Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрела себе красную розеллу мальчика,зовут Кеня.Вот начинаю его приручать.Просовывала руку в клетку с семкой и ждала...,но он ни в какую не хотел даже близко приближаться к моей руке.Я стала ему каждый день просовывать руку с семечками(это его любимое лакомство)и он начала постепенно привыкать,но ещё немного побаивается меня.Вот сегодня почти взял семку с моих рук.Я держала семечку в пальцах и он подошёл ко мне и легонько взял,так сказать прикусил за край семечка и отошёл потом,но семечку не взял.Думаю у меня получается его приручить!А как вы приручали своих пернатых любимцев? :):fly:

Изменено пользователем Кеня2311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Недавно приобрела себе красную розеллу мальчика,зовут Кеня.Вот начинаю его приручать.Просовывала руку в клетку с семкой и ждала...,но он ни в какую не хотел даже близко приближаться к моей руке.Я стала ему каждый день просовывать руку с семечками(это его любимое лакомство)и он начала постепенно привыкать,но ещё немного побаивается меня.Вот сегодня почти взял семку с моих рук.Я держала семечку в пальцах и он подошёл ко мне и легонько взял,так сказать прикусил за край семечка и отошёл потом,но семечку не взял.Думаю у меня получается его приручить!А как вы приручали своих пернатых любимцев? :):fly:

Мое приручение розелл сводится к "кормушке"))
после ручных кореллы, которую можно было укладывать баиньки на подушку и под одеялко и неразлуника, который сам кидался в руки, лишь бы ему затылок почесали - розелла оказалась очень независимой, не контактной птицей. В результате моя первая розелла - очень любила меня, прям души не чаяла - слышала мой голос в коридоре и начинала бегать и суетиться, звать "тюти" и... собственно на этом и все - максимум, чего мы достигли, что раз в неделю, после длительных уговоров, призывов она могла прилететь ко мне на плечо. Посидеть несколько минут и все ж в ужасе от своей храбрости ретироваться на шкаф. А там еще поласа бегать, пытаясь попасть поближе к своей "любви". Сошлись на том, что она вся "на измене" сидела на мониторе рядом со мной. Рук боялась просто, как огня - видимо заводчики не заботились о ее психоэмоциональном здоровье и ловили руками.
Мальчик, который у меня сейчас - изначально не боялся рук, потому что он поляк, и там в магазине его ловили специальном сачком. Общение с человеком - настороженное. Принесла семечки? - молодец, отдала - иди отсюда. Может сесть на палец, если прям приставать, может к нему носиком прислониться. Но что бы сам прилететь к человеку - это выше его гордости.
И молодая дивчина - за вот 8 месяцев мы научились брать лакомства из рук через клетку, и изредка в клетке,если конечно не испугались руки - она их тоже боится. Видимо опять же проблема - ловили руками.
Корелку и неразлучника я приучала постепенным приближением руки - птица переставала со временем бояться, потом со временем же позволяла до себя дотронуться. и в конце концов - ручной ласковый пушистик. С розеллой у меня такое не прошло. Даже до мальчика - я могу в принципе дотронуться, до пузика, до крыла - но это на грани его терпения. За ГОДЫ в его поведении ничего не изменилось. Увы( Может быть, если Ваши птички не так напуганы руками, их удастся приручить. Но мои - "здравствуй кормушка с лакомствами - иди на фик" )) Удачи в приручении)Когда попугай занимается содержимым своей кормушки, нужно спокойно приближаться к клетке – сначала его это может пугать, а затем он привыкнет. Теперь можно начать приучать его к рукам. Насыпав в ладонь корм, спокойно попытайтесь поместить руку в клетку. Возможно, попугай испугается – ничего страшного! Сделайте это ещё раз, а потом (не сразу!) ещё… Попугай перестанет бояться и через некоторое время попытается добраться до вашей руки с кормом. При этом свои действия постоянно сопровождайте спокойными словами, обращёнными к птице, называйте её по имени.
У автора этих строк, например, волнистый попугай подошёл к руке с кормом в первый же раз, правда, после долгого размышления и внутренних колебаний: мы смотрели друг на друга несколько минут (вернее, я смотрел на него, а он - на корм на моей ладони), а потом наш Тоша «решился» на поступок…
Понятно, что голодная птица скорее потянется за кормом, чем сытая. Поэтому этот фактор также надо учитывать.
Когда брать корм с рук не станет для вашего попугая проблемой, можно продолжить тренировку дальше – вынести его на руке из клетки. Это тоже может получиться не с первой попытки. Но у вас уже есть навык дрессировки, а ваше терпение принесло свои плоды. Всё получится и дальше.
Следует учесть, что кормить птицу надо стараться в клетке, иначе потом её трудно будет туда возвратить. Да и дисциплина, распорядок дня должны обязательно соблюдаться.
Конечно, молодые птицы поддаются дрессировке намного быстрее, чем те, у которых уже есть стереотип поведения. Переучиваться всегда труднее. :clap::clap::clap: :
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.