Перейти к содержанию

Найден раненый птиц. Посоветуйте, что дальше?


Astoriell

Рекомендуемые сообщения

Найден птиц. Насколько хватает моих знаний - либо тетеревятник, либо канюк.
Найден на трассе три дня назад. У меня находится чуть больше суток. Лапы не использует, лежат вдоль хвоста. Теплые. Исходя из рентгена - пуля, травма позвоночника и перелом тазового кольца. Примерный вес - 650 грамм, точнее весы в ветклинике у нас не показывают.
Жрет плохо, вчера кое-как запихала два кусочка цыпленка, сегодня нарезала сердечек куриных, перевернула пернатое и напичкала насильно.
Что мне с ним делть дальше? Искать руки с лечением? Я, как крысовод, объективно понимаю, что грызунами кормить не смогу, а кормление хища только цыплятами да перепелами недостаточно. Попытаться стабилизировать тем что есть под рукой (я - ассистент в ветлкинике) и отправить в Сирин? Или срочно искать возможность переправки?
Птичьих врачей у нас, увы, днем с огнем. Поломашку никто собирать не станет.

 

Птиц по прибытии ко мне.
sRD7_O3g2KE.jpg

 

Птиц сегодня. Идея подсмотрена у Марии Маркиной, исполнена моими корявыми лапками несовершенно, но со старанием.
5uwEGk6TZGU.jpg

 

Рентген.
Ak24BkEWEiY.jpg

 

NfO3qqGvnmY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осоед вроде. Подсказывать не берусь, но похоже, что шансы у птицы малы, ждем людей, которые разберутся в рентгене и ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно осоед. Питание у них специфическое, поэтому не удивительно, что на мясо особо не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно осоед. Питание у них специфическое, поэтому не удивительно, что на мясо особо не реагирует.

Черт! Точно осоед? Как отличить? Я вот в хищах ни в зуб ногой, потому решила что ястреб, и пичкаю мясом - помрет же с голоду птичко. Может, фото с какого другого ракурса сделать?
Пошла читать, как кормить осоеда....

 

Птиц, к слову, бодр. Пытается слинять из гамака, ворочается там и бьет крыльями. Лапы по прежнему не активны.

Изменено пользователем Astoriell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее фото. Крыльями, паразит, машет в переноске, бъет их. Может, можно их как-то зафиксировать?.. Самоклеящимся бинтом за кончики, например?..
M88NmNdAK0o.jpg

 

Пасть вроде чистая, никаких наростов я там не увидела. Пахнет из клюва, потому и полезла....
UW8nlfkc4_U.jpg

 

Помет. Зеленоватый. Но он и поел вчера только нормально в первый раз за двое суток. До этого только лужицы были.
DBEwaFTw8js.jpg

 

По поводу канюк\осоед. Я так поняла, почитавши, что у осоедов радужка желтая или оранжевая. У этого темная, серовато-бурая, под цвет всего птица. Может, оно все-таки канюк?
H3RFC8yDoq0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоед. Ух. Ладно, коли оно - осоед, то кормить его чисто мясом не нужно. Мешанка примерно такая, как я нашла в одном из топиков про осоеда? -

В мешанку входит творог ( лучше зернёный, он не прилипает к клюву), яйцо варёное (на тёрке), морковь тёртая, листья салата ( мелко нарубленные) и мышь либо цыпленок.

 

Если да, то как такое пихать в птицу, которая сама не жрет? К лежащему под носом он интереса не проявляет. А мешанку с пинцета, как кусочек мяса, не закинешь в глотку.
Сегодня стал зримо активнее, начал щипаться, паршивец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоеда легко отличить от других хищей по перьям вокруг клюва и на уздечке. У остальных они похожи на щетинки, а у осоеда прилегают плотно, как чешуйки. Это защита от жал перепончатокрылых.
Можете сравнить в портретом канюка http://grodno.new.greenbelarus.info/files/.../image/16_5.jpg

 

И мясом осоеда кормить можно, причём спектр питания у него большой, от лягушек до птиц, так что грызунов давать не обязательно. А, так как он насекомояд, то можно скармливать и любых кормовых насекомых.

 

По поводу мешанки: если яйцо вводить не варёное, а сырое, то мешанку можно получить такой консистенции, что она станет скатываться в шарики, которые удобно будет пропихивать ему в глотку. Руки, правда, придётся споласкивать постоянно, пока накормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, я так и не увидела сильно большой разницы между фото канюка и фото моего недобитыша. :3 Глаза немножко иные, форма ноздрей... Но если мне показать эти две фотки рядом - я уверенно скажу что это разные птицы, но разные ли это виды - увы, не смогу сказать. :))
Вчера поступила кощунственно. Слегка зафиксировала кончики крыльев между собой. Зато сегодня птиц оказался по прежнему ровненько сидящим в гамаке. Вертит головой, недовольно открывает на меня клюв и делает вид что сейчас кааак кусит... Бодр, то есть.
Вчера пока насильно пичкала птицу, пыталась массировать ему лапки. Так вот он их сжимает, если ему пожамкать пяточки!.. Не знаю, насколько это хорошо, но меня порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще,говорят пули вытаскивать надо...Приводит к отравлению свинцом(если такая)...В общем,вам хирург ещё нужен,кто возьмётся за операцию,если показано.Сниженный аппетит и из-за боли тож может быть.Надеюсь,тут ребята помогут.стучитесь к Марии Полосатой в личку ещё,она оперирует птиц и подобных,и если сможет,то может и взять на передержку пока не вылечет и не пристроит.Или к Зосе в личку.Коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, Мария в Москве, а Astoriell в Петрозаводске, так что прооперировать непросто.

 

Astoriell, Вы внимательнее посмотрите на перья, которые окружают клюв, на фото не очень хорошо, но видно, что у канюка они как щетинки, словно жёсткие волоски. И сравните с теми же перьями у Вашего. Вот когда рассмотрите, увидите разницу.
У осоеда ещё и клюв чуть тоньше, но это не очевидный признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ведется у меня по лечению.

 

Пули там нет и в помине. На рентгене (первом, что в теме), был какой-то конкремент в толстом отделе кишечника. На повторном рентгене "пуля" "исчезла"))

 

Птица возможно после восстановления сможет реабилитироваться в природу. Если все сложится удачно, весной Astoriell отвезет ее в "Сирин".
А пока осоеду удачи в восстановлении.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завершение невеселое, но чтобы тема не оставалась висеть неоконченной - птица давно погибла, вскрытие не проводилось, но более чем наверняка интоксикация на фоне гипотонии (застоя) в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО, :( .Мария,это неправильно кормили и не тем или слишком долго голодал,а после приёма пищи еда не усвоилась???Переведите,пожалуйста,я так радовалась что он в знающих руках оказался!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.