Перейти к содержанию

Есть ли вероятность, что у селезня был грипп?


Nata_lia

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 6 вечера подобрала возле пруда во Дворце пионеров (Москва) селезня, который выглядел как сильно ударенный чем-то - лежал на берегу, тяжело дышал. Хотела отвезти ветеринару, в одной клинике сказали, что примут. Привезла, а селезень умер, не дождавшись приема.

 

Перья у него были гладкие и чистые, никакой взъерошенности. Глаза не мутные, просто слегка прикрыты, никаких слезотечений. Похоже, он что-то видел, иногда как-будто пугался руки. Дышал, однако, только ртом. Дыхание бесшумное, хрипов не было.Из носа поначалу не текло, но когда я его увозила уже из дома к врачу, пара капель жидкости в коробку натекли - не знаю, изо рта или из носа. Мышцы все расслаблены, лежал на животе и только дышал. Пока несла, слега испачкал мне куртку ярко-белым жидким пометом (куртка в стирке)

 

Еще пару дней назад на этом пруду было штук 50 уток, людей почти не боялись, весело жрали хлеб. Сегодня же, я была удивлена их отсутствием, только на середине плавали 3-5 штук. Вдоль одного берега какие-то мужики ходили с длинными палками и методично тыкали в воду - зачем -не известно. Я сразу подумала, что уток распугали и дали бедному селезню по голове. А дома уже начиталась о симптомах гриппа у птиц и о том, что утки его здорово разносят. Стало не по себе. не знаю, что думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не волноваться самим. Вспышки гриппа зарегистрировано не было. Иначе сейчас бы все СМИ трубили во все дуды. Что с селезнем произошло, сказать трудно, смотреть нужно и анализы делать. А птиц меньше на пруду стало, да может просто переместились на соседний. А что там мужики с палками делали, да кто их знает. Не паникуйте только и за собой наблюдайте. При первых проявлениях ОРВИ в течении 2 недель бегом к инфекционисту с подробным рассказом всех Ваших подозрений и опасений.

 

И ещё Nata_lia, за много лет работы с птицами и тысячи экспертиз различных видов птиц, я не сталкивался с H5N1, но он есть и списывать со счетов мы не имеем права.

Изменено пользователем ОрнитоВет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут главное не волноваться самим. Вспышки гриппа зарегистрировано не было. Иначе сейчас бы все СМИ трубили во все дуды. Что с селезнем произошло, сказать трудно, смотреть нужно и анализы делать. А птиц меньше на пруду стало, да может просто переместились на соседний. А что там мужики с палками делали, да кто их знает. Не паникуйте только и за собой наблюдайте. При первых проявлениях ОРВИ в течении 2 недель бегом к инфекционисту с подробным рассказом всех Ваших подозрений и опасений.

 

И ещё Nata_lia, за много лет работы с птицами и тысячи экспертиз различных видов птиц, я не сталкивался с H5N1, но он есть и списывать со счетов мы не имеем права.

 

Спасибо за ответ. постараюсь не паниковать:) В принципе, я его держала не в комнате, а на балконе в коробке с тряпками, пока искала адрес клиники. Все , что можно было постирано и вымыто.
А вообще от птицы больной гриппом можно заразиться, если она не чихает и не кашляет? если еще часто мыть руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может не совсем по теме, прошу тогда посоветовать куда писать. У меня вопрос такой - сейчас свиной грипп, на сколько опасно для птиц и второй- если в семье кто-то заболел обычным гриппом или ОРВИ - это опасно для птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.