Перейти к содержанию

Пероед или клещ у стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 7 дней назад нашли стриженка сидел в траве под деревом. На перышках еще были трубочки поэтому решили взять домой и постараться выкормить.
Прошу вас ответить на очень важный для нас вопрос!!!Я вчера заметила у него на перышках коричневого жучка. Прочитала что это может быть пероед. И у него перышки на хвосте с одной стороны как мне показалось оголены, не целиком а примерно от тела на 5-7 мм, примерно как если перо намочить и остается только стержень. Подскажите пожалуйста, что нам делать???
в интернете нашла информацию о Фронтлайне, но в инструкции к нему нет того что его можно применять к птицам!!! Очень нужна помощь! Ему уже скоро нужно улетать! Дома к сожалению не получиться перезимовать котофей слопает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, вам с этот раздел https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270
во-вторых, фото птицы и участков пера, которые вас волнуют в макросъемке четко.

 

опишите рацион, возможно, проблема не в пероедах.

 

по инструкции фронтлайном стрижа, тем более стрижонка обрабатывать нельзя. он очень токсичен. обработка очень простая - 1 пшик на ватную палочку и этой палочкой ставите 1 единственную точку на кожу на загривке под перьями. т.е. так, чтобы птица туда не дотянулась и не наелась. этого абсолютно достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим зоофобосом кузнечиками и мучной червями. Одна порция 1 зоофобос разрезанный на 4 части без головы,два или три кузнечика без лапок всех и головы,мучной червяк 2 шт. по полами разрезанный. Все это предварительно заморожено а перед кормлением залито горячей водой. Ни разу не давали творог. Не знаю точно нужно или нет информация везде разная. Фото постараюсь завтра прислать. Только мы уже завтра хотели ехать за фронтлайном(( как теперь быть? Может подскажете как ещё ему можно помочь? Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы как-то уже определитесь с темами. я отвечаю вам на ваши вопросы, но они то тут, то там.
по кормлению ответила там, где вы это уже расписывалиhttps://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&showtopic=30430&view=findpost&p=1950401 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вы спросили тут про кормление. я ответила тут. Не стала отправлять смотреть в другое место. Плохо ориентируюсь на форумах, т.к. пишу очень редко.
Сегодня Фронтлайна не нашли, купили по совету ветаптекаря Чистотел пудру. Немного на кончике кистчоки нанесла на затылок птенцу, минут через 30 на подстилке нашла 3 коричневых жучков. У птенца состояние не изменилось такой же активный. Надеюсь что все хорошо и дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так и не выложили фото птицы и ее крыльев. с большой долей вероятности, насекомые к повреждению пера не имеют никакого отношения.
будете продолжать давать столько зофобаса - или печень отлетит, или перо станет ломким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с удовольствием не давала бы. но сверчки в наличии будут только в пятницу! ловим кузнечиков сколько можем. я не пойму почему вы меня обвиняете и в чем собственно? я пришла совета спросить у людей которые знаю что делать. а выслушиваю только упреки в свой адрес! я не стремлюсь угробить птицу, а в точности наоборот стараюсь все сделать чтобы он вырос окреп и полетел! фото сделать не получается, птенец на месте не сидит когда к нему подходишь во-первых, а во-вторых даже если получается заснять не видно ничего там, камера плохая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас не обвиняют, просто с этим разбросом в разных темах ни вы не можете сориентироваться, что делать и что не делать. ни мы не можем вам дать точные рекомендации, потому что не понимаем о чем речь идет. погрызанное пероедом перо выглядит совершенно конкретным образом. то, что вы описываете может быть следствием неправильного кормления или последствием голодовки, либо просто птица чистит трубочки не до конца и потом есть шанс, что не будет дырок. но понять это невозможно, мы не экстрасенсы.

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270 вот в этом разделе, как все, кто хочет иметь сопровождение птицы создается СВОЯ тема - кнопка слева в верху "новая тема" зелененькая.
туда собирается вся информация. птица хоть как-то но фотографируется.

 

бегать по форуму и собирать нам о ней картинку - нереально. мягко говоря, у меня не 1 птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец получилось зайти сюда!
У птенчика все нормально, так же активно кушает и значительно подрос. Нашли постоянное место где можно купить сверчков п\доедаем первые 200 шт. И запаслись еще 200. И опять у меня есть вопросы:
1.Мы по прежнему кормим стриженка каждые 2 часа с 7.00 до 10.00 каждое кормление по 5 сверчков, или 4 сверчка и 2 кузнечика. Это не мало? Потому что когда начинаю менять подстилку он готов слопать мою руку.
2. Трубочки остались только на хвосте и на крыльях на самых длинных перышках. Только меня очень беспокоит что стрижей у нас в Самаре уже нет дня два. Значит взрослые уже улетели. Подскажите через какое примерно время можно попробовать отпустить стриженка. Очень хочется что бы он нашел своих в пути и не погиб один в полете.
Сегодня птенец такой. К сожалению более менее спокойно он сиди только на ладони, на диване начинает ползать и ловить пальцы.

post-72276-1502179627_thumb.jpg

Изменено пользователем Утренняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы недокармливаете постоянно, к сожалению. так кормят ослабленных птенцов первые дни. потом, раз птица ест сама - давайте столько, сколько она просит. иначе скоро, в предполетный период, когда она будет отказываться от еды, у нее не будет для этого запаса веса. ну и перо полуголодное растет, кости слабые.
200 сверчков - это ей на 2-3 дня. потом. конечно, будет значительно меньше.

 

не стойте над птицей с линейкой, она сейчас растет вся и пропорции тела и крыльев относительно хвоста все время меняются. когда крылья будут реально длинные - вы увидите. и вас будет интересовать только сошли ли трубочки.

 

это абсолютно не важно, есть ли стрижи в небе. тем более на больших высотах их все равно не увидеть.
ребенок и один долетит, если будет необходимость. а сейчас как раз идут вылеты.
вылет из средней полосы при теплой осени возможен до конца сентября, с юга - из абхазии в том году отпускали и ноябрем.

 

вам сидеть еще не меньше 2х недель. вы очень хорошо успеваете.

 

вылет по готовности с ровного места без проводов, стен и деревьев - поле, стадион и тп - в первой половине дня натощак, с поднятой руки. просто предлагаете вылет, не бросаете в воздух, не ускоряете. если откажется лететь - цепляется, пятится и тп, или вылетит и сядет - возвращаете домой и предлагаете вылет через пару дней.
только по хорошей погоде, отсматривая хищей в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Вы меня успокоили.
Будем кормить значит пока не наестся. Хорошо хоть есть где сверчками запастись!
И ждать когда подрастет окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Опять нужна помощь!
Сегодня у стриженка обломилось перо на хвосте! Одно с краю. Завтра постараюсь выложить фото! Подскажите что нам делать? Как помочь? Может витамины ему нужны какие-то? Весь вечер сегодня места не нахожу себе.
И еще он стал очень беспокойный. После того как покушает посидит немного спокойно, буквально минут 30-40 потом начинает скрестить лапками по коробке, пищит зовет, бегает по коробке, крылышки расправляет машет.
Аппетит не изменился. Кушает так же жадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо выдернуть перо у ветеринара и ждать пока оно отрастет - хвост растет долго, почти полтора месяца. за это время могут пострадать другие перья. либо лететь так - если опять-таки не поломает еще чего-нибудь. витаминов не надо. можно попить таурин (глазные капли тауфон), сера будет полезна для растущего пера. по 0,05 мл в сутки.

 

в коробке есть присада, чтобы висел и тренировался? почему он скребется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо огромное за помощь!
Но у нас опять не все хорошо. Сегодня стали жидкими какашки.
У нас что-то не хорошо с пищеварением?
Сверчки всегда сначала заморожены, потом обдаю их кипятком, остужаю и даю.
Кормили только сверчками в последнюю неделю, 10-12 штук получается в одно кормление.
Но добавилась еще одна проблема сверчки в Самаре будут только после 17 августа в лучшем случае. У нас их осталось штук 40. Наловили кузнечиков. Если в рационе будут только кузнечики не навредит ли это еще больше стриженку? Может быть чем-то еще его можно докармливать?
Хвостик сейчас такой.
В коробке висит полотенце, стриженок карабкается по нему, но все равно бывает скребется лапками. Коробка стоит на полке за стеклянной дверью в "Серванте". У него в коробке получается полумрак. Может темно?
Извиняюсь за качество фото!

post-72276-1502454396_thumb.jpg

post-72276-1502454782_thumb.jpg

Изменено пользователем Утренняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипятком не надо. просто в теплой воде. нет задачи сварить насекомое и лишить его всех полезных веществ. жидкий помет - просто многовато воды. главное, чтобы не испорченные насекомые.
кузнечиков можно. очень хорошо промораживать и потрошить.

 

стрижу нужен воздух. есть ли он в шкафу, сомневаюсь. если при этом нет крышки или москитки сверху, еще и разобьется о стекло, когда будет постарше. а полумрак это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.