Перейти к содержанию

Семена (зерно) ошпаренные кипятком


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Дома есть мешок семечек и овса. Естественно, они наверняка лежали в зернохранилище и скорее всего к ним бы доступ диким птицам (как в поле, так и уж на складе).
Так можно перед подачей попугаям, предварительно данное зерно ошпарить кипятком (оставить минут на 5), а потом скормить?
На сколько сильно потеряется питательное качество зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заливаю овес кипятком на несколько часов(пока не остынет) Питательность несколько снижается, но безопасность прежде всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю. Вечером заливаю кипятком. Утром в сито, промываю под сильной струей холодной воды, еще раз обливаю кипятком(так зерно быстрее сохнет) и скармливаю птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут просто говорила с местным завдчиком, он тоже покупает зерно в мешках и просто смешивает его и дает.
Я поинтересовалась, не парит ли он зерно? На что он мне ответил, на фига? птицу только баловать. Мол у них клюв расчитан зерно расклевывать. А запариванием только питательность терять. Желудок мол нежный станет, будут всегда на кашках жить, да и иммунитет снижается, ведь при ошпаривании болезнетворные микробы убиваются. Типа в природе же никто им не ошпаривает.
Он только пшеницу водой обычной заливает и утром дает разбухшую для кормящих птиц + дает яйцо с морковкой. Свеклу с яблоком трет. И вот в отдельной кормушке зерносмесь: просо + овес + семечки (мелкие, видимо масляничные). Мел обычный, горный, куски глины и на дне клетки рассыпана ракушка.
Летом в огромном количестве травы с огорода, а вот зимой зерно не проращивает, считает, что в свекле и морковке витаминов хватает. А иногда капусту дает.
Время от времени свежие ветки ставит. Заметила, что сухарик хлеба висит, сказал, чтобы клюв точили.
И самое что удивительное, попугайки неплохо выглядят у него, птенцов выводят (в кладке по 4-6шт птенцов). Правда видела несколько раз "французиков", на что он ответил: " Да, это пару пора отдыхать отправлять, 4я кладка". Я офигела. Я больше двух раз в год птицу не сажаю. Даже обидно, чем больше с птицей сюсюскаешься, тем ниже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, чем птица нежнее, тем больше бяки прилипает. В природе птицам зерно не запаривают, это точно.НО!!! В природе птицы питаются зерном в степени восковой зрелости, там они находят полезные, в каждый конкретный период, травы, корешки, насекомых. В домашних условиях они этого лишены. В природе существует естественный отбор. Выживают сильнейшие. Из выводка - единицы. Иногда и ни один не выживает. Может меня закидают тапками, но скажу. Многие с рождением ребенка избавляются от птиц, животных , я же убедилась , что, чем больше дома животных. тем меньше дети болеют. Аллергии не бывает. Перед глазами много примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел
Полностью с Вами согласна. Родители ошибочно изначально хотят создать ребёнку стерильные условия, а потом удивляются, почему их чадо так часто болеет! Особенно, когда попадает в детский садик.
Наш замечательный доктор Комаровский Евгений Олегович всегда советует не бояться заводить животных, когда в доме маленький ребёнок или не избавляться от тех, которые уже есть. :)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама 10 декабря 2014г стала мамой :). В доме шесть кошек , собака во дворе, дома птицы, рыбки, куча разных цветов. Ттт, признаков аллергии или еще какой-то бяки от животных не наблюдаю. Да и как можно выбросить животное, которое прожило с тобой столько лет????? Конечно, это не значит, что ребенка надо содержать в свинарнике, но и под "колпак" сажать не вижу смысла. Не смотря на то, что крошке моей чуть больше месяца, и у нас погода в минусе, но мы каждый день не менее часа гуляем на улице. Закаляемся ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка
Поздравляю Вас! :flowers1: Мама - это самая лучшая профессия в мире!!!
Моё мнение - Вы всё правильно делаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маришка
Поздравляю Вас! :flowers1: Мама - это самая лучшая профессия в мире!!!
Моё мнение - Вы всё правильно делаете. ;)

 

Спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.