Перейти к содержанию

Как обустроить жилье голубю на балконе


Рекомендуемые сообщения

Подобрала пару недель назад голубя. Думала свадебник с травмой крыла, отделаюсь легким испугом, да не вышло. У птицы полный набор проблем, включая долгоиграющие типа орнитоза и довольно большой шишки на суставе, в результате чего птица скорее всего останется, скажем, с трудом летающей.
Но над этими проблемами мы работаем с доктором, остаются бытовые вопросы, а именно, как обустроить ему место зимовки. Из меня тот еще голубятник, поэтому нужны советы. Балкон у меня застеленный, но не утепленный, поэтому даже сейчас там холодновато. post-22199-1474282862_thumb.jpg

 

На балконе есть вот такой шкафчик, на фото еще летний голубь тусуется. Сейчас там еще большая коробка с отверстием для входа, голубь туда уходит после приема лекарств, в основном сидит на коробке.

 

На ночь я пытаюсь эту полку чем-нибудь завесить и ставлю трехлитровую банку с теплой водой, чтобы было потеплее, но все равно переживаю , что птица замерзнет.
Есть ли какие-то специальные зимние укрытия или какие-нибудь хитрости с обогревом, чтобы зимовка прошла в наиболее безопасных для птицы условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=332936#p332936
Абсолютно случайно нашла тему по своему голубю. Почти 4 месяца назад, вот врачи и сказали, что травма застарелая. А птица живучая попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком ящике можно прекрасно перезимовать и без дополнительных утеплений.
А ставить банку с водой не эффективно, она всё равно очень быстро остывает, так что толку от неё никакого, а Вам лишние хлопоты и таскание тяжести.

 

Если уж совсем страшно, можно приобрести "Доброе тепло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Этот шкаф только выглядит теплым, на самом деле это та же неутепленная вагонка с полками, ветер свищет. Но конкретно это место утеплить гораздо проще, чем весь балкон.
Про доброе тепло я тоже думала, но электричества на балконе тоже нет, да и страшновато постоянное напряжение на по сути улице держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить утеплитель строительный(такой серебряного цвета) он недорогой, им обклеить внутри и снаружи шкаф. Реально становится теплее, я и на пол кусочки такого утеплителя на зиму кладу,голубям нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не говорил про тепло в этом ящике. Он закрыт со всех сторон кроме одной, голубю в нём нормально будет. Нет сквозняка и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотела спросить, могу ли я на ночь заносить голубя домой, а днем держать на балконе? Так то мой голубь на оперение не жалуется, но сейчас так интенсивно линяет, что почти вся голова и часть шеи лысые, покрытые иголочками новых перьев. Я переживаю, что на холодном балконе он может застудить голову. Но и на пмж в квартиру переносить не хочется, мне кажется, ему на балконе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие перепады температур пользы не принесут, а насчёт линьки, у меня было дело, поздняки в январе линяли и ничего. Сытый здоровый голубь спокойно переносит холод. Главное, чтобы на теле не было голых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сейчас немного лысый, поэтому и стала заносить его домой. Перья уже отрастают, еще неделя и голова будет в перьях. А так кроме воспаленного сустава здоров уже.
post-22199-1477823864_thumb.jpg

Изменено пользователем Krista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голубку похож.
Не стоит заносить в тепло. птице надо акклиматизироваться. А с заносами в тепло этого не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22199-1477894140_thumb.jpg
А тут тоже как девочка выглядит? Я в голубях не очень разбираюсь. Он гулит и ожерелье у него такое заметное, я считаю его мальчиком. Он у меня исхудал, по-моему ему линкомицин аппетит портит.
Сегодня оставила ночевать на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь определить, нормально ли птица себя чувствует на балконе? Он у меня не очень активный, нелетный и ходит мало, в основном лежит у себя на коробочке. Наступили холода, теперь он сидит в коробочке, выходит только поесть. По балкону передвигаться он не желает.
Линька в самом разгаре, хвостовые перья отрастают, голова почти заросла, осталось еще шее опериться и будет прикрыт. Я боюсь, что он мерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица мёрзнет, она хохлится очень сильно, стремится вообще шариком стать. При этом слабо реагирует на окружающее.

 

Полулысая голова и шея не играют большой роли в теплообмене, поэтому, если тело покрыто перьями, голубь будет чувствовать себя приемлемо.

 

А просто так летать по балкону ей интереса нет. И вообще, если нет вопросов с поиском корма, то голубю незачем куда-либо летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"А просто так летать по балкону ей интереса нет. И вообще, если нет вопросов с поиском корма, то голубю незачем куда-либо летать."

 

Тогда логично кормить утром и вечером, чтобы птица нагуливала аппетит?! Как лучше кормить зимой на балконе? Иначе они будут передвигаться только от кормушки до насеста?

 

А если утром и вечером, они не будут как уличные сизари набивать зоб до отвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем куда-то летать? Чтобы удовлетворить потребность в полёте ей не нужно делать это постоянно.
Вы же не ради полётов голубей держите.
Не знаю, кто как, а я кормлю один раз в сутки, но так, чтобы небольшое количество корма оставалось до следующего кормления. Остаётся всегда ячмень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, это получается на птицу надо по две ст. ложки зерна выделять на сутки (ну чуть больше)? Т.е. у меня сидят раздельно, каждому с утра насыпать и больше до следующего утра не надо?
Мои, мне кажется, больше разбрасывают. Прям в наглую клювами в мисочках раскидывают. Пусть собирают и едят без добавок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Торкут! Попробую днём убирать кормушки или рассчитывать по две ложки на клюв. Мотыль используйте глубокую посуду, в этом плане очень удобны вот такие баночки, сам подсмотрел у кого то на форуме. Птицы шуруют там клювами, но всё остаётся в баночке, продаются почти в каждом продуктовом магазине сетевом))

post-65809-1479710154_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаман, кстати да, идея! спасибо:)А то выкидываю больше.
Подскажите точно как кормить, убирать кормушки надо?Как правильно будет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витаман, кстати да, идея! спасибо:)А то выкидываю больше.
Подскажите точно как кормить, убирать кормушки надо?Как правильно будет?:)

Да как такового "правильного" кормления наверное и нет)) У кого то весь день стоят кормушки, кто то утром и вечером кормит, кто то раз в сутки. Я просто хотел немного прояснить для себя вопрос, если кормушки убирать до вечера, будет ли птица более активна? Потому как если корм стоит всегда, некоторые птицы никуда и не ходят, только от кормушки до насеста, мне кажется при содержании дома птиц и малоподвижном образе жизни раскладывать еду это только делать их ещё больше пассивными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду только в домиках держу, чтобы они туда на ночь заходили. Замануха. Потому что если будет доступна везде то и жить будут по-ходу где захотят (меня такой момент не устраивает:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "одноклеточных" кормлю тоже именно из таких банок. В них продаётся очень вкусная икра мойвы "Санта Бремор" подкопчённая (не с копчёным лососем, а именно "подкопчённая"). А сейчас вообще даже не покупаю, нам на работу приносят пустые банки.
Однако некоторые пернатые свиньи всё равно раскидывают, а многие ещё и регулярно гадят туда. Но это неизбежно.

 

Кстати, и поилки из них отличные. Я даже балконным узникам карцеров воду в них даю. В итоге им приходится пить раз в сутки, но они привыкают к такому режиму. Было бы лучше хотя бы пару раз в сутки воду давать, но я не могу.
А чтобы банку льдом не разорвало, наливаю её на треть, максимум до половины (для пары). Если толщина слоя воды в четыре раза меньше ширины, лёд вспучивется по центру горкой, но не разрывает банку.

 

Если голуби много корма раскидывают, особенно если кормите не смесью, а одним видом, то это факт, что зажрались.

 

Я никогда ложками не мерил корм, сыплю на глаз. Где-то треть банки на птицу получается, наверное. Вроде как раз пара столовых ложек и должна выходить.

 

Мне думается, что если голубь будет жить впроголодь, активность он станет проявлять лишь при виде человека. А так всё равно весь день будет тупо сидеть и ждать, когда принесут еду. Улететь-то на её поиски не может, а чего просто так шнырять по балкону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))))))Торкут, у меня как раз по ходу пернатые из категории свинячих:) Кормлю попугайской смесью РИО и пшеницей, отдельно песок, вроде потихоньку клюют. В тарелочку сыплю смесь и рядом пшеницу, как бы не смешивая, Бомба спецом клювом в разные стороны раскидывает, я видела. А Почта обязательно ставит обе ноги в тарелку и ест. Куплю банки, посмотрю на их закидоны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кухне стоит загон с кормом и поилкой. Я когда птицу с балкона приношу, она ест в нём, потом выходит и начинает искать корм по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему говорю, Гуляша, имей совесть, у тебя там корма на небольшую стаю, а ты тут крошечки по полу ищешь. Инстинкт, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,ну да,знакомая картина :) только у меня такое же прежде чем залезть в свои домики. Мои нищеброды ищут крошки-зернышки в покрывалах,авось сжалюсь над ними и насыплю на воле .Но я жестокая.только смотрю и жду,когда по своим норам разлезутся,захлопываю дверцы и жрите наздоровье,господа :tease:

post-68568-1479920215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако они могут искать не столько корм, сколько минеральные вещества. На полу особенно. В первую очередь их соль может интересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соль же нельзя?В доступности у них корм, песок, иногда скорлупа. Ракушечник еще тоже надо подавать отдельно? По ходу надо пол-комнаты выделять и строить вольеры, чтобы уместить все блюда :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль никому нельзя, но всем необходима. И голуби очень жадны до соли. Поэтому, чтобы удовлетворить их потребности и не отравить, соль дают либо в виде камня лизунца (я фелуцен козий или лошадиный даю), либо в виде пропитанного солевым раствором песка или куска глины. Многие летом режут траву и подсаливают её. Я раньше делал салат из моркови и капусты и тоже подсаливал. Ели только посоленный, без соли не интересовались даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа.выклёвывают ворс прям и клювами жуют.к гнезду даже никаких намёков нет.салат поставила-пофиг.выклёвывают ворс,ощущение,что им сам процесс нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубяш все же странный. На улице стоит мороз. Я возвращаюсь домой вечером, а он вышел из своего загона на балконе и сидит на бортике у остекления. Там же холодно.
Смотрю, у него веки на глазике покраснели. Вот и думай, не простудился ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе занесла птицу домой, морозы были. В субботу вынесла обратно, ночью услышала, как кашляет. Пришлось забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие должны быть размеры клетки для содержания голубя в квартире и можно ли держать одного голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для комфортного содержания ширина клетки не менее 30-40 см, длина 50-70, высота от 30 см. Но это с периодическим выпуском полетать по комнате. Если без полётов, то не менее 70х70х70 с полками присадами на стенках.
Недолго, например при лечении или передержке, можно ограничиться и маленьким помещением - 25-30 х 40-50 х 25-35см
Но тогда уж лучше не клетку брать, а сделать садок, чтобы сетка была только с одной стороны.

 

Это не абсолютные требования, это моё видение.

 

И, да, это при содержании в квартире. Если незастеклённый балкон, то объём помещения должен быть ближе к кубометру и закрытым с трёх сторон.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голуби видят окрестности из окна, а лучше с балкона, то можно рискнуть, но риск слишком велик. Если нет задачи приучить жить на свободе, то лучше не рисковать, могут и пропасть. А если они не научатся находить корм на улице и избегать опасностей, то попросту погибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.