Перейти к содержанию

Мои канареечки


Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня птичку. Честно признаюсь - мне понравился окрас. Судя по кольцу, Файр 08 года рождения. Пол неизвестен. Дышит сейчас с легкими хрипами, дала 1 каплю бактрима как прописывала ветеринар моим канарейкам. Не знаю, насколько это правильно, но надеюсь, что раз с другими ничего плохого не было, то и тут плохого не выйдет.. а там уже и узнаем, что с ним точно.

 

На фото птиц сразу после того, как я держала его руками, поэтому слегка помятый. Сейчас сидит в маленькой клетке на карантине.

 

fire2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    277

  • Juliett

    56

  • заяц

    23

  • julia-margo

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сама хотела бы знать (а желательно и по всем остальным 5 моим канареечкам). Взяла в зоомагазине. Сразил он меня наповал.. долго крутилась (около месяца), присматривалась и сегодня взяла. Мне сразу показалось, что он не очень здоров: часто дышал, открыв клюв и голову как-то странно на бок скашивал.. вот и сейчас сидит в странной позе.. но пройти мимо я просто не смогла. Теперь надеюсь, что это ничего страшного.

 

Кстати, может кто знает, почему птица может так держать голову? Он не все время так делает. Стоит только его чем-то отвлечь и голова становится "на место", а вот сейчас он "клюет носом" и голова "заваливается" на бок.

 

post-17672-1233342647_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый Файр. Если странно дышит, могут быть трахейные клещики, возможно птицу надо будет обработать например каплями стронгхолд.

 

Приветы от нашей парочки от Тики и Вики. У Тики на лапке кольцо 2008 года, темно-синее, закрытое стандарта С.О.М. на кольце кроме букв и цифр, стоят еще цифры года.
0bcf194dd601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сфотографировала кольцо, но уже дважды брала птица в руки и не хочу доводить это до абсурда :) Оно синее, несъемное, насколько я разглядела.

 

Файра наблюдала в зоомагазине месяц и голову он странно держал с самого начала (мне сперва казалось, что он на попугая в соседней клетке косится). Насчет клещика - думала об этом варианте.. птиц периодически пытается что-то "отрыгнуть", как будто в горле застряло (не рвота). Попробую завтра выяснить, не работает ли вет клиника по выходным.. ну или в понедельник отвезу. Перышки на шее как бы чуток приподняты, но он может быть слегка лохматым из-за того, что его ловили.. да еще и стресс от переезда.

 

fire3.jpg

 

По теме окраса - у него довольно рябое оперение: часть перьев очень интенсивно огненная, часть более апельсиновая. Вместе с ним сидела канарейка желтого цвета, и мне сказали, что они одногнездки.

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что его не красили. Такую малявку краской и убить можно :)

 

Сидит, косится на меня все с того же бока... беспокоит меня это :/ Может он из-за клеща такое делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас он собрался спать, попробовал голову засунуть под крыло, но тут же развернул назад. Так и держит под 90 градусов к туловищу. Может, ему что-то в горле мешает ее нормально назад повернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, сейчас он собрался спать, попробовал голову засунуть под крыло, но тут же развернул назад. Так и держит под 90 градусов к туловищу. Может, ему что-то в горле мешает ее нормально назад повернуть?

 

Это точно не нормально

 

Не знаю может ли такое быть у птиц, но у кроликов и других животных такое бывает:
-От проблем в одном ухе (воспаление, клещик, прободение перепонки)
-Проблем в околоушной слюнной железе, челюсти
-Последствия инсульта
-Такое бывает при кривоше (Врожденная мышечная кривошея, костная форма, травматическая кривошея)

Может и еще от чего-то бывает,
надо бы чтоб врач посмотрел заодно и на трахейного клещика бы проверил.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, очень красивый птиц!!! Поздравляю с покупкой! Надеюсь, проблемы со здоровьем, если они есть, очень быстро пройдут. Восхитительный окрас, только слышала, чтобы после линьки остался такой же, нужно усиленное специальное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К врачу идем сегодня через 2 часа. Надеюсь, что Файр нормально перенесет дорогу, а то за окном -6

Удачи и скорейшего выздоровления (напишите, каково заключение доктора)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, бронхопневмания. Сильные хрипы в правом легком. Очевидно, птичка наклоняет голову в првую сторону от болей. Анализы не делалаи, сказали, что могут взять кровь, но отослать ее надо к черту на куличики и врядли это изменит диагноз. Вроде как, кроме обычного воспаления легких такое может вызывать грибок, но в Риге это крайняя редкость.

 

Лечить - бактрим (сироп для детей) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, пропить курс витаминов для повышения сопротивляемости организма + ромашковый чай с капелькой меда. В следующую субботу отчитываюсь перед ветеренаром о результатах и будем думать, что делать дальше.

 

Скорее всего, в зоомагазине болезнь сильно запустили (я наблюдала птичку там месяц, она все время была странная), поэтому есть вероятность, что легкие повреждены безвозвратно, однако, можно болезнь остановить и птица будет жить с легким похрипыванием при дыхании.. ну а это не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, лечитесь и поправляйтесь! А что врач сказал о трахейных клещиках, может у птицы они тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказала, что если бы были, то птица пыталась бы их "вычесывать" и повреждала бы оперение. На вид оперение хорошее, да и поведение не такое. Да и еще она сразу сказала про хрипы в легких...

 

В любом случае, я спросила про клеща напрямую, и мне сказали, что его нет. Я склонна поверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве при трахейном клеще птица чешется? Все пишут про другие симптомы, связанные с дыханием.
В любом случае поправляйтесь быстрее. Красивый птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем точно выразилась. Не чесаться, как при паразитах, а пытаться выковыривать его из горла лапой.. снаружи шеи. Я не читала про подобный симптом, но, возможно, я даже сама не слишком хорошо представляю, о чем идет речь.. все-таки, врачи могут в силу опыта видеть какие-то поведенческие особенности, свойственные тому или иному заболеванию. Мне так кажется, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, может быть есть смысл продублировать темку в "Болезнях" - там спецы, может быть порекомендуют что-то ещё? ... Здоровья птичику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивый Файр. Если странно дышит, могут быть трахейные клещики, возможно птицу надо будет обработать например каплями стронгхолд.

 

Приветы от нашей парочки от Тики и Вики. У Тики на лапке кольцо 2008 года, темно-синее, закрытое стандарта С.О.М. на кольце кроме букв и цифр, стоят еще цифры года.
0bcf194dd601.jpg

 

Какой чудесный яркий окрас!!! :o:up: Вы добавляете в еду красители?
Fizaliss, поздравляю с покупкой! Красивый птиц, здоровья ему! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии трахейного клеща птица ночью "кашляет".
Нужно надеяться , что врач знающий .
Поправляйтесь как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь..

 

При простуде птицы тоже кашляют, так что такой признак врядли что-то мне скажет.

 

А еще надеюсь, что, как бы там ни было, тут ему лучше, чем в зоомагазине.. и что я не слишком ему навредила поездками

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если купается, то вряд ли у него простуда, скорее клещ. У меня был клещик у самца серого астрильда, но вылечила Новомеком даже такую мелюзгу. Ничего он лапой не выковыривал, просто периодически кашлял-чихал. И потом, у канареек клещик очень часто бывает, кто-то уже писал об этом. К тому же если месяц просидел в зоомаге с таким состоянием, значит, вряд ли бронхит - давно бы помер уже. А с клещиком месяц просидеть - нормально.

 


Файр купаться пытается в поилке.. уже меня всю полил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось найти стронгхолд. А вообще не будет ли фатальным обработать его, если вдруг это таки бронхит?

 

Он все время хрипит прямо до стонов при дыхании

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой чудесный яркий окрас!!! :o:up: Вы добавляете в еду красители? :)

 

Спасибо! Птицы привезены из Швеции, я уверена что их выращивали на красителях. Когда будет линька или птенцы, буду добавлять тоже, уже есть в запасе. :)

 

Fizaliss, может и правда стоит капать капли от клещика? А вдруг все же он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу стронгхолд :) Я думаю, что все-таки обработаю птичку. Учитывая, что ему не хуже, выжду до конца приема бактрима (в пятницу) и на выходных займусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите, стронгхолд брать ТОЛЬКО 6%, т.е 60мг/мл...бывает он в "тюбиках" на 15 и 45 мг
Стронгхолд есть ещё 12%, т.е. 120мг/мл его птицам нельзя, так-как слишком сложно подобрать дозу!!!

 

Думаю дозировка не отличается от амадин. Одна капля на кожу шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Стронгхолд сильнее, чем Новомек (Ивомек) с ивермектином? Хоть сейчас и не актуально, но хотелось бы быть в курсе. Насколько я знаю, Новомек вообще малотоксичный, тоже капля на шею. И повторить раза три с интервалом в неделю. Вряд ли, мне кажется, бронхит, ну кто бы с бронхитом полез в холодную воду. И птичка бы явно хохлилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Новомек у нас в ветаптеках не слышали, стронгхолд сказали искать при вет клиниках.

 

Птичка не хохлится. Может мне видео заснять?

 

Он все время стонет при дыхании (даже ночью), но при этом скачет и не хохлится. И когда расслаблен, держит голову под углом (как на том фото в начале топика). А еще мне его перышки на горле не нравятся, выглядит как залысина с одного бока. Правда, я не стала отлавливать здоровых птиц для сравнения.

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас здоровые птицы и Файр в разных комнатах? А то ведь явно клещик, и притом запущенный, а он заразный. Видео не надо, и так понятно. При бронхите был бы вялый, хохлился бы и в купалку точно бы не полез.

 


Про Новомек у нас в ветаптеках не слышали, стронгхолд сказали искать при вет клиниках.

 

Птичка не хохлится. Может мне видео заснять?

 

Он все время стонет при дыхании (даже ночью), но при этом скачет и не хохлится. И когда расслаблен, держит голову под углом (как на том фото в начале топика). А еще мне его перышки на горле не нравятся, выглядит как залысина с одного бока. Правда, я не стала отлавливать здоровых птиц для сравнения.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в одной комнате, но расстояние по прямой от близжайшей клетки не менее полутора метров, да и они не по прямой стоят.. и канарейки у меня на свободном выпасе не гуляют, а попугай, если и вылезает, то сидит на своей клетке. И выпускаю я его только в моем присутствии. Так что, прямой контакт исключен, разве что клещ побежит по стенам гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, удалось сделать хорошее фото шеи - видно, что она порядком облысевшая. Для сравнения рядом здоровый птиц - пушистый, ничего похожего на залысинки (тут брат не помогал, вышло мутновато).

 

post-17672-1233867998_thumb.jpg post-17672-1233868018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые канаро и амадино-воды этого форума. Сегодня снова была у ветеринара и в связи с тем, что улучшений нет, на мой страх и риск мне выдали Ивомек 1%. Врач не очень уверена в дозировках (не применяла на канарейках) и предложила развести пополам с водой (1:1) и капнуть 1 каплю на затылок. Я очень хочу услышать комментарии по дозировке! А также, желательно, узнать, надо ли подавать птицам карсил. чтобы печень лучше выдержала "удар" ивомеком? Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивомек 1-процентный - это все равно что Новомек! Там одно и то же действующее вещество - ивермектин. Препарат нетоксичный для птиц - разводить не надо, 1 капля на затылок (если 2 капли - тоже ничего!) Я этим препаратом лечила птиц в два раза меньше, чем канарейка, с этой дозировкой, и все нормально (ттт). Но поскольку у Вас запущенный вариант, процедуру придется повторять как минимум в течение месяца с интервалом в одну неделю. Где-то читала, что токсичная дозировка для канареек - 5-6 неразведенных капель, так что 1-2 - в самый раз!

 


Уважаемые канаро и амадино-воды этого форума. Сегодня снова была у ветеринара и в связи с тем, что улучшений нет, на мой страх и риск мне выдали Ивомек 1%. Врач не очень уверена в дозировках (не применяла на канарейках) и предложила развести пополам с водой (1:1) и капнуть 1 каплю на затылок. Я очень хочу услышать комментарии по дозировке! А также, желательно, узнать, надо ли подавать птицам карсил. чтобы печень лучше выдержала "удар" ивомеком? Заранее спасибо за ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завернула шприц с остатками ивомека в бумагу, надеюсь, что этого хватит. Вроде бы он на свету разлагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, они у меня меньше месяца, а я уже к ним привязалась. Замечательные птицы, я очень переживаю, особенно когда Файр стонет по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.