Перейти к содержанию

Внезапная агрессия у какаду


Рекомендуемые сообщения

История такова: в ноябре я выкупила у прежних хозяев большого желтохохлого какаду с ощипом (грудь, живот, ноги абсолютно голые). Ему, минимум, 5 лет. Анализы были в норме, но ветеринар диагностировал сильное истощение + пересушенное перо. Махи и рулевые попугай не трогал. Летает хорошо.
Кормлю "Престижем" (выбирает семечки, сафлор и рис-сырец). Замоченное зерно не ест, пророщенное тоже не ест. Ветки грызет. Из фруктов-овощей сам ест только бананы, виноград, запаренную кукурузу, перец чили, зеленый салат, иногда яблоко. В связи с истощением докармливаю его детской кашей Хейнц с ложки - 2-3 в день, в кашу добавляю перетертые фрукты и овощи (бананы, грушу, тыкву, морковь, черноплодную рябину и пр). Также сама делаю фруктово-овощное пюре, т.к. детское покупное не ест. Иногда даю детский творог. Яйцо не даю. В качестве лакомства даю половинку грецкого ореха в день и просо в колосках.
С января даю Нектон Био для роста перьев +УФ лампа два раза в день по часу. Купаться не любит, опрыскиваю раствором с розовой водой и глицерином. Две недели назад началась линька, много трубочек на спине, на попе вырос пух, голова вообще вся в трубочках. На голове помогаю раскрываться трубочкам, чтобы меньше его беспокоили.
У него раньше не было игрушек, поэтому играть он не умел. Но потихоньку начал. Вся его игра заключается в уничтожении чего-либо. Фуражные игрушки не любит, психует. Учиться ничему не хочет. Хочет, чтобы его чесали и день, и ночь.
Клетка открыта всегда, гуляет. Закрываю на пару-тройку часов в день, когда уезжаю по делам. И то не каждый день.
Любовь-морковь длилась у нас 3,5 месяца. Обнимашки, поцелуи, взаимные почесоны. Но на этой неделе начался кошмар.
Во вторник мне нужно было уйти ненадолго. Дома с ним оставалась дочь. Я уже выходила из квартиры, когда он прилетел мне на плечо. Я понесла его в комнату, на место. Была укушена за щеку и шею. Не сильно, но синяки остались.
Позавчера хотела закрыть его в клетке, т.к. нужно было съездить на работу. Направила его рукой в сторону клетки: "Домой". Он прыгнул на руку, повис и начал кусать-кусать-кусать. Прокусил в нескольких местах. С большим трудом оторвала его от руки, закрыла в клетке. Боль молча стерпела.
Сегодня в обед я покормила его кашей, ушла на кухню мыть посуду. Слышу цокает по ламинату, идет ко мне. Я ему сказала "На место", развернулся, пошел к себе. Я пошла за ним. Он к тому моменту долез до середины клетки. Как только я подошла, он прыгнул на меня (на бедро), когтями вцепился в джинсы, клювом в бок. Т.к. рядом был локоть, он вцепился в него клювом, потом и лапами и начал меня в буквальном смысле грызть. Я молча пыталась его стряхнуть, но бесполезно. Он грыз и грыз. Прокусил в нескольких местах руку (через шерстяной свитер), большой палец на руке прокусил с двух сторон, включая ногтевую пластину. Я даже не знаю каким чудом я его стряхнула на клетку, но он сразу в неё убежал. Заперла в клетке. Раны все обработала. Поругалась на него.
Сначала он бесновался в клетке, орал, скакал, поскидывал на пол все кормушки и игрушки. Где-то через 20 минут успокоился, зашла к нему, он сразу давай стонать, прижиматься щекой к прутьям, мол, почеши. Опять любовь-морковь.
До сих пор в клетке. Боюсь выпускать. :( Но и боюсь, что перенервничает и опять начнет дергать перья.
Что с ним могло случиться? Линька? Гормональный всплеск? Как скорректировать поведение?
Вот такой он ласковый:
83888931.jpg
И вот такие укусы (их много, разной степени глубины):

post-57130-1456597731_thumb.jpg

Изменено пользователем favoritka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, я сталкивался с агрессией какаду много раз. Сейчас нет времени, отвечу Вам позже. Пока же убедительно Вас попрошу зафиксировать и выложить все травмы нанесённые птицей. Это очень важно, для форумчан, которые относятся к крупным попугаях достаточно халатно, ведясь, на милые ролики в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо, что откликнулись. Я сделала сейчас несколько фотографий, и сразу хочу предупредить, что, во-первых, у меня высокий болевой порог, во-вторых, у меня быстро регенерируется кожный покров и раны зарастают. Но даже для меня боль при укусах была иногда невыносима. И фото ниже не показывают всего ужаса, что был сразу после укусов (реальные дырки, опухание, кровь ручьем). Вот всё что на фото затянувшаяся рана в виде полумесяца - было в большинстве своем зияющей дырой.

 

Я забрала этого попугая вполне осознанно, я видела до этого фото травм, нанесенных какаду, но, как и многие другие, я наивно полагала, что со мной этого не случится. Однако, теперь я имею то, что имею. От попугая я, естественно, не собираюсь избавляться. Я его люблю, он в основном доверяет мне. Но поведение скорректировать необходимо.

 

И сейчас я могу посоветовать приобрести какаду разве что самому злейшему врагу. Очень сложная птица. Очень сложный характер. То, что мы видим в роликах, - всего лишь минутные кадры, за которыми стоят годы ежедневной многочасовой работы с птицей. У меня сейчас дома вечно годовалый ребенок с совершенно непредсказуемым поведением.

post-57130-1456599778_thumb.jpg

post-57130-1456599802_thumb.jpg

post-57130-1456599835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с арой какаду отдыхает)
Про корекцию поведения тпак же интересно будет узнать.Та же проблема-иногда кусается.

post-57508-1456600766_thumb.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, у меня и амазон иногда ощутимо кусается, когда заиграется. Но именно, когда заиграется. Он не нападает. И укусы легко пресекаются словесной командой: "Ай-я-яй, нельзя".
А какаду именно стал нападать на меня, хотя всё остальное время любит безумно. И меня больше всего тревожит не боль от ран, а именно непредсказуемость нападения. Ведь он может прыгнуть на лицо, и тогда никакой пластический хирург не поможет. Он буквально остервенело рвет на части, как бойцовская собака.
При однократных укусах я бы так не беспокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, сочувствую Вам,серьёзная ситуация!Не знаю,что посоветовать.Про агрессию какаду наслышана,про агрессию ар меньше.У меня ара и я задумалась о том,что и с моей птицей может произойти нечто подобное.Как не допустить такого?Как вести себя,если такое случилось?
denis romanov, пожалуйста,поделитесь своими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во вторник мне нужно было уйти ненадолго. Дома с ним оставалась дочь. Я уже выходила из квартиры, когда он прилетел мне на плечо. Я понесла его в комнату, на место. Была укушена за щеку и шею. Не сильно, но синяки остались.

 

Позавчера хотела закрыть его в клетке, т.к. нужно было съездить на работу. Направила его рукой в сторону клетки: "Домой". Он прыгнул на руку, повис и начал кусать-кусать-кусать. Прокусил в нескольких местах. С большим трудом оторвала его от руки, закрыла в клетке. Боль молча стерпела.

 

Сегодня в обед я покормила его кашей, ушла на кухню мыть посуду. Слышу цокает по ламинату, идет ко мне. Я ему сказала "На место", развернулся, пошел к себе. Я пошла за ним. Он к тому моменту долез до середины клетки. Как только я подошла, он прыгнул на меня (на бедро), когтями вцепился в джинсы, клювом в бок.

 

Где-то через 20 минут успокоился, зашла к нему, он сразу давай стонать, прижиматься щекой к прутьям, мол, почеши. Опять любовь-морковь.


На мой взгляд, он очень Вас полюбил и ни в какую не хочет оставаться без Вас. Все перечисленные Вами случаи его агрессии были связаны с предстоящим расставанием... Плохо, если он выбрал Вас в качестве своей партнёрши... Постарайтесь распределить время общения с попугаем с другими членами своей семьи... Уходите незаметно для него... Клетка не должна у него ассоциироваться с местом, когда он вынужден оставаться один (без Вас), пусть он иногда там находится, когда Вы дома, на виду, рядом, разговариваете с ним, гладите его.
Возможно, у других форумчан другое мнение... Мне будет интересно следить за Вашей темой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальное явления для половозрелого самца какаду.
Агрессия к самке заложена на генетическом уровне у всех больших белых какаду, в большей или меньшей степени.
Сейчас он воспринимает Вас как самку, поскольку Вы за ним, я бы сказал чрезмерно ухаживаете (обнимашки, поцелуи, взаимные почесоны).
В природе Вы должны либо улететь, либо сесть на гнездо:)
Поскольку этого сделать не возможно, лучший совет будет такой: на данный переод закройте его в клетке и уделяйте меньше внимания, потом до следящего раза будет все нормально.
Самку ему приобретать нельзя, с такой явно выраженной агрессией, скорей всего она погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не допустить такого?Как вести себя,если такое случилось?

nadine1969, никто не знает, что у них в голове происходит. ((((( Если это всё-таки гормональный всплеск и жажда гнездования, то, наверное, уменьшать световой день, переводить на сушку. Как себя вести - не знаю. (((( Но боль терпеть, кричать нельзя. И нужно как-то научиться правильно снимать с себя птицу и пресекать нападения. Я в попытке снять по глупости подставила вторую руку, он моментально прокусил мне палец.

 

Виктория+Гоша, уже сутки в клетке. Жалко его очень. (((( Прихожу погладить, вкусненькое что-нибудь дать. Стонет, просит выпустить. Лапку в кулачок сжимает и сидит сам себя чешет.

 

Т.Владимир, как долго держать его запертым в клетке?

 

потом до следящего раза будет все нормально.

Т.е. до следующего брачного сезона? Изменено пользователем favoritka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как долго держать его запертым в клетке?
до следующего брачного сезона?

Нет, конечно)))) Сутки уже сидит наказанным! Достаточно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, да, я перевожу на сушку и фрукты-овощи в такое время. Недели через две птица становится прежней, ласковой. Но у нас немного другие выпады, они, больше ожидаемые, чем неожиданные. Я вижу, что меняется поведение и уже готова к этому, поэтому, Слава Богу, без травм. Лицо в такой период подставлять категорически нельзя. Мужской командный голос, в нашем случае, также оказывает большую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.Владимир, как долго держать его запертым в клетке?

У всех по разному, думаю от недели, не чего с ним не случиться, только лучше будет.
Я как правило не допускаю, стараюсь предупреждать такие ситуации. Собственно своих десяток какаду я не привязываю к себе, а с самками, в брачный переод либо жесткий контроль, либо убираю, от греха по дальше.
Когда повторится? может в следующий брачный переод, а были случае что лет через 20.....
С арами проще, мне например ни каких неприятностей не доставляют мои 14 ар, держу их поделив на три стаи 2 + 6 + 7, скоро 15 присоединится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nadine1969, никто не знает, что у них в голове происходит. (((((

favoritka,согласна,но как правило птица предупреждает об укусе,когда ей что-то не нравится,можно хоть быстро среагировать и отойти,а нападение без предупреждения уж точно чревато кровавыми последствиями.
Т.Владимир, я так поняла,что у ар такого не бывает,как у какаду в половозрелом возрасте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у Ар не бывает, для какаду (только для подсемейства белых какаду)) это нормальная ситуация, не раз обсуждаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет у Ар не бывает, для какаду (только для подсемейства белых какаду)) это нормальная ситуация, не раз обсуждаемая.

Т.Владимир, спасибо!
У Fidget в теме "Наша Фенечка" обсуждался вопрос укусов и щипов ары,подскажите,как изменить поведение,что нужно предпринять,чтобы ара не кусалась,как наказывать.Помогите разобраться и понять,что делать в такой ситуации.Не знаю,корректно обсуждать этот вопрос здесь?! :idontno: Если нет,то ответьте,пожалуйста в теме Fidget или в моей"Принимайте новичка.Мой Джордж-зеленокрылый попугай"Мне тоже очень интересен этот вопрос.
favoritka, простите,что проблемы укусов ары озвучены в Вашей теме! :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно)))) Сутки уже сидит наказанным! Достаточно!

Виктория+Гоша, это уже не наказание. Это фактически изоляция, пока гормоны не успокоятся.

 

-elena-, Шико, когда кто-то или что-то не нравится, начинает дергать головой, приседать, клювом щелкать. Тут всё предсказуемо, видно, что предупреждает.

 

Т.Владимир, большое Вам спасибо за советы! :)

 

favoritka, простите,что проблемы укусов ары озвучены в Вашей теме!

nadine1969, да ничего страшного, пусть обсуждаются. :):):)

 

У меня ещё такой вопрос: можно ли при помощи кликера отработать с ним команду "нельзя"? Как правильно это сделать?

Изменено пользователем favoritka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор сидит в клетке, отучаемся заодно орать без причины. Вполне успешно. В комнате в клетке один, но регулярно захожу к нему (и только когда не кричит). Ласкаю, чешу, даю из рук орешки, перчик чили. На данный момент ведет себя гораздо спокойнее, сама доброта. Правда, несколько раз в день сбрасывает практически полные кормушки. И иногда сам с собой устраивает брачные танцы: кивает головой, приседает и как бы "крякает".
Мои же раны все затянулись, включая прокушенный палец (за исключением самого ногтя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня ещё такой вопрос: можно ли при помощи кликера отработать с ним команду "нельзя"? Как правильно это сделать?

favoritka, конечно можно. Почитайте, пожалуйста, Воспитание попугая.
Используйте кликер в дрессировке Вашей птицы
Воспитание и дрессировка птиц с помощью кликера
Скрытое проявление поведения
Использование пищевого вознаграждения в дрессировке птиц
Также для интереса почитайте, пожалуйста, Жизнь в компании какаду: Расширьте свои перспективы

Правда, несколько раз в день сбрасывает практически полные кормушки.

Попробуйте связаться с московскими интернет-магазинами, где продаются миски Snapy Fit от американского производителя Midwest, на предмет наличия и доставки в Тамбов, по месту Вашего жительства. Или же, попробуйте поискать эти миски в местных интернет-зоомагазинах.
Например, навскидку:
www.petscage.ru/product/miska-dlya-kletki-midwest-snapy-fit-600-ml/;
www.zooplus.ru/item/iditem22754;
www.goodpetfood.ru/shop/tovary_dla_sobak_miski_midwest/;
www.zveryatam.ru/midvest-miska-s-krepezhom-metallicheskaya-4-obema-midwest.html и т.п.
Также можете и сами через поисковик посмотреть какие-либо интернет-зоомагазины, где есть в наличие миски Midwest Snapy Fit.
Это реально несбрасываемые кормушки для крупных попугаев, из достаточной толщины нержавеющей стали, с прочным и очень правильным двойным креплением, правильными пропорциями, формой и конструкцией. Эти кормушки не из дешёвых. Так например, небольшая 300 мл кормушка стоит 500 р. Но, поверьте, это того стоит. В линейке Snapy Fit всего 4 объёма кормушек: 300 мл, 600 мл, 1л, 2л. У меня есть такие кормушки, и по своему опыту могу сказать, не преувеличивая, что эти миски - решение проблемы со сбрасыванием кормушек и мечта как владельца, так и попугая. Как говорится, то, что доктор прописал.))
26176.250.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, огромное Вам спасибо! И за ссылки, и за посоветованные кормушки. :) У меня тоже металлические, но такие, которые просто вставляются в кольцо. Естественно, он их из кольца легко вытаскивает и выбрасывает. Так мало того, он ещё и гайки раскручивает, которыми кормушки к клетке крепятся.
А какого объема лучше приобрести миски, 600 мл? 1-2 л - это, наверное, большие для него.

 

С кликером я занимаюсь с амазоном ("дай лапку", дай пять" - очень быстро выучил). Попробую и с какаду. Правда еда, как вознаграждение, его совсем не интересует. :( Возможно, в его случае почесывания вполне сойдут за вознаграждение.
Со вчерашнего дня начала понемногу выпускать из клетки. Верх не открываю, но отпираю и откидываю дверцу на колени, он выходит, садится на дверцу, я его чешу, перышки раскрываю в голове. А то дикобраз - дикобразом. Почешу минут 10-15, потом дверцу чуть приподнимаю и он спокойно заходит назад в клетку.

Изменено пользователем favoritka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, я с кликером не пробовала заниматься, но обычные уроки дрессировки делали моего желтохохлика послушным и идеальным попугаем. Слово "молодец" - было высшей похвалой, после чего он с усердием выполнял команду снова и снова. В качестве поощрения я все же предлагала, заранее подготовленные, очищенные и поделённые на несколько частей, кедровые орешки. Более смышлёных попугаев, чем желтохохлики, я не встречала, молукки и рядом не стояли. Занятия по собиранию фишек, пазлов, нанизывание всевозможных колечек очень благотворно влияют на поведение птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

-elena-, я последовала Вашему примеру. И, знаете, слово "молодец" отлично работает!
На весь день, как раньше, я пока его не выпускаю из клетки, но пару-тройку часов по вечерам уже гуляем, играем, учимся бросать монетку в стакан. И, пожалуй, самое главное достижение - без проблем стал заходить в клетку по моей просьбе. Больше не нападал (тьфу-тьфу-тьфу). И потихоньку готовимся к переезду, строим вольер в новой квартире.
Размер 90*120*220. Под потолком короб из гипсокартона, к которому будут прикреплены две лампы (УФ и дневного света). Снаружи будет закаленное стекло. Верх вольерчика - решетка. Стены - декоративный камень, пол - керамогранит. Внутри в качестве присады будет деревце, только без листьев. Ждем окончательного потепления, для того, чтобы можно в лесу можно было выбрать подходящий вариант.

post-57130-1459037931_thumb.jpg

Изменено пользователем favoritka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, я рада, что мой совет оказался полезным. Уроки дрессировки ставят вас на ступеньку выше над птицей, ему интересно, он подчиняется, у него получается. Он видит, что вы его хвалите, он счастлив! В этот момент он относится к вам как к хозяину, а не как к объекту обожания. Конечно, одно и тоже занятие будет ему постепенно надоедать, у желтохохликов есть потребность осваивать что-то новое. Отличные занятия по дрессировке я нашла именно на этом форуме, где хозяйка занималась с горными попугаями, причём даже не с ручными. Тогда меня поразили их успехи, и я стала пробовать.
Вольер - это прекрасно, а дерево - мечта любого какаду)) Периодически, в брачный период он может уничтожать дерево, тем самым, вымещая свои чувства на древесине, это тоже хорошо. Надеюсь, что проблема с агрессией к вам больше не вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть опыт кусачего жако.Почти победили.Теперь мне удается понимать его намерения. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=448007

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас самец и самка малых желтохохлых. Самка идеал, а не птица. А вот самец хулиган еще тот. Когда покупали его он выбрал меня сразу, залез по моей вытянутой руке ко мне на плечо и не пошел к старому хозяину. Любовь продолжалась пока я не уехал в командировку на три месяца, приехал, уже не то. Раньше он постоянно ходил за мной(он не летает) залазил на диван ко мне и сразу на ркуи, перебирал волосы на голове. Может появление самки так повлияло на него и мое отсутствие. Думаю переключился он на нее. Пищит, свистит, орет, когда теряет ее из виду. Чет я отошел от темы). В общем кусается он, особенно когда что то не нравится, жене палец прокусил, когда она его гладила. Раньше без проблем брал его на руки, сейчас не беру, так-как чуть что как сабачонка цепляется за руку. В общем решил этот вопрос ограничением общения, на руки не беру, только если погладить, когда сидит на присаде или на клетке, ну а домой без проблем идет по команде, понимает все. Главное что у них все нормально, чешут друг друга, ходят по очереди друг за другом, когда гуляют, то она, то он к ней в клетку залазят

Изменено пользователем Tolik_34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой какаду так и остался очень агрессивным. Признает только меня и дочь, но и нас иногда может куснуть.
Чужих - ненавидит всей душой. Как только звонит домофон, у него начинается истерика. Орет, как ненормальный. И будет орать пока чужой не уйдет.
Однажды мою сестру, которую знал, убить, видимо, решил. Сначала покусал, улетел на клетку и оттуда снова разгонялся, летел, когти растопыривал и пытался сзади в шею ей вцепиться. И так трижды. Вошел в раж, как боевой петух, еле загнала в клетку.
Со мной с апреля по конец ноября всё было мирно, спокойно. Но очень, конечно, напрягает, что как только выпускаю гулять - сразу летит на плечо и так и гуляет, сидя на плече. С ним нужно везде ходить, чесать его и целовать. Чуть что не так - бьет клювом, не больно, но ощутимо.
Но вот сейчас, с приходом декабря, началось сезонное обострение. Кормушки менять не дает, бросается на руку, кусается. Тут же просит почесать, чешу в полной боевой готовности, т.к. внезапно может кинуться, чтобы укусить. У меня реакция уже ого-го. Кидается и снова просит чесаться. Если не чесать - злится и ругается -устраивает свои ритуальные танцы: хохол распускает, начинает приседать, головой вправо-влево мотать и часто-часто щелкать клювом.
Обострение теперь месяца на два, пока гормоны не успокоятся.
Я сейчас покупаю ему большие игрушки для собак - веревочные узлы, шары или "кости". Вот он сидит весь день и дербанит этот узел на ниточки. Одной игрушки хватает на два дня.
Хочу заметить. что он прекрасно понимает, что кусаться - плохо. Если гуляет и вдруг укусил, то тут же сам летит на место, залезает в клетку и садится в уголке. Мол "виноват, каюсь, готов понести наказание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

favoritka, у Вас типичное поведение половозрелого самца. Читаю Ваш последний пост и перед глазами наша птица. Причем выбирает в пару он преимущественно женский пол (на время уезжал от нас к надежной знакомой, в нашем городе, но и там даже людей с опытом содержания птиц и подружки-выкормыша альбы, он превратил их жизнь в ад)). Будучи импринтом в с другими птицами не ладил, но в этом году нашел себе друга и переключившись на него, агрессия ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите советом. У меня такая же история. Я забрала своего какаду с живого уголка в школе. Он был без перьев, у себя сгрыз пузо, пугливый был. Выходила его. Стал ласковым, в руки стал даваться, почесывания стали любимым делом. А с недавнего времени стал кусать меня и стал нападать на меня. И только на меня, остальных боится, я единственная, кого он к себе подпускает, на маму шипит. Кусает больно. Боюсь выпускать его.Как его дрессировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.