Перейти к содержанию

Капитан Пикард


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, расскажу все как оно есть, может быть у кого-то найдется время прочитать и как-то помочь нам. Живем мы на верхнем этаже, в туалете ремонт, поэтому была снята решетка общей вентиляции. Через эту то дырку в потолке на нас и свалилось счастье. Счастье было очень страшненьким на вид, я обнаружила его на полу в туалете, от неожиданности в ужасе унеслась в комнату, запрыгнула на диван..
В общем, чтобы вы понимали степень моей некомпетентности - после того как я посадила птенца в коробочку на полотенце, я насыпала ему туда очищенных семечек, поставила блюдце с водой и покрошила батон.
post-62707-1439234826_thumb.jpg
В общем птенец голодал у меня как минимум сутки. Потому что брать его руками я брезговала и боялась. Потом боялась открывать ему клюв, а сам он еще не клевал. По фотографиям и описаниям удалось установить возраст птенца на тот момент. Ему было 7-9 дней. Постепенно я кое как нагуглила чем его кормить, информация противоречивая, кто-то пишет про детские каши, кто-то против них. Я решила особо не заморачиваться и кормила этими самыми безмолочными кашами, постепенно добавляла другие крупы и фрукты. Сейчас моему малышу 1,5 мес.
post-62707-1439234939_thumb.jpg
Купила ему клетку для шиншилл, так как вверх он не летает, птичья клетка бесполезна. А для грызунов делают просторные метровые клетки. он там бегает, разминает крылья, есть домик-гнездышко. Я уже научила его клевать самостоятельно, получается отлично. Назвали Пикардом из-за внешнего сходства с лысым главным героем сериала Стартрек.
Теперь вопрос - не могу научить его пить из миски, ну никак у меня не получается. Пробовала опускать клюв, пробовала зачерпывать приоткрытым клювом воду. Пьет до сих пор из шприца. Если есть полезные статьи или жизненный опыт, пожалуйста помогите.
post-62707-1439235032_thumb.jpg post-62707-1439235053_thumb.jpg
Мы начинаем учиться летать, дома все было отлично, он приземлялся на диван, летает уверенно, но без фанатизма. Выходные проводим на даче, птеня с нами. И вот тут произошла неприятность. Видимо птенец не ожидал приземлиться на твердую землю вместо мягкого дивана. И он повредил лапку, точнее задний палец, опорный (я не знаю как он называется у птиц). Сегодня пыталась найти ветклинику, чтобы отнести на осмотр. Совершенно этого не ожидала, но это оказалось не просто. Птиц не везде принимают, а если и принимают, то не голубей. Понятно, что они переносчики всякой заразы. Но все же должен же быть какой-то выход? Если есть проверенные хорошие врачи, то поделитесь контактами, я адекватный, платежеспособный человек, стала бы отличным клиентом=)
Все что я нашла - это совершенно не дешевая ветклиника с выездом на дом. Осмотрели, оказался перелом. Итог. Я рассчитывала вырастить голубя и отпустить его через 2-3 месяца. Я не углублялась в эту тему, так как не планировала иметь такого питомца, это не мое хобби и мне хватает кошки и собаки, я не читала никакую тематическую литературу, а в статьях о голубях я практически ничего не понимаю. Перелом будет срастаться 20 дней. 1,5-2 месяца на реабилитацию, нужно будет колоть 2 вида лекарств. Но это все трудности, которые можно пережить. Но есть другой момент, который меня ошарашил и я не была к этому морально готова. Кажется мой голубь слишком привязан ко мне, ну я прочитала, что голуби очень быстро отвыкают от человека и не зависят никак от этой привязанности, поэтому я не ограничивала свое с ним общение. Конечно, он не сидел на моих коленках вместо кошки. Но я первые две недели возила его с собой на работу, так как днем его нужно было кормить и поить, подкладывать бутылки с горячей водой.
post-62707-1439235212_thumb.jpgpost-62707-1439235120_thumb.jpgpost-62707-1439235137_thumb.jpg
Сейчас он уже самостоятельный, но он узнает мой голос из 7-8 голосов, утром залезает на свой домик, откуда меня видно, сидит и караулит, когда я проснусь и зашевелюсь. Девушка ветеринар была удивлена тому, что я надеюсь его выпустить. В общем сегодня я пересматриваю этот вопрос. Погуглила, оказалось что голуби живут не 2 года, а 15-20..
Я не против, лишь бы рос здоровым, поступлю так, как будет лучше для него. Но так как он у нас теперь задержится я хотела бы узнать, что конкретно требуется от меня, чтобы обеспечить ему комфортное проживание?
Основной вопрос это всякие пищевые добавки, все что я об этом читаю непонятно для меня, ни где их брать, ни как ими кормить. Будьте так добры, кто-нибудь напишите этот необходимый минимум. Задавать такие примитивные вопросы на форумах для заводчиков голубей наверное бесполезно. а здесь вроде бы отвечают таким как я.
Большое спасибо за то что прочитали такой объемный рассказ о нашей жизни, и если вы что-то сможете посоветовать мне, то я буду очень благодарна и в точности буду выполнять ваши инструкции. Мне не с кем поговорить об этом всем, так как мои друзья разделились на два лагеря. Половина считает мою возню с птенцом умилительным чудачеством, а вторая половина считает меня полоумной и уговаривает выставить его в коробочке на улицу.
post-62707-1439237613_thumb.jpg post-62707-1439237595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: вот советчикам выставлять " в коробочке на улицу" встречно надо бы предложить в гробике себя выставить , почувствовать так сказать остроту момента :censoree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annyshka, по вопросам ветеринарии можно обращаться к Марии 8-985-64I-80-I6, но это надо к ней ехать на приём в Люберцы.
Если Вы, всё таки, захотите его выпустить, возможность ещё не упущена. А если Вы ходите с ним на улицу и позволяете свободно гулять, то он сможет свободно летать и никуда не пропадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще раз здравствуйте, хотела написать о том, как закончилась история нашей совместной жизни с голубошей.
Всю осень, зиму и весну он прожил у нас. Выпускали летать по квартире на 2-3 часа в день, остальное время он жил в клетке. С кошкой он нашел общий язык и она подавила охотничий инстинкт, пса голубь третировал и выдрал несколько клочков шерсти из песьей морды. Вообще голубок вырос довольно бойкий и активный. В начале лета я стала выносить его на улицу на прогулки с собакой. Он летал, делал пару кругов над полянкой и возвращался ко мне на плечо. Я подкармливала уличных голубей, чтобы показать ему стаю, но он их сторонился и тусовался поодаль. Чуть позже стали выпускать его на пол дня в парке рядом с домом, потом стали оставлять на весь день и забирали домой только на ночь, чтобы он поел, попил. В парке был фонтан и стая голубей, но они активные и поесть успевают, когда их кормят, а наш сторонился и на раздаче еды тупил. Думаю, что постепенно он бы привык к новой жизни и можно было бы не переживать и не забирать его на ночь домой, только подкармливать. Но наш социализированный голубь тосковал без общения с любьми и стал летать на ближайший рынок, чтобы крутиться возле людей. Там его привечала одна продавщица, наливала воды и тд. Но если остальные голуби, которых она подкармливала ели, пили и улетали, то наш хотел сидеть на товаре, садиться на голову к клиентам и так далее. Конечно это никому не понравится и чтобы недовольные продавцы не свернули ему шею, мы попробовали выпустить его в другом парке, 1,5-2 км от рынка в другую сторону от дома и вечером все равно пришлось забирать его на излюбленном месте, как-то находил дорогу. Это странно, но я как мама-голубь находила своего голубошу из полусотни других голубей и никогда не путала, хотя оперение у него совсем обычное.
Тогда мы поменяли концепцию и попробовали выпускать его в деревне, днем он пасся на грядочках с бабушкой, ночью спал на улице на жердочке или залетал на веранду. Так себе конечно приучение к нормальной жизни, но он хотя бы имел возможность летать и быть на свободе. В квартире, в клетке он скандалил и бил крыльями о решетку, отчего все перья были потрепанные. А за месяц жизни на даче стал красивый, перышки одно к одному. Днем иногда улетал потусить к соседям, иногда дальше, но дорогу домой находил прекрасно. Однажды улетел на несколько дней, видимо осваивал свободную жизнь на жд станции. Мы не могли решить, что делать с ним зимой. Возвращать в квартиру, чтобы не замерз, переоборудовать второй этаж и отделить ему пол комнаты сеткой, чтобы он мог летать, или детать уличную голубятню и покупать ему голубку. Но пока мы раздумывали голубоша просто улетел, не возвращался целый месяц, где-то жил. Судя по упитанности то ли нашел новых хозяев, то ли проворно научился кормиться на улице, но он был не оголодавший и не исхудавший. Пожил несколько дней дома и улетел снова, больше не возвращался. Надеюсь, что летом прилетит с подружкой, проведать нас. Конечно, мы переживаем о том как он и жив ли, но успокаивает мысль о том, что он возвращался домой, где ему были рады и накормили-напоили, но он сделал свой выбор и снова улетел на свободу.
post-62707-1481584505_thumb.jpgpost-62707-1481584551_thumb.jpgpost-62707-1481584779_thumb.jpg
post-62707-1481584813_thumb.jpgpost-62707-1481584863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.