Перейти к содержанию

Слоится клюв у амадина


Lavazza

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Решила спросить профессионалов здесь, потому что ветеринар призналась, что не знает много об амадинах.
С самого начала так: у меня были 2 амадинки, мальчик и девочка. в конце июля, когда мы их взяли им было совсем мало месяцев - клювики еще были слегка черненькие. Жили мы с ними, не тужили, а потом самка стала терять перья. Просто клочьями. И клювы какие-то слоистые стали у обоих :( Муж почитал, что это парень выдирает, хочет гнездиться. Ок, держите гнездо. (Был уже октябрь) Купили им сена, они свили, стали там ночевать, ничего не снесли. А самка все лысеет. Повезла к ветеринару, а она сказала, что это клещ из сена.
Я все убрала-помыла, птиц обработала Дельцидом, как сказала врач. Девчонке стало полегче на пару дней, а потом снова полетели перышки. Я снова обработала обоих, но самочка, к сожалению, умерла.
А теперь вопрос: Парень выглядит неплохо, перышки вываливаются, но по шт 5-6 в день. Клюв слоистый. Веселый, прыгает, летает, поет. В клетке - сепия, мин. камушки Рио и скорлупа. Мешанки особо не ели, но сейчас активно пытаюсь приучить. Очень боюсь за птичку. помогите, пожалуйста.
Пытаюсь добавить фото
post-69419-1482862190_thumb.jpgpost-69419-1482862207_thumb.jpg
Спасибо, что прочитали!! :)

Изменено пользователем Lavazza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavazza, приветствую Вас.
Постарайтесь пожалуйста сделать фото клюва, и особенно - этих вот наростов, почётче. Что-то напоминает мне его клюв чесоточный, хотя у амадин доселе случаев чесотки не помню, в основном у волнистиков.
Лечится это несложно - Аверсектиновой мазью, человеку не передаётся.
Но чтобы без надобности не залечивать птицу - давайте попробуем разобраться, оно ли это.
Лапки у птица чистые, без наростов, ранок, покраснений?

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лапы чистые, аккуратные.
post-69419-1482928845_thumb.jpg post-69419-1482928858_thumb.jpg post-69419-1482928873_thumb.jpg

 

А как долго обновляется клюв у них? и если чесотка, то отчего может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще ближе - обрежьте фото так, чтобы на нем была только глова птицы, возможно, выаше большое фото форум просто уменьшает. Чесотку вызывает чесоточный клещ, а заполучить его можно с веток, например, если на них сидели зараженные птицы и обработка была недостаточно хорошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так вроде ближе.
когда муж делал жердочки, то все вымачивал в марганцовке,а потом я мыла лекарством и кипятком все ополаскивала.
post-69419-1482943743_thumb.jpg post-69419-1482943735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, писать или нет, потому что толком уже не помню, давненько дело было. Было нечто похожее на клювах у зебриков, причем в стае - то ли у одного, то ли у двоих. Перерыла тогда кучу литературы, самым похожим оказались некие обменные нарушения. Клювики мазала анандиновой мазью, что внутрь давала - не помню. Но все прошло недели за две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, наконец что-то определенное ) а эта мазь очень вредная? Если я буду мазать, а это не сбой в обменных процессах, а что-то другое, птицу не повредит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока никому не повредила. Конечно, надо мазать аккуратно, чтоб внутрь не попало, ну и не факт, конечно, что у Вашей птички то же самое.
Мазь противовоспалительная и противоинфекционная. Сейчас, например, у старенького зяблика периодически возникают проблемы с лапками - тоже ей мажу. 5-6 дней - опять прыгает.
Попробую в праздники найти, где читала про такие клювы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Тогда попробую найти её на днях. Спасибо огромное за совет :)
А не скажете, сколько у них клюв обновляется? Или он заживать должен как кожа? Или как ноготь, отслоится и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по времени точно не помню, но не меньше двух недель (если это то самое). Почитала сейчас, в теории написано, что причина в недостатке витаминов. Рекомендуют также увеличить световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, значит я все правильно делаю. Теперь. :up:
Купила лампу - досвечиваю. И приучаю к мешанке и овощам. Я смотрю мин смесь Рио они не очень жалуют, а вот яичную скорлупу всю до крупиночки выбирают.
А ещё подскажите, пожалуйста, а что почитать про птичек? А то историй из жизни я уже начиталась, теперь бы ещё литературки какой :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, что посоветовать. Все книги, которые есть у меня - и ветеринарные, и просто о содержании - куплены 15, а то и 20 лет назад. Не знаю, переиздавались ли они. Попробуйте через какой-нибудь поисковик, возможно, найдется в сети. Во всяком случае, книга о канарейках, которую я когда-то брала в библиотеке и переписывала от руки, в инете есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, переписывали от руки!! Это класс! )) Я тоже в школе, помню, рефераты от руки писала, теперь так странно вспоминать ))
Спасибо огромное за все советы, я обязательно поищу книги.
P.S. С наступившим!! Пусть этот год принесёт все лучшее, что бывает в жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.