Перейти к содержанию

Мой маленький жако


Lenoka

Рекомендуемые сообщения

Что мне нравится в них больше?
Клюв цвета слоновой кости, тёмно-серые щёчки и пузико или бурый хвостик?
Да всё!!! :wub:
Мечтая о жако с далёкого 2000года, я влюбилась в бурохвостиков.
И только в 2013 году мечта сбылась.
Пусть и у нас будет темка, о сбывшейся мечте)
Малышка из Парка птиц.
А глазки, как бусины.
Имя обозначилось сразу - Бусинка, Буся, Буська, Бусёна, Бусёнушка, маленький жако...
post-18431-1505153093_thumb.jpgpost-18431-1505153294_thumb.jpgpost-18431-1505153725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lenoka

    57

  • Darya

    14

  • ГаПС

    13

  • амазон

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Darya, спасибо)
Сейчас уже набралось слов 70.
А начиналось с утренней болтовни под покрывалом.
Первое слово "Буська" сказала в 6,5 месяцев.
Многое получается в тему.
Самое любимое, и часто произносимое слово у неё "Отик". Так она кличет амазона Оскара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мечтая о жако с далёкого 2000года, я влюбилась в бурохвостиков.
И только в 2013 году мечта сбылась.

 


Мечты сбываются. Главное верить в них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka :shok: - ЧЕТЫРЕ ГОДА молчать про Бусинку?!!!! Вот это да! Это выдержка такая?
:shuffle: Я - не могу! У меня - как вода в сито - эмоции не держатся, плещут во все стороны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lenoka :shok: - ЧЕТЫРЕ ГОДА молчать про Бусинку?!!!! Вот это да! Это выдержка такая?
:shuffle: Я - не могу! У меня - как вода в сито - эмоции не держатся, плещут во все стороны)))

Да вот находились у меня всё какие-то отвлекающие моменты.
А тут и интернет на даче запыхтел, на форум стала заходить почаще. Стыдно стало перед курочкой своей, у Оскара темка есть, а её я обделила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну ничего! Пить не будем, есть не будем - будем читать и читать! Пишите только!

:acute: Нет, нет, Вы уж кушайте, пожалуйста! На сытый желудок лучше читается)
Кстати, о сытости...
Одной ягодкой сыт не будешь, и пятью, и двадцатью....
Буська - фанатик земляники. Сколько ни предложи, съест всю, и даже сок допьёт)
Малину, ежевику, вишню, чернику, иногда смородину трескает. Вишнёвый сок самый любимый)
Зато овощи у нас не в почёте. Расшвыриваются по клетке в ненадкусанном виде. Морковка с горохом иногда жуются, и то, наверное, потому, что амазон :P их ест.

 


post-18431-1505228874_thumb.jpg post-18431-1505228911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везунчики Вы! Землянику трескаете! А мы - ни за что!((( И соки - не особо...Только в этом году начал по чуточки припивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато овощи у нас не в почёте. Расшвыриваются по клетке в ненадкусанном виде. Морковка с горохом иногда жуются, и то, наверное, потому, что амазон :P их ест.

 


Морковку сами попробуйте сначала. Есть сочная,а есть безвкусная. И можно порезать по разному - кружками,соломкой и на что фантазии хватит. У нас все по разному резаную предпочитают. А клубнику и смородину выкидывают не попробовав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Везунчики Вы! Землянику трескаете! А мы - ни за что!((( И соки - не особо...Только в этом году начал по чуточки припивать)))

Зато Гоша спец по цветочкам)
Я соки разные начала давать Бусёне с 3-х месяцев из шприца.
Потом перешли на ложку.

 



Морковку сами попробуйте сначала. Есть сочная,а есть безвкусная. И можно порезать по разному - кружками,соломкой и на что фантазии хватит. У нас все по разному резаную предпочитают. А клубнику и смородину выкидывают не попробовав.

Морковку свойскую даю, она сладкая.
Только с такими гурманами нам, попугаеводам осталось освоить ещё искусство карвинга ... :fly:
Смородину мои тоже не жаловали. Пока не начала давать прямо с ветками, и кору погрызут, и ягоды понадкусывают, распробовали. Но кусты смородины заметно редеют, поэтому иногда жадничаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только с такими гурманами нам, попугаеводам осталось освоить ещё искусство карвинга ...

:rofl::clap:

 

Земляничку так славно кушает, лакомка такая. А как к амазону относится? И почему это в подписи малявка Буся за старшую? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буся просто прелестница! :clap: Очень красивая девчушка.
А хозяйка у нее разведчик видимо,раз столько лет скрывала такое чудо ото всех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как к амазону относится? И почему это в подписи малявка Буся за старшую? :)

Малявочка очень быстро освоилась и начала всех строить. Пробовали поначалу совместные прогулки. Так как она погнала амазона :hunter1::dribble: Гуляют теперь все порознь. Раньше амазон с барабандовым могли под присмотром на одном стенде сидеть.
Стоило мне несколько раз уходя из дома сказать: "Бусёна - за старшую!" Она быстро уловила связь, и всегда теперь напоминает об этом.
Потом и другие команды добавились:
"Оскар, пора домой".
"Ты чё орёшь то, не ори".
"Тихо все!"
"Спать пора".
"Давай почешу"
"Дай поцелую".

 



А хозяйка у нее разведчик видимо,раз столько лет скрывала такое чудо ото всех)))

Хозяйка как раз Бусёна, а я так, на посылках :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяюшка нашла новое занятие в клетке. Открывает дверцу у кормушки с торца клетки. Поднимает задвижечку, выдвигает её и вуаля, дверь нараспашку. А Буська даавольная сидит на кормушке и трапезничает! Поначалу не выходила, приглядывалась видно. Но разве тут упустишь возможность халявной прогулки... :fly:
Пока я была в поисках замочка, все подручные средства были быстро уничтожены.
Закрепила сначала дверь веткой, которая висела до этого в клетке без надобности.
Итог - ветка вытащена и ! сгрызана.
Закрутила проволокой - Буська сняла у неё всю оплётку.
В общем, только замок спасает от несанкционированных прогулок!
Весь вчерашний вечер Бусёна работала в поте лица, но замок не поддался... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Весь вчерашний вечер Бусёна работала в поте лица, но замок не поддался... :crazy:


Гдеее фотоотчет? Не поверю что бы такое не было заснято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гдеее фотоотчет? Не поверю что бы такое не было заснято.

Нетути :) Запертый замок это не интересно. Другое дело процесс открывания клетки, жаль нет скрытой камеры...

 

У Буси уже был опыт побега из прежней клетки...
Оставляли птиц одних на сутки. Приезжаем, захожу в комнату. Летит мне на руку Буська и выдаёт: "Как дела?" Осмотрела её, благо, жива и невредима.
Я конечно, в шоке....в тройном :wacko: От слов её, как выбралась, где пробыла столько времени, голодная наверное, моя курочка....
Успокоилась маленько, стала осматривать клетку. Стало ясно, как она сбежала. У клетки Сирианы были выдвинуты поддон и решётка, Буська вышла через низ. Поддон большой и довольно тяжёлый. Сколько же нужно было приложить усилий маленькому жако, чтобы справиться с такой задачей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаю голову, чем бы ещё таким птицесъедаемым заполнить морозильную камеру?
Кроме ягод, гороха и кукурузы.
В этом году как назло неурожай на самые любимые птичьи ягоды. И просо не успело на грядке заколоситься - одно из любимых лакомств(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, прошу прощения, а 33 регион это же Владиммр и Владимирская область, верно? Мы все лето под Судогдой провели. Соседствовали с Вами. А урожай чумизы у меня вызрел, сушится.
Очень интересная у Вас тема, жаль, что скрывали от нас такую затейницу. Но, все тайное, всегда станет явным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lenoka, прошу прощения, а 33 регион это же Владиммр и Владимирская область, верно? Мы все лето под Судогдой провели. Соседствовали с Вами.

shik_iv, всё правильно, Владимирская. Сколько раз себя ловлю на мысли, что надо бы посетить города нашей области, в т.ч. и Судогду; мы от неё км в 150, к Москве ближе. Была в Суздале, очень красивый город с достопримечательностями!

А урожай чумизы у меня вызрел, сушится.

Я тоже сею каждый год зерно разное, в этом сезоне припозднилась немного, с холодным и дождливым началом лета почти весь урожай на месяц опаздывает.
Замороженные метёлки недозревшего проса – одно из лучших лакомств для моих птиц.

Очень интересная у Вас тема, жаль, что скрывали от нас такую затейницу. Но, все тайное, всегда станет явным!

Спасибо за интерес к нашей теме!
С появлением жако в доме жизнь становится гораздо интереснее!!!
И самим хочется быть затейниками, придумывать, выдумывать для наших гавриков :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал и наш осенний урожай :yahoo:
Второй день делим, по честному, ну почти...
Бусёнке ежевики больше всех досталось, как ценителю.
А главное, я сберегла наши любимые подсолнушки от диких птиц. В два слоя нетканки завязывала.
Ни один не тронули, зато облепиху всю подчистую склевали.


Ломаю голову, чем бы ещё таким птицесъедаемым заполнить морозильную камеру?

Не придумала ничего лучше, как загрузить черноплодной рябиной, прямо с ветками)
post-18431-1506073733_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как же мастерски жако связывают различные фразы воедино!
Бусёна посмешила...
Из сказанных в разное время фраз разными членами семьи у неё получился вот такой забавный монолог:
"Стасик, давай почешу, лапку поглажу!
Соня, ешь; лучше не ешь.....пойдём, пойдём, пойдём!
Отик....балбес, клювик поглажу."
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же мастерски жако связывают различные фразы воедино!
Бусёна посмешила...
Из сказанных в разное время фраз разными членами семьи у неё получился вот такой забавный монолог:
"Стасик, давай почешу, лапку поглажу!
Соня, ешь; лучше не ешь.....пойдём, пойдём, пойдём!
Отик....балбес, клювик поглажу."
:)

 

Классно!!!Я уже тоже жду не дождусь хоть словечко)))А так мы только меня передразниваем цок цок цок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классно!!!Я уже тоже жду не дождусь хоть словечко)))А так мы только меня передразниваем цок цок цок)))

Olesya80, скоро....скоро. И Ваш малыш заговорит)
СтОит только начать, как первое слово скажет - дальше как по маслу.
Бусёнка своё первое сказала в 6,5 месяцев "Буська".
На следующий день уже я услышала "Буся, Буська. Буська, как дела?"
Ну а дальше и другие новые слова и предложения.
Поначалу говорить начинала всегда с утра, ещё в накрытой клетке.
Я долгое время все слова её новые записывала, сейчас с интересом просматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же мастерски жако связывают различные фразы воедино!
Бусёна посмешила...
Из сказанных в разное время фраз разными членами семьи у неё получился вот такой забавный монолог:
"Стасик, давай почешу, лапку поглажу!
Соня, ешь; лучше не ешь.....пойдём, пойдём, пойдём!
Отик....балбес, клювик поглажу."
:)

компанейская малыха! представляю как классно это звучало!
:dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ух ты... Поздравляем и долгих,здоровых совместных лет. :drinks::up::flours::flours::flours:

амазон, спасибо! И за поздравления, и за идею, а то глядишь, и не завела бы тему ;)

и от меня и от ярика привет.

Слава, спасибо! Ждём новостей от Ярика и новых фоток)))
Olesya80, Darya, спасибо :)
post-18431-1508495751_thumb.jpg
У нас в самом разгаре операция по переселению Бусёны в другую клетку.
Первый этап пройден.........спустя неделю цыпа сидит на крыше :search:
Заканчиваем обустройство и переходим ко второму этапу - заманивание в домик вкусняшками :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, переезд закончен :clap:
Причём клеточка не нова, Буська в ней уже жила ранее, но подзабыла. И привыкали мы как будто в первый раз.

 

Дорога в алмазах в гранатах сократила наш путь :nyam:
Разложила я гранатины везде, по всем жёрдочкам. И Бусёнка сдалась)
Осваиваем потихоньку новые жёрдочки...

 

post-18431-1509277470_thumb.jpgpost-18431-1509277505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая съёмка дочки, снимала с высоты своего роста.
Качество не очень, но главное, видно Буськину работу)
Немного путаемся, но очень стараемся :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако - будильник - всем будильникам будильник :dont:
Если с утра Бусёна решила, что пора вставать, значит, так тому и быть!
По сценарию сначала свист.
Затем командный голос из-под покрывала:
"Ну ка тихо!!!
Накажу!
Тихо все!
Ты чё орёшь то? Балбес!
Не ори!"
Далее, для особо сомневающихся и желающих всё-таки ещё немного вздремнуть, Бусёна включает Арчика. :hunter1:
Голос у барабандового очень громкий и звонкий, и Буська его полностью скопировала. Я уже не могу отличить их. Если только проскользнёт жакоший свист - становится ясно, кто есть кто.
Частенько они с Арчи :friends: перекликаются на его языке.
В такие моменты я думаю, что лучше б она заболтала по-амазоньи. Голосок Оскара похож на собачий лай по нарастающей, но подаёт он его очень редко. Самый тихий попугай из троих :wub:
Ну так вот, и заканчивается всё это безобразие расхваливанием себя любимой, какая Бусёна хорошая, любимая девочка и т.д.

 

Зато Оскар времени даром не теряет.
Пока Бусёна распинается, он спускается к своей кормушке с зерном, неторопливо завтракает и закусывает своим любимым апельсином. Арчи же с Буськой никогда не пойдут есть в накрытой клетке.

 

Иногда начало у нас немного меняется.....и Оскар выступает провокатором.
Тихонько так прокурлыкает несколько раз....чтобы Бусе для затравки хватило, и сидит дальше тихо.
И она уже начинает своё выступление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так вот, и заканчивается всё это безобразие расхваливанием себя любимой, какая Бусёна хорошая, любимая девочка и т.д.

 



Себя не похвалишь ... У нас красная такая же,только по утрам не будит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Себя не похвалишь ... У нас красная такая же,только по утрам не будит.

Да вот, такие хвастунишки :grin: Хвалят, хвалят себя......даже когда и не за что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:
Ой, пардоньте, что влезаю - но я уже не знаю, куда еще больше любить Гошку!
Он может по утрам, как его разбудят ходилки коридорные, заскучать и разболтаться - но ТИХОНЕЧКО!
Я просыпаюсь - только по причине собачьего слуха!
И - тоже : себя нахваливает, выдает секреты - как мама носом шмыгает и кашляет, как (мифическое)
хулиганов - палкой! палкой по попе)))) И обнадёжит - "Щас мама придет - поцелует! Попку, попочку, крылышки, лапочки!"
И стОит мне только хрюкнуть-хихикнуть, слыша это - начинается "Как мама говорит? Приве-е-е-е-ет!"
Но главное - не кричит! А тихохонько бормочет! Вот уж точно - сладкий цЫпочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yahoo:
Ой, пардоньте, что влезаю - но я уже не знаю, куда еще больше любить Гошку!
Он может по утрам, как его разбудят ходилки коридорные, заскучать и разболтаться - но ТИХОНЕЧКО!
Я просыпаюсь - только по причине собачьего слуха!
И - тоже : себя нахваливает, выдает секреты - как мама носом шмыгает и кашляет, как (мифическое)
хулиганов - палкой! палкой по попе)))) И обнадёжит - "Щас мама придет - поцелует! Попку, попочку, крылышки, лапочки!"
И стОит мне только хрюкнуть-хихикнуть, слыша это - начинается "Как мама говорит? Приве-е-е-е-ет!"
Но главное - не кричит! А тихохонько бормочет! Вот уж точно - сладкий цЫпочка!

Конечно!!! Цыпулькину повезло! Мамка в нём души не чает :wub: Любимый, единственный, с неиспорченным характером)
Я думаю, Бусёне было бы комфортней одной...
А в нашем королевстве и зависть, и ревность, и конкуренция :hunter1:
Как уж я удивилась, когда Оскар, не любитель телячьих нежностей, глядя на Бусю, стал выпрашивать почесоны :dribble:
Ладно хоть всё более менее мирно....потому что зелёные появились до Буси. При другом раскладе - война. Не примет никого!

 


а Ярик только под нос себе бубнит - як як як. (это я его так иногда называю.)

Краткость - сестра таланта :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.