Перейти к содержанию

Овощи, фрукты, ягоды, травы


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Создала специальную тему, волнует вопрос.
Какие ягоды можно в сушеном виде, в замороженном? Клюква, шиповник, вишня?
Какие травы из аптечного ассортимента можно давать в засушенном виде, причем не в виде питья, а прямо сухие (читала в одной из тем про брусничный лист)
В зоомагазине продается мягкий овощной корм. Можно ли его?
Детский фиточай - у меня есть Шиповник с лесными ягодами, в составе декстроза. Гранулированный. Можно ли питье? А прямо гранулы нельзя в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    62

  • Cheshirski

    43

  • девилан

    2

  • Юстас

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сушеные ягоды голуби не едят - пробовал рябину и шиповник (внешнюю оболочку, поломанную). Травы - надо иметь в виду, что аптечные травы являются лекарственными, и у них есть свое действие. То есть, каждый случай надо рассматривать отдельно.
Мягкий овощной корм - если он для птиц, то можно. Если, опять же, есть станут.
Детский фиточай - надо смотреть подробнее, что в составе. Декстроза - другое название глюкозы, так что можно, в разумных пределах. Шиповник можно, а вот что есть еще - надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме шиповника в чае черника,малина,земляника,витамин С.
Вобщем, написано : экстракт из плодов шиповника, измельченные вот все эти ягоды. Чай производства известной отечественной фирмы "Тема", мясное пюре которой дают кошкам,собакам и т.п. в виде диетического питания, советуют из всех фирм в первую очередь.
У меня насчет будут-небудут просто. Полезно - значит, заставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я на этом чае стала кашу делать.
Вот еще купила сушеные травы -зелень петрушки и смесь базилик,майоран,розмарин,шалфей,чабер,орегано,тимьян,мята. Если смесь нельзя,там еще отдельно есть укроп, орегано,базилик, гранулированный чеснок. Еще корица - прочитала,где-то тут Валентин еще писал, что ее можно как профилактику от грибка. Это было про попугаев написано, а что насчет голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще насчет глины хотела спросить. В аптеке есть косметическая глина, черная, красная,белая,зеленая даже, желтая. Эту глину гулькам нельзя?
Мои как раз даже очень рябиной заинтересовались.
Я хочу им всякие травы-ягоды аптечные поставить, чтоб сами клевали чего хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще купила сушеные травы

756145[/snapback]



Эти травы нежелательно.
Часть содержит много эфирных масел, часть просто неисследована - как действует на птиц. Орегано, к примеру, дают (вроде, единичное сообщение было) при подозрении на лямблиоз...
Не стал бы рекомендовать, разве что укроп, и то по чуть-чуть, да корицу дают понемногу...

А еще насчет глины хотела спросить. В аптеке есть косметическая глина, черная, красная,белая,зеленая даже, желтая. Эту глину гулькам нельзя?

756185[/snapback]



Белую - можно точно. Остальное - быть бы уверенным, что это именно глины, чистые.. И что в их составе...

Мои как раз даже очень рябиной заинтересовались.

756185[/snapback]



И ладно.

Я хочу им всякие травы-ягоды аптечные поставить, чтоб сами клевали чего хотят.

756185[/snapback]



Мммм... Подход "поклюют сами, чего для организма полезно" не совсем верен. Иначе б птицы не травились так массово... Куколь, к примеру, ни одна птица поклевать не откажется, а он безусловно ядовит. То же и с семенами лютиковых, и с пораженными спорыньей зернами пшеницы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А горец птичий (спорыш) можно? Крапиву?
Вот я для того и спрашиваю, чтобы поставить то, что точно можно, а не просто все подряд. Естественно, не посоветовавшись, ничего давать не буду. Хочу поставить, но чтоб там было все подтвержденное.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сушенные крапива и одуванчик?Насекомояду своему даю,перемолотые в мешанке.

 

Почти вместе писали.

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, Крапива, кстати, жжется, хоть и сушеная. Руки не заметили, а как к лицу поднесла, защипало.
Я из тем еще поняла, что подорожник и брусничный лист можно, березовые почки.
А соцветия ольхи? Шишки хмеля? Кориандра семена?
Мои съели по три ягоды рябины - частично сами, частично с моей помощью. Не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила белую глину. В порошке. Написано "белая природная глина высокой очистки". Больше ничего в составе не написано. Что с ней делать?
Еще про орехи хотелось бы знать - есть ли в них польза? И очень ли необходима скорлупа кедровых орехов? А то чево-то дорогие они, ради скорлупы покупать неохота...Если б их сами можно было давать, а сами, я так понимаю, очень мало только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А горец птичий (спорыш) можно? Крапиву?

756465[/snapback]




и одуванчик?

756466[/snapback]



Спорыш, крапива и одуванчик - можно, но надо учесть, что крапива повышает свертываемость крови. То есть, не увлекаться ей.

Я из тем еще поняла, что подорожник и брусничный лист можно, березовые почки.

756467[/snapback]



Подорожник и бруснику - с осторожностью, у них мочегонные свойства (семена подорожника можно, но голуби их недозрелыми едят, а зрелые - мелкие, вряд ли будут).

А соцветия ольхи? Шишки хмеля? Кориандра семена?

756467[/snapback]



Ольху и хмель - смотреть надо. Кориандр голубеводы понемногу вроде дают.

Мои съели по три ягоды рябины - частично сами, частично с моей помощью. Не много?

756467[/snapback]



Нормально, больше можно. Сколько - ну не знаю... С десяток точно можно.

А можно ли голубям сушеные грибы?

756636[/snapback]



Грибы, любые, птицам не дают.

Купила белую глину. В порошке. Написано "белая природная глина высокой очистки". Больше ничего в составе не написано. Что с ней делать?

756732[/snapback]



Размочить, сделать малеькие катышки, и в минкормушку. А у кого-то прямо от куска влажной глины клевали.

Еще про орехи хотелось бы знать - есть ли в них польза?

756732[/snapback]



Особой необходимости нет, в природе они орехи не едят. Так, побаловать...

И очень ли необходима скорлупа кедровых орехов?

756732[/snapback]



Ее в смеси как сорбент добавляют, в основном. Но и что-то биоактивное есть - надо смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тыквенные семечки можно

757797[/snapback]



Понемногу, поскольку жирные. 1-2, если подсолнечник не даете.

А изюм?

757797[/snapback]



Это практически чистый сахар. Как лакомство, для приручения. Но, по опыту, его практически не едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наколола кедровой скорлупы. Оказалось, это дело непростое - расколоть орех, вынуть ядро, набрать скорлупы, а потом еще толочь в ступе. Пока чуть-чуть доложила в миску с минералкой (ракушечник, глина, уголь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила фруктовый корм, из той же серии, что у меня Мелоди Микс. Даю по щепотке. Так же сегодня дала по 4 ягоды смородины и по 4 клюквы. Что-то я увлеклась, голуби у меня на фруктово-ягодной диете какой-то...Если еще учесть чай, на котором каша и яблочно-персиковое и морковное пюре в ней, и рябину с боярышником...Буду как-то все это приводить к приемлемому количеству, благо чай и пюре заканчивается. Голуби, правда, прекрасно себя чувствуют и кроме черных какашек раз в день после смородины, ничего с ними не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голуби, правда, прекрасно себя чувствуют

759883[/snapback]



А с чего чувствовать плохо? На воле ягоды едят - изобилия-то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дала по 5 ягод брусники, по 5 - черники. Голуби в ужасе бегают от меня с кудахтаньем, возмущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила листья салата. Интересно, будут ли клевать сами? Хочу попробовать.
Курице давала травку - пророщенный овес из зоомага, она чуть-чуть клевала. Любила яблоки, я резала кусочками, она с удовольствием клевала, правда, потом слабило.
Эти совсем обленились, сами не едят. Да и куда - я их целый день пичкаю! То то, то это.
Утром - зерно, минералка, травы с фруктовым кормом и дикими семенами, днем - ягоды, иногда - творог, вечером - каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила листья салата. Интересно, будут ли клевать сами? Хочу попробовать.
Курице давала травку - пророщенный овес из зоомага, она чуть-чуть клевала. Любила яблоки, я резала кусочками, она с удовольствием клевала, правда, потом слабило.
Эти совсем обленились, сами не едят. Да и куда - я их целый день пичкаю! То то, то это.
Утром - зерно, минералка, травы с фруктовым кормом и дикими семенами, днем - ягоды, иногда - творог, вечером - каша.

 


761501[/snapback]



когда жил в Воркуте, мы давали мелко резанную капусту, салат, морковь, картофель (вареный), петрушку. укроп не стОит давать- эфирные маслА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, В Воркуте всему живому витаминов, конечно, нужно больше - солнца мало. В вареном картофеле вряд ли что-то полезное для птиц есть, скорее вред, а остальное очень даже хорошо.
А как там у вас, отапливаемая голубятня была? Или у вас домашние?
Конечно, и в неотапливаемых вон в Тюмени держат, но мне бы как-то боязно все же было. Собственно, я б и сама там жить не смогла, я и из Москвы мечтаю поюжнее перебраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь про картофель - один крахмал, да толика соланина.
Петрушка - с осторожностью, она может фотосенсибилизировать, т.о. могут быть солнечные ожоги. Впрочем, не в Воркуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат на ночь прикрепила к решетке дверцы клетки. Клевали. Ну, сняли, конечно, не все съели, но судя по салатовым какашкам :) что-то в них попало, особенно в Чайника. Да я и слышала ночью, как она старалась над этим салатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, меню у нас теперь такое:
Завтрак -
зерно (перловка, ячмень, овес, пшеница,рис бурый и дикий, греча, маш, 4 вида чечевицы, кукуруза, конопляное семя, канареечное семя, льняное семя,нуг, просо красное и желтое,пара очищенных подсолнухов и не помню еще чего,банок полно, смешиваю заранее) + минералка (ракушечник, уголь, белая глина, скорлупа кедровых орехов) + дикие семена Мелоди Микс вместе с мягким фруктовым кормом, вместе с чуть-чуть трав (спорыш, подорожник, брусничный лист, измельченные ягоды боярышника, крапива)+ пара ягод сухой рябины.
Второй завтрак -
ягоды размороженные (клюква, черника, брусника, черная смородина) примерно по 10 шт.
Обед -
20 кубов каши (детская безмолочная Нестле 8 злаков) + в кашу фруктовые и овощные пюре по полчайной ложки(морковь, капуста, яблоко, персик и т.д) + Цамакс.
Ужин -
снова зерно со всем остальным прилагающимся.
Творог сейчас даю редко.
Вот сафлор и сорго - что это такое и где взять? Во всех голубиных кормах это зерно есть, а я даже ума не приложу, где достать.Как и рапс.
Отдельно важный вопрос для Чеширского, который давно хочу задать, но не решаюсь. Детское мясное пюре из курицы для кормления птенцов и ослабленных голубей - что вы об этом думаете? Я слышала, что у Мари-Эн есть такой опыт.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сафлор и сорго - что это такое и где взять?

768709[/snapback]



Сафлор - масличная культура, родственна подсолнечнику, однако содержит меньше масла. Сорго - родственник проса. Сафлор растет только в субтропиках, сорго выращивают и у нас (веники - это кустики сорго :) ).
И то, и другое отдельно в продаже не видел. Сорго, думаю, найти можно (веники-то выращивают!), а вот сафлор - вряд ли.

Как и рапс.

768709[/snapback]



А вот рапс продается в магазинах для дачников. Он идет кк сидерат - улучшитель почвы. Но гульки его плохо едят...

Детское мясное пюре из курицы для кормления птенцов и ослабленных голубей - что вы об этом думаете? Я слышала, что у Мари-Эн есть такой опыт.

768709[/snapback]



Я лично думаю, что не стоит. Ослабленному организму, да нехарактерную пищу - неее... Про то, что Mari-An использовала его - тоже не помню, но надо или ее дождаться, или покопать тему про Ждана на Хоумпижонс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Если уж признаваться, то я немного давала, вначале, подмешивала в кашу, пока сильно болели. На кончике чайной ложки. Типа вместо яйца. У меня в доме яиц почти не бывает - у нас на них аллергия, пару раз купила специально, но голубям же мало надо, остальное пропадает, собаки съели, меня жаба душит. А детское мясное питание в доме постоянно, кошкина диета. "Тема" - "Петушок". Кошка тоже Петушок больше всего любит, больше телятины и т.д. Пыталась было еще "Индейку" им давать, но в ней много жира, прямо видно.
Ничего плохого, даже поноса, вроде не было. Но и был ли толк, сказать трудно. Так что в целом я, наверно, тоже, никому советовать бы не стала.
Еще вначале довольно много творога давала - мягкого Агуша из шприца. Сейчас творог редко - слабит сильно с него. Но вот сегодня давала как раз.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включила в меню березовые почки.
Можно ли сушеные ягоды можжевельника?
А зерна граната (свежие) можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли сушеные ягоды можжевельника?

770253[/snapback]



Не давал бы, смолистые слишком. Не знаю, как подействует. Хотя некоторые птицы (клесты, к примеру) зимой только и питаются, что можжевельником да шишками. Но то клесты...

А зерна граната (свежие) можно?

770253[/snapback]



По несколько зерен, и только если нет проблем с ЖКТ - воды и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли нашим горлицам, мелко рубленную капусту? Если да, то как часто? Я немного СГ предложила-съели на ура, а то не всегда под рукой морковь-яблоки бывают, да и разнообразие какое то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби в шоке - думают, что я их с кроликами перепутала. "Сено не едим!" - написано у них на физиономиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они кое-что и прямо так клюют. Правда, что именно, разобрать трудно.
Меня интересуют еще ягоды боярышника, семена укропа, аниса, кориандра и тмина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боярышник - не знаю, а те семена можно по чуть, как и человекам, в качестве приправы.
Тмин, к примеру, некоторые голубеводы рекомендуют для возбуждения аппетита.
Просто надо помнить, что избыток эфирных масел может быть вреден.
Я на 10-12 кг собственной смеси добавлял около 100 г укропа. Проблем не было, зато блаженства, когда укропную семечку находили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.