Перейти к содержанию

Достал меня ожерелик!


Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что вы меня тапками закидаете, но напишу.
Мы купили ожерелового попугая прошлым летом. Я его увидела и влюбилась. Красавец небесно-голубого цвета и так забавно по жердочке бегает.
На самом деле, я собиралась кареллу купить, но в тот момент их почему-то ни в одном магазине не было.
Я не знала, что ожереликов надо маленькими покупать, а этому уже больше года на момент покупки было.
Тем летом он у меня даже клубничку с руки взял, правда около часа на это решался, а у меня рука страшно затекла. На этом все хорошее закончилось.
Он все время орет. И когда выпускаешь из клетки, и когда он в клетке сидит - в наказание.
На мусор мне плевать, уберу, но этот крик и его абсолютное нежелание хоть как-то в руки даться...
В общем, сил и терпения осталось мало. Не могу пока решиться продать его, потому что не знаю, а вдруг с ним будут плохо обращаться? Но стою на полпути уже к этому шагу. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объявление, ищут ожерелового голубого в пару к девочке... Тоже из Вашего города. Может, это судьба? ;)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=135090&hl=

Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот объявление, ищут ожерелового голубого в пару к девочке... Тоже из Вашего города. Может, это судьба? ;)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=135090&hl=

 

А Вы бы при таких (вышеперечисленных) условиях продали своего попугая? Мне просто психологически тяжело на этот шаг решиться, уже привыкла.

Изменено пользователем компотесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы бы при таких (вышеперечисленных) условиях продали своего попугая? Мне просто психологически тяжело на этот шаг решиться, уже привыкла.

Да, именно при таких условиях - постоянно кричащем какаду, я продала своего попугая, которого уже успела полюбить... К сожалению... Попугаи - стайные птицы, им требуется постоянное общение и желательно с сородичами... Я думаю, Вашему общительному мальчику будет комфортнее жить в паре с девочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавайте его в пару! Ему жизнь наладите, осчастливите семьёй, а себе берите выкормыша. Кстати (Вы хотели кореллу) корелла не факт, что станет ручной, если она с пеленок не приручалась и тоже может начать звать громко свою вторую половинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ожереловых голос вообще очень резкий. Но если птица орет постоянно, значит, что-то очень не в порядке- или ему страшно, или некомфортно, или мало гулял, хочет полетать...Кстати, сажать в клетку "в наказание" - последнее дело, абсолютно бессмысленное, если причина крика Вам неизвестна или непонятна, в большинстве случаев для самого-то попугая крик оправдан, он просто не поймет, за что его наказывают. Зачем так поступать? Ожереловые очень умны, он запомнит несправедливость. У меня их было двое, сейчас осталась одна, но никогда они не орали постоянно. Причина не в птице, причина обычно бывает в хозяевах. Постарайтесь его понять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. А может для начала стоит выяснить - отчего птица орет? Птица орет не просто так: значит ее что то неустраивает. Возможно клетка неподходящай, игрушек нет, стоит возможно в месте где птица чувствует себя дискомфортно. Может быть еда его не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица орет не просто так: значит ее что то неустраивает. Возможно клетка неподходящай, игрушек нет, стоит возможно в месте где птица чувствует себя дискомфортно. Может быть еда его не устраивает.

А может быть он всё-таки против одиночества?!
Не лишним будет почитать вот эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E6%E0%ED%E8%E5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может быть он всё-таки против одиночества?!
Не лишним будет почитать вот эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E6%E0%ED%E8%E5

Считаю ненормальным вместо помощи кидать ссылки о продаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю ненормальным вместо помощи кидать ссылки о продаже.

Полностью согласна. Это уже член семьи, да и орет попугай не просто так.
У меня корелла периодически тоже орет, но я знаю почему, хочет размножаться и не хочет сидеть в клетке.
Но у меня и в мыслях нет его продавать. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю ненормальным вместо помощи кидать ссылки о продаже.

Обмен любезностями пожалуйста в раздел "За жисть"!
А здесь каждый помогает в меру своего опыта. Люди взрослые сами разберутся, чей совет им принять.
Моё мнение не единственное на форуме.
Я не призываю продавать, я - за парное содержание... Можно приобрести в пару. Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой девочки.... я тоже написала свое мнение и оно конечно за парное/стайное содержание, за полеты, а не за ручное довольствие птицой. Судя по посту автора, увидела, что птица порой раздражает и тем, что она не ручная, да и орет взаперти. Отчего же не отдать ее в пару? У меня например коллега как начнет рассказывать, как она содержит птицу постоянно в клетке, не желая выпускать его, он такой дикий... я сразу её прямо спрашиваю, зачем она завела птицу и не хочет ли она отдать ее в стаю! ;)

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что на такой пост тоже нужно мужество да и любовь в к своему питомцу. ТС хочет как лучше, прежде всего, попугаю, не отдает внучатому племяннику на растерзание, не продает абы кому через авито, а спрашивает совета у знающих людей.
Это достойный поступок, удачи с пристройством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько советов уже дано автору... а может автору (если прямо сильно любит своего попугайку) самой взять самочку для её мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орут от одиночества , вернее, зовут, обычно самки.Что-то я за своим постоянного ора не замечала.Кстати, учтите, ожереловые приручаются плохо, медленно.Т.е.,боятся они перестают быстро, а вот на контакт пойдет, если пожелает.С самцом договориться проще.
Если он на самом деле орет постоянно, надо искать причину. Даже если он из пары, постоянно звать не станет.Я Дуську брала из пары, так она самка, и то не орала постоянно.Может, не так все плохо,не постоянно он орет? Иногда только каркает? Обратите внимание, в каких ситуациях птица кричит. Как стоит клетка, как Вы с ним пытаетесь общаться, чем кормите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая

компотесса
, тут нужно тщательно разбирать ситуацию. И возраст бы прикинуть (можно по времени появления ожерелья прикинуть) - возможно это половое созревание.
Если у Вас есть терпение по 1,5 часа стоять с клубничкой - значит дело поправимо, просто возможно что-то делалось неправильно.
Надеюсь Вам помогут опытные ожерелодержатели :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы и за понимание!
Не буду вставлять цитаты, не знаю как, отвечу сразу всем.
Про крики:
Котя (странное имечко, но его уже так в магазине назвали, не стала менять) орет еще больше на свободе. В клетке он помалкивает, орет только когда я из комнаты выхожу. Еще орет как только я по телефону начинаю разговаривать, это просто бич какой-то. А когда начинает не пойми от чего орать, я клетку на пол рядом с собой ставлю и болтаю с ним о ерунде. Наверное, он от страха замолкает, это немного угнетает.
Еще орет, когда фрукты кончились и когда кот мимо проходит (я их стараюсь наедине не оставлять).
Про приятное:
С палочки недавно яблоко у меня снял, как раз когда я сюда пост строчила.
Про возраст:
Если по появлению ожерелья прикидывать - так я его с уже начавшимся ожерельем покупала, где-то сантиметра 2 уже было, значит больше года точно.
Про пару:
Взять второго попугая я уже подумывала, только что я с птенцами-то делать буду:):)? Родственники уже пошли шампанское пить, когда я объявила, что, возможно, Котю буду в пару пристраивать:(
Про содержание:
С игрушками не играет, я ему разные подсовывала, купаться не любит, я его иногда из прыскалки "орошаю".
Когда я его выпускаю, он залетает на шкаф, смотрит в окно и передразнивает ворон и синиц либо ходит пешком по шкафу и подглядывает за нами. Много сам не летает, только если кто-нибудь подходит тут же перелетает на другое место.
Про кормление:
Корм мр.Алекс или Бенелюкс, минер. смесь для пищеварения, мел, яблоки, виноград, ошпаренная капуста, вареная кукуруза, медовые палочки, недавно стала давать пророщенные семена - теперь он только их и ест кажется.
Это из того, что он точно съедает, остальное все выкидывает. Веточки с зеленью, листья салата, морковь, груши и т.п. - не ест. Не грызет палки, не прикасается к сепии. Вроде все.
Если что-то из перечисленного может привести к воплям, укажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Кешуня орет тоже на свободе. В клетке замирает. Орет, когда в комнату заходят с телефоном, звонят по скайпу. Орет, когда в комнату заходит любой кроме меня. Думаю, это связано с испорченной психикой (птица жила в офисе без окон). Правда, со временем становится лучше. Меня уже не боится и не орет, наоборот разговаривает.
Правда, меня оры не раздражают. Но домашние обижаются, что птица орет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусена когда гуляет тоже кричит, с утра распевается, может урурукать иногда... Кстати, это сейчас стала гораздо тише, после поимки трындец был, ага, орала по поводу и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю уруруканья Кешуни! Это так мило... В целом, когда попугай сыт, занят и спокоен он не орет, только мило поет (иногда во все горло :) ). Поэтому, когда у нас начинаются оры: я кормлю, даю игрушки (прямо в клювик) и успокаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Бонька очень редко орет, в клетке никогда, может немного на прогулке повопить как Тарзан :) с игрушкой в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них , конечно, голос резкий. Моя тоже не прочь поорать, вылетев из клетки. Перемещать клетку нежелательно, но, если ее можно"поставить" рядом с собой ( получается - перенести), клетка , видимо, невелика. Тогда понятно, что, выйдя на прогулку, он от избытка эмоций кричит.Получается, клетка маловата, в такой клетке птица может чувствовать себя не в безопасности - тоже причина крика, да и небыстрого приручения. Все же , получается, орет он не постояно. Ищите причину.
Приручаются они медленно, хотя боятся перестают скоро, а вот идти на общение - когда и если пожелает, такая уж у ожереловых особенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хозяйке не очень повезло.
И все мы знаем, что крики это огромный дискомфорт и не все владельцы птиц живут отдельно, чтобы только одни терпели. И тут правда назревает вопрос, а что же делать..
Если крики провоцируют дискомфорт в окружении, то неплохо было бы их устранить,но если крики тупо из-за характера...то тут либо отдавать в пару, либо организовать пару у себя, ибо они по спокойнее, когда не по одиночке.

 


У меня тоже птица часто орет чисто по своим причинам:
1. Увидела голубей в окно. Так сразу орать и летать по всей комнате.
2. Болтавня по телефону. Вот именно по телефону!То есть когда я с ней болтаю, то молчит.
3. Мою пол именно розовой тряпкой. Боится розовую тряпку, опять же не знаю почему..Возможно детская травма
4 и т.д.

 

Расскажите пожалуйста о своем решении потом!Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что характер птицы владелица пока не изучила. И, прежде чем списывать на характер, нужно поискать другие причины, они, скорее всего, есть. Крик мне не представляется огромной проблемой, вообще проблемой,. так уж попугаи устроены, а с близкими всегда можно найти компромисс (если они, конечно, близкие). Мы клетку еще не видели, птицу не видели, ожереловые вообще своеобразны по поведению, это надо учитывать. Пол птицы тоже, по-моему, неизвестен, если самка - сложнее, те еще грымзы. Но интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

Спасибо еще раз за советы и пожелания, я сделала выбор. Мне предложили отдать в пару моего Котю в обмен на выкормыша.
Сегодня состоялся обмен, мы с сыном вроде и рады новенькому ожерелику, но кошки на душе скребут.
Успокаиваю себя тем, что жить мой попугайка теперь будет в большом вольере, а через месяц у него возможно все с подругой наладится.

 

Ирвин109
А вопрос с клеткой меня тоже стал смущать, т.к. этой зимой у Коти хвост вырос и на 2 см стал торчать из клетки, когда он на жердочке посередине сидит.
Хотя клетка в магазине называлась "Для средних попугаев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.