Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IgorM, попугай (амазон) во время прогулки иногда поднимает высоко голову и резко кивает до жердочки и так несколько раз. Недавно заметил, что если делать то же самое рукой (кивать как попугай), то даже если он спокойно сидит - начинает повторять кивания. После этого он с большей вероятностью разрешает почесать шею. Что значат кивания в природе и как их понимать дома? Какие еще есть выразительные и однозначные жесты попугаев? Какими жестами можно разнообразить общение с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman

 

"Кивание" может иметь различные значения. Судя по результату, в данном случае речь идёт о приглашение к игре или ухаживание. Ваша идея - повторить жест - была очень удачной. Рекомендуется поступать таким образом относительно ЛЮБОГО неагрессивного жеста. Например, постукивание клювом - постукивание пальцем (ни в коем случае не постукивайте по предмету, который птица считает своим!)

 

Относительно языка жестов, посмотрите сл. ссылку http://www.birdsnways.com/wisdom/ww15eii.htm

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 13:12 - 22 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за топик. Вы напомнили, как мама играла с нашим попугайчиком-кореллой (я и забыл!) Она стучала пальцем по столу - один, два или три раза. А попугайчик ей отвечал, легонько ударяя клювом по прутьям клетки, как будто пощипывал струны - ровно столько раз, сколько стукнула она. Редко ошибался. Попробую возобновить эту игру.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 13:48 - 26 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ур-р-ра!!! Какую интересную тему затронули! И мне есть что сказать...
Мы с Бруно практикуем жесты постоянно. Я совершенно уверена, что жест - это один из путей к взаимопониманию с птицей.

 

Жесты позволяют нашим птицам лучше узнать нас.

 

Я, например, часто, проснувшись утром, потягиваюсь, издавая звук ( что-то вроде писка )...
Сначала делала это просто, чтобы привлечь внимание Бруно. Птиц мою игру принял и стал не только пищать со мной, но и потягиваться.
Теперь он развлекается: "озвучивает" моё потягивание, а если потягивается сам и вдруг заметит, что я это  увидела - тут же "пищит"...
"Танцевать" (приседая) Бруно впервые начал, насмотревшись , как мой сынишка прыгает на гимнастическом мяче, приговаривая при этом: " Пум! Пум! " Жест и озвучивание жеста - это не только путь к контакту с птицей, но и шаг вперёд в обучении речи...

 

-----------------------------

 

С уважением

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда у меня жил жако подруги, я его научила танцевать,
когда дома слушала музыку, иногда пританцовывала и один раз заметила, что попик очень оживился, начал вытягивать шею, переступать с ноги на ногу, свистеть! Я давай подражать, в итоге он научился в такт со мной (!!!) приседать, кивать шеей, переступать с ноги на ногу (обычно чередуем), расправлять крылья, если я руками делала что-то подобное!!! Умора! :) Со стороны посмотреть - цирк! :D
А потом я его научила говорить во время танца :)) Любил исключительно заводную попсу! :)::' />):)
Удивляла своих друзей, когда они заходили в гости. Включала MTV,
и если там заводной клип, жако начинал плясать и очнь громко говорить " ДАВАЙ-ДАВАЙ!!!!" :))) Мол пляши со мной! Удержаться и не присоединится было невозможно!

 

На счет постукиваний тоже был мастер! Стучал и радовался, что ему отвечают. Если подойти и тихонько постучать по клетке, попик вытягивал шею и говорил " КТО ТАМ?!?"
:D
А однажды у нас сломался лифт и пришли рабочие очень рано, птиц сидел под покрывалом, так когда они там за дверью его делали, стучали, попик услышал (!!!) и из под покрывала : " Кто там? " На каждый стук причем ! Мировой попугай был!!!!!!
До сих пор тоскую, злобная подруга отнесла его в зоопарк, а мне ничего не сказала. :( Так я его и не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бруно видит , как кто-то из нас разговаривает
по телефону , он сжимает одну лапу в "кулачок"
и слегка вертит ею , как будто у него в лапе телефонная
трубка . При этом он обычно ещё неразборчиво вторит
разговору , изредка вставляя "да" и "угу" ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаясь с моим Бруно , я научилась понимать некоторые его
жесты , которые всегда сопровождаются определёнными звуками .

 

Попробую кое-что перечислить :

 

* Бруно вытягивается "в струнку" , слегка "переминаясь" с лапы
на лапу ( обычно этот жест сопровождается свистом "глиссандо -
по нисходящей") - ПТИЦ УДИВЛЁН И СЛЕГКА РАСТЕРЯН (так он
обычно реагирует на незнакомые предметы ).

 

* Бруно отклоняется вбок , глядя пристально одним глазом , слегка
поднимая при этом крылья , как будто "пожимая плечами",
( этот жест сопровождается писком , как при "потягивании", или
мяуканьем и восклицанием " Ко-ше-чка ! ") - МОЖНО НЕ
СОМНЕВАТЬСЯ : В ЧЁМ-ТО "ОТЛИЧИЛСЯ" , ХОЧЕТ СМЯГЧИТЬ
И ОТВЛЕЧЬ МЕНЯ ОТ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОДЕЛКИ .

 

* Бруно висит вниз головой , взмахивая крыльями довольно часто ,
даже трепеща ими ( звук , издаваемый при этом , описанию
не поддаётся : я его называю "брачная песнь птеродактиля" ) -
ЖИЗНЬ СЕГОДНЯ , ОПРЕДЕЛЁННО , УДАЛАСЬ ,,,

 

* Бруно переступает с лапы на лапу , глядя немного вверх ,
но шею почти не вытягивая (обычно за "покачиванием" следуют
вокализации ) - НРАВИТСЯ ПЕСНЯ , " ЩАС СПОЮ..."

 

* Бруно ритмично "приседает" в такт музыке ( сопровождается сие
зрелище обычно залихвацким "У - ух !" или " Ту - ту -ту ! " ) -
НРАВИТСЯ РИТМ , БУДУ ТАНЦЕВАТЬ ДО УПАДУ ...

 

* Бруно вытягивает совершенно расправленные крылья вперёд
( очень красивый жест , я называю его "поза райской птицы" ,
это "немой" , неозвученный жест , используемый Брунушкой
исключительно в конце "водных процедур" ) -
НУ ВСЁ , Я НАКУПАЛСЯ ...

 

* Бруно поднимает крылья вертикально вверх ( "поза Купидона" ,
сопровождаемая "поцелуйными звуками" , этот жест навеян
исключительно наблюдениями за проявлениями человеческой
ласки и нежности ) - СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ ...

 

Это всего лишь несколько жестов , которые помогают мне понять
широту и многогранность птичьих эмоций ...

 

-------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что эта тема вообще очень интересна! Ведь в самую первую очередь наши крылатые питомцы пытаются общаться с нами жестами! И мы должны стараться понять их! Почитала ссылку Игоря! очень интересный сайт. на скорую руку сделала перевод для своей приятельницы (она не знает англ.), так что если кому-то нужен ("Понимание вашей птицы. Язык тела. автор: Тереза Джордан), обращайтесь, пришлю! Я конечно не проф.переводчик, но всё же :lol:
а может выложить текст прямо здесь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Когда я чищу клетку , Бруно принимает в этом своё деятельное "участие" .

 

Где бы он в это время ни находился , когда я беру тряпочку и начинаю протирать прутья клетки , Бруно начинает совершать похожие движения головой и шеей ( как будто тоже протирает что-то ) .

 

Ещё и скрипит при этом очень натурально ...

 

Вот так вместе порядок и наводим :D ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я попробовала кивать Масяне (корелле) - ей очень интересно стало. Долго смотрит, а потом даже иногда кивает в ответ. Но чаще всего она, видя, что я киваю ей, начинает кивать зеркалу.
У нее перед зеркалом наблюдается целый ритуал. Она стоит вертикально, расставив ноги и распушив все перья, - похожа на серую мышь с розовыми лапками. И периодически встряхивает перьями. Когда она чистит перья и встряхивается - это понятно. Но тут она это делает как будто демонстративно перед "птичкой" - встряхивает перья продолжительное время и поглядывает на "птичку" при этом. То одним боком повернется, встряхнется и смотрит, то другим боком, - встряхивается и распушается. Она так кажется пышным пуховым колобком. Повстряхивается несколько минут, а потом начинает зеркалу кивать тоже с разных сторон - то слева то справа, а потом начинает уже танцевать как обычно. При этом она иногда клюет зеркало с характерным возгласом. То есть непонятно - зеркало любит, кормит, целует, но иногда его ругает и клюет.
Интересно, что означает это встряхивание перьев на птичьем языке? Она хочет казаться красивше, понравиться или наоборот, запугать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш жаконя начал кивать головой, когда я решил научить его
"песенке" тили-тили,трали-вали....
Когда я "напевал" эти "слова", то одновремено делал движения
головой, как какаду. Арчи очень понравилось. :D

 

Теперь, когда он начинает "петь", то почти всегда "кивает" своей
головёнкой. А вот в стороны наклонять не захотел... :cry:

 

Ещё он часто встряхивает крыльями, когда разговаривает сам
с собой, и по "сюжету" происходит скандал...
Ходит туда-сюда по жердочке и возмущается разными голосами.
Со стороны очень смешно выглядит.

 

Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В последнее время Бруно стал "делать лапкой" при прощании .

 

Я уже довольно давно , уходя , на прощание машу ему рукой . Говорю :"До встречи ! Чао !"

 

Слова "До встречи !" , чётко произносимые , у Бруно почему-то ассоциируются с песенкой синицы ( что-то похожее на "цвИти-цвИти" ) .

 

В результате , ритуал расставания выглядит так :

 

Бруно поднимает сжатую в кулачок лапу (больше это напоминает "No pasaran !" , чем "До свидания !" :D ) , протяжно говоря при этом : "Ча-а-а-ао ! " и добавляет "До цвИти-цвИти !"

 

Ещё он поднимает при этом перья на плечах , как будто пытаясь помахать мне крылом :wave:

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

КАК ПОНЯТЬ ЯЗЫК ТЕЛА ВАШЕЙ ПТИЦЫ
Автор Тереза Джордан

 


Одним из наиболее важных аспектов в налаживании и поддержании успешных взаимоотношений с птицей является способность понимать звуки и жесты Вашего пернатого питомца. Птицы учатся общаться с нами посредством звуков, определенного поведения и действий. При помощи языка тела и голосовых сигналов они могут «сказать» нам, когда они счастливы, довольны, напуганы, больны, устали, раздражены или хотят, чтобы их взяли на руки и приласкали. Способность к общению – жизненно важный элемент любых взаимоотношений, поэтому, если владельцы птиц хотят правильно приручить, вырастить и воспитать своих питомцев, особенно важно, чтобы они научились верно интерпретировать значения жестов и голосовых сигналов, подаваемых пернатыми.
Хотя действия одной или нескольких отдельно взятых птиц не обязательно будут сходны по смыслу с такими же действиями всех прочих птиц, можно сказать, что существует большое сходство в значениях «общептичьих» жестов и действий. Если Ваша птица демонстрирует один из нижеперечисленных образцов поведения, попытайтесь выяснить, что именно пытается Вам сказать Ваш пернатый друг, и соответственно ответить (как вариант - воздержаться от каких-либо действий).
? Суженные/расширенные зрачки
Суженные или расширенные зрачки могут служить признаком агрессии, возбуждения, нервозности или удовольствия. Обратите особое внимание на другие действия, которыми сопровождалось сужение зрачков, чтобы верно определить причину такого поведения. Если птица одновременно проявляет признаки агрессии, например, распускает веером хвост, то все вместе это означает «Держитесь подальше!» Если Вы будете продолжать попытки наладить контакт, Ваша инициатива может обернуться серьезными укусами. Ваша птица также может реагировать подобным образом на присутствие поблизости другой птицы, животного или человека, которые Вашему питомцу просто не нравятся .
? Лай
Даже в домах, где никогда не держали собак, многие птицы «лают» в состоянии сильного возбуждения, во время длительных «бесед», или при попытке обозначить собственную доминантную позицию по отношению к собратьям по клетке или другим домашним птицам.
? Рычание
Знак агрессии, рычание иногда сопровождается расширением зрачков и поднятием перьев на затылке и шее. Обычно это означает, что птица не хочет, чтобы к ней приближались. В таком случае лучше будет отойти и подождать пока птица полностью успокоится, прежде чем возобновлять попытки наладить контакт.
? Мурлыкание
Весьма схожий с рычанием звук, но при этом зрачки птицы не расширены, мышцы тела расслаблены, а перья распушены. Такое поведение означает удовольствие.
? Прищелкивание языком
Быстрое пощелкивание языком о клюв обычно означает «Я настроен дружелюбно и не обижу вас». Такое приглашающее поведение чаще всего можно наблюдать у австралийских попугаев и какаду.
? Щелканье клювом
Щелканье клювом это резкий, дробный звук, используемый птицей, если ей угрожают, или если она защищает какой-либо предмет или место. Часто при этом птица вытягивает шею, а иногда понимает лапу, это сигнал того, что птица охраняет территорию или «собственность», и пытается таким образом отпугнуть нарушителя. Попытка приблизиться к птице в этот момент, скорее всего, закончится сильным укусом.
? Скрежетание клювом
Если вспомнить выражение «скрежет зубовный», то можно представить себе похожий звук. Получается он когда птица трет друг о друга верхнюю и нижнюю челюсти. Обычно это признак того, что птица довольна и чувствует себя в безопасности. Часто пернатые издают подобные звуки устраиваясь на ночлег, перед тем как заснуть, а иногда даже во сне.
? Читка клюва
Существует три различных причины для такого поведения. Если птица чистит клюв о присаду в присутствии другой птицы, это зачастую попытка донести до «соперника» тот факт, что он вторгается на не принадлежащую ему территорию. Если же птица одна, то это может значить что она либо просто пытается избавиться от чего-то прилипшего к поверхности клюва, либо проявляет признаки смещения агрессии. Смещение агрессии – термин, означающий, что птица по какой-либо причине не может выполнить желаемое действие, и выражает свое раздражение подобным образом. В качестве примера можно привести ревнивого амазона, чрезмерно привязанного к своему владельцу, и не упускающего случая укусить супругу своего хозяина. Если же птица, находясь в клетке, замечала проявления взаимной привязанности между хозяином и его женой, она начинала чистить клюв и демонстрировать прочие признаки враждебности.
? Укусы
В жизни молодых птиц нередко наблюдается период «кусачести», когда неопытные пернатые «пробуют на зуб» все, с чем соприкасаются. Клюв птиц буквально усеян нервными окончаниями, и потому используется птицами для определения фактуры, вкуса, упругости и других тактильных свойств объекта изучения. В таких случаях покусывание нельзя рассматривать как враждебные действия, это всего лишь исследование. Покусывание пальцев, впоследствии способное перейти в привычку кусаться, можно мягко переключить на игрушку или какой-либо съедобный объект.

 

У птиц старшего возраста укусы – одна из наиболее явных форм выражения неудовольствия. Птица никогда не укусит без причины. Возможно, она при этом чувствует угрозу, напугана или встревожена. Такое поведение возможно во время брачных игр, при защите гнезда, или если хозяин делает что-то, что неприятно птице. Пернатые даже могут укусить своего партнера или любимого хозяина в попытке защитить их. Инстинкт побуждает птицу отступать пред опасностью и покусывать партнера, побуждая к подобным действиям; тот же инстинкт может заставить птицу укусить и хозяина. Укусы также могут быть вызваны смещением агрессии – т.е. при невозможности укусить то, что хочется, птица будет грызть то, до чего сможет дотянуться. Поощряя птицу перейти к Вам на руку, не воспринимайте открытый клюв, нацеленный на Вас, как угрозу. Птицы практически всегда «пробуют» ветку, прежде чем перенести на нее свой вес, чтобы убедиться в ее прочности, и точно так же прикоснутся клювом к Вашей руке, прежде чем сесть на нее.
? Свист, пение, речь
Такие действия птица совершает, только если она уверена в собственной безопасности, спокойна и довольна окружающей обстановкой. Чаще всего это происходит рано утром, во время восхода солнца, или на закате, а также всякий раз, когда птица особенно довольна или счастлива.
? Чихание
Птицы чихают по тем же причинам, что и мы с вами: пыль, раздражение слизистых носа, попадание пылевого клеща или пуха в носовую полость. Некоторые птицы будут чихать специально, если такое поведение поощрять. Если чихание сопровождается выделениями из носа, птицу следует показать врачу-орнитологу.
? Срыгивание
Если птица срыгивает в непосредственной близости от человека, это означает, что она выбрала Вас в качестве партнера и желает накормить Вас! Подобные действия птицы могут предпринимать по отношению к любимой игрушке или другому предмету. Птицы, образующие пару, выказывают свою симпатию, кормя друг друга и срыгивая пищу. При этом птицы резко наклоняют голову вверх и вниз, продвигая пищу из зоба и вкладывая в клюв партнера. Точно таким же образом взрослые птицы кормят птенцов.
? Щебет
Громкий щебет и крики часто можно услышать на закате, когда птицы устраиваются на ночлег. Считается, что таким образом они извещают прочих птиц о своем присутствии, или устанавливают отношения внутри стаи. Тихим бормотанием «под нос» частенько развлекаются попугаи, это значит, что попугай чувствует себя в безопасности и всем доволен. Такое же невнятное бормотание можно слышать, когда попугай учится говорить, а если прислушаться, в нем можно различить слова и фразы.
? Вытягивание шеи
Все просто – перед Вами птица, пытающаяся разглядеть, что же такое интересное происходит вокруг! Обычно при этом пернатые широко раскрывают глаза, а тело держат неподвижно.
? Повороты головы
Характерные повороты головы из стороны в сторону плавными движениями. Сигнал волнения, попытка привлечь внимание, или брачное поведение. Мой большой ара, Бо, поворачивает голову под углом 30 градусов и из такого положения внимательно смотрит на меня. Он не переменит позу, пока я тоже не наклоню голову, копируя его движение. Тогда он «отвечает», поворачивая голову в другую сторону, и опять замирает, пока не дождется моего ответа. Это стало его излюбленной игрой, и он всегда привлекает мое внимание таким вот способом.
? Бой «на клювах»
Считается, что такие бои с использованием клюва у некоторых видов (в частности, у амазонов) относятся к половому поведению, а возможно, просто являются формой игры или способом выяснения отношений. Птицы притворяются, будто атакуют друг друга, хватая друг друга за клювы. Это отличное упражнение, и птицы явно получают огромное удовольствие от собственных действий. При этом они крайне редко травмируют друг друга, а заканчивается все чаще всего взаимным принингом (перебиранием и приглаживанием перьев).
? Опущенная голова
Птица, прижавшая крылья к телу, держит голову ниже уровня присады, время от времени слегка приседает, а иногда наклоняется вперед, хлопая крыльями, просто собирается взлететь. Пернатые демонстрируют такое поведение, когда им требуется внимание, и зачастую предпринимают попытки подлететь к своему хозяину, если он долго не обращает на них внимания.

 

Если же птица стоит смирно, опустив голову или наклонив ее в Вашем направлении, а перья на голове подняты, это может означать, что Ваш питомец хочет, чтобы его приласкали. В противоположность похожей позе, выражающей враждебность («припадание к земле» - см. ниже), поза птицы, которая хочет, чтобы ее погладили, или просто ищет внимания, будет расслабленной, в то время как поза агрессии характеризуется напряжением мышц тела и слегка приподнятыми перьями шеи и спины, но не головы.
? Учащенное дыхание
Часто и тяжело дышащая птица испытывает дискомфорт от слишком высокой температуры. У птиц, не приученных к долгим полетам, или после смены маховых перьев, учащенное дыхание наблюдается после первых полетов. Если же вы заметили, что птица тяжело дышит и это не спровоцировано утомлением после полета, убедитесь, что клетка не стоит длительное время под воздействием прямого солнечного света, и строго следите за тем, чтобы у птицы всегда был доступ к свежей воде.
? Прихорашивание
Птица всегда ухаживает за своим оперением, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Она перебирает перья клювом от основания до кончиков, чтобы выпрямить и почистить их. У некоторых видов пернатых в основании хвоста имеются сальные железы, при помощи секрета которых птицы смазывают свое оперение, «наводя глянец» и сообщая таким образам перьям водоотталкивающие свойства. Кроме того, прининг (уход за оперением) является социальной деятельностью, птицы приглаживают и перебирают друг другу перья в тех местах, где до них трудно добраться самостоятельно. Таким же образом птицы могут перебирать волосы «своих» людей.

 

Прининг не следует путать с откусыванием и ощипыванием перьев. Птица обкусывает перья как можно ближе к коже, прямо у основания. Возможно также, что птица будет тянуть и дергать перо, выщипывая его полностью. (Если перо выдернуто, оно отрастает заново гораздо быстрее, чем в случае, когда его просто оторвали у основания).
? Опущенные вниз крылья
Чаще всего наблюдается у молодняка, еще не умеющего правильно складывать и держать крыло. Точно так же птицы, которые только что искупались, или просто вымокли, будут приспускать крылья, чтобы скорее просушить перья. Если же птица опускает крылья не по причинам, описанным выше, это, скорее всего, означает, что ей жарко, или может быть признаком плохого самочувствия. Если птица сидит на дне клетки, опустив крылья, она больна.
? Встряхивание крыльев
Это резкие, вибрирующие движения одним или обоими крыльями, обычно выражающие раздражение или недовольство. Еще одной причиной может стать перо, не лежащее как положено, и птица таким образом пытается поставить его на место, перед тем как задействовать клюв. В таком случае Вы можете помочь своему питомцу, держа его высоко на руке и плавно опуская на несколько сантиметров – птица раскроет крылья и перо примет нужное положение.
? Дрожащие крылья и тело
Дрожащие крылья обычно означают страх, нервозность, неуверенность или недоверие. В этом случае следует поговорить с птицей как можно мягче, успокаивающим тоном, перед тем, как возобновлять попытки наладить контакт. Если птица дрожит всем телом, в особенности в районе груди и живота, так, что дрожание перьев заметно глазу, это значит, что птица старается приспособиться к резкому изменению температуры окружающей среды.
? Хлопающие крылья
Хлопанье крыльями – отличная разминка для птиц. Часто это можно наблюдать, когда птицу выпускают из клетки после длительного «заточения», или по утрам, когда птицы только-только проснулись. Часто при этом они сидят на крыше клетки возле переднего ее края и хлопают крыльями подчас с такой силой, что взлетают на несколько сантиметров в воздух.

 

В некоторых случаях птица, хлопая крыльями, показывает, что охраняет свою территорию. Если же другие птицы игнорируют такое предупреждение, «защитник» может наброситься на них с грозно открытым клювом, кусая или угрожая укусить.
? Брачное поведение
Узнать его можно по взъерошенным перьям на голове, распушенному хвосту, крыльям, раскрытым на всю длину и особой, «важной» походке. Особенно это характерно для амазонов и какаду, иногда при этом у птицы расширены зрачки, она наклоняет голову и довольно громко кричит. Какаду (как и другие птицы с хохолком) также поднимают перья на голове, демонстрируя хохолок во всей красе. Такое поведение, скорее всего, объясняется попыткой привлечь внимание представителей противоположного пола, или заявлением прав собственности на территорию. Не стоит пытаться в это время взять птицу на руки, так как при этом Вас почти наверняка пребольно укусят.
? Вышагивание
а) По направлению к другой птице или человеку, голова при этом опущена. Агрессивное поведение, призванное отпугнуть чужака и обратить его в бегство.

 

б) По направлению к другой птице или человеку, голова при этом поднята. Обычно означает удовольствие от присутствия человека или другой птицы, может расцениваться как приглашение к игре, поглаживанию или ласкам.
? Посадка на присаду
На одной лапе: показывает, что птица спокойна и чувствует себя полностью в безопасности. Если птица уверена, что ей никто и ничто не угрожает, она будет спать с одной лапой поджатой к животу и головой спрятанной под крыло со стороны спины.
? Припадание к земле
Если птица припадает к земле, опустив голову и вытянув ее вперед, хвост распущен, перья на туловище взъерошены или поставлены дыбом, а зрачки расширены, она просто в ярости! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приближайтесь к птице в таком состоянии, т.к. оно сигнализирует «Я большой и сильный, я взбешен, а если ты подойдешь ближе, я тебя укушу!»
? «Смертельная опасность»
Если птица чувствует опасность, но не может улететь или спастись каким-либо другим способом, она переворачивается на спину, выставляет когти и угрожающе открывает клюв. Это означает «Берегись! Я дорого продам свою жизнь!». Часто наблюдается у амазонов.
? Подергивание хвостом
Сами по себе такие движения не являются признаком болезни. Некоторые птицы резко машут хвостом, когда говорят или поют. Однако, если птица дергает хвостом только когда вдыхает/выдыхает, тогда это вполне может являться признаком заболевания.
? Развернутый веером хвост
Подобный сигнал обозначает враждебность и служит явным признаком неудовольствия. Широко расставленные хвостовые перья верный признак того, что птица расстроена и раздражена, и что в случае, если вы не прекратите действия, вызвавшие недовольство птицы, за распушением хвоста почти наверняка последует укус. Иногда это такое случается просто если к клетке приближается кто-то, кого птица недолюбливает, или если ей навязывают действия, которые ей неприятны.
? «Виляющий» хвост
Обычно это сигнал удовольствия и радости, особенно при виде любимого хозяина или если птица занята чем-то, что доставляет ей удовольствие. Заключается в быстром помахивании хвостом туда-обратно.
? Потягивание
Подобно людям, птицы потягиваются, чтобы снять мышечное напряжение. Это особенно важно, если вспомнить, сколько времени они проводят на ногах. Птицы вытягивают одну лапу и противоположное крыло одновременно, что позволяет восстановить нормальное кровообращение и размять мускулы.
? "Трепетание"
Будучи заводчиком попугаев-монахов, не могу не упомянуть об этой их особенности. «Трепетание» это характерные для этих попугаев движения, которые наблюдаются у птенцов, только готовящихся покинуть гнездо, или у птенцов-слетков (многие полагают, что именно за это птицы и получили свое английское название Quaker Parakeet). Птицы постоянно трясут головой, зачастую одновременно потряхивая сложенными крыльями (т.е. птица как бы хлопает себя по бокам, не раскрывая крыло).

 

Схожие движения – быстрое кивание головой - наблюдаются у голодных птиц, когда они просят, чтобы их накормили. Если птицу вскармливали вручную, такие движения часто бывают излишне энергичными, так что пища в итоге попадает куда угодно, но только не в рот самой птицы. К 2-3 месяцам птенцы попугаев-монахов вырастают настолько, что больше не нуждаются во вскармливании, хотя подобные движения иногда можно увидеть и у взрослых особей, если они сильно взволнованы или чувствуют себя беззащитными.

 

Список, конечно, далеко не полный, поскольку можно выделить еще очень много образцов поведения, характерных для всех пернатых, а также индивидуальных характеристик птиц. Надеюсь, что эта работа поможет вам избежать ошибок и лучше понять язык тела вашего питомца, выяснить, что то или иное действие означает применительно именно к вашей птице, и поспособствует установлению более тесных и доверительных отношений между Вами и Вашим крылатым другом!

 


P.S. Я тоже не профессиональный переводчик. Не судите слишком строго! :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fancy,

 

Хороший язык, спасибо!

 

Не могли бы Вы запросить reprint permission у владельцев сайта по e-mail на официальное размещение Вашего перевода их статьи на нашем сайте, а то могут быть проблемы. Может быть, до его получения стоит даже временно убрать Ваш перевод с форума.

 

Примерный тект обращения:

 

Dear Sirs,

 

With your permission I would like to translate into Russian and place on the Russian avian site www.mybirds.ru your article "……………………….." by ……………………..

It goes without saying that my translation will carry all the references to your site and the author of the article.

For your information www.mybirds.ru is the most popular Russian avian site with more than 1.500 registered Russian speaking users from all over the world.

I am also sure that reference to your site on www.mybirds.ru would only add popularity to your site.

 

Kindly advise if I have your permission for that.

Best regards,
………….

 

Возможно, с первого раза Вам не ответят (как не ответили мне), но после напоминания скорее всего разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Спасибо за комплимент, язык, действительно подвешен там где надо, а вот мОзги не всегда за ним успевают... Конечно же Вы правы, надо спросить разрешения!
Письмо уже отправлено, буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло три недели, как у нас поселился ожереловый мальчик. Я стал копировать многие его жесты. Метод налаживания отношений и сближения не нов: его стали применять несколько десятков лет назад исследователи, изучавшие человекообразных обезьян.

 

1. Когда я вхожу, и Васик показывает мне раскрытую ладошку (его никто этому специально не учил), я тоже показываю ему раскрытую ладонь, помахиваю ею, и говорю: «Привет»!

 

2. Когда Васик кушает с лапы, я тоже делаю вид, что ем со своей ладони что-то.

 

3. Он чешет себе лапой шею – и я делаю то же.

 

4. Он перебирает клювом пальцы, тогда и я покусываю пальцы один за другим.

 

5. Он обтирает клюв о жердочку – я встаю коленями на пол и провожу щекой по подлокотнику кресла. Подлокотники, к счастью, кожаные.
В такие моменты я припоминаю сценку: прораб Машков берет в руки скрипку, заходит в пацакскую клетку, водит смычком по струнам и громко ноет: «Ма-ма, ма-ма, что я буду делать?!», а потом бормочет в полголоса: «Жалко, начальство меня сейчас не видит – зарплату б повысили…».

 

Попугайчик очень интересуется всем этим, и явно повеселел. Он уже не так волнуется, когда я ставлю ему утром новый корм и воду, и начинает гораздо быстрее идти на контакт после уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в "Корелла - чудесная птица" - "Фотографии, песни, и просто рассказы о кореллах описано, как Igor Y научил своего кореллу Родриго делать аналогичный жест "Привет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,

 

Что это значит у жако:
опускает туловище немного вниз, выкручивает голову в бок, сщёлкает клювом, после чего издает короткий-пронзительний свист, иногда этому предшествует пара медленных взмахов крыльями.

 

Эот "танец" исполняется в не зависимости, в комнате мы или нет, как перед каким-нибудь предметом, так и просто сидя на присаде или в клетке.

 

Такое же поведение я наблюдала, когда мы приехали в гости к двум жакошам - "дикарям". Правда там этот танец исполняли перед Карлтоном, после того, как он залез к ним в клетку и полностью пресекал все попыки одного из жильцов с ним познакомится поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! :)
У меня корелла и я не могу понять один очень характерный для коррел жест. :idontno:
Прошу, если кто нибудь знает, помочь. :pray:
Разкрывает крыля, хвост развернутый веером, наклоняется вперёд, ровно как орёл и начинает клевать воздуха слева и справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! 
У меня корелла и я не могу понять один очень характерный для коррел жест. 
Прошу, если кто нибудь знает, помочь. 
Разкрывает крыля, хвост развернутый веером, наклоняется вперёд, ровно как орёл и начинает клевать воздуха слева и справа.

247262[/snapback]



Мне кажется она так потягивается, разминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разкрывает крыля, хвост развернутый веером, наклоняется вперёд, ровно как орёл и начинает клевать воздуха слева и справа.

247262[/snapback]



Кореллы часто так делают, это называется Монтана . На первых трех листах темы есть фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день,

 

Что это значит у жако:
опускает туловище немного вниз, выкручивает голову в бок, сщёлкает клювом, после чего издает короткий-пронзительний свист, иногда этому предшествует пара медленных взмахов крыльями.

 

Эот "танец" исполняется в не зависимости, в комнате мы или нет, как перед каким-нибудь предметом, так и просто сидя на присаде или в клетке.

 

Такое же поведение я наблюдала, когда мы приехали в гости к двум жакошам - "дикарям". Правда там этот танец исполняли перед Карлтоном, после того, как он залез к ним в клетку и полностью пресекал все попыки одного из жильцов с ним познакомится поближе.

 


О,да! У нас один в один такое же "счелканье!". Когда стал гулять, либо когда на него не смотрят сзади подкрадывается. У нас еще "дикарь"! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста... я когда с Фросей разговариваю, она почему-то закрывает глаза... секудн на пять а то и дольше.. что это может значить? Непонятно, то ли она так удовольствие получает, то ли от страха - птичка у нас 2 месяца, но еще не привыкла, совсем не ручная, зернышки с руки ест, но на руку не заходит, а так, только с жердочки дотягивается, ну или забежит быстренько, ухватит, что повкуснее и обратно на жердочку..

 

PS Фрося - волнистик :)

Изменено пользователем я и Фрося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день,

 

Что это значит у жако:
опускает туловище немного вниз, выкручивает голову в бок, сщёлкает клювом, после чего издает короткий-пронзительний свист, иногда этому предшествует пара медленных взмахов крыльями.

 

Эот "танец" исполняется в не зависимости, в комнате мы или нет, как перед каким-нибудь предметом, так и просто сидя на присаде или в клетке.

 

Такое же поведение я наблюдала, когда мы приехали в гости к двум жакошам - "дикарям". Правда там этот танец исполняли перед Карлтоном, после того, как он залез к ним в клетку и полностью пресекал все попыки одного из жильцов с ним познакомится поближе.

 

Наблюдая за своей Масянькой, я, наконей, поняла, что означает подобный жест. Чаще всего его можно наблюдать, когда жакошка балуется и играется недалеко от зеркала или возле кошки. У нас это означает: "Вот я какая большая, сильная и важная! Это моя территория, я здесь хозяйка, и буду вытворять все, что мне хочется!" :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста... я когда с Фросей разговариваю, она почему-то закрывает глаза... секудн на пять а то и дольше.. что это может значить? Непонятно, то ли она так удовольствие получает, то ли от страха - птичка у нас 2 месяца, но еще не привыкла, совсем не ручная, зернышки с руки ест, но на руку не заходит, а так, только с жердочки дотягивается, ну или забежит быстренько, ухватит, что повкуснее и обратно на жердочку..

 

PS Фрося - волнистик :)


Они все так делают, значит ей нравится вас слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто подскажет, как правильно охарактеризовать жест жакошки.
После вечерних почесонов ( а они самые длительные по времени), птиц ИНОГДА (совсем редко, такое было всего раза 3), начинает подкрЯхтывать и опускать крылья. Причем крылья опускает таким образом: как бы вниз, плотно прижимая у основания к телу и с расхождением в разные стороны на концах крыла.
Надеюсь понятно объяснила :wacko::))))
Я предполагаю, возможность полового поведение, тк происходит это после чесаний или когда птиц очень ласковый и весьма рад меня видеть.
Есть еще мнения?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

А помогите, пожалуйста мне понять, что делает мой жако. Такие движения появились сравнительно недавно. Или я их заметила недавно (месяца 3 назад). Живет он у меня больше года. Дикий, 5 лет. Есть небольшие продвижения в воспитание, такие, как брать корм с ладони или самостоятельно залетать в клетку, учится говорит, повторяет звуки других пернатых в доме.

 

Так вот о движениях: обычно бывает вечером, при слабом освещении, но иногда и днем. Он присядет, вытягивает шею вперед, весь нахохливается, поднимает вверх крылья, но не раскрывает и немного покачивает головой из стороны в сторону, потом начинает играть с колокольчиком, звонит в него (раньше он не играл вообще, только грыз) не более минуты, потом поза повторяется, после чего он поджимает лапку и засыпает.

 

Что бы это могло значить?

 

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Очень жаль, что эта темка уплыла далеко!
Жесты птиц - это ПЕРВОЕ, что стоит знать при приручении птицы.
Никакие приемы и "секреты", никакое ПП и НП не поможет, если хозяин не видит настрой птицы.
Для установления контакта просто необходимо чувствовать поведение птицы. Конечно, со временем, каждый владелец приходит к этому пониманию, но зачастую это бывают месяцы потерянного времени. А тут все очень доходчиво и сжато написано. Просто идеальная шпаргалка на первое время!

 

Вопрос к модераторам: может стоит закрепить тему или перенести куда-то информацию с первой страницы? Очень полезная вещь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А у нас следующее загадочное (пока что :blind: ) поведение. Традиционно накрываем вечером попугайные клетки пледами / покрывалами и затем выключаем свет в комнате. Недавно пирурка, дождавшись момента, когда клетка уже накрыта, а свет еще не выключен, прыгнул на стенку клетки и начал активно "летать" на месте, крепко зацепившись лапами за решетку клетки. Полетав так минуты 3, успокоился и перемахнул на спальную жердочку. И при всем при этом ни звука..
Такое продолжается уже несколько дней.
Вот думаю, может он саботирует таким образом и дает понять, что не хочет оставаться в темноте :idontno: Довод в пользу это предположения - попугайка у нас недавно, но, с другой стороны, первые-то пару недель он был спокоен как удав..

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, у меня так делает одна из карелл, но по утрам. Вроде как разминается, дверь ей откроешь, а гулять не хочет. Думаю, это все же "зарядка" такая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, согласна с Radhi, если бы птица была недовольна, возмущена, то скорее всего или метаться начала, бегать по клетке или кричать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Мартиша, я что-то об этом и не думала.. сразу на более серьезных проблемах сосредоточилась :Woodpecker: спасибо за идею.
У нас все птички утром на пике активности, а пирурка, наоборот, по утрам не разминается, потому что некогда: после побудки первым делом мы бежим инспектировать содержимое кормушек и "мест выдачи" фруктов :crazy:
Физ.активности у него, пожалуй, и правда недостает, попробуем расширить его фитнес-программу и будем наблюдать дальше.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Традиционно накрываем вечером попугайные клетки пледами / покрывалами и затем выключаем свет в комнате.

1054939[/snapback]



А можно поинтересоваться: "зачем"?

 

Мой тоже бывает разминает крылья в основном на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jane_D, для многих целей, чтобы спалось спокойнее птичкам, чтобы не пугались вспышек света (например когда машины проезжают), чтобы утром не просыпались слишком рано..
Я первого птица не накрывала, и так всё было замечательно, а потом пришлось регулировать световой день, тут хочешь- не хочешь, пришлось. Как оказалось птичкам даже понравилось спать накрытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно поинтересоваться: "зачем"?

 

Регулировка светового дня в основном.

 


Мой тоже бывает разминает крылья в основном на жердочке.

 

так вот в том-то и дело, что наш а) гуляет / летает вдоволь (клетка обычно открыта при нашем присутствии дома), б) никогда не разминает крылья в клетке кроме как перед "отбоем", то есть это выглядит, как вечерняя зарядка скорее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за ответы.
Я своего в другую комнату перенесла - у нас в спальне воробьи чирикают и он с ними перечирикивался раньше, особенно ранним утром любил это делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас следующее загадочное (пока что :blind: ) поведение. Традиционно накрываем вечером попугайные клетки пледами / покрывалами и затем выключаем свет в комнате. Недавно пирурка, дождавшись момента, когда клетка уже накрыта, а свет еще не выключен, прыгнул на стенку клетки и начал активно "летать" на месте, крепко зацепившись лапами за решетку клетки. Полетав так минуты 3, успокоился и перемахнул на спальную жердочку. И при всем при этом ни звука..
Такое продолжается уже несколько дней.
Вот думаю, может он саботирует таким образом и дает понять, что не хочет оставаться в темноте :idontno: Довод в пользу это предположения - попугайка у нас недавно, но, с другой стороны, первые-то пару недель он был спокоен как удав..

У меня двое попугаев разминают крылья именно по вечерам, перед сном в одно и тоже время. Причем, попугаи постоянно"на свободном выпасе" и летают когда хотят. Но, вечером обязательно по очереди сидят на ветках и делают"вертолетик" - разминку крыльев. Также было замечено, что после выходных на даче в клетке, попугаи, особенно активно и разминают крылья на месте и также активно наворачивают круги по пространству комнаты.
Могу предположить, что разминка крыльев происходит от недостатка тренировки этих самых крыльев - летают мало и не куда, расстояния-то не те, как в природе. Птицы попросту засиживаются....
Вывод - птица должна чаще летать и тренировать различные мышцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем!

 

тут уже был вопрос про приопущенные крылья у жако, который остался без ответа.

 

у меня с пол годика живёт бурик, взятый диким.
вот такое же поведение имеет место быть.

 

даже видосик приложу для опознования. чего ему такого хочется то? секса чтоли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.