно давать ему возможность делать и то, и другое. У птиц, которым режут перья, практически не развиваются, если не атрофируются грудные мышцы, что влечет за собой проблемы с дыханием, с сердцем.

Ценное уточнение - спасибо... Что до лени, так наши как раз предпочитают пролететь, нежели пройти. Про шлейку выше уже говорил - он старается снять с себя все инородное, а от постоянных заворачиваний для кормления, на перья итак грустно смотреть. Хотя пробовать будем, куда деваться...

Да,простите, именно это имелось в виду. Мне печатать сорок помогает)))

Да уж, те еще печататели... Водители... Велосипедисты ... =))
post-47877-1375878276_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите мне пожалуйста! год назад приручили воронёнка. был сломан пальчик. упал из гнезда и немного потрепала кошка. Сначала наша Каро (так мы её назвали) жила дома, в клетке. Потом благополучно переехала на веранду. В клетке у неё обломались крылышки и хвост. Решили выпустить её с клетки,чтобы гуляла во дворе (летать она не умела). Там она облюбовала место под крыльцом, где теперь спит и прячется от дождя. У неё постепенно отрасли крылья и хвостик. Теперь наша девочка научилась летать. Дело в том, что летает она очень плохо и мы каждый день ищем её. То на дереве застрянет, то в высокой траве лежит у соседей. А сегодня нашли за 100 метров от дома. Лежала в траве, вывернув крылышко, что даже встать не могла. Боимся, что она улетит вот так и мы её больше не найдём. А в клетке держать её не можем. Жалко её. Она уже привыкла по двору гулять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом содержания вы потеряете птицу. Не хотите держать в клетке - постройте во дворе большой крытый вольер. Так и птицу сбережете и в тесноте ей сидеть не придется. Пожалейте ее, не рискуйте ее жизнью вот так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставили на 5 минут одну. куда-то улетела. вокруг всё обыскали. Не отзывается. ужасные мысли закрадываются в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оставили на 5 минут одну. куда-то улетела. вокруг всё обыскали. Не отзывается. ужасные мысли закрадываются в голову

Если вы её найдете, то присоединюсь к большинству, сразу пересадите в клетку и делайте вальер. Помимо того, что вы можете окончательно потерять из виду птицу, которой 100% грозит смерть в первые дни от голода, хищников, и особенно от кошек и собак, даже если она у вас будет на участке болтаться. Простой кошке достаточно просто оцарапать птицу и занести ей бактерию пастереллу, которая содержится в слюне кошки.
Лучше сейчас потратьте несколько часов на поиски, так как вполне вероятно, что до утра она может не дожить с таким плохим полетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли нашу потеряшку)
пока я была на учёбе, Каро весь день просидела в клетке. Сейчас она спит под крыльцом, оставили только один выход на улицу, и то в клетку. Вольер строить сейчас некому:(
хотела узнать, можно же подстричь перья на первое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашли нашу потеряшку)
пока я была на учёбе, Каро весь день просидела в клетке. Сейчас она спит под крыльцом, оставили только один выход на улицу, и то в клетку. Вольер строить сейчас некому:(
хотела узнать, можно же подстричь перья на первое время?

 

Коль вальер делать нечего, лучше начинайте делать опутенки птице. Так её можно будет по крайней мере пристегивать на улице к присаде или "трамвайчику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять птицу без присмотра пристегнутой к присаде на улице нельзя. Она не сможет спастись от хищников((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оставлять птицу без присмотра пристегнутой к присаде на улице нельзя. Она не сможет спастись от хищников((

 

Разумеется, я имел в виду в плане выгула, а не постоянного содержания. А то постоянно под крыльцом сидеть не слишком хорошо скажется на здоровье птицы.
И я с вами согласен, что при этом необходимо приглядывать за птицей. У самого была такая ситуация, когда оставил свою ворону на присаде посреди участка, а сам в 10 метрах утроился в тени. Спустя некоторое время заметил соседскую кошку, крадущуюся к моей Саре. Да, для птицы воля волей, но в следующий раз кошка может и не словить ухом яблоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Комната - не полигон для обучения полету!
Создайте нормальные условия!
Ни один слеток грача, ворОны, вОрона, не будет совершать первые полеты без достаточного встречного ветра!
Для них это совершенно необходимо, именно в первые моменты "парения" они начинают ощущать действия рулей (это не только хвост, но и махи), они испытывают свою систему координации, а мозг запечатлевает правильные действия, все! Дальше идет отладка всех систем и уже через две-три недели птица становится ПТИЦЕЙ!

 

Получается, чтоб птица, живущая с человеком, научилась полноценно летать, надо выносить на улицу как можно чаще и дольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься как можно чаще и дольше нужно не только с молодой, но и взрослой птицей. Иначе мышцы ослабевают и могут вылезти проблемы со здоровьем. Но для молодой птицы возможность летать особенно важна, выше уже писали, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заниматься как можно чаще и дольше нужно не только с молодой, но и взрослой птицей. Иначе мышцы ослабевают и могут вылезти проблемы со здоровьем. Но для молодой птицы возможность летать особенно важна, выше уже писали, почему.

 

Verra, тут я полностью согласен. Но в чём тогда заключаются эти занятия? Судя по видео, слётки, покинув гнездо, ходят по земле под наблюдением родителей, при этом машут крыльями и постепенно САМИ взлетают. Получается, способность к нормальному полету в них заложена природой и реализуется при отсутствии сдерживающих факторов: травмы, тесное пространство и т.п. Или я в чём-то неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сильные слетки обычно взлетают сразу с гнезда, а не падают предварительно на землю :) Но бывает всякое.
Методики тренировок есть разные. Вам на форуме, по-моему, привели уже две)) У меня третий вариант - занятия в амуниции и отработка с птицами различных команд и упражнений на улице) Занятия в залах кажутся мне утопией и довольно бессмысленным времяпрепровождением в целом, а занятия на улице совсем без амуниции - небезопасными. Я не яростный противник свободных полётов, прошу заметить. Свободным полетам можно обучить при большом количестве времени и сил, потраченных на птицу. Просто мой метод обучения предполагает использование опутенок или манжеток.
У каждого способа обучения есть свои сторонники и противники, и каждый выбирает то, что ему и его птице больше подходит. Большинство вылетывает птиц в амуниции на должике, потому что потребность в полёте у птиц велика, и даже самым маленьким врановым недостаточно для этого среднестатической квартиры. Про ворона я вообще молчу. Но мало у кого есть возможность тратить ежедневно большое количество времени на тренировки. Поэтому полёты в амуниции для большинства становятся золотой серединой. Недостаточно обученная птица, выпущенная на улицу без страховки, потеряется, и дальше ее судьба может сложиться трагично, так как большинство выкормышей не подготовлены к вольной жизни.
Из трёх наших птиц достаточно обученной для свободных полётов считается только одна. Две другие птицы летают только со страховкой.
И ещё, важный момент. Свободные полёты в моём понимании не означают свободный выпас или возвращение птиц в природу. Свободный выпас я в принципе не одобряю, а возвращение птиц в природу - просто совсем иной процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.