Перейти к содержанию

Зебровые амадины в руках новичка


Рекомендуемые сообщения

Итак, неожиданно, мы стали счастливыми обладателями пары зебровых амадин. Возраст точно не известен, но обещали, что нет года. Птицы попали ко мне не в аховом состоянии и канареечной клетке. (Ранее у меня были карела, волнистые попугаи). Провела карантин, откормила не много. Птахи освоились, успокоились. Самка более смелая, всегда старается в клетке подойти ко мне поближе, пообщаться. Самец в какой-то момент (да и самка) начал сходить с ума по строительству гнезда. Хотела их выдержать до весны, но уступила напору. Первое время само гнездо особых эмоций не вызывало.... Но, когда я им связала крючком из льняной пеньки основу гнездышка (как тарелочку) и вложила этот вкладыш в домик, то тут уж работа закипела. А на днях пересилила своих ребят уже в нормальную клетку. Купалка у нас постоянно (у нас ещё достаточно жарко), минеральный песок, камушек для клюва, зерносмесь, зеленые и сочные корма (проращиваю остатки корма, фрукты, овощи) всегда доступны. К кашам пытаюсь приучить. В ближайшее время планирую подготовить нормальные жердочки (скорее всего апельсинового дерева) для этой клетки. А теперь вопросы: если пара амадин сформировалась - то это навсегда? Если я подсажу другую пару , то они не перемешаются между собой? Сколько строй. Материала нужно птицам для гнезда? А то мне кажется уже, что сколько не дам - все в дело пустят. Чем стоит поить птиц? Читала, что рекомендуют рисовый отвар, травы... В м

post-20766-1446280495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    61

  • Tala

    17

  • Juliett

    14

  • Fizalis

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Клетка не подходит для содержания двух пар.

 

С перемешиванием - как повезет. Могут просто передраться и ощипать друг друга. Тем более, не надо подсаживтаь новую пару, когда одна гнездится.

 

Я не особо понимаю, почему у вас еще нет подходящих жердочек, но уже есть домик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая пара только в планах. Видела шикарной расцветки и загорелась такими. Клетка эта с разделителем по середине. Тут в таких у заводчиков они сидят. Я разделитель сняла. Пусть места будет больше. Ещё вопрос. В этой клетке внизу решетка. Т.е. Отстегивается поддон, чистится, моется. А решетка снизу спасает от побега. Но читала, что решетка амадинам не желательна. Стоит её открутить?

 

Жёрдочек нет, т.к эту клетку только купили. В ней есть 6 стандартных пластиковых. На след. Неделе планируем ехать за город - там и посмотрим подходящий апельсин. А домик был у нас давно ;-). Я не очень мобильна с двумя маленькими детьми. Использовать в кажестве жёрдочек виноградную лозу не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую новоявленных амадиноводов)).

 

Чуть ли не самое распространённое неправильное поведение новичков-амадиноводов - тут же вешать птицам гнездо.
Во-первых, птицы могут быть слишком молодого возраста, что создаст определённые проблемы.
Во-вторых - птицы, купленные на рынке, либо в зоомаге, нередко идут из одного выводка, соответственно являясь близкими родственниками и такую "пару" пускать в размножение вообще не рекомендуется из-за возможных перспектив проблем со здоровьем у будущих птенцов.

 

В-третьих - даже исключив первые две причины, птиц к гнездовому периоду нужно готовить и садить на гнездо желательно именно весной, когда "включаются" естественные биоритмы и весь процесс проходит более гладко.

 

Помимо того, нужно запастись ещё одной клеткой-пролёткой, куда нужно будет отселить полученное потомство, во избежание драк за территорию (потому что территориальный инстинкт у зебровых амадин выражен очень ярко).

 

И, конечно, перво-наперво изучить основы правильного кормления этих птиц - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221.

 

Вот тут немножко о самых азах амадиноводства - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82466

 

Хурму не давать, гранат - в ограниченных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но у нас тут и некоторые дикие птицы садятся на гнездо и осенью. Тк не жарко, солнца и еды хватает. Птицы достались не с магазина. У меня они уже больше месяца. Литературу изучаю, но живой ответ всегда лучше! Кстати, заметила что у самца лапки светло-оранжевые, а у самки красные. Это о чем-то говорит? Хочется же все понять и разобрать

 

И не нашла ни чего по поводу граната и хурмы. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас тут и некоторые дикие птицы садятся на гнездо и осенью.

Так даже у нас в Сибири голуби на тёплых чердаках чуть не весь год плодятся, но то - естественные условия, совсем другой расклад.
Наша же задача - в условиях искусственного содержания - вести себя максимально правильно в отношении создания этих самых условий для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хурму не давать, гранат - в ограниченных количествах.

 

- по хурме и гранату я Вам уже отвечала, внимательнее читайте.

 

По цвету лап - обычно у самца окрас клюва и лап поярче. у самок наоборот - менее интенсивно окрашены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, проглядела. с грудничком на руках не мудрено ;-)
а окрас лап от возраста не зависит? вот у самца прям как везде пишут светло-оранжевые. а у самки красные. пробовала фото сделать - не получилось. попробую завтра с утра сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От возраста не зависит.

вот у самца прям как везде пишут светло-оранжевые. а у самки красные

- где именно пишут? Потому что в реале с точностью до наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что я нашла по цвету лап у обычных зебриков это: светло-оранжевые (морковные) лапки. возможно не там ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вторая пара только в планах. Видела шикарной расцветки и загорелась такими. Клетка эта с разделителем по середине. Тут в таких у заводчиков они сидят. Я разделитель сняла. Пусть места будет больше. Ещё вопрос. В этой клетке внизу решетка. Т.е. Отстегивается поддон, чистится, моется. А решетка снизу спасает от побега. Но читала, что решетка амадинам не желательна. Стоит её открутить?

Две пары зебровых амадин нельзя держать в одной клетке.
Решетку со дна лучше убрать.
На фото у вас нет жердочки рядом с поилкой - это надо исправить иначе птичкам не удобно пить воду.
В клетке не видно сепии и минеральной добавки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataliP, спасибо за внимание к моей теме! У поилки конечно же есть жердочка, просто ракурс такой. Камень как раз посередине между кормушками. В одной из кормушек минеральный песок. Сепия на стороне купалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В одной из кормушек минеральный песок.

Вот я и вижу, что в кормушке песок, а нужно, чтобы у птиц была специальная минеральная добавка - это очень важно для нормального пищеварения. В этой теме написано подробнее про минеральную добавку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
Например, такая:

 

PADOVAN_BIOGRIT.jpg

Изменено пользователем NataliP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник очередной вопрос. У меня есть аквариум. С которого я ежедневно выкидываю мелких улиток-прудовиков. Может быть можно их скармливать амадинкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возник очередной вопрос. У меня есть аквариум. С которого я ежедневно выкидываю мелких улиток-прудовиков. Может быть можно их скармливать амадинкам?

Нет, слишком большой шанс заразить гельминтами или кокцидиями, переносчиками которых являются улитки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои красавцы 6 день сидят на гнезде. Имеется 4 яйца. Ждём, волнуемся и надеемся. Сидят хорошо, яйца не оставляют. Мне иногда кажется, что у самки это не первая кладка. Слишком уверено, слишком все правильно и спокойно делает. Из гнезда выходит только покушать и искупаться. В это время на яйцах самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птицы приучены к мешанке. Делаю из мелкого булгура, риса, разных чечевиц. Добавляю яйцо, огурец, травку (выращенную из корма), салат, морковь, яблоко, грушу... Комбинации варьируются в ходе приготовления. Всегда в клетке зелень (салат или травы), фрукты - отдельно прикреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень сейчас, кроме моркови, исключите.
И в первые дни кормления птенцов тоже - оставляйте только немного мелкотёртой моркови. побольше запАренной гречки, чуточек хорошо проваренного яйца.
Со второй примерно недели жизни птенцов можно потихоньку включать зелень.

 

О правильмои кормлении амадин - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Все учту! Вот только гречку поискать нужно... Не в ходу она тут... Только для русских и продают наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретила информацию, что птичек можно побаловать семенами кунжута (этого добра у нас хватает). Но в каком количестве? Подмешать в основной корм или дать в отдельной кормушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из 4 яиц оказалось треснутым и птицы его выкинули из гнезда. 3 других тоже внушают сомнения. Посмотрела их на свет. Желток с одной стороны видно. Сидят уже десятый день. Но, кажется, все пустые :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно из 4 яиц оказалось треснутым и птицы его выкинули из гнезда. 3 других тоже внушают сомнения. Посмотрела их на свет. Желток с одной стороны видно. Сидят уже десятый день. Но, кажется, все пустые :-(

Если после 10 дней насиживания в яйцах нет красных прожилок, то яйца неоплодные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что птицам надо дать досидеть положенный срок. чтобы так сказать не "сбивать им инстинкты", потом выкинуть яйца и снять гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имено так и планирую. Сколько ещё дней стоит дать? Сидят с 5 числа. А как часто бывает, что первая кладка пустая? А то уж я задумалась разбить свою парочку мармазетками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы. Я за естественное течение. А как выглядят неоплодотворееные яйца? И как часто у птиц бывает первая кладка пустая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я за естественное течение.

Вот про то, что Вы понимаете под естественным течением мне интересно подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите разобраться. У птиц вторая кладка. Не раз были замечены за спартванием (чего не было перед первой кладкой). В кладке было 5 яиц. 4 пустых и 1 оплодотворённое. Птенчик вылупился в положенный срок, в пятницу. Вчера вечером выкинула из гнезда 1 пустое яйцо (3 осталось), птенец был активный, зоб полный. Сегодня утром обнаружила птенца мертвым. Такое впечатление, что они его затоптали. Могло ли такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как остановить яйцепад?! После гибели птенца убрала гнездо, ограничила питание, в они вновь начали нестись! Сегодня яйцо разбилось и они его сожрали. Что делать? Несётся каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделить самца и самку так, чтобы друг друга не видели и не слышали. Укоротить светлую часть дня (накрывать клетку темной тканью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадить по разным комнатам пока не реально. Могу в эту клетку перегородку поставить. Сняла купален, корм даю мало и только зерносмесь. Минеральный песок в доступе. Зелёных кормов, каш нет. Живут по солнцу: в 7 утра рассвет, в 5 вечера закат. Сегодня самка держалась дольше... Только под вечер снесла яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! Итак, с яйцепадом ив благополучно справились, отдохнули, обросли, похорошели. Сейчас на откорме :-). Возник вопрос когда можно поставить гнездо. Местные уже во всю сажают. У нас дневная температура около 20 тепла. Я в июне планирую уехать. Да и до сезона кондиционеров бы хотелось. Поэтому хотелось бы успеть. Как вы считаете, можно ли уже попробовать вновь? Летом жарить птиц в гнезде при +40-50 не хочется, а малышню выхаживать при кондиционерах тоже проблематично, т.к. Система рассчитана на несколько комнат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделя как птицы сели на гнездо. Сегодня решила посмотреть. 6 яиц. Все пустые. :-( склоняюсь к тому, чтобы одну из птиц заменить. Но вот кого? У самки очень хороший гнездовой инстинкт, самец забавно поёт. Сколько ещё имеет смысл дать им посидеть на яйцах? Это третья кладка. Во второй кладке был 1 птенец, но и он погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю плотно сидят и в яйцах виден желток? Тогда пустые. Трудно сказать, кого заменить. Наверно, все же самца. Но надо дать им досидеть до конца (по крайней мере, еще неделю). Если и тогда яйца будут просвечивать, значит, больше ждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неделю плотно сидят. Желток виден. И больше ни чего :-( Что ж, дам досидеть, а там уж решу их судьбу. А можно ли в пару взять птицу другого окраса или выставочную (более крупную)?

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.