Перейти к содержанию

Статья о размножении


mvd072

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, собираюсь написать статью, которую хотим прикрепить поверх всех темок. Как бы небольшая заметка. В статье хочу подробно описать все, что касается размножения какариков, подбор пары (возраст, предпочтения, отношения), питание во время кормления птенцов, размер дуплянки и так далее. В общем все, все собрать в одной статье. Часто слышал, что первый выводок какарикам трудновато вывести, гибнет большая часть птенцов....остается 1-3.
Если у вас есть идеи, информация, пожелания, в каком виде, вы бы хотели увидеть статью, отписывайтесь пожалуйста тут. Будем разрабатывать план статьи совместно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи, собираюсь написать статью, которую хотим прикрепить поверх всех темок. Как бы небольшая заметка. В статье хочу подробно описать все, что касается размножения какариков, подбор пары (возраст, предпочтения, отношения), питание во время кормления птенцов, размер дуплянки и так далее. В общем все, все собрать в одной статье. Часто слышал, что первый выводок какарикам трудновато вывести, гибнет большая часть птенцов....остается 1-3.
Если у вас есть идеи, информация, пожелания, в каком виде, вы бы хотели увидеть статью, отписывайтесь пожалуйста тут. Будем разрабатывать план статьи совместно :)

mvd072, прекрасная идея! :) это как раз то, чего в нашем разделе недоставало. Буду с нетерпением ждать статью :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, прекрасная идея! :) это как раз то, чего в нашем разделе недоставало. Буду с нетерпением ждать статью :)

Если у Вас есть какие то вопросы, ну ответы на которые Вы хотели бы видеть в статье, говорите, я поработаю над этим :) И вот еще - лучше сделать структуру вопрос-ответ или просто статью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с модератором Вас! :flours: К тому кругу проблем, что Вы уже предварительно обозначили, вот еще одна животрепещущая тема - вторая кладка сразу после висиженной, как с этим "бороться";
и еще - неконтролируемое яйцекладство, яйцекладка без самца :(
По структуре - мне кажется, цельная статья в "хронологическом порядке", с подзаголовками, чтобы було легче ориентироваться в материале, от подбора пары до первой кладки и т.д.

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - неконтролируемое яйцекладство, яйцекладка без самца

Как раз хотела предложить, важно осветить и этот вопрос тоже.
Подкарливание с зондом и без него (со шприца), подкармливание и разделение больших кладок (если хочется чтобы все выжили). или, если нет на это времени регулирование кладки (убирать лишние яйца).
Влажность отдельным красным шрифтом )
Вообщем тут полна телега работы, а идея нужная!

 

И да, в связи с моей перманентной занятостью в последнее время - в разделе новый модератор, прошу любить и не жаловаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна важная тема, всплыла прямо сегодня: критерии подбора пары, инбирдинг (близкородственное скрещивание) и его последствия.
И в разделе про птенцов - какарики-выкормыши: за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал небольшой план. Ознакомьтесь пожалуйста, посоветуйте, чего не хватает, куда добавить? :)

 

Вступление
1. Половое созревание. (Признаки, поведение)
1.1. Половое созревание у самцов.
1.2. Половое созревание у самок.

 

2. Критерии подбора пары.
2.1. Важен ли возраст при формировании пары?
2.2. Цветовые вариации или несколько слов о самцах-привередах.
2.3. Близкородственное скрещивание, а стоит ли?
2.4. Купили пару какарику, готовьтесь к переменам.

 

3. Как поступить, если Вы не готовы к размножению какарики.

 

4. Готовим пару к размножению.
4.1. Питание.
4.2. Прогулки.
4.3. Поведение какарики в период размножения. (отношения с людьми, другими представителями своего вида).
4.4. Дупло для какарики. Насиживание.

 

5. Появление птенцов.
5.1. Влажность.
5.2. Какарики-выкормыши: "за" и "против"
5.3. Разделение больших кладок.
5.4. Подкармливание с зондом и без него (со шприца).
5.5. Регулирование кладки или что делать, если самка начала нестись заново.

 

6. Определение пола птенцов в младенчестве.

 

7. Отсаживаем птенцов от родителей. Опасности.

 

8. Птенцы осваивают окружающий мир.
8.1. Первая прогулка малышей.
8.2. Неуклюжесть - это нормально :)
8.3. Укусы птенцов и как их отучить от этого.
8.4. Питание. Приучаем к правильному питанию с малых лет.

 

Заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, хороший план! :) Мне кажется, Вы учли практически все.
Единственное, мне кажется, пункт "Насиживание" нужно в отдельный выделить. Это же довольно длительный и очень ответственный период, там рацион кормления пары меняется, влажность должна поддерживаться, а сколько должен быть световой день, разрешать прогулки или нет, купание самки, сидящей на кладке (да или нет?), потом способы "проверки" яиц (оплод/неоплод), количество яиц и его регулирование (убирать, накалывать? заменять муляжами?), замена "подстилки" (тревожить или нет?)... и наверное, еще много чего :).
Может, это только у меня столько пробелов в знаниях :), но узнать все это мне было бы очень интересно :).
Еще пришло в голову: необходимость отсаживания птенцов от родительской пары (когда птенцы уже подросли, родители могут начать гонять их или пытаться с ними спариваться...). Об этом можно написать где-то в 8.5 :)
А вообще, работки тут... непочатый край :). По объему выйдет больше, чем у Мидори Такаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, еще важный момент: кольцевание птенцов :). С целью проследить родословную в дальнейшем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот еще - лучше сделать структуру вопрос-ответ или просто статью?

Удобна идея Максима Шигаева о питании амазонов: статья и возможность ее обсуждения. Очень удобно и всегда актуально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удобна идея Максима Шигаева о питании амазонов: статья и возможность ее обсуждения. Очень удобно и всегда актуально :)

Обсуждение будем в этой темке вести или специальную сделаю для этого, чтоб статья вверху была закреплена и не зафлуживалась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Набросал небольшой план. Ознакомьтесь пожалуйста, посоветуйте, чего не хватает, куда добавить? :)

 

Вступление
1. Половое созревание. (Признаки, поведение)
1.1. Половое созревание у самцов.
1.2. Половое созревание у самок.

 

2. Критерии подбора пары.
2.1. Важен ли возраст при формировании пары?
2.2. Цветовые вариации или несколько слов о самцах-привередах.
2.3. Близкородственное скрещивание, а стоит ли?
2.4. Купили пару какарику, готовьтесь к переменам.

 

3. Как поступить, если Вы не готовы к размножению какарики.

 

4. Готовим пару к размножению.
4.1. Питание.
4.2. Прогулки.
4.3. Поведение какарики в период размножения. (отношения с людьми, другими представителями своего вида).
4.4. Дупло для какарики. Насиживание.

 

5. Появление птенцов.
5.1. Влажность.
5.2. Какарики-выкормыши: "за" и "против"
5.3. Разделение больших кладок.
5.4. Подкармливание с зондом и без него (со шприца).
5.5. Регулирование кладки или что делать, если самка начала нестись заново.

 

6. Определение пола птенцов в младенчестве.

 

7. Отсаживаем птенцов от родителей. Опасности.

 

8. Птенцы осваивают окружающий мир.
8.1. Первая прогулка малышей.
8.2. Неуклюжесть - это нормально :)
8.3. Укусы птенцов и как их отучить от этого.
8.4. Питание. Приучаем к правильному питанию с малых лет.

 

Заключение.


Ну и где же статья. Такой заманчивый план, а саму тему не найти (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgesha, статья пока в процессе написания :) .
Основная информация по разведению какарики есть в ФАКе, разделы "Паровка" и "Разведение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1558666
Мне лично в свое время очень помогла вот эта статья из книги В. Гринева "Попугаи" с "календарем" гнездования: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=538583
Кроме того, возникающие вопросы всегда можно задать здесь на форуме :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, пора таки)) поищу, подостаю Вас некоторыми моментами, большая часть таки готова, вот на птенцах и яйцах я таки остановился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подскажите пожалуйста, а есть ли определенный период рождения малышей. Например январь и июль в году. Или как получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.