Перейти к содержанию

Помогите с диагнозом голубя(видео)


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить болезнь пожалуйста.
Нашел 4 дня назад. Нарушена координация, плохо попадает по еде, не летает.
Почти всегда спокойно сидит, но иногда начинается такое(см. видео по ссылке):
https://www.youtube.com/watch?v=jA6Ir5tlO-Y
Относил в вет.аптеку, продавец(по совместительству ветеринар) сказала, что это не вертячка, а авитаминоз, нужно поить витаминами.
Добавляю в воду в соответствии с дозировкой. Говорит, что при вертячке голова выворачивается значительно сильнее, идет слизь или гной и выглядит она иначе.
Буду благодарна за ваш комментарий по этому поводу.
Можете ли вы сказать наверняка, что с птицей?

 

Птица при приближении руки к ней издает предупреждающее "ууурк" и пытается ударить крылом.
Пытался кормить и поить насильно, но птица очень норовит вырваться, даже если её верно держать.
Аппетит есть, но попадает по еде с трудом, много рассыпает и переливает воду.
Взлететь не может. Иногда взлахмачивает перья. Содержится при комнатной температуре 4 суток.
Кроме витамин(в воде) и смеси зерна ничего не давал.
Помет в первый день был зеленый, позже сменился на черно-коричневый, частично жидкий.

Изменено пользователем Oresama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш "ветеринар" некомпетентна. Это 100% вертячка, и далеко не все вертячники по классике скручивают шею, а те, которые не скручивали шею, при повторном рецидиве болезни могут начать вертеть и выглядеть это будет как классическая вертячка вируса Нью-Кастла.
Необходимое лечение: пирацетам 200 мг по четвертинке два раза в день, 400 мг по восьмушке два раза в день, 800 мг по восьмушке раз в день, иммуномодулятор иммунофан (ветеринарный или человеческий) в клюв по 0,1 мл или фоспренил в клюв по 0,2- 0,5 мл, дрожжи пивные (источник витамина В) по полтаблетки утром и вечером). Обращаю Ваше внимание, что птицу возможно полностью восстановить и выпустить, но для этого к данным лекарствам необходимо еще прокалывать птицу церебролизатом или церебролизином по 0,3 мл инсулиновым шприцом в грудку (где киль). Без этого препарата вертячники редко восстанавливаются полностью и превращаются в невыпускных инвалидов на ПМЖ, а если прокалывать этим лекарством, быстро перестают вертеть и начинают есть нормально самостоятельно. Уколы делать не сложно, просто надо начать. Церебролизат предпочтительнее церебролизина, т.к. эффект тот же, но значительно дешевле. Ну и обязательно прощупайте зоб, наклевывается ли птица, а то может он у Вас голодный, хотя и пытается сам есть, тогда нужно докармливать вручную. Я использую для этого цельный горох, очищенные семечки (не более 10 шт) и цельную кукурузу. Проблема решаема, просто надо подойти к ней грамотно и с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что я не держал шприца в руке. Не хочется навредить еще сильнее, уколов не туда. Насколько глубоко вводится игла?
Ситуация такая. Птица найдена и находится на работе, а именно закрытый маленький магазин с вещами. Бываю я там 4 часа в сутки(рабочий день в нашем городе). Птица находится в большом чемодане(1м на 0.5м на 0.35м). Крышку открываю, т.к. птица не пытается взлететь.
Дома кот. Есть вариант птицу перевезти домой и лечить как следует. Держать птицу тогда придется скорее всего в какой-нибудь средней-крупной коробке. Я смогу давать лекарство птице с нужной периодичностью.
Либо оставить на магазине и лечить птицу, когда я там.
Я прекрасно понимаю, что едва ли найдется человек поблизости, который будет лечить её вместо меня, т.к. лечение вертячки не быстрое и хлопотное, поэтому скорее всего, есть только эти 2 варианта. Скажите, как бы поступили вы на моем месте?

 

И еще. Я пробовал кормить птицу вручную, но она пытается вырваться и начинает трясти головой, если я пытаюсь раздвинуть клюв, чтобы влезла хотя бы перловка.
Птица взрослая. но неужели в клюв влезут целые кукурузины и горох?

Изменено пользователем Oresama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игла инсулинового шприца вводится на полную глубину, колоть по бокам киля в среднюю часть (середину), навредить уколом в это место вряд ли можно.
На Вашем месте я бы взяла его домой, посадила в коробку и от кота пряятала бы в шкаф, на своем месте я делала так же, только не из-за кота, а от недостатка места и обилия птиц на лечении.
Кукурузины и горох влезают, я своих (когда их было совсем много) только одной кукурузой и кормила раз в день, она сытная, зоб быстро наполняется, так как зерна крупные. После принудительного кормления надо напоить, где-то мл 30 примерно, возможно, пить он и сам будет, если его клювом в воду ткнуть. А кормить удобнее так: сам сидишь на диване, на колени кладешь газету, птицу боком прижимаешь к животу левой рукой (локтем). Правая свободна полностью и держит зерна. Потом обеими руками птицу берешь за голову, аккуратно (у основания. а не на конце, так можно сломать клюв) разжимаешь клюв, и в него горох и кукурузу кладешь. Так вырываться проблематично. Если зерна мелкие, то можно ложкой кофейной сыпать , а я мерный стаканчик для лекарств использовала. Все кормление по времени - минут 10. Поить удобнее с катетера 20 мл шприц http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 , здесь написано, как сделать катетер самому, длина отрезка капельницы сантиметров 10, больше не нужна и неудобно вводить, только края капельницы оплавьте зажигалкой, чтоб не царапали пищевод. Если приноровиться, все будет довольно быстро и не так хлопотно.

Изменено пользователем Глебова Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ, я применю полученную от вас информацию и отпишусь, когда будут изменения или если появится вопрос.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.