Перейти к содержанию

С иппотерапией кто-нибудь сталкивался?


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Страсть как иппотерапнуться охота по весне.
Вводные данные: есть конюшня, даже, вернее, клуб любителей лошадей. Добрые лошади (спокойные, точнее) есть, добрых девочек нет. Хозяйка под енто дело готова дать скидки вплоть до номинала, ежели по будням, ибо доброе имя в итоге по сарафанному радио и вообще дело хорошее. Инструкторов нет. Я бы попробовала стать инструктором. Знаний нет. Знаний хочу)))) хоть по ссылкам вначале. Интересует не общая инфа, это я все знаю уже, а конкретно методики. Подскажите, кто в курсе. Спасибо.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, имеется ввиду именно иппотерапия, как лечебная процедура или обучение верховой езде? И иппотерапия какого направления?
У меня знакомая - бывший президент ассоциации инвалидов. Они принимали детей-инвалидов и обучали их верховой езде. Точно у них есть сайт, т.к. они функционируют до сих пор и даже выезжают на международные параолимпийские игры. Если нужна информация - я узнаю и передам ссылку на их сайт.

 

Если Вы имеете ввиду обучение верховой езде, попробую нарыть методику у своих знакомых тренеров. В свое время мне приходилось быть инструктором на ЦМИ в Школе верховой езды (пока нас не разогнали и ШВЕ не вытурили с ипподрома). На какие-то конкретные вопросы смогу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имеется ввиду именно иппотерапия, как лечебная процедура или обучение верховой езде? И иппотерапия какого направления?

1019576[/snapback]



как оздоровительная физкультура. "процедура" тут как-то не вяжется - от того, что конь кого-то несколько раз потряс при ходьбе, чуда произойти не может. хотя почему-то, насколько я поняла, большинство так себе и представляет =) Направление - аутизм. Раздразнить мозг, дать положительные переживания, уверенность, убрать неуклюжесть. Место для занятий - лес. Это и хорошо, и плохо. Плохо - потому что какой-нибудь обормот может с сопки на мотоцикле соскочить и напугать лошадь. Хорошо - потому что дополнительные дозы ультрафиолета тут очень ценны.

 


На какие-то конкретные вопросы смогу ответить.

1019576[/snapback]



У меня есть экспериментальный ребенок) Возраст 3 года к началу занятий. Как познакомить его с лошадью, а лошадь - с ним. И чего лучше вообще не делать. Катя (хозяйка) сказала мне, что кормить ребенку лошадь, например, не надо, рискованно.

 


Если нужна информация - я узнаю и передам ссылку на их сайт.

1019576[/snapback]



конечно, нужна, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, вот что-то вроде этого по-моему нужно для начала http://www.kremlin-ksk.ru/obuchenie-verhov...ot-2-h-let.html
А я не знаю как попасть на лошадь без седла =) стремен ж нет))))))))))))

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так,не дешево это стоит :newconfus: но тема хорошая терапия без седла как минимум учит держать равновесие(и не только детей)кормить лошадь ребёнку,ну не сказала бы что хорошая идея(они хоть и мирные животные,но неправильно открытую руку(при подаче лакомства) и прихватить могут и не хило!)это я точно знаю т.к.много лет держала своих лошадей(и не одну) :sp: садисткие методы контроля у них с лошадьми(это я про то какими уздечками и т.д.они пользуются...)

 

 

А я не знаю как попасть на лошадь без седла =) стремен ж нет))))))))))))


а на это стремена и не нужны :) можно просто с забора например перепрыгнуть(вполне реальная тема)я на своих лошадях часто не только без седла,но и без уздечки ездила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а так,не дешево это стоит

1019616[/snapback]



ну таки бабло меня в этой области особо не интересует. есть лошади, которые никому не нужны в будни, их готовы "сдавать" чуть ли не по 100 р в час, во всяком случае мне, ежели я ща скажу что я инструктор в перспективе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для знакомства ребенка с лошадью нужны 2 человека. Один контролирует лошадь, другой аккуратно, очень спокойно подносит ребенка. Лошадь, естественно, должна быть очень спокойная, не очень высокая, в любом случае, лучше это делать на плацу или в манеже, чтобы исключить какие-то внезапные раздражители, но, в то же время, не в маленьком замкнутом помещении. При малейшем беспокойстве лошади или ребенка "процесс сближения" приостанавливают. Можно поднести ребенка к лошади сбоку от шеи, показать,как гладить. (опробовано на ребенке моей подруги - ему было 2 года). Постоянно спокойно разговаривать и с лошадью, и с ребенком. Ни в коем случае нельзя разрешать ребенку (да и взрослому) гладить лошадь через решетку денника - может прижать ручку. Для посадки без седла обычно используется небольшая устойчивая лесенка в 2 ступени (ну, или что-то аналогичное). Лошадь приучают стоять спокойно около этого предмета. Если ребенка сажают на лошадь вместе со взрослым - этот взрослый обязательно должен уметь ездить верхом. Если без взрослого: один ведет лошадь, второй придерживает ребенка. Класть или сажать ребенка на лошадь нужно без резких движений.
И при посадке ребенка на лошадь нужно немного дать постоять лошади на месте, чтобы ребенок привык к такой позиции.

 

Вот, пока что навскидку вспомнила о методике.

Кстати, успехи в "Солнечном мире" у детей-инвалидов действительно были не малые. Там не только аутизм, там кого только не было (я как-то была на их соревнованиях, помогала с лошадьми) И там, естественно, есть в штате врач и массажист. Насчет чуда - рассказывали: привезли ребенка, который вообще не мог двигаться. Первые несколько занятий его просто клали на лошадь и медленно водили шагом. Через некоторое время ребенок стал приподниматься над спиной лошади, реагировать на окружающее, он перестал быть "растением".

 

О, ссылку нашла :)http://solnechnymir.ru/

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не совсем в тему, ибо не методика ни разу :) , но рассказ человека, ставшего инструктором по иппотерапии волей случая :) - http://ot-skuki.narod.ru/pr_6.htm#ter . Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я 4 года занималась с детьми из"Геронта"(общество инвалидов,отделившееся от "Солнечного мира") и "Родник".Преимущественно с аутистами и детьми с ДЦП.Результаты очень хорошие. Обязательно очень спокойная лошадь с широкой спиной,толстым крупом,не бьющая,не сбрасывающая.Впереди-коновод,Вы-слева держите ребенка(по крайней мере в первые занятия) или идете рядом.При аутизме ребенок боиться лошади,поэтому сначала гладят лошадь родители,потом он вместе с ними,потом сажают на лошадь ,стоят ,потом водят шагом.Часто дети с аутизмом отказываються-ничего страшного-сажаете насильно-через 2-3 занятия перестанут плакать и наоборот будет трудно снять с лошади.(здесь важную роль играет чуство страха-оно помогает бороться с болезнью"Первые занятия просто сидит,затем просите ложиться на шею лошади и ехать лежа,гладить лошадь на шагу,бросаете мячик или протягиваете игрушку,сажаете боком,задом -наперед,кладете на круп.Обязательно хвалите ребенка .После занятия кормление лошади обязательно-это входит в систему реабилитации.Лакомство протягивают вместе со взрослым,контролируют Опять обязательно хвалят и ребенка,просят его похвалить и погладить лошадь.Занятие 30 минут,из них 10-общение с лощадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыса, спасибо.


При аутизме ребенок боиться лошади

1033876[/snapback]



да вообще-то любой человек будет бояться, если ему неожиданно показать такое огромное животное, с которым он никогда не сталкивался.

Часто дети с аутизмом отказываються-ничего страшного-сажаете насильно

1033876[/snapback]



ну как сказать. вообще-то сильные истерики у них вызывают откаты психики. мозгу не хватает кислорода, нервные клетки гибнут. есть еще такая практика - "холдинг терапия", может, слышали. Это "насильные объятия". Я мало знаю сейчас об иппотерапии, поэтому ищу информацию и благодарна вам за пост, но я довольно много уже знаю о болезни.
"Если вы уже немного просвятились в вопросе о его природе, то вам легко будет понять что аутичные дети весьма чувствительны к прикосновениям по причине их опиатного отравления и многих скрытых аллергий. Ваши объятия воспринимаются ими как резкая боль бьющая прямо в мозг, они сатанеют от зашкаливаюших импульсов и могут даже терять сознание. Они могут навсегда уйти в себя, получить шок и много других неприятностей. В лучшем случае оглущенные от боли они смиряются, и тогда вам кажется что вот оно ИЗЛЕЧЕНИЕ. Не забудьте, что когда ребенок заходится в истеричном крике, то НИЧЕГО хорошего не происходит, а клетки его мозга не дополучают кислород и у ребенка наступает РЕГРЕСС. Так что те кто с гордостью говорит что может выдержать часовые истерики и не поддаться вообще не понимают что они делают. Если вы видите ЛЮБУЮ возможность прекратить истерику - делайте это. Потом пролечите ребенка и истерики уйдут САМИ СОБОЙ"
Ребенок 10и лет умер от холдинг-сеанса. УМЕР. Здесь при игнорировании "истерик" получается то же самое, просто с участием лошади. Получается, 4 года вы с легкой душой ходили по лезвию бритвы, вам везло - не привезли действительно тяжелого человека. Я ни в коем случае не пытаюсь приуменьшить ваш профессионализм и тп. Я даже приношу вам свои извинения. Но у вас я бы не стала заниматься с ребенком.

 


через 2-3 занятия перестанут плакать и наоборот будет трудно снять с лошади

1033876[/snapback]



либо через полгода... Честно, не рискну, слишком уязвимо все это. Я лучше потрачу два месяца для того, чтобы добровольно посадить на лошадь.

здесь важную роль играет чуство страха-оно помогает бороться с болезнью

1033876[/snapback]



очень по-русски как-то, то есть, клин вышибаем клином? но причины их страхов органические, а не психологические. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем смотрите сами.Это не моя методика,она уже отработана.Встречала потоми в иностранной литературе.Я может быть неверно выразилась"насильно"-недесять человек ловят и связывают,но если ребенок просто плачет ничего страшного.Имено у таких детей ,где "клин клином " и был наибольший прогресс.Девочка была просто тяжелейшая.Если найдете статью газета "Новое время"15-18.01 2004.№2(932)Мама потом благодарственные письма писала.Естественно у нас не было задачи угробить ребенка(кстати по образованию я врач)Возили со всей Москвы и подмосковья.Кстати,забыла написать,заниматься пришлось в сквере,более подходящего места не было.Там постоянно гуляли хозы с собаками,некоторые внимали просьбам,но большинство отпускали собак назло.Мы сначала очень боялись,но лошадь на них не реагировала,и чем-то это даже помогало-ребенок чуствовал себя большим,сильным,защищенным,сидя на лошади-и начинал более терпимо относиться к собакам(на занятиях спрашивали родителей,как повлияло на ребенка занятие,какие изменения за прошедшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыса, я вас просила не обижаться. Еще раз прошу. Ваше мнение ценно для меня, и 4 года работы - это не журнальные теории.


может быть неверно выразилась"насильно"-недесять человек ловят и связывают,но если ребенок просто плачет ничего страшного

1034025[/snapback]



да я отлично знаю что это такое и как происходит. десять человек и не представлялось)

ребенок чуствовал себя большим,сильным,защищенным,сидя на лошади

1034025[/snapback]



вот это как раз один из самых ценных моментов. в каком возрасте это проявлялось? вообще, у вас 2-3 летки были? как себя вели? были ли дети, которые вначале вообще не слышали - не понимали просьб, но потом начинали ставить кубики на крупе, ловить мяч и тп?
Еще мне сказали - очень важен сам ход лошади, походка должна быть здоровой, и важна энергетика, которая она может давать. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыса, я вас просила не обижаться. Еще раз прошу. Ваше мнение ценно для меня, и 4 года работы - это не журнальные теории.

 

вот это как раз один из самых ценных моментов. в каком возрасте это проявлялось? вообще, у вас 2-3 летки были? как себя вели? были ли дети, которые вначале вообще не слышали - не понимали просьб, но потом начинали ставить кубики на крупе, ловить мяч и тп?
Еще мне сказали - очень важен сам ход лошади, походка должна быть здоровой, и важна энергетика, которая она может давать.


Дети были постарше,где-то с 4лет и выше,тяжелая девочка младшая школьница(1-2 класс)Практически все дети в начале просьб не понимали.Это приходит значительно позднее.Где-то через-полгода-год.Девочка вообще долго просьб не выполняла и часто отказывалась кормить(убегала)Могла спрыгнуть и убежать во время занятий.,потом побегать и вернуться и снова сесть.Но мама рассказывала,что все разговоры дома были-когда пойдем к Гоше(так звали кобылу),можно Гошу в гости пригласить,сможет она в квартиру войти?С истерикой снимали с лошади,а в начале занятий все равно упиралась.При этом стала отличницей в школе(В Москве есть кажеться единственная специальная в стране школа для больных аутизмом),и сделала успехи в музыке. Здоровая походка лошади важна когда вы занимаетесь с детьми с Дцп,там важен массаж тела и равномерные движения.Я занималась на своей лошади с хронической хромотой на зад и скошенным крупом,главное,она ни при каких обстоятельствах ребенка не обижала,терпела,даже если ребенок начинал дергать повод или бить лошадь.В последнее время вообще занимались с седлом,т.к на сквере асфальт,а раз придурок на автобусе с рабочими-уборщиками пытался пошутить и чуть не вьехал в круп кобыле. Кроме того,были крупные дети и по 13-14 лет,с большим весом,и часто пытались спрыгнуть с лошади,или махали руками,или самостоятельно начинали делать упражнения-с седлом легче -удержать-контролировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При этом стала отличницей в школе(В Москве есть кажеться единственная специальная в стране школа для больных аутизмом),и сделала успехи в музыке

1034264[/snapback]



то есть, она адаптировалась в определенном кругу, но не стала здоровой

мама рассказывала,что все разговоры дома были-когда пойдем к Гоше(так звали кобылу),можно Гошу в гости пригласить,сможет она в квартиру войти?

1034264[/snapback]




тяжелая девочка младшая школьница(1-2 класс)

1034264[/snapback]



как она могла быть школьницей, если была тяжелой. Речь появилась после общения с Гошей, или она в принципе дома разговаривала и раньше, но замыкалась среди чужих людей и в чужой обстановке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговариватьть с посторонними стала только после общения с кобылой,дома до этого очень мало.Школа очень специфическая,совсем непохожая на школу в общепринятом смысле.Там такое здание,напоминающее цветные кубики,поставленные хаотично,сидят на полу.Уроки по 15 минут:рисование,музыка,игры.Естественно за 2 года вылечиться полностью невозможно(потом прекратили-кажеться не смогли возить так далеко-дорога в один конец более2 часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естественно за 2 года вылечиться полностью невозможно(потом прекратили-кажеться не смогли возить так далеко-дорога в один конец более2 часов)

1034561[/snapback]



Да одной верховой ездой в принципе невозможно вылечиться. Хотя от нее явно больше пользы, чем от ноотропов и нейролептиков, которые вообще ни лесом ни духом на самом деле к этому нарушению. А в таком большом возрасте можно уже, боюсь, говорить только о частичной реабилитации, более или менее удачной.

Дети были постарше,где-то с 4лет и выше

1034264[/snapback]



вот очень плохо( потому что в этом возрасте уже все достаточно сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да одной верховой ездой в принципе невозможно вылечиться. Хотя от нее явно больше пользы, чем от ноотропов и нейролептиков, которые вообще ни лесом ни духом на самом деле к этому нарушению. А в таком большом возрасте можно уже, боюсь, говорить только о частичной реабилитации, более или менее удачной.

 

вот очень плохо( потому что в этом возрасте уже все достаточно сложно.


Тогда(лет 7-8 назад) еще толком не умели ставить диагноз аутизма.У многих детей вначале были совсем другие.Была девушка,правда нетяжелая,которой диагноз поставили лет в 13.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лет 7-8 назад

1034717[/snapback]



особо ничего и не изменилось :crazy: считают неизлечимым заболеванием, это инвалидность, поэтому отбрыкиваются до последнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


особо ничего и не изменилось :crazy: считают неизлечимым заболеванием, это инвалидность, поэтому отбрыкиваются до последнего.

Потому что толком не знают,что за заболевание.Пока речь идет о более-менее социальной адаптации.Недавно случайно узнала(мир тесен) что один из них-сейчас уже молодой человек учиться на мультипликатора(заочно).Дети в большинстве случаев одаренные,многие до гениальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что толком не знают,что за заболевание

1035028[/snapback]



во французской лаборатории уже сейчас могут делать анализ мочи, который показывает презабавнейшие результаты - например, наличие казеиновых и глютеновых морфинов и превышение кандиды в 42 раза. Приблизительно представляете себе, что творится при таких показателях с людьми? Если при этом они еще умудряются учиться какой-то социальной адаптации - да они гении.

Недавно случайно узнала(мир тесен) что один из них-сейчас уже молодой человек учиться на мультипликатора(заочно)

1035028[/snapback]



привет ему передавайте и пусть булки с йогуртами заканчивает есть =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

иппотерапия-это занятие с больными людьми и детьми. У одного из инструкторов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть медицинское образование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У одного из инструкторов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть медицинское образование!

1199769[/snapback]



вопрос тупой, конечно, понимаю. Зачем? Для сертификата? Даже для сертификата это необязательно. Это во-первых. Во-вторых, там одного инструктора достаточно, второй человек простой коневод, которого можно обучить за пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня подруга в москве в живой ните работает + на конюшне со своим конем сейчас организовали занятия, все как там только дешевле
организовывает сама, хотите могу узнать
может в контакте расскажет все что знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, потому что к таким детям нужен специальный подход, за это и сесть можно, коновод может не иметь мед. образования, но инструктор по иппотерапии обязан иметь мед. образование и пройти специальные курсы, если родители при падении и травме подадут в суд на того кто этим занимается без мед. персонала, то выиграют однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Teria, раньше сядешь - раньше выйдешь =)
А вообще просто думать надо заранее, что делаешь, и к чему это может привести. И где соломки подстелить.
Детям этим на ихнее образование, пардон, "с прибором"(с.). Лошадям тоже. Образование знание проблемы, увы, не дает. Красивыми словами при этом не надо бросаться, вроде "терапия" - это да.
KakTyc, спасибо, читаю сейчас

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Цитата(Teria @ 10 октября 2011, 22:14)

 

У одного из инструкторов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть медицинское образование!

 

 

 

вопрос тупой, конечно, понимаю. Зачем? Для сертификата?


У инструктора по иппотерапии мед. образования быть не должно, но лишним бы не было.
А вот пройденный сертифицированный курс обучения ДОЛЖЕН.
Если занятия проводятся на частных конюшнях , то обязательно разрешение профильного специалиста ( по заболеванию) и контроль у этого специалиста . Самодеятельность может нанести вред. При чем это не просто информация подхваченная на просторах интернета , а свой более чем десятилетний опыт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я работала на кск к нам привезли девочку с дцп. лет 12-13. они сами с москвы приехали к родственникам заодно и на иппотерапию походили. так вот. первый раз девочку выносили из машины и несли до скамейки где она ждала пока лошадь приведут. в последний раз ( точно не саажу сколько ходили но до месяца где то и естественно не каждый день) девочка вышла сама и сама дошла до скамейки! расстояние метров 50-60 точно! я была не просто удивлена а шокирована! проездив на лошадях столько лет даже представить себе не могла что результат может быть таким. они говорят что так постоянно происходит. ей становится намного лучше после лошадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже представить себе не могла что результат может быть таким

К и сожалению это один из единичных успешнейших случаев , в большинстве процесс идет медленно , за частую годами , но надо сказать пациенты приходят "весьма запущенные" , очень не большое кол-во врачей знакомы с иппотерапией и еще меньшее ее рекомендует. А ведь "зона покрытия" велика ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что могу сейчас сказать точно. Иппотерапия, помимо положительного психологического воздействия и физкультуры, нормализует энергетический обмен. Энергетический обмен и обмен веществ взаимолсвязаны очень тесно. ДЦП и аутизм - это именно заболевания, завязанные на нарушениях обмена веществ.
Лошадь во время "сеанса" как бы "обновляет" энергию всадника. Причем, если на спине лошади находится взрослый с ребенком - лошадь "проработает" только взрослого, ребенка на фоне веса взрослого лошадь просто не заметит. Эффект непродолжительный. То есть, заниматься надо постоянно. Желательно - всегда, начиная иппотерапией и переходя просто в конный спорт "для себя" как минимум.

 

В Москве, чтобы продолжить все это, мне нужно 14400 р в месяц. Пока не тяну. Бесплатно тут подступиться к лошадям, да еще и совмещая это с работой, для меня оказалось невозможно. Так что скоро почти год как Росомаха живет без лошадей.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весьма смелое заявление.
:pilot2:

Какая мама, такое и ее заявление. Моя дочь успешно восстанавливается благодаря тому, что я остановилась именно на биомедицинской стороне вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У инструктора по иппотерапии мед. образования быть не должно, но лишним бы не было.
А вот пройденный сертифицированный курс обучения ДОЛЖЕН.
Если занятия проводятся на частных конюшнях , то обязательно разрешение профильного специалиста ( по заболеванию) и контроль у этого специалиста . Самодеятельность может нанести вред. При чем это не просто информация подхваченная на просторах интернета , а свой более чем десятилетний опыт .

 

У меня информация тоже не с интернета, инструктор с разрешения родителей занимался с такими детьми, у девочки пошел прогресс и большой, но в итоге из-за нехватки знаний они ее напугали и тут то ребенок совсем замкнулся. Это не шутка. В нормальных центрах лошади отбираются не только по типу спокойная или нет, это целый психологический подход, ведь ребенок может ее случайно пнуть или за ушко дернуть и т.д. и т.п. Ответственность тут огромная как и опыт должен быть, одного желания недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность тут огромная как и опыт должен быть, одного желания недостаточно.

Честно , я не поняла , это Вы мне про ответственность и т.п. ? :shok:
За период с 2001 года я думаю опыт уже наработан? Образование специальное есть. Лошадей не просто подбирали , но и растили с учетом разного возраста детского. Вообщем , если честно я не поняла почему Вы мне про негатив пишите ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Скажу мое мнение. Иппотерапия очень эффектна и действует не только на психологическое состояние ребенка, но и на общий тонус мышц.
У нас свои лошади и двое детей имеющие определенные проблемы со здоровьем. У меня нет корочек инструктора, но много читала про иппотерапию и действовала почти интуитивно, понимая, что вся ответственность только на мне самой. Главный принцип, как и в медицине "не навреди".
Сразу скажу, чужих не катаем.

5a207507441a.jpg

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

просто не смогла удержаться.
Меня всегда полагали темы, где люди без образования, опыта, курсов и тд, просили на пальцах объяснить, как лечить детей. Видя последствия такой иппотерапия понимаешь, почему у нас она никогда не подучит официального признания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я училась в ТСХА, к нам приезжал профессор - врач иппотерапевт из Германии и читал лекции по ипоотреапии. Главное: чтобы стать иппотреапевтом надо:
1. Быть врачом
2. Хорошо разбираться в лошадях.
3. Пройти стажировку у практикующего врача-иппотрерапевта.
Лошадь под иппотреапию должна обладать особыми качествами. Быть просто "доброй" мало.
Да, катание на лошади всегда приносит пользу ребенку (именно попокатание). Но называть это иппотреапией нельзя!
Именно из-за безграмотности "специалистов" иппотреапия до сих пор у нас в стране околонаучная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.