Перейти к содержанию

Нужен совет. Дома кошка.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Где-то год назад я писала тут про ворону, подобранную с улицы с травмами. К сожалению, воронка не выжила, но времени влюбиться во врановых у меня было предостаточно. Так как мои домочадцы не выдержат больше в доме ворону, решили завести другую УМНУЮ птицу.
Дома у нас кошка. На ворону никак не реагировала, даже побаивалась. Свободно гуляла рядом с клеткой. Думаю, ее смущал размер. То есть и попугая нужно не маленького, чтобы лишний разу у кошки не возбуждать инстинкты. Остановилась на амазоне. Ара - дорого, жако - тяжело. Но амазонов много видов. Самый дешевый - венесуэльский вроде, но он и самый мелкий... Мелкий насколько? Если учесть, что ворона у нас было некрупая и молодая одинаковы ли они по размеру? Может ли кошка совершенно по-другому отреагировать на птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка - хищник, и как сработают инстинкты никто не предскажет, но правило всегда должно быть одно - в одном жизненном пространстве (помещении) птиц и хищников держать нельзя (даже среди птиц не все виды можно держать вместе). Птице хватит одной царапины/удара, чтобы погибнуть.
Вот из свежего, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126225 (не попугай, конечно, но ни одна птица не застрахована от такого),, такие темы не единичные.
Если у вас есть возможность разделить птицу и кошку, то вполне можно птицу взять.
все птицы индивидуальны. Знаю людей, которые лучше врана возьмут, чем попугая (я к тому что домочадцы могут и попугая не выдержать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, содержать питомцев буду отдельно. Я вообще не собиралась заводить птицу пока есть кошка, но ворона свалилась нам на голову абсолютно неожиданно. Боялась за ворону, следида за кошкой. Потом стала оставлять открытой дверь. И вот тут-то оказалось, что кошка ночью прямо у клетки с удовольствием охотится на... тараканов! (тогда они еще обитали в нашей старой хрущевке) :)
Вот такая ситуация с кошкой меня и подкупила. Очень-очень хочу птицу. Хочу прям не могу! Но пока разум преобладает. Я думаю, и буду думать еще пару месяцев, как минимум. Потому написала сюда, чтобы окончательно все взвесить.
Муж ворону воспринимал тяжело из-за брезгливости. Врановые гадят очень много и пахнут. Приходилось убирать по несколько раз на дню и это все равно не решало проблему. Как обстоит дело с этим у попугаев? (У мужа попугаи были, но только волнистики, как и у меня. Он не против амазона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала, что ворона не устраивала домочадцев в поведенческом плане (крики, шум) :).
Попугаи еще те свинюшки-мусорщики, но неприятного запаха быть не должно у здоровой птицы (помет особо ничем не должен пахнуть).
Владельцы крупных попугаев подтянутся и о своих птицах подробно и интересно расскажут (может на другой вид попугаев взор упадет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владельцы крупных попугаев подтянутся и о своих птицах подробно и интересно расскажут (может на другой вид попугаев взор упадет)

Ох, хорошо бы.. А то я прям в метаниях. Сначала решила - жако! Потом порыла интернет, отказалась от этой идеи из-за сложностей в поведении. В общем, мне еще читать и читать. Ну и советы "практиков" не помешали бы..
Не хочу ошибиться. Отдавать потом "в добрые руки" как то совсем не мое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от характера кошки. Если кошка явный хищник по характеру, то лучше не рисковать.
У меня жако, карелла, кот, кошка.
На мелкого попугая конечно реакция совсем другая, чем на крупного. Однозначно берите более крупного попугая. А почему не жако? :shok: Милейшие создания...
Вот если бы я выбирала сейчас себе питомца, однозначно выбрала бы жако! Умный, красивый, ласковый. Вредный - да, много грязи - да. Но от кошек грязи не меньше, особенно когда линяют :crazy:
Кот у меня с улицы, подобрали взрослым. Его больше всех интересует...та-дам....кошка!!! Вот на нее охота.
Ведь если кошка умная, она поймет, что птиц трогать нельзя. Ведь и в деревнях почти у всех кошки и цыплята. И, как правила, кошка не трогает цыплят, кур и т.д. потому что знает, что это птицы хозяев.
Но бдительность все равно нужна...кошка ведь хищник и меры предосторожности надо в любом случае соблюдать и никогда не доверять кошке полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'AlaTau',Вам предстоит серьёзный шаг...
Во-первых,попугаи - долгожители.
во-вторых-свиньи,а не свинюшки,
в-третьих- крикуны-горлопаны,
в-четвертых- кусачки,почти все...
А можно,я уже не буду перечислять- просто спою...то,что чувствую :)

 

Вы можете осчастливить семейство,а можете...наоборот
Вы будете невыездной(или по крайней мере проводить отпуск не в полном составе)
Если Вы возьмёте дикаря (а они ощутимо дешевле)-потратите денег на лечение больше,чем если бы купили выкормыша
Вы задолбаетесь(извините за слово "Вы" :beee: ) ежедневно мыть клетку и окрестности ,а также готовить всякую всячину для придурка,который не столько ест,сколько загаживает вокруг всё...
Вы будете считать за счастье просыпаться позже, чем в 7-00,но это будет не часто...
И многоемногоемногое...
Однако,для человека,который готов воплотить свою мечту,все трудности НИЧТО по сравнению с тем БЛАЖЕНСТВОМ,которое доставляет правильно воспитанный питомец.

 

Когда Вы остановите свой выбор на определенном виде(подвиде),углубляйтесь в чтение тем на форуме о содержании(достойное содержание попугая весьма затратная часть бюджета).
Я имею птицу-дикаря и попугая-выкормыша,поэтому считаю себя вправе сказать:если крупный попугай,то только выкормыш.Учитывая неспешность выбора,очень рекомендую собраться с силами(в смысле со средствами) и принять в семью адекватного ,гарантированно здорового ребёнка.Или...сделать выводы из первой части моего поста и ...успокоиться.
Это правда-правда очень ответственный шаг,не ошибитесь.
Теперь о кошке:У нас кошка появилась значительно позже всех остальных (подбросили котёнка).Живёт она на веранде,бдим как можем,особенно после того как она стала ловить синичек и мышек.Ойкнуть не успеваем,такой вот охотничий норов в ней проснулся.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'AlaTau',

 

Вы можете осчастливить семейство,а можете...наоборот
Вы будете невыездной(или по крайней мере проводить отпуск не в полном составе)
Если Вы возьмёте дикаря (а они ощутимо дешевле)-потратите денег на лечение больше,чем если бы купили выкормыша
Вы задолбаетесь(извините за слово "Вы" :beee: ) ежедневно мыть клетку и окрестности ,а также готовить всякую всячину для придурка,который не столько ест,сколько загаживает вокруг всё...
Вы будете считать за счастье просыпаться позже, чем в 7-00,но это будет не часто...

 

Судя по всему, что вы очень любите своих птиц и поэтому называете их придурками :shok:

 

Не все владельцы попугаев встают в 7 утра! Мои карелла и жако прекрасно спят до 12 на выходных!
Не все попугаи крикливы настолько, чтобы это стало проблемой. От жако по мне меньше шума, чем от кота, который любитель помяучить. Все относительно.
И еще выкормыш - это не гарантировано здоровая птица! Что за бред? Как здоровье можно гарантировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, вроде, как показала практика, кошка моя охотится исключительно на насекомых. Совершенно домашняя особа. В этом плане я поняла, что надо просто следить хорошо, тогда обойдется без последствий. :)
Жакошу тоже очень хотелось. Но вроде им нужно больше внимания, а мы все работающие люди, а еще (ну, вдруг даст Бог) появится ребенок.. Говорят, жако агрессивны бывают..
каринаО, спасибо за "ушат воды" на мою голову! Хотя, что-то мне подсказывает, что краски вы немного сгущаете.. ;) Что касается лично меня, вот вооооообще не напугали! )) Но это мой эгоизм. А как отнесутся домашние? За сына 10 лет я не волнуюсь: дети очень филососфски относятся и к шуму, и к грязи. Муж несколько месяцев терпел дома ворону. Более того, все процедуры по ее спасению: уколы, перевязки и т д именно он и делал. Ему было тяжело, но он уже был готов терпеть эту птицу,если выживет, и дальше. Ворона была, правда, совершенно не криклива, тут сравнивать не с чем. В остальном - хотелось бы хоть какой-то сравнительный анализ. Мы - новички. Нам нужно иметь представление. Сравнивать с волнистиками, которые у нас были, наверное не уместно. Из больших - только дикая ворона. Вот с ней бы и сравнить.
И еще серьезный нюанс: боюсь, что выкормыша нам не потянуть по деньгам. Тем более, в условиях кризиса. Придется, наверное, брать дикаря из какого-нибудь притона. Как выбрать здорового и молодого, пока имею смутное представление. Возможно, нас ждет "лотерея"... Но об этом позже, когда моя семья вынесет окончательный вердикт, стоит ли..
Ребят, ну оооочень хочется попугая! Была вся надежда на ворону Барсика, который меня покорил! Мозг и муж сказали "нет" врановым. Загнала эту мечту очень глубоко. Проблеск надежды - большой попугай. Даже семья смотрит на мой бред снисходительно. Осталось только все тщательно взвесить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время также мучилась: хочу... Обстоятельства сложились так, что вынуждена была уйти с любимой работы, дети подросли, настроение никакое... И вот давнишняя мечта о большом попугае вспомнилась: хочу. Стала изучать, также отогнала мысль о жако - сложные, не справлюсь. И купили амазона венесуэльского, думали, что в питомнике, потом выяснилось "притон", как Вы называете. На этот форум "пришла" уже с ним. Птица оказалась с характером непростым, хотя венесуэльцы обычно весьма контактные. Но мне вот так "повезло", и мысль о ручной говорящей птице не оставляла. Расстаться с амазоном категорически было невозможно для нас, так в нашем доме появилась вторая птица - жако Степаша, теперь уже выкормыш. По мне, так лучше жако и быть ничего не может. Хотя очень нравятся эклектусы, а мечталось всегда вообще о какаду. И если желание иметь попугая большого осознанно, подойдите со всей ответственностью: нужна большая клетка, присада, впоследствии недешевые корма и фрукты-ягоды-овощи и зимой. и летом. Не торопитесь, накопите на выкормыша, оно того стоит. Ведь берете питомца себе на очень долгие годы, а за это время изучайте теорию, читайте истории попугаев и ищите свою птицу.
По поводу кота, согласна с Анной - много зависит от его характера. У меня жил перс и были волнистики. Так кот охранял их на прогулках в саду: ложился рядом с клеткой и гонял всех проходящих котов. Никогда не охотился на них, он вообще был у нас пацифист, даже воробьи никогда сигнала "опасность" не давали, когда он по саду вышагивал. Если горланят, значит чужой кот забрел, Томас бежит на разборки. Но по любому, содержание птицы и кота раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'АннаМмне жаль,что Вы не уловили ироничного тона в моих словах.Оправдываться не стану,но выскажусь для тех,кто мог привратно меня понять:

 

Я не люблю своих птиц настолько,что переехала из благоустроенной квартиры в домик в деревне-чтобы самой растить для них еду,для меня не стоит вопрос купить телевизор или новую клетку для большого попугая,мне наплевать на всё,если надо ломануть за 70 км в другой город,чтобы успеть выхватить оставшийся там корм для моей майны и прочее прочее...Моя самая несчастная птица- ручной кенар.Вы видели когда-нибудь ручного кенара?
Я живу по принципу:у моих малышей будет всё только самое лучшее.

 

По поводу графика:мы встаём рано только для того,чтобы всем питомцам дать свеженькой еды,а они пусть решают когда им кушать....Есть у меня знакомые,которые спят до 11-00,а собака терпит не жравши-не сравши(уж простите).И птичники есть,которые не стесняются фото выкладывать,на которых жёрдочек не видно из-за помёта...
По поводу здоровья питомца:да,не все выкормыши здоровяки и не все дикари доходяги,например моя майна.Я призываю автора темы найти достойного заводчика,по крайней мере,птица из хорошего места будет без психических проблем.

 

Я столько видела несчастных,пришедшихся не ко двору , в том числе и на нашем форуме,что хочу без прикрас донести до мечтателей(коим и сама была) возможные трудности,не забыв при этом упомянуть сколько радости приносят эти волшебные существа.Так сложилось-я животных люблю больше,чем людей,а посему воспримите мои слова как попытку оградить хоть одну птичью душу от нерадивых хозяев.К автору темы это никак не относится-я априори уважаю её за то,что она согрела несчастного врана...
В этой жизни все усилия вознаграждаются,а ошибки жестоко караются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, по поводу выкормыша: может неправильно поняли меня. Однозначно нужно брать ТОЛЬКО выкормыша! Просто я хотела вам донести информацию о том, что они тоже могут болеть((( и к этому надо быть готовым. Дикарь - это большая лотерея в плане приручения и здоровья. Очень многие берут дикаря, а потом все таки выкормыша... Не спешите!
И еще я не специалист в амазонах: но читала, что амазоны могут быть не менее агрессивными, чем жако!
Если возьмете выкормыша, то и воспитывать будете птицу под себя и все будет зависеть от вас. А вот дикаря воспитать очень сложно. Выкормыш - это маленький ребенок, которого вы сами будете учить поведению, а дикарь - сформированная личность...

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, возьмите кореллу -это какаду в миниатюре :) Очень умные,живые, компанейские, а ручные так вообще как ласковые котята :) Мне тоже очень нравятся амазоны,жако и какаду, но оценивая свои возможности, в том числе и финансовые, и силы (перебирать корм, варить каши, промывать овощи и фрукты, купать птицу и пр.), да и с характером еще сложно угадать (кусаются и пр., )хотя конечно все зависит от вашего настроения, вы добры и ласковы, и птица ответит взаимностью и любовью и будет преданным другом на всю жизнь.
У меня две кошечки и они живут отдельно в другой комнате, моя корелла в своей комнате, так как кошечки охотницы и хищницы еще те, ни о какой дружбе не может быть и речи...

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже скоро будет кошка.
Точнее, котёнок канадского сфинкса.
И тоже переживаю, как поладят (у меня жако и сенегал).
АннаМ,

Все зависит от характера кошки. Если кошка явный хищник по характеру, то лучше не рисковать

Я потому и остановилась именно на этой породе.

 

каринаО,

Вы задолбаетесь(извините за слово "Вы" ) ежедневно мыть клетку и окрестности ,а также готовить всякую всячину для придурка,который не столько ест,сколько загаживает вокруг всё...Вы будете считать за счастье просыпаться позже, чем в 7-00,но это будет не часто...И многоемногоемногое...

По-моему, вы сгущаете краски. Мои, в основном, всё же съедают. Мыть клетку ежедневно - чего там мыть? Ежедневно хватает 5 минут протереть тряпочкой. Особо загрязнённые места прекрасно отмываются детскими влажными салфетками.
загаживает вокруг всё...

Не больше, чем мой ребёнок.
Вы будете считать за счастье просыпаться позже, чем в 7-00,но это будет не часто...

Мои птицы просыпаются вместе со мной в 12. Каждый день, поскольку я не работаю. Жако может тихонечко говорить часов с 10, все остальные звуки- только если слышат, что я уже встала.
Есть у меня знакомые,которые спят до 11-00,а собака терпит не жравши-не сравши(уж простите).

Я своих собак последний раз вывожу и кормлю ночью в 2-3 часа, потом в 12-1 час дня. В чём криминал? До этого времени они прекрасно спят со мной под одеялом.
для человека,который готов воплотить свою мечту,все трудности НИЧТО по сравнению с тем БЛАЖЕНСТВОМ,которое доставляет правильно воспитанный питомец.

Вот тут я соглашусь - именно правильно воспитанный. И да - я за выкормыша. Пусть дороже. Попугай - это ваш ребёнок, который не повзрослеет. На всю жизнь. И он стоит того, чтобы заплатить соответствующие деньги.
b]НаталиК[/b],
Не торопитесь, накопите на выкормыша, оно того стоит. Ведь берете питомца себе на очень долгие годы,
:friends:

 

Violina,

возьмите кореллу -это какаду в миниатюре

Кореллу могут сожрать. Постоянный напряг. Хотя, в качестве первой птицы, кореллы хорошо подходят. Да что там первой... У меня была корелла, и сейчас ,уже при двух имеющихся попугаях, я бы не отказалась от кореллы, если б не муж... Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую автору еще правильно познакомить попугая и кошку. Считаю полная изоляция невозможна и опасна! Кошка даже самая спокойная, все таки прорвется в комнату с попугаем и ... Может быть беда(((
Важна первая встреча. Наблюдайте за реакцией кошки. Глаза важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если выбираете между 2-я видами - лучше всё же познакомиться с обоими вживую. Жаки и амазоны очень разные, моя душа больше лежит к амазонам, мне они кажутся намного интереснее жаков, жаков же считаю достаточно простыми и даже немного скучными птицами. Но - тут каждому своё.
Вам с птицей жить долго, поэтому настоятельно советую личное знакомство с пернатыми, и лучше если это будет хотя б парочка птиц разных видов.
Брать лучше всё же с рук, чем в магазине или у перекупов. Эти птицы уже пожили с людьми, и они есть - покупку с рук, выжившей и уже существующей птицы не_считаю поддержанием контрабанды, в отличии от покупки только привезённых к продавцам.
По размерам - венесуэльцы, как и жаки очень разные. У меня пара венесуэльцев больше пары знакомых синелобов Оо, но - большинство венесуэльцев всё ж мельче - ориентируйтесь на вес - мой самец весит от_420 гр., жакошная дама 520гр., но жакошный самец притом мельче амазона. Средний вес веников чаще до_400гр., краснохвостов ближе к 500, +-.
А про соседство с кошкой - я бы больше переживала за кошку. Моя очень боится пернатых, и уже получала как клевок в нос, так и жертвовала чуток шерсти( Амазонский самец когда-то выдрал здоровенный кусман кожи с щерстью бабушкиной собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlaTau, возьмите кореллу -это какаду в миниатюре

 

Я действительно боюсь за более мелкю птаху. Я бы взяла что по-мельче. Но кошка пока "опробована" на птицах весом приблизительно грамм 400. Так что выбор сузился. :)

 



Советую автору еще правильно познакомить попугая и кошку. Считаю полная изоляция невозможна и опасна! Кошка даже самая спокойная, все таки прорвется в комнату с попугаем и ... Может быть беда(((
Важна первая встреча. Наблюдайте за реакцией кошки. Глаза важны.

 

Да! Спасибо! Я об этом тоже уже читала. С вороной так и получилось. Кошка лезла к клетке, пока ей не дали посмотреть, что там такое. Посмотрела - потеряла интерес.

 


Я думаю, что если выбираете между 2-я видами - лучше всё же познакомиться с обоими вживую.
По размерам - венесуэльцы, как и жаки очень разные. У меня пара венесуэльцев больше пары знакомых синелобов Оо, но - большинство венесуэльцев всё ж мельче - ориентируйтесь на вес - мой самец весит от_420 гр., жакошная дама 520гр., но жакошный самец притом мельче амазона. Средний вес веников чаще до_400гр., краснохвостов ближе к 500, +-.

 

Спасибо за подробное описание веса. В интернете настолько противоречивая информация об этом.. Я так думаю, нам это все подходит.
Времени на все у меня еще много. Будет возможность - обязательно познакомлюсь с разными птичками. :)

 



А про соседство с кошкой - я бы больше переживала за кошку.

Вот и я немного переживаю.. Но киску нашу в обиду не дам. :)

 

А вообще вы мне здорово все помогаете с решением! Спасио большое!
Дала почитать эту ветку мужу, чтобы было по-честному. Готов ли к трудностям. Почитал, подумал - готов!
А еще, благодаря вашим советам решили все-таки копить на выкормыша!
И вот тут вопрос знатокам: Сколько у нормальных заводчиков может стоить птица? Интересует амазон и жако. Возможно, вопрос некорректен для этого форума, ну хотя бы приблизительно в каком диапазоне. В интеренете все как-то по-разному. Недавно наткнуналь на объявление, где вроде как выкормыши амазона стоят по 18 тыс. рублей. А в другом объявлении - почти 60 тыс. При чем все - венесуэльские. Я так понимаю, не могут они нормальные 18 тыс. стоить...? На что вообще ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, 420+ это я про амазона писала, не отметила. Знаю кстати что есть венесуэлец, вес которого за_500гр.)
В Воробьях венесуэльцы стоили по 45 (или 40? - но то ли 40, то ли 45) в прошлом году. 18 - это дикари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду думать.. Напишите еще,пожалйста, про цены, кто знает... И насколько реально достать хорошую птицу в Петербурге? Я слышала, их иногда заводчики доставляют из Москвы.. Заинтересовали еще и эклектусы.:)
О как меня кидает из стороныв сторону. В общем, даже плюс, что сейчас нет таких денег. Больше времени на размышления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наблюдайте за реакцией кошки. Глаза важны.

Моя первая кошка, видя птичку на улице, вся пригибалась, усы дрожали, она мяукала и ползла в направлении цели. Глаза горели просто бешеным огнем, азартом и вожделением. Охотница была, дворовая. Сейчас кот породы девон-рекс, 11 лет было уже ему, абсолютно неконфликтный (ни разу не кусил за все года), за попугаями любит наблюдать издалека, когда они начинают вечерние концерты, а он рядом спит - прижимает уши и уходит. Пару раз на него попугай налетал (жакодиректор Соня), пугал типо, кот в ужасе ретировался. Не вижу ни блеска в глазах, ни азарта, но все равно все под строгим контролем всегда. Если я лежу на диване с котом и прилетает попугай - кот сам уходит сразу, типо "нунафик". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я тоже уже некоторое время подумываю над тем,чтобы приобрести птицу. Дома кот. И не просто кот- Лев, самый настоящий))) Очень хочу кореллу. Долго думала,читала. Вот сейчас на форуме увидела что есть птенцы,маленькие еще совсем,которые даже больших собак не боятся. Мне кажется, надо не только за котом следить,но и за птичкой. Она чтоб страх не показывала, а он чтоб не посмел тронуть домочадца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела опыт проживания кошки-охотницы и попугая. Это кошмар. Никакого наслаждения ни птицей, ни кошкой. Попугай в шоке, кошка постоянно с дергающимися усами, паслась под дверями где летал попугай. Я постоянно в стрессе от ловли кошки и конечно ей с горяча попадало, хотя котэ не виновата, виновата только я, что мне это пришло в голову - их в одной квартире содержать... После того, как попугай был пойман кошкой пару раз (птица не пострадала), котяра была пристроена в деревню на ловлю мышей. И больше я зареклась вместе содержать охотника и добычу!

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящая_Птичка, не рекомендовала бы брать птицу в дом к кошке с такой характеристикой, какую Вы дали своему коту.
Вообще достаточно непросто избежать всех проблем соседства хищника с потенциальной жертвой.
Показывает птица страх или нет - это рассуждения из разряда "нам кажется". У кошки охотничий инстинкт, ей совершенно "фиолетово" на птичьи эмоции или их отсутствие. А вот для птицы существует прямая опасность - если она не боится хищника, то шансов спастись при нападении у неё не будет.

 

Единственный разумный подход к содержанию некрупных птиц и кошек - они должны быть строго разделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я всегда мечтала о попугае! С детства! И всю жизнь у меня живут кошки. Сейчас мейн куны. Говорят, что они уживаются с птицами в одном доме. Но я не верю. За окном иногда появляются голуби, мои кошки за ними очень внимательно наблюдают и клацают зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно большую клетку и поставить высоко, куда не доберутся коты. И тогда без прогулок для птицы, потому что раз не уследишь - и все. В общем, не лучший вариант. У меня птицы на лоджии а коты в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно большую клетку и поставить высоко, куда не доберутся коты

 

Так случилось,что мы взяли из приюта котика.На вторые сутки оказалось у него мочекаменная болезнь.Долгое лечение,спецпитание и т.д.Сечас всё , не знаю надолго ли, позади...
Так вот,котяра-доходяра впускался в дом на теплые полы,потому как простывать на веранде ему никак было нельзя.Ел плохо,ссался кровью,стонал как раненый носорог,был аппатичен и...находясь в двух метрах от нас и в трех днях от смерти он в полтора скачка и в один прыжок оказался на столе с клеткой кенара,свалив кормушки и купалку...Мы,как казалось нам,ни на минуту не потерявшие бдительности,осрамились.Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно большую клетку и поставить высоко, куда не доберутся коты

 

Так случилось,что мы взяли из приюта котика.На вторые сутки оказалось у него мочекаменная болезнь.Долгое лечение,спецпитание и т.д.Сечас всё , не знаю надолго ли, позади...
Так вот,котяра-доходяра впускался в дом на теплые полы,потому как простывать на веранде ему никак было нельзя.Ел плохо,ссался кровью,стонал как раненый носорог,был аппатичен и...находясь в двух метрах от нас и в трех днях от смерти он в полтора скачка и в один прыжок оказался на столе с клеткой кенара,свалив кормушки и купалку...Мы,как казалось нам,ни на минуту не потерявшие бдительности,осрамились.Так то.


Вот и я о том. я клетку на стену вешала, куда не допрыгнуть. Еще народ комнатные остекленные вольеры делает. Тут каждый выкручивается исходя от места в доме и финансовых возможностей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие и устойчивые вольеры, если они не до самого потолка, привлекают кошек своей крышей.
Ещё кошки могут карабкаться по их стенам, и тут стоит задуматься, каково будет птицам, которые внутри.
Допустим, есть птицы, которые с радостью убьют или хотя бы покалечат хищницу, если до неё дотянутся, но стресс от зрелища забирающейся по клетке кошки для мелких или просто более нежных птиц трудно игнорировать даже гипотетически.
Стоит обдумать не только вопрос, чтобы кошки никак не достали птиц, но и как оградить птиц от перманентного стресса постоянного интереса к ним хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рано или поздно кошачьи инстинкты все равно дадут о себе знать, по-этому вам придется внимательно за ними следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.