Перейти к содержанию

Какаду ощипывает крылья


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Для начала кратко расскажу историю птички. Желтохохловый какаду малый, возраст 10 лет, мальчик. Живет несколько лет в офисе. Птицу принес директор, изначально он его привез из Африки, там была контрабанда этих какаду. В офисе живет уже лет 5 точно. Я сама недавно пришла в компанию, у меня дома живут птицы, Ожереловый и пара волнистых. Поэтому с какаду сталкиваюсь впервые. Но уже поняла, что это сложные птички в содержании и уходе. И самая сложная часть, по моим наблюдениям, - уделение должного внимания птице.
Живет он в офисе постоянно, 7 дней в неделю, 2 из которых в полном одиночестве. Хозяин наведывает его только если идет мимо, при этом Гоша начинает стремиться к нему попасть, а если не удается, кричит и возмущается. Есть в офисе любимчик, коллега, который берет его на плечо и гуляет с ним по офису по утрам, чешет, гладит, а Гоша дается ему в руки с большой-большой охотой, никогда не кусает. Хотя тех, кто его опасается, легко может цапнуть. Заметила, что те, кто уверенно гладят его, он никогда не атакует. Видимо, чувствует страх.
Крылья не обрезаны, но летать боится. Выпускаем из клетки постоянно, когда хочет, тогда и гуляет. Спускается вниз по лесенке и разгуливает по офису. Иногда может полететь, но неуклюже, недалеко совсем, меньше полуметра. И нелепо приземляется на клюв или вовсе заваливается на бок. Рацион питания - зерновая и ореховая смесь для крупных попугаев, плюс каждый день яблочко, банан или груша, я ему стала привозить с дачи веточки яблони, которые он с удовольствием грызет.
Гоша спокойный, кричит стандартно два раза в день, когда машет крыльями) Заметила, что не любит играть, не проявляет никакого интереса к игрушкам. А еще дико боится отражения в зеркале и отражающих поверхностях. Убегает и шипит. А один раз, когда он сидел в клетке, ему поднесли зеркало, он заметался, зашипел и потом два дня сидел в углу и не шевелился, не ел. Мы перепугались за него, но потом он пришел в себя. Создается впечатление, что все, что его интересует в этой жизни - только человек. Но многие боятся его, потому что укусы он наносит серьезные. Один раз полоснул меня клювом по пальцу, я успела отдернуть руку еще... И шрам уже месяц не заживает.
Грецкие орехи целиком не хочет раскалывать. А очищенные ест с неохотой. И вообще я заметила, что орехи он выкидывает из кормушки. Еще я знаю, что какаду надо часто купать. Но никто этим заниматься здесь не хочет, а я боюсь его нести в душ, он может укусить меня или в душе словить стресс опять. Поэтому я опраскиваю его один раз в неделю, ему нравится, расправляет крылья, подходит поближе. Но не чаще раза в неделю, пробовала чаще - убегает.
Уже не протяжении полугода Гоша ощипывает себе крыло. Видимо, это происходит вечером или на выходных, когда никого нет, потому что я сижу рядом с ним и ни разу не видела, чтобы он ощипывал себя. И на Новогодние праздники мы отдали его в передержку. Он приехал ощипанный еще больше, да еще и за второе крыло взялся.

 

Прошу у вас совета - как можно это исправить, чтобы он перестал себя ощипывать? Как улучшить ему жизнь? Птицу себе никто не хочет забирать, к сожалению, но и отдавать никому никто не собирается. Так что приходится ему жить в офисе.

 

Это наш Гоша

 

ccdc4e3362bb.jpg

 

bf874c81c95b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все просто, скорее всего это от одиночиства.Ему внимания не хватает. Жалко таких птичек. Поражает безответственный подход и безразличие хозяев. А грецкие орехи половинки пробовали давать? У меня когда самец появился он тоже не ел грецкие орехи, потом распробовал.

Изменено пользователем Tolik_34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас все это читать!
Может быть убедить директора отдать птицу в любящие руки и не мучить?
Ему нужно повышенное внимание, постоянное общение. Какаду требуется любящий хозяин, они же известные липучки!
Насчет купания - нужно хотя бы купать из пульвилизатора, желательно опрыскивать каждый день, Ему игрушки нужны , палочки, веточки..
Вы начали такую тему, в которой ответ знаете сами...
Или меняйте хозяина попугаю, или дальше будет хуже..
Надею.сь на разумное решение проблеммы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как улучшить ему жизнь? Птицу себе никто не хочет забирать, к сожалению, но и отдавать никому никто не собирается. Так что приходится ему жить в офисе.

 

resoil, чтобы попугай начал жить нормально, именно жить а не существовать, дать ему на это право.
Преступить через личные человеческие амбиции и пристроить птицу к достойным людям, которые смогут дать птахе всё что у неё должно быть: уход соответствующий, заботу, а главное максимум внимания которое этот красавец с хохолком заслуживает, после стольких лет "затворничества". Без обид :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.