Перейти к содержанию

Мои нервотрепатели


Ночная Голубка

Рекомендуемые сообщения

23 Марта я купила себе малышей Лайма и Мандарину. Лайм пестрый, Манка( я люблю ее так называть) - лютинка. Сейчас им около 5 месяцев. Полным ходом идет линька. Но недавно, около недели назад приключилась беда. После того, как они вскрыли клетку, они начали летать по кухне( выношу на ночь) , и Мандарина влетела в клейкую ленту от мух и чуть не сломала себе крыло. Вывод- :dont:

 

А вообще, живут они мирно. Любят сидеть на своем кольце, перебирая перышки, мутузить травяные кольца( сама делаю из злаковых трав и колосков выращенной на огороде пшеницы) и конфетки для попугаев.
Раз в неделю, а сейчас 3 -- мытьё в пиалке с водой. Кормлю кормом " Фиеста" , из питья даю воду, воду с соком.
Живут по соседству с Рафиком- кореллой природного окраса, недавно скинул на воспитание мой двоюродный братишка. Фото попиков прилагается

 

Как видите, пичи довольно разрушительные. Все что не дай, грызут. Малина, клубника, виноград, ветки, кабачки, морковь, яблоко и трава--- ничего не осталось целым после налета этих живоглотиков.

post-52386-1405845888_thumb.jpg

post-52386-1405846532_thumb.jpg

post-52386-1405846584_thumb.jpg

post-52386-1405846631_thumb.jpg

post-52386-1405846696_thumb.jpg

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ночная Голубка

    65

  • Bamboo

    26

  • ЛанаПитер

    9

  • Platosha

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Домовый сыч Сырок, какое обалденное травяное кольцо у птичек :dribble: О-ч-чень нравится!
А зачем дуплянку поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домовый сыч Сырок, какое обалденное травяное кольцо у птичек :dribble: О-ч-чень нравится!
А зачем дуплянку поставили?

 


Мои разрушители в ней спят и прячутся. Я понимаю, что у дуплянки совсем другое предназначение, но оторвать их оттуда просто нереально, вот мы ее и не снимаем. Была дуплянка-стала домик-ныкалка :oops:
Травяное кольцо вяжу из травы, растущей в огороде. Мутузят с аппетитом, даю около трех раз в неделю. Также в рационе ягоды, веточки, листовой салат и одуванчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь ко мне просто- Лена. А ник - просто для конфиденциальности
:blind:
у меня к вам вопрос: как лучше быть с дуплянкой - снять, либо оставить?
:not_i::not_i::not_i::not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, хорошо, что разнообразите рацион попугаек. Тем более, сейчас лето, витамины растут буквально повсюду. Жаль не воспользоваться такой возможностью :) Плету иногда колечки из тонких веток ивы, березы, а вот колоски в венок собирать почему-то не догадалась. Иногда, потому как разрушают всё с поразительной скоростью, и чаще ограничиваюсь просто укреплением нескольких веточек на прищепки.
Про дуплянку постараюсь сейчас объяснить. Её лучше убрать, заменив на жердочки разного диаметра, можно найти в лесу или на даче сук причудливой формы, птичкам обычно нравится. Основные жердочки и спальные, где птицы проводят много времени, лучше делать около 2 см, чтобы лапки обхватывали их где-то на 2/3. Для ощущения защищенности, безопасного спокойного угла, можно часть клетки, где они выберут место для отдыха, сна, занавесить тканью. Только смотрите, чтобы они не начали её жевать))) Дуплянка, в Вашем случае, скрадывает пространство в клетке, а чем больше свободного места, тем больше возможностей для движения, перепархивания с места на место. Ну, в общем-то, это очевидно. Она может спровоцировать несвоевременное гнездование. До установки дуплянки птиц несколько недель готовят к гнездовому периоду, а если дуплянка всегда в их распоряжении, то, соответственно, они могут решить, что пора, в любой момент, что не есть хорошо. До года неразлуш не рекомендуется нагружать столь ответственным делом как гнездование, так что лучше не создавать благоприятных условий до этого срока. Вот как-то так. Да не переживайте так, они быстро адаптируются к новым условиям. Поначалу немного повозмущаются да и забудут. Взрослые птицы прекрасно обходятся и без дуплянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, постараюсь в ближайшее время снять. Я тоже поддерживаю мнение о том, что папужики должны получать разнообразные виды корма. Да и интересно наблюдать, как они рассматривают, иследуют и наконец пробуют незнакомый корм. Всё таки разный корм --- разные витамины.

 

Ну а теперь о сегодняшних выходках папужек.

 

Прихожу в дом после прогулки -- слышу дикие вопли папужек :uzhas::uzhas: . Подхожу к клетке, а мои пичи всё вопят и вопят! Всё дело в том, что пичи разобрали своими клювами свою любимую игрушку, передвинули кормушку и нагадили в поилку. И, дико ввозмущаясь , просят меня : "Хозяйка, мы сломали--ты чини" :shuffle::shuffle: ! в результате выговор папужам :dont::dont::dont::dont::dont: и полное недоумение- как починить игрушку. И конечно- фото моих сладеньких Лайма и Мандарины

post-52386-1405935646_thumb.jpg

post-52386-1405935704_thumb.jpg

post-52386-1405935784_thumb.jpg

post-52386-1405935835_thumb.jpg

post-52386-1405935877_thumb.jpg

post-52386-1405935946_thumb.jpg

post-52386-1405936019_thumb.jpg

post-52386-1405936067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь рубрика-- " То, чего не ожидали"

 

Я не думала, что у Лайма и Мандарины может быть такая гиперактивность. Я не знаю, как можно вынуть сепию из стальных скобов и закрутить скобы причудливым образом. Они их перекрутили, растянули и вывернули наружу ( чтобы мусор был вне клетки) :huh1::huh1::huh1:

 

СКАЖИТЕ, С ЧЕМ СВЯЗАНА ГИПЕРАКТИВНОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Ага, разный корм – разные витамины) Кроме того, птичкам приедается, простите за каламбур, кушать одно и то же. Поэтому даже один и тот же «витамин» интересней для птиц предлагать в разном «агрегатном состоянии».
Любимые игрушки легко чинятся с помощью джутового каната, джутового шпагата и кабельных стяжек ;) Заодно можно её еще и доработать креативно, добавив деревянных деталюшек.

 

Какая такая гиперактивность? Нормальное неразлушье поведение. Видимо, связано с утратой любимой игрушки и переключением на то, что осталось в наличии :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активность- не только разрушение пичами инвентаря клетки. После покупки сепии их как-будто подменили. Они стали активнее, вскрыли клетку, начали портить вещи. Всё, что есть в клетке, им кажется съедобным. От сепии и зерновых палочек с травяными кольцами до железных скобов и проволоки.У птичей даже характер стал другим- стали более агрессивные, пугливые и у них всё время " клювы чешутся" что-то погрызть, причем сепия погрызана не сильно.
Что это такое? Может, сепию убрать? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, сепия здесь не при чем. Уберите, в порядке эксперимента, на день-два, чтобы понаблюдать разницу в поведении. Но вряд ли в ней дело. Сепия – хороший источник кальция, желательно, чтобы в клетке она всегда была. А вот металлические скобки уберите, чтобы не поранились, и проволоку тоже. Сепию прицепить можно на обычную бельевую прищепку. Деревянную быстро съедят, пластмассовая из крепкого материала дольше прослужит. Зоомагазинная прищепка тоже подойдет. А вообще, то, что Вы пишете, наблюдаю ежедневно. Кроме пугливости, пожалуй. Буйное разрушительное поведение с редкими перерывами на отдых. Световой день сейчас какой продолжительности? Полового поведения не наблюдается? И в чем проявляется повышение агрессивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День мы начинаем в половину пятого, не смортя на то, что все ещё спят и они накрыты тканью. Спать ложимся около десяти- одиннадцати вечера. Половое поведение наблюдалось ранее, после начала буйства прекратилось. Агрессия у нас разная:
1. До крови раскусывают пальцы при осмотре.
2. Мандарина иногда кричит ни с того ни с сего на Лайма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в Анголе день/ночь пополам – около 12 часов. Поэтому важно, чтобы время на сон было эти самые 12 часов. Когда птицы накрыты тканью, громких звуков, яркого света лучше не допускать. То есть, если подъем, к примеру, в 10 у птиц, то и отбой в 22. А 12 часов бодрствования, наоборот, с хорошим освещением без продолжительного периода сумерек. Таким образом устанавливается хороший ритм неразлушьей жизни, без резких скачков гормонов. Естественно, еще при этом важно сбалансированное питание без избытка белковой пищи животного происхождения.
Для периода подростковой вредности и повышенной кусючести, любопытства – самое время. По моим наблюдениям, в интервале 4-7 месяцев идет, помимо смены костюмчика на взрослый, период активного экспериментаторства. У Вас вот клетку научились вскрывать. Вполне нормальное поведение. Как высокоразвитые животные, они быстро понимают механизм открытия/закрытия дверцы. Поэтому, если дверца просто открывается вверх/вбок и не оборудована специальными замками, закрывайте её дополнительно на карабин или крепкую канцелярскую прищепку, а то так и будут уходить в самоволку :) Хулиганы они, у нас вот недавно веревочку в жалюзи перегрызли, предварительно отколупав каку-то металлическую фигнюшку-держатель, после чего часть заслонок печально покосилась в сторону. Количество сожранного и сломанного уже никто и не считает.
Как же я сразу не сообразила :huh1: У них же линька! Вот и причина агрессии. В этот период активно растут новые перья, кожа чешется, характер портится. При линьке неплохо подавать «Цамакс» или кормовую серу для поддержки организма.
При осмотре все реагируют по-разному. Есть товарищи, обкусывающие руку по периметру, куда могут дотянуться. А есть спокойно реагирующие. Для первого варианта важно уметь правильно фиксировать птицу. Вот тут посмотрите. Я в своей теме тоже фото выкладывала вот тут.
Мандарина иногда кричит ни с того ни с сего на Лайма. Дамы у неразлуш часто со скверным характером. И разборки не редкость, независимо от пола. Главное, чтобы серьезных драк не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, они сейчас активно линяют. Маховые выпали, сейчас сыпется хвост. Иногда наблюдаю, что неразлейки чешут о прутья клетки голову. Они действительно стали ярче. Но недавно обнаружилась еще одна проблема. У них начинают переростать коготочки. Хотим подрезать, но не знаем как. Ветеринаров- орнитологов в нашем городке найти довольно сложно, особенно сейчас. Я очень боюсь, как бы они своими играми не сломали когти и не поранились. По их сегодняшним диким играм на травяном кольце я поняла, что если этого не сделать сейчас, то позже будет поздно. Как можно без вреда для пичей подрезать либо подпилить когти. Они не ручные, поэтому держать их в руках проблематично, а в мамином случае опасно для целосности кожного покрова.
:sp: Спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)
Про коготки тут почитайте. Про песок и сачок информация относится к амадинам, неразлучникам это ни к чему. В теме хорошо проиллюстрировано как срезать коготки, описано как обрабатывать, если заденете сосудик.
После поимки заверните птичку в полотенце, если зафиксировать не получается. Так, чтобы голова и лапы наружу торчали. При таком способе упаковки кусать будут край полотенца, а не руки.
Если основные жердочки сделаете оптимального диаметра, плюс минаральную жердочку (или из пемзы, или с песчаным покрытием) добудете, то птицы сами успешно будут стачивать коготки до нормального размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оказалось, пичам еще и несильно требуется подрезка. Спасибо за полезную ссылку.
Сегодня пичи попробовали на клюв кукурузу с, как оказалось, вкусным молочков внутри и достаточно интересным для игр кочаном. Сейчас развлекаются с ветками.
Есть несколько вопросов для форумчан, откликнитесь, если не трудно.

 


1.Перед сном папужики делают довольные морды, пушатся и скрипят клювом. Это нормально?

 


2. Чем из зерновых порадовать пичей?

 


3.Как приручить пару? Хотя-бы чтобы брали из рук корм и садились на палец.

Изменено пользователем Домовый сыч Сырок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам. Сегодня Мандарина, грызя ветки, начала кусочки засовывать в надхвостье. Не рано ли? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гаврюша желтый мальчик, и Кеша пестрая девочка. Клювом скрепят потому что все у них хорошо )

 

 

 

У меня всё наоборот. Спасибо за ответ на мой вопрос, теперь я знаю, что у них всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем из зерновых порадовать пичей?

Почитайте статью про злаки: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...nker_grains.php
И про кормление попугаев: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
В этих статьях масса полезной информации.

 

Как приручить пару? Хотя-бы чтобы брали из рук корм и садились на палец.

Пару дикариков приручить сложно. Как они на Вас реагируют? При смене корма, чистке клетки. Вы их выпускаете полетать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечное спасибо за инфу. Сейчас менее шугливые, спокойно реагируют на приближение к клетке. Побаиваются фотоаппарата и , если даю ветки либо конфеты, при возможности ныкаются в домик. Полетать выпускаю нечасто, мама не разрешает ( мне 11 ) . Конечно-же из-за их разрушительно-нервотрепного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) По поводу приручения посмотрите эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116785 Ситуация похожая, я там подробно рассказываю основные методы приручения со ссылками на статьи и видеоролики. Чем больше будете общаться с птицами, конечно, без навязчивости, тем лучше будут результат. У Вас птицы в основном находятся в клетке, так что из доступных методов сейчас разговор птицами и угощение через прутья клетки.
По поводу прогулок постарайтесь объяснить маме, что птицы не хомяки, полеты, движение жизненно им необходимы. Я ни в коем случае не призываю к решению этого вопроса в ультимативной, конфликтной форме. Исключительно через объяснение особенностей содержания птиц в неволе. Звучит, наверное, пафосно, но хорошие условия жизни – лучший способ показать животным свою к ним любовь. Да, неразлучники разрушительны, но это заложено в них природой, и они не виноваты этом. Постоянное содержание в небольшом пространстве клетки ухудшает физическую форму птиц, приводит к ожирению и прочим неприятным последствиям. Хотя бы пара часов активного движения в день необходима. Во время прогулок за ними необходимо постоянно присматривать, чтобы чего-нибудь не натворили, и производить уборку после полётов, убирая следы «преступлений», помёт. Если возможности выпускать ежедневно нет, как неполноценный, но всё же вариант – приобретение вольера, большой клетки, позволяющей хоть немного размять крылышки. Хотя, по своему опыту могу сказать, что даже вольер не уменьшает желания птиц полетать. Выпрыгивают через секунду после открытия дверцы и начинают нарезать круги по комнате.
Лена, а что за конфеты такие Вы им даёте? Специальные попугайские или сами делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что за конфеты такие Вы им даёте? Специальные попугайские или сами делаете?

 

Я покупаю в магазине. Даю около раза в неделю. Полеты- Где-то 2 раза в неделю по 3-5 часов.

 


Вчера пичи показали свой неразлуший характер ии сломали вакуумную поилку. Они прокусили в ней трещину. Сегодня купила новую. Надеюсь, эта продержится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик форумчанам! Вчера пичики целый день мутузили ветки, и я заметила, как Мандарина " павлинилась", засовывая куски веток в хвост. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нормально :) Еще бумагу стригут полосками и тоже украшают себя. У меня даже самцы поромышляют этим иногда. При взлете всё рассыпается в разные стороны. В гнездовой период веточки, бумагу, перышки целенаправленно собирают в дуплянку и, соответственно, строят гнездо. Присматривайте за тем, чтобы не начали строительство где-нибудь в шкафу, на дне клетки или другом укромном месте. Обычно то, что днем нагрызут, вечером убираю, чтобы кучи щепок не образовывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, нормально :) Еще бумагу стригут полосками и тоже украшают себя. У меня даже самцы поромышляют этим иногда. При взлете всё рассыпается в разные стороны. В гнездовой период веточки, бумагу, перышки целенаправленно собирают в дуплянку и, соответственно, строят гнездо. Присматривайте за тем, чтобы не начали строительство где-нибудь в шкафу, на дне клетки или другом укромном месте. Обычно то, что днем нагрызут, вечером убираю, чтобы кучи щепок не образовывалось.

 


Cпасибо за ответ. Как быть с тем, что Мандарина пытаеться открыть клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье)
Дверцу что ли? Закрывать дополнительно на карабин или зажим для бумаг (канцелярскую прищепку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На здоровье)
Дверцу что ли? Закрывать дополнительно на карабин или зажим для бумаг (канцелярскую прищепку).

 

 

 

Cегодня предложила птичам арбуз. Поворчали, попкричали на него и выкинули. Почему пичи так среагировали?

 

И еще. Стала замечать, что самочка покусывает самца за лапы. Вопросы: что это за поведение? как с этим бороться и что вообще на нее нашло? :dont::dont::dont::dont::shok::shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они арбуз раньше видели? Наверное, сочли этот объект несъедобным. Слишком большой кусок мог даже напугать. Мои раньше ягод боялись :) Начала резать на небольшие кусочки и предлагать с уже известными продуктами, в салате с фруктами или с проростками, так постепенно и привыкли. А поначалу тоже ругались, презрительно выкидывали из кормушки.
Кусание за лапы вполне характерно для неразлучников. Когда замечаю такое поведение, говорю им «фу» или «нельзя кусаться». Если дело до драк и травм не доходит, то никак не бороться. При серьезной агрессии помогает опрыскивание из пульверизатора, но я лично не прибегаю к такой мере, предпочитая обучать более четкому исполнению команд. При открытой постоянной враждебности с серьезными драками птиц необходимо рассаживать по разным клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбуз раньше наблюдали, ели с удовольствием. Кусок был размером со спичечный коробок.

 


Теперь наконец-то нашла минеральную жердь, достав все зоомагазины вопросом:"Минеральные жердочки есть?" Выглядит она как очень плотный многослойный картон, полностью обсыпаный очень крупным песком и каким-то измельченным камнем. Мы её надели на кленовую жердочку и дали пичам на растерзание. Пичи минут 10 приглядывались, возмущались, в конце концов, Мандаринка , толкая клювом Лайма, запустила его опробовать незнакомый предмет. Лайму понравилось, через минут 20 сдалась Мандарина и тоже полезла сидеть. Вот так.

 

И еще вопрос: последние дни пичи едят меньше корма. Даю по две чайные ложки на клюв в день. Раньше кормушка оставалась полностью пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, им чем-то не угодил именно этот кусочек :grin: Или была более вкусная альтернатива, поэтому арбузу достались только вопли)
По моим наблюдениям, птицы кушают чуть меньше корма, если температура воздуха высокая и им жарко. Или когда есть альтернатива сухому корму. При наличии фруктов, овощей, ягод, зелени, замоченного или пророщенного корма интерес к зерносмеси падает. Еще такое может быть при смене марки корма, когда старый нравится больше нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огроменное за ответы. Утро вчерашнего дня.Мандарина сгрызла минеральную насадку полностью. Жердочку оставила, покрытие убрала.
Вечер того же дня. Мандарина скинула жердь.
Утро сегодня. Мандарина опять скинула жердь.Лайм ни в одном из преступлений не учавствовал.

 

Вопрос: что за страсть к разрушениям и почему это делает только Манка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе-хе :grin: Так это же неразлучники! Это их суть: грызть, скидывать, ломать...
Лайм еще просто во вкус не вошел, погодите, еще покажет себя :) У жердочки крепление, видимо, не очень надежное, раз сил хватает скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки Лайм начал баловаться. Начал кормушку на пол кидать и учит Мандарину грызть проволоку, которая держит дверь.
А жердочку мы сняли. Но в части клетки теперь пусто и хочется что-то туда привесить. Что посоветуете? Желательно самодельное и неразлушеклювонеразборное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь всё в порядке :) Кормушку надо думать как укрепить. А проволоку уберите, могут пораниться. Есть прекрасные бюджетные альтернативы, я уже об этом упоминала.
Привесить вместо... Да много чего можно. Если будет неразлушеклювоРазборное, даже лучше, будет чем им заняться. Когда материал поддается разрушению, у неразлуш столько радости)) Самое простое – тонкие ветки деревьев из списка безопасных. Или деревянные «бобышки» – те же ветки, только потолще, распиленные на кусочки. В середине высверливается отверстие, куда продевается джутовый канат. Если сверлить нечем, для скрепления деталей подходят кабельные стяжки+джут. Дальше фантазия неограничена. Если с идеями не очень, их можно почерпнуть их этого раздела: Птичья игротека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотела сделать что-то подобное, но никак не знала как. Вы уж извините, что задаю столько вопросов, просто это мой первый опыт содержания неразлуш. До этого были только куры, гуси, индюки, перепела и фазаны. Сами понимаете, какие различия ммежду такими хорошиками-живоглотиками и домашней птицей.

 

Вот, скоро, наверное, сделаю им еще одну фотосессию, как только заставлю своих кусателей-ламателей при виде фотика не лезть в домик. А как ваши реагируют на фотоапарат и не могли бы вы по фото примерно сказать о поле Лайма.
Просто Мандарина засовывает веточки в хвостик иногда, а это почти всегда самка. А вот Лайм- неизвестно. Хотя, по моим предположеним- самец. Обратила внимание, и поняла, что у Мандариночки головка круглая, а у Лайма более угловатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего извиняетесь-то? Форум для этого и нужен, чтобы вопросы задавать, обсуждать всякое-разное :)
Мои фотик игнорируют или пытаются откусить рассеиватель. Впрочем, не любят, когда слишком долго их фотографируют – улетают подальше. С полом не подскажу. По народным приметам так, как Вы пишете. Но, это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо;) Сегодня целый день буянили и в конце-концов выдохлись и, прижавшись бок-о-бок заснули. Они такие смешные, когда спят, колобочки пушистые:) Люблю их, хоть характер у них дьявольский, вид и глаза оссобенно (когда нашкодят) ангельские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье)))
Насчет ангельских глаз абсолютно согласна. Когда заглядывают в глаза так елейно и преданно, точно где-то что-то обглодано или оторвано. Отдыхающий от тяжких трудов пушистый ясноглазый комочек, скрипящий клювом (жизнь удалась!) вызывает наибольшие подозрения :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичи-они такие. Вот недавно совсем, приобрели привычку странно купаться. Полностью нирнули в миску, намокли полностью, обсохли, по второму разу. И так пока не надоест. Почему они так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему странно. Наоборот, хорошо :) Бывает, птичек никак не получается приучить купаться. А Вашим понравилось, во вкус вошли. Может, влажность воздуха низковата, а температура высокая, поэтому и купаются охотно и помногу. Еще имеет значение температура воды. Комнатной температуры обычно более привлекательна, в холодную лезут менее охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему странно. Наоборот, хорошо :) Бывает, птичек никак не получается приучить купаться. А Вашим понравилось, во вкус вошли. Может, влажность воздуха низковата, а температура высокая, поэтому и купаются охотно и помногу. Еще имеет значение температура воды. Комнатной температуры обычно более привлекательна, в холодную лезут менее охотно.

 

 

 


Птичи очень лубят это дело. Любят купаться и возмущаться. Вот вчера приехала пара улиток ахатин, весь день кричали на террариум, где они теперь живут( улитки, не птичи). Плюс сегодня выносила их на улицу, переругались со всеми воробьями в округе, напугали соловья и подразнили синицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Давненько я уже не была на форуме и решила написать о новых приключениях пичей.
Лайм так и не расстался со своей привычкой кормушкосбрасывания. Мандарина поет песни дни напролет, постоянно сидя на той стенке, где клетка птичей соединяется с клеткой Рафика. Постепенно переходим на "школьный режим", раньше встаем, и соответственно раньше кушаем. Это не вредно для птичей, вот такая перемена режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкая смена режима дня нежелательна. У птиц хорошо развито чувство времени, поэтому такие перемены являются источником стресса. Плавная корректировка более гуманна. Минут на 15 в день сдвигать время пробуждения вполне приемлемо. Но при этом время отхода ко сну также пропорционально сдвигается. В целом попугай должен спать 10-12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.