Перейти к содержанию

павлиньи голуби в квартире


BeerBoy

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать. реально ли содержание пары голубей в условиях городской квартиры, в центре Питера, без балкона.
Какие трудности с этим связаны.
Если реально, то:
Какая клетка нужна?
Где лучше разместить?
Что делать с кошкой?
Какие трудности могут быть?
как оборудовать клетку?
с чем еще могут быть трудности....

 

P.S. желание огромное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать пару павлиньих голубей в городской квартире вполне реально, ведь держат же так, например, попугаев ара, а те и крупнее и привередливей.
Но и с голубями могут быть трудности. Перечислю, на мой взгляд, основные:
1. Где достать?
Проблема в том, что хороших павлинов достать не просто, такие на рынок не попадают. На рынке можно купить только посредственную птицу. И тем не менее павлиньи голуби хорошего качества в России есть. Могу порекомендовать сайт "Павлиний голубь России". Попробуйте связаться с авторами сайта, они могут подсказать, где можно приобрести хорошую птицу.
2. Помещение.
Павлиньи голуби птицы не маленькие (почему-то никому пока не пришло в голову вывести миниатюрного, карликового павлиньего), а потому и помещение для них должно быть просторным. А если учесть огромный веерообразный хвост этих птиц, то требования к помещению оказываются очень серьёзными. Вообще-то считается, что клетка на пару голубей должна быть объёмом в один кубометр, однако в реальности можно обойтись меньшими размерами. На пару птиц вполне может хватить клетки длиной 1 метр, шириной и высотой 60-70 сантиметров. На одну пару птиц достаточно двух-трёх присад, можно установить обычные жёрдочки, только квадратного сечения шириной 4-5см.
Когда птицы привыкнут к своей клетке, можно попробовать выпускать их погулять в комнату. Только стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы устроить удобные присады для них, под которыми можно постелить линолеум, а так же убрать все бьющиеся и ненадёжно стоящие предметы (вазы, горшки с цветами, статуэтки и т.п.). Учтите и то, что голуби наверняка будут пробовать клевать комнатные цветы (Хотя, если организовать правильное кормление с добавлением в рацион зелени и тёртой моркови, растения голубей не будут интересовать), но даже без этого случайная посадка птицы на растение может его повредить.
Требования к местоположению клетки для голубей те же, что и для всех птиц - лучше у боковой стены в хорошо освещённом месте без сквозняков.
Кормушку и поилку лучше сделать закрытыми сверху, чтобы меньше мусора попадало. В качестве поилки можно использовать купалку для птиц.
3. Размножение.
Голуби размножаются, и размножаются довольно легко. Если Вы возьмёте пару, они наверняка попробуют загнездиться. Если это входит в Ваши планы, при сооружении клетки надо будет сразу позаботиться о возможности установки в ней гнездового ящика с гнездом. Для павлиньих такой ящик должен быть не меньше 40х40 сантиметров при 30-35 см. в высоту. Однако в клетке можно гнездо установить просто в углу на пол, или лучше на полку. Гнездо оптимально купить уже готовое платмассовое. В Москве такие продают на птичьем рынке, как с этим дело в Питере, не знаю.
Но, если голуби начали размножаться, сами они остановиться не могут. Не стоит давать им выкармливать за год больше двух-трёх выводков. При этом во многих случаях недостаточно убрать гнездо, голубка положит яйца прямо на пол. Иногда приходится на осенне-зимний период рассаживать голубей от голубок.

 

Кошка может быть проблемой только в том случае, если она проявляет излишний интерес к птицам и демонстрирует явное охотничье поведение. Простое любопытство, желание понюхать, это нормальная реакция. Если птицы при первом приближении кошки взмахнут крыльями, попробуют взлететь, по реакции зверя можно будет понять, есть ли опасность? Если кошка постарается сбежать, за голубей можно не волноваться, а если станет пристально следить за перемещающимися птицами, то наверняка когда-нибудь она попробует до них добраться. При этом она может это сделать и в Вашем присутствии, а даже кратковременный контакт кошки с птицей может быть смертельным для последней, так что не обольщайтесь, что птицы надёжно заперты, когда Вас нет дома.
Вообще-то я бы не рискнул оставлять без присмотра кошку с птицами, даже если обычно эти птицы по кошке ходят. Хотя однажды моя кошка провалилась в голубятню и несколько часов просидела с голубями, пока я не пришёл и не вызволил её. А у Mari-An кот с голубем вообще почти друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.
с сайтом я уже связывался. птиц в Питер продавали. цитирую ответ :"В объявлении я указал 7 тыс.руб за пару. Из Питера голубей у меня брали, но дальнейшей их судьбы не знаю. 28 октября в Москве на птичьем рынке будет проходить осенняя сборная.Советую всем посетить.Будут голубеводы со всей России и других стран."
чесно говоря в москву ехать еще не готов, не изучал еще вопрос по транспортеровки птиц....
неужели в Питере нет голубей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть в Питере павлиньи, только надо искать. Попробуйте зайти на форум воронежцев, только учтите, там часто вирусы бывают, так что если Вы не уверены в своём антивируснике и файрволе, лучше не рисковать. Вот адресс: http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=Forums
В разделах "Куплю - продам" или "Выручайте" можно оставить объявление, что хотите в Питере купить пару хороших павлинов. Регестрироваться не обязательно, если не собираетесь на том форуме постоянно бывать. Только обязательно оставьте координаты, куда Вам писать или звонить, ну и имя, конечно.
Обратите внимание! Когда пишите сообщение, необходимо выбирать раздел, в котором Ваша тема должна появиться, иначе она по умолчанию попадает в "Наш сайт".

 

Может кто и откликнется...

 

А транспортировка пары голубей до Питера из Москвы проблемы не составляет. Если заранее позаботиться о таре, то тем более. Лучше птиц везти поотдельности, тогда больше шансов, что они не выдадут своё присутствие воркованием. На всякий случай, конечно, стоит обзавестись липовой ветсправкой, если голуби рассекретятся и кто-нибудь пристанет.
А так, пара картонных коробок с отверстиями для вентиляции и, для конспирации, обшитые тканью. На пол постелить газету, а можно ещё и резанную газету подсыпать.
А можно попробовать в наглую провезти в перевозке для животных. Возят же кошек, и ничего.
Про птичий грипп сейчас, вроде, подзабыли.

 

Кормить птиц перед дорогой нельзя, а вот напоить, до посадки в коробки, хорошо. Часов десять дороги без еды и питья голуби перенесут свободно.

 

Хотя, конечно, получается, что к цене за пару надо будет сразу тыщи три прибавить на билеты до Москвы и обратно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вчера еще сидели рядышком, ели из одной кормушки, а сегодня что то не поделили!!!!
деруться и очень сильно, вцепляються в друг друга, крыльями бьют! даже руки между ними ставлю , они на меня ноль внимания, пытаються вцепиться в друг друга.
щас сидят по разные стороны клетки.
что делать?у меня городская квартира, места не так уж много....
по поводу пола не знаю. порода павлиний голубь.
мне их маленькими (3 и 4 месяца )отдавали как пару.

 

ПОМОГИТЕ советом! что делать дальше????

 

вот, тут видео как они деруться, может так быстее поможет кто

Изменено пользователем BeerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до этого месяц сидели вместе, перышки друг другу перебирали, целовались, и не с того ни с сего разодрались. белый даже на красноплечего сверху забирался, красноплечий присаживался и крыльями подергивал и гукал.
они вообще перед этим до зеркала добрались, покрутились там, покурлыкали и начали друг на друга кидаться....
а они обратно помириться не смогут?
разного пола точно так драться не будут?
(может у одного ПМС какойнибудь... :) )
если нет, наверное буду отдавать красноплечего в хорошие руки...
но очень не хочеться, оба нравяться

 

фот фотка буквально за 2 часа как они разодрались. ходили друг за другом, ковер тягали.....
полная идилия
а на второй они купаються..ванночка маленькая, птички большие, но помещались !

post-11859-1195158491_thumb.jpg

post-11859-1195159000_thumb.jpg

Изменено пользователем BeerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за такой вопрос, но один на другого залазили и ничего? Т.е., это небыло похоже на половой акт? :)

 

У меня даже пара так дерется. А через 5 минут опять ласкаются. Потом могут опять сцепиться. Я их просто на время хотябы рассаживаю. Когда остынут - выпускаю. Могут потом снова подраться.
Может, и у Вас такая "санта-барбара"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, на что похоже. у меня опыта нет в подобных вещах.
просто белый залазил на спину красноплечему и там топтался чуть чуть.
очень бы хотелось чтоб сантабарбара была. никого не хочу отдавать, а держать их отдельно условия не позволяют. и смотреть за ними постоянно приходиться. но вот уже второй день пошел, не могут вместе. белый вообще отдельно ночевал у меня в комнате на шкафу.
щас сидят белый в клетке, красноплечий на клетке :) и пытаються клюнуть друг друга сквозь решетку
они обычно у меня вот тут гуляли, на жердочке (см.фото)
а теперь их и туда не выпустить, сразу сцепляються..., ели расстаскиваю...
а у Ваших такая смена настроений сколько по времени длиться?
может быть сделать так чтоб они не видели какоето время друг друга?
или может дать им подраться до конца?
я их обычно секунд через 20 по разным местам распихиваю.
они не могут повредить друг другу?
глаза выбить или еще как, до крови не переклюються?
просто еще кошка дома, которая делает старательно вид что их не замечает, но постоянно держать одного вне клетки стремно, боюсь за него

post-11859-1195164082_thumb.jpg

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема, однако. :(
Может так статься, что передравшись, они установят иерархию, но один всегда будет забитым, а второй его будет шпынять по любому поводу. Если же их не разнять, то они запросто могут покалечить друг друга. И просто выдернутыми перьями дело не ограничится. Если более слабая птица не может сбежать (а куда убежишь из клетки?), то более сильный может и скальп с него снять, и даже до смерти заклевать.
Даже если это разнополые птицы, они при таком отношении друг друга покалечат. Но, скорее всего, это два самца. До сих пор они мирно жили, поскольку были ещё молоды, а теперь они вступают в пору половой зрелости и им необходимо занять свой гнездовой участок.
Как временный выход из положения могу порекомендовать одного отсадить в маленькую клетку, чтобы кот не добрался до него, и через день менять их местами, чтобы птички могли размяться в большой клетке.
Но мира, мне кажется, больше не будет.

 

У Mari-An птицы в относительно свободном плавании по квартире, им есть куда уйти, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut , по описанию похоже, что они пытались "любовью" заняться (пардон, но более корректного слова не подбиру :) ). Это пример голубиного гомосексуализма? Они должны были сначали заигрывать, токавать? Так, ведь, можно точнее пол определить?
Каково ваше мнение?

 


У меня голуби вообще свободно передвигаются по комнате, поэтому слабшему всегда есть куда смыться. В клетке такой номер не пройдет. Вам нужно разсадить их обязательно. Когда я замечаю, что моя пара дерется то сразу бегу разнимать. Дрались бы пока голубь не выпхал ее из жилища (она бьет, он - хватает за чуб и выгоняет ее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An я Вам уже писал, что у птиц вообще и у голубей в частности, гомосексуальные отношения не редкость. Чаще всего полноценные гомосексуальные пары не образуются, но элементы такого поведения встречаются нередко.
В данном случае голуби достаточно молодые, к тому же живут в изоляции от сородичей. Однако, увидев в зеркале, что они не единственные голуби во Вселенной, они поняли, как ошибались. ;)

BeerBoy, Вы ведь этих голубей брали у голубевода? Или на рынке купили? Если Вы имеете связь с их заводчиком, обратитесь к нему, пусть посмотрит птиц, точно определит пол и заменит одного из них на голубку. (Если, конечно, он не сволочь)

 

А вообще-то не надо было создавать эту тему, а продолжать писать в теме "павлиньи голуби в квартире". Тема та же. вполне логично продолжать именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять врядли получиться. они с Владикавказа в Питер приехали. в нагрузку к попугаям :)

 

коричневый до сих пор еще на зеркало кидаеться
http://ru.youtube.com/watch?v=3tKGDyT5WI0

 

а вообще у нас в поведении изменения. коричневый курлычет и круги нарезает, а белый его старательно игнарирует.
Вот по этому видео можно все таки 100% определить что красноплечий самец?
а вот белый теперь кто?
http://ru.youtube.com/watch?v=2OYiir_19tQ

 

но покрайней мере хоть не таскают другдруга и крыльями не бьют.
или это временно?

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красночистый (щитковый) стопроцентно голубь. Про белого пока ничего сказать не могу. Попробуйте его подержать пару дней одного, а потом так же показать зеркало.
А, может быть, и не стоит пока ничего предпринимать, раз у них хоть какой-то мир наладился. Как знать, может быть белый всё же голубка, просто приревновала его к зеркалу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мира все равно как токового нет. отдавали красноплечего как голубку....эх...
в комнате еще делят место, а вот в более ограниченном помещении нет.
Чистобелого мне как голубя отдавали...правда он более тормознутый какойто.

 

Наверное ищу в Питере куда пристоить красноплечего :(
отдаю так, с возможностью навещать.если есть желающте пишите.
если в течении нескольких дней не уживуться, то отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассадил по разным комнатам. но чувствую это не поможет

 

соответственно ищу красноплечему новую семью
порода павлиний голубь.
любопытный, здоровый, упитанный, комнатного содержания, родом с Владикавказа, рук не боиться (но и не любит особо),может сидеть на плече, ест корм для средних попугаев, забияка.
Возраст 4 месяца

 

фотка вот
если кто надумает, готов отдать, дня через два если они всетаки не померяться

 

СПб, Васильевский остров.
писать сюда или на мыло alex.orloff@gmail.com

post-11859-1195492059_thumb.jpg

Изменено пользователем BeerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последней фотографии я бы сказал, что белый - голубка. Так что, стоило бы подождать с разводом, поглядеть, как дела пойдут.
Ну и проверить белого с зеркалом, как будет вести себя. Пока точно пол не установлен, нет смысла дёргаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по взгляду? :)

 

вопрос, есть тут голубеводы с Питера? я полазил по форому но разделения на города не нашел.
проще бы было поговорить с кем нибудь рядом...может кто мне и помог бы.

 

Torkut последую Вашему совету, торопиться не буду,но белого мне отдавали как самца.
хотя он более(если можно так сказать по отношению к голубю) инфальтийный, более мягкий по характеру....
красноплечий щас тут в комнате на шкафу живет, когда включаю ему запись когда он
перед зеркалом, то начинает суетиться, курлыкать, хвостиком по шкафу метет...слышит...точно самец..повадки мужика, не понимает где и что но себя показывает :)

 

отпишусь дня через два, посмотрю что будет когда они друг друга столько не видят.
Но за темой слежу, будут идеи пишите
и кто хочет взять птичку тоже пишите

Изменено пользователем BeerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за все это время ниодного письма. видно птичку никому не надо или форум не пользуеться популярностью у Питерских. :(
по моим голубям. оба точно самцы. но уже не деруться, вернее деруться но редко. соблюдают расстояние между друг другом. убрал им клетку, они теперь кладовку заняли полностью. и дал им додраться до конца. никто никому не уступил, но оба устали....и на этом вроде как почти закончилось.
вцепляються друг в друга но редко.

 

как я и подозревал в Питере голубеводов нет..или они не умеють пользоваться инетом. или этот форум не пользуеться популярностью :)

 

спасибо всем за советы и поддержку.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:

 

То, что дерутся, еще не означает, что оба самца. Я, кажется, уже писала, что у меня муж с женой дерутся таааак.... перья и пух летит... И громкое шлепанье крыльев... Короче, даже наблюдать страшно. Если, разнимая их, между ними стает моя рука то без следов побоев, которые долго не сходят, моя рука не остается.

 

Мне тоже кажется, что у Вас разнополые. Белая - девочка. Можете назвать это женской интуицией ;)
Я бы на Вашем месте пока не отдавала ее. Разсадите их так, чтобы небыло физического контакта хотябы на пару-тройку деньков и попробуйте показать белой зеркало, как пишет Torkut. У меня зеркало срабатывает для определения пола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красноплечий вообще от зеркала не отходит, даже спит там :)
а белому все равно, но иногда курлычет когда его подносишь к зеркалу...и гукает он постоянно... по утрам особенно..так гуууу---гуууу и зоб надувает при этом и голову к низу наклоняет.. красноплечий так не делает. это что нибудь значит?
так вроде мирно жить стали, но все таки вцепляються иногда в друг друга...

 

P.S. очень хочеться поверить в Вашу интуицию :)

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь сфотографировать вид сбоку головы белого.
Тогда Torkut сможет Вам хоть немного точнее сказать.

 

А то поведении, которое Вы описали означает призыв (если я правильно поняла). Так делают и мальчики и девочки

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красноплечий вообще от зеркала не отходит, даже спит там
Это, братцы, нарциссизм ;)
Это не лечится. :(
(шутка)

 

Постарайтесь сфотографировать вид сбоку головы белого.
Тогда Torkut сможет Вам хоть немного точнее сказать

А ешё лучше снять на видео, как это с красно-чистым сделали. Снять, как именно воркует у зеркала белый.

 

А вообще-то, я бы зеркало убрал, нефиг им зацикливаться на собственное отражение. Вредно это.

 

Вообще-то, даже если это два голубя, но они уже не так яростно деруться, может их так и оставить? Никаких потом проблем с потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по прошествии всех этих недель у нас мир и спокойствие :) поклевывают друг друга, но редко. все решило рассоединение на несколько дней и более свободное пространство..
спасибо всем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно попытаться оказию найти. Москва-Питер - популярный маршрут.

 

Torkut, я прошу прощения, вопрос, наверное глуповат, но... вот такие выпяченные грудки голубям не мешают жить? Или они так выпячиваются только в определенные моменты, а в нормальном положении впячиваются обратно?

 

Правда, очень интересно! Я на сайт пошла, так на "фото месяца" думала, голубь чистит хвост, а оказалось, он просто такой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие выпяченные грудки голубям не мешают жить? Или они так выпячиваются только в определенные моменты, а в нормальном положении впячиваются обратно?

И меня этот вопрос занимает :) Каждый раз, как смотрю на павлинов, сразу думаю о том, как же они едят, летают и т.д.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этой фотке павлин, или не очень?
Да, конечно, павлин. Но среднего качества. На самом деле основную массу популяции составляют именно такие птицы. Отличного качества птицы редки. У очень хорошего павлина хвост должен быть развёрнут в плоскости и крайние рулевые должны касаться земли. А у Вашего хвост сворачивается трубой.
На самом деле, я не уверен, это только моё предположение, что это старый тип павлинов.
Кстати, опять-таки, не уверен, но раньше, в начале ХХ века и ранее, у нас павлинов называли трубастыми или трубачами. Именно за хвост трубой.
сейчас этот термин не используют, а трубачами часто называют барабанщиков. Полагаю из-за перевода их английского названия.

 

Можно попытаться оказию найти. Москва-Питер - популярный маршрут.
BeerBoy уже решил этот вопрос, у него два павлиньих - белый и щитковый "красно-чистый". Просто он почему-то не стал продолжать писать в этой теме, а создал новую
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22847
там и фото и видео есть
А сейчас ещё одну, про проблемы с лапами
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25908

 

Torkut, я прошу прощения, вопрос, наверное глуповат, но... вот такие выпяченные грудки голубям не мешают жить? Или они так выпячиваются только в определенные моменты, а в нормальном положении впячиваются обратно?

 

Правда, очень интересно! Я на сайт пошла, так на "фото месяца" думала, голубь чистит хвост, а оказалось, он просто такой .

Нет, конечно, это им жить не мешает. Такую позу голуби принимают только в состоянии крайнего возбуждения, а в спокойном состоянии у них и хвост обычно опущен, и зоб так не выпячивается.
А дутыши сдувают своих зобы.
И вопрос не глуповать :) Это всех интересует, кто впервые видит павлинов. Я тоже сперва понять не мог, как голуби с такими хвостами и зобами могут жить и спариваться.
Кстати, разводчики павлиньих им на племенной сезон часто полхвоста подрезают по краям, чтобы голубь смог натоптать голубку, и в гнезде им хвосты не мешали.

 

Каждый раз, как смотрю на павлинов, сразу думаю о том, как же они едят, летают и т.д.....
А вот летают они не очень. Им едва с земли до крыши голубятни долететь. Хвост всё же мешает, создаёт приличное сопротивление. Ведь он не складывается, максимум, сворачивается трубой при полёте.
Хотя те, что попроще, не с особо пышными хвостами, могут со стаей несколько кругов сделать.
Но всё же это чисто декоративная порода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,

BeerBoy уже решил этот вопрос, у него два павлиньих - белый и щитковый "красно-чистый".

 

Простите, не посмотрела на дату :(.

 

Нет, конечно, это им жить не мешает. Такую позу голуби принимают только в состоянии крайнего возбуждения, а в спокойном состоянии у них и хвост обычно опущен, и зоб так не выпячивается.

 

Тогда понятно - даже обычные голуби надуваются, и те же павлины... но когда я зашла на сайт, я поразилась а) степени надутости, и б) тому, что они надутые на всех фото... я и подумала, что, может, они всегда так.

 

Скажите, а голубей как-то выставляют? Я почитала на том же сайте стандарт; интересно, только не очень понятно, кто принимает стандарты, есть какая-то организация, а-ля у собак? Если проводятся выставки, то ещё вопрос: каким образом голубя на выставке приводят в нужное состояние, чтобы он надулся?

 

Да, и ещё вопрос... а у голубок точно такие же зобы и хвосты?

 

(Простите, вопросов много... раньше на форуме не было специалиста по голубям, а Вы появились в моё временное отсутствие...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Конечно есть клубы голубеводов. Правление клуба собирается, обсуждает стандарты пород, выводят, как порода должна выглядеть, пишут эти стандарты, публикуют и в соответсвии с ними оценивают птицу, представленную на выставке.
Из-за этого, кстати, исчезает много местных интересных отродий. Но это другой вопрос.

 

Выставка проходит в течении четырёх дней. В четверг владельцы привозят свою птицу на выставку. Голубей рассаживают по отдельным клеткам, пишут таблички (оценочный лист) с указанием породы, пола и фамилии владельца. Для некоторых пород ещё указывают номер кольца (но я не помню, видел ли такое хоть раз?).
В пятницу с утра продолжается приём птицы, особенно от иногородних голубеводов, и в пятницу же начинается судейство. Обычно, если не путаю, конечно, один судья судит несколько пород, в которых он больше всего разбирается. Ему даётся два помошника-стажёра.
Некоторые голубеводы выставляют не отдельных голубей, а сформированные пары. Такие пары оцениваются отдельно. А если голубевод представил на выставке группу одной породы в вольере, оценивается вся группа целиком.

 

При оценке голубя заполняется оценочный лист. За каждый признак добавляется балл. За клюв, за глаз, за веко, за форму головы, за масть, за перьевые украшения и т.д. По сумме балов выставляется оценка.
При оценке голубей берут в руки, рассматривают. Чтобы заставить его в садке принять красивую позу, используют таргет - просто подпихивают его палочкой. :)

 

С момента сдачи голубей на выставку, и до окончания её работы голубевод не имеет права снимать своих голубей с выставки, доставать их из экспозиционного садка, кормить их.

 

В субботу утром выставка открывается для публичного просмотра. Закрывается выставка во второй половине воскресенья. Однако некоторые голубеводы вопреки правилам начинают забирать свою птицу ещё с пятницы, после оценки. Обычно это голубеводы из других регионов.

 

PC060032-small.jpg

 

Вот так, пихая птичку, её заставляют принять красивую позу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, как интересно! А кто их кормит в садке, если не голубевод? Вряд ли же их не кормят четыре дня? И убирать надо, а то публика придёт в субботу, а на выставке грязновато :). Я никогда не слышала о таких выставках; часто ли они проводятся? Обязательно схожу, если случится в Питере.

 

А каков результат выставки? Есть ли какая-то система титулов - или только описание (баллы)?

 

Большое спасибо за подробные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто их кормит в садке, если не голубевод? Вряд ли же их не кормят четыре дня? И убирать надо, а то публика придёт в субботу, а на выставке грязновато
Странный вопрос, на самом деле. Ну и ежу понятно, что за птицей ухаживают специальные люди. Конечно никто не держит птицу столько времени без еды и воды.
Я никогда не слышала о таких выставках; часто ли они проводятся? Обязательно схожу, если случится в Питере.

 

А каков результат выставки? Есть ли какая-то система титулов - или только описание (баллы)?

Обычно выставки проводятся один, реже два раза в год. Чаще сложнее, дорогое это удовольствие, а продажа билетов, насколько я знаю, не покрывает стоимость аренды, если не врут, конечно.

 

Однако по стране выставок получается много, а так как проводятся они в разное время, то, путешествуя, можно увидеть много голубей. Вот недавно прошла выставка в Тюмени, до того в Рязани. Ещё недавно была выставка вКраснодаре, если не путаю.

 

К сожалению в СМИ о таких выставках не сообщают, если только постфактум, поэтому чтобы узнать о её проведении, надо либо наладить отношения с председателем клуба, который заранее предупредит о выставке (наш меня не предупреждает, если только случайно), либо следить за специализированными голубиными сайтами.

 

Вот тут, кстати, можно посмотреть фотографии с выставок: http://archivedove.narod.ru/exibit/main.html

 

Есть ещё сайт golubevodstvo.ru, но раньше у них были серьёзные проблемы с вирусами, так что советую не забывать про антивирусник.

 

Вот на последнем имеется форум, на котором иногда выдают инфу о скором проведении выставок.

 


Ну и, конечно, победителей на выставках ждут призы и дипломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только они проводятся лишь в зимний период, когда голуби уже перелиняли и нет никаких птенцов. Да зимой и вообще делать нечего, так что выставка тоже хорошее развлечение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня на Птичке продавали шёлковых павлинов. Впервые вижу такую птицу в нашей стране. За всех трёх штук просили 10 000 рублей.
У нас народ заметил, что одна птица вертячная. Я как-то не обратил внимания.

 

Решил написать в эту тему, раз уж она всё равно павлиньим голубям посвящена.

 

post-8640-1205603844_thumb.jpgpost-8640-1205603861_thumb.jpg
post-8640-1205603875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал и не видел. Только стандартный.
Вообще же павлиньих две породы - стандартный (английский павлиний) и индийский павлиний. Но помимо этого существуют так называемые садовые павлины. Это малопородистые голуби, чаще белого окраса со свёрнутым в трубку хвостом. Они менее прихотливы, чем выставочные, не требуют особых условий содержания и лучше летают, что даёт им возможность легко уходить от хищников, хотя бы от кошек и собак. Именно поэтому они очень популярны в качестве живого украшения сада. Для таких ставят в саду голубятню-вольницу и голуби там живут на полной свободе.
Среди них, кстати, иногда встречаются весьма симпатичные птицы, даже в чём-то интереснее, чем стандартный выставочный.
Ну и, конечно, ещё масса просто малопородного поголовья разнообразных форм и расцветок.

 

А вот карликовых павлинов, пожалуй, стоило бы вывести. Вполне могли бы быть популярны как комнатные птицы. Другой разговор, что хоть и карликовые, а они будут гораздо крупнее горлиц. так что и клетки всё же нужны будут большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Torkut Ну не знаю,мне например, чисто породные павлины не нравятся-эта трясущаяся голова,
неестественная поза.И знаю, что я не одинок в своём мнении...А вот о подготовке к
племенному сезону-нельзя подробней/или ссылку/ слышал птенцам тоже нужно подрезать
определённые перья в хвосте-чтобы хвост не заваливался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, непонятно. Если Вам не нравятся павлины, зачем Вам такие тонкости их разведения?
Я сам павлинами не занимаюсь, и никогда не слышал о подрезке хвостов молодняку.
Могу посоветовать только посмотреть информацию на сайте Структурные голуби России, или написать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Хм, непонятно. Если Вам не нравятся павлины, зачем Вам такие тонкости их разведения?
Ну, я же их всё же развожу-и мне не нравится когда хвост заваливается на спину.И,где-то
я определённо читал что это дело можно отрегулировать именно в раннем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A, т.е. у Вас павлины есть, но не стандартные английские, а простые? Тогда понятно.

 

Мне почему-то кажется, что заваливающийся на голову хвост, это брак селекции, т.е. вряд ли его можно исправить как-нибудь. Но лучше всё же свяжитесь со структурщиками, они наверняка правильно всё объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

красивые-то какие! Видя таких голубков на гадальных карточках, я думала, что это. вобщем, так, художественный приукрас... а на самом деле и такие бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это из Интернета фотография. И эти ещё не самие классные. Это как раз простоватые индийские павлины, скорее всего даже метисы, т.е. так называемые садовые павлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.