Перейти к содержанию

Размеры вольеры для неразлучников.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Хочу завести неразлучников.
Дома держать попугаев сейчас негде, но, кажется на работе мне могут разрешить сделать маленький вольерчик, примерно такой:
Ширина - 110 см
Глубина - 45-50 см
Высота - примерно 60-70 см
Неприятность в том, что ЭТО ОФИС. То есть, выпускать попугаев полетать по комнате скорее всего не получится. Для клетки это хорошие размеры, но сгодится ли это в качестве постоянного места проживания? Не зажирели бы... Ведь хочется, чтобы они ещё и размножались...

 

Кто-нибудь разводит неразлучников, не выпуская их полетать по комнате? Какими могут быть наименьшие размеры вольеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuksha, не совсем в тему, но хочу уточнить - Вы уверены, что сотрудники офиса выдержат неразлучничьи вопли? Чем шумнее в помещении - разговоры, телефоны и т.д., тем настойчивее неразлучники будут пытаться все это переорать. Ваши коллеги на это согласны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство. С шумом проблемы вряд ли будут - нас в комнате двое, напарник природу любит. Надо просто принципиальное согласие гендиректора.
Хотелось бы по теме.

Изменено пользователем kuksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuksha!

Хочу завести неразлучников.
Дома держать попугаев сейчас негде

Здравствуйте! :) А Вы можете дома одного завести неразлучника пока? Ведь, ему много места не нужно.
Вы указали похожие размеры клетки "Ferplast" Piano 7 А это клетка, но не вольер.
То есть, выпускать попугаев полетать по комнате скорее всего не получится. Для клетки это хорошие размеры, но сгодится ли это в качестве постоянного места проживания? Не зажирели бы... Ведь хочется, чтобы они ещё и размножались...

Мне кажется, это не очень хорошо. Да ещё, чтобы и размножались.
Кто-нибудь разводит неразлучников, не выпуская их полетать по комнате? Какими могут быть наименьшие размеры вольеры?

Птицы должны летать каждый день, хотя бы полчаса, час в день.
Размеры вольеры посмотрите здесь http://happybirds.ru/product-category/klet...liery-i-aviari/ Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного не хочется. Мне нравится наблюдать за птицами, а не общаться с ними. Я в душе биолог, а не дрессировщик :)

 

Да, клетка просторная, но всё-же не вольер... полёта по комнате не заменит... Выпускать-то можно, но тут даже не в "офисности" дело. Это комната сисадминов в компьютерной конторе - куча компьютерной мелочи, которую не столько жаль, сколько за птиц опасаюсь - не погрызли бы чего вредного и не проглотили бы... вдобавок у нас куча растений - какие-то из них могут оказаться ядовиты (заведомо ядовитых нет, вроде диффенбахий и инжиров, но кто их знает...).

 

Посмотрю сегодня c рулеткой - может можно побольше сделать. Мысль вчера уже вечером пришла, размеры прикидочные написал, хотя порядок примерно такой.

 

За ссылку спасибо, но вольеры по ней всё-же на большие клетки смахивают. Некоторые почему-то больше вертикальные, а ведь птицам важнее пролётная длина...

 

С другой стороны зайду - какие размеры вольеров у заводчиков, которые держат в них неразлучников постоянно? (если есть всего одна-две пары, с которыми нянькаются и выпускают в комнату, то это не в счёт, это простые любители вроде меня, когда у меня пара волнистых была)

Изменено пользователем kuksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего опыта - размеры клетки более чем достаточные.
Единственный совет - не перегружайте внутреннее пространство. Вполне достаточно двух жердочек - одна максимально близко к полу, вторая высокая - от верха клетки расстояние должно позволять спариваться.
Ну и напомню старую формулу - длина клетки должна позволить птице при полете по прямой сделать два-три взмаха крыльями. В этом случае разноуровневые жердочки служат великолепным тренажером.
Корм и вода должны находиться внизу - это заставит птиц летать "на кормежку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исходя из моего опыта - размеры клетки более чем достаточные.

Спасибо. А можно подробнее о ваших питомцах?
Размеры вашей клетки, кто в ней живёт, сколько лет птицам, были ли у них птенцы.
Они действительно так и живут в клетке или всё-же Вы их иногда выпускаете? Изменено пользователем kuksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. А можно подробнее о ваших питомцах?
Размеры вашей клетки, кто в ней живёт, сколько лет птицам, были ли у них птенцы.
Они действительно так и живут в клетке или всё-же Вы их иногда выпускаете?

Сейчас я не держу неразлучников. Ими я занималась в прошлом веке :grin: , когда они только появились в России. Поскольку основу моей коллекции тогда составляли импортированные птицы вольерного разведения, добиться стабильного разведения в клетках было интересно :). У меня получилось. Ну а учитывая, что среднее число одновременно размножающихся пар птиц равнялось 25, то выпускать банально было сложно.
Свой опыт я описала в статье http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/ (прошу прощения за рекламу :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, спасибо за статью. Я её несколько раз уже перечитывал. Вопросы правда есть, но пока это всё преждевременно. 25 гнездящихся пар - круто... :)
Вы пишете в статье, что "Минимальный размер клетки для парочки 60х40х50 см". Какова была их продолжительность жизни? Или Вы их продавали ещё сравнительно молодыми?
То есть я к тому, что можно наверное добиться размножения в тесноватых условиях, получить несколько выводков, пока птицы молодые, а потом этих птиц продать. Тогда они попадут в более хорошие просторные условия и если даже сбои в здоровье намечались, то всё придёт в норму.
Но, у меня-то намечается постоянное содержание их в клетке... Надеюсь, что не один и не два года, а дольше гораздо. Вот я и беспокоюсь.

 

Кстати, измерил:
Ширина 100 см
Глубина 50 см
Высота 75 см
ширину в верхней половине могу увеличить самое большее - до 130 см, но это уже довольно напряжно...

Изменено пользователем kuksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавала рабочие пары молодыми (до 5 лет), старички оставались у меня до конца. Те, кто родился в моем доме - жили по 15-17 лет, импортированные - меньше, что логично, поскольку им пришлось перенести сильнейший стресс - переезд, акклиматизацию, абсолютно другие условия и корма. Да и со здоровьем там чаще всего был напряг - частенько перед продажей птиц "подкармливают" антибиотиками.
Вопросы - задавайте, а то забудете :acute:

 

:sp: В клетке с указанными Вами размерами спокойно можно держать две-три пары, но лучше одного вида.

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуете 2 пары неразлучников в эту клетку? А драться за лучшие места точно не будут? Особенно самки во время гнездования, если до этого дойдёт. Что-то опасаюсь пока - всё-же не вольера... Пока об этом рановато думать, но если всё получится - хотелось бы знать на будущее...

 

А пока чисто технические вопросы, раз разрешили спросить :) .

 

1. Первый вопрос надо бы Маскину задавать, на статью которого Вы ссылаетесь, но он тут видно давно не появлялся. Может Вы ответите.
Маскин пишет про то, что надо применять не ЭмПРА, а ЭПРА, то есть электронные пускатели для люминесцентных ламп, а не электромагнитные, чтобы не было эффекта стробоскопа от обычных 50 Гц. Я сегодня зашёл на рынок (там достаточно грамотные ребята, я их давно знаю) - никто не смог мне сказать сколько герц у ЭПРА на выходе... Откуда Маскин взял, что там частота на выходе выше, чем у ЭмПРА? Какую характеристику смотреть? Какие марки ЭПРА искать? Те, которые есть стоят всего 150-200 рублей.

 

2. Не понял второй абзац в разделе "Освещение" вашей статьи. Насчёт дополнительной маленькой лампы накаливания в углу для "погреться в случае чего" я понял. Но, вот режим её работы описан непонятно. Зачем с её помощью продлевать световой день??? Ведь это проще делать основным освещением.

 

3. Говоря об ультрафиолетовой лампе, Вы имеете ввиду что-то вроде TL950? Я например купил сейчас для растений Osram BioLux, её цветность - 965. TL950 видимо старая лампа - не нашёл её... Про Osram BioLux продавцы пишут, что она вроде бы с UV-спектром.

Изменено пользователем kuksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.