Перейти к содержанию

Телеметрия на сову


Рекомендуемые сообщения

Вот существуют сокольники со своими соколами свободно летающими, наверняка есть проблема "улетел и не вернулся".

 

Я двигаюсь к свободным полетам тренировками с совой, мы прилетаем на руку на улице, при посторонних людях, собаках, едущих машинах. В тихих условиях - прилет по свистку идеальный, в стрессовых ситуациях нет. Но думаю через пол года еще занятий мы прийдем к свободному полету.

 

Так вот, я подумал, а нет ли у сокольников маленького маечка цепляющегося к опутенкам и показывающим местонахождение птицы, скажем в приложении в телефоне?

 

Или рынка чего-либо сокольничего не существует и никто ничего не делает под этом?

 

Попытка гуглить о этом вывела на людей, цепляющих камеры к соколам, но камеры не нужны, нужна просто GPS метка, маячок с местом нахождением.

 

Имея такую штучку было бы не страшно через пол года прийти к свободным полетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штука так и называется - телемерия. На птицу вешается радиодатчик, у сокольника находится приемник. В случае отлета птицы она ищется по радиомаяку.

 

ГПС-датчики весьма громоздки и неточны. Разве что на беркута их можно вешать.

 

Поищите инфу в разделе дневных птиц - там 100% есть обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа с дневными хищниками из Вконтакте посоветывали просто потрясающую штуку!!!

 

http://marshallradio.com/eu/european-falco...cro-transmitter

 

Вот система телеметрии. Вот ее передатчик цепляющий на птицу.
NVAm-OJelQA.jpg

 

Вполне себе можно прикрепить к опутенкам.
И стоит не миллионы какие-нибудь, я ожидал большей дороговизны, ведь рынка массового нет и каждый экземпляр должен стоить дорого, а тут ну дороговатая, но подъемная, реальная цена.

 

По мне так потрясающая штука! Это снизит риски гибели птицы, когда я через еще пол года занятий с совой, отцеплю шнур в прогулках. Написано 30 часов работы, если совень вдруг из за каких-то ранее не встреченных обстоятельств улетит - будут сутки что бы его найти, этого мне кажется вполне достаточно. За сутки можно прочесать весь город, если это не Москва, а провинциальный городишка.

 

Кто что думает о этой штуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков принцип работы?

 

Тут в одном докфильме показывали какие-то датчики, которые клеили на бабочек, чтобы изучить пути их миграций, ведь про миграции европейских видов ничего не было известно. Так что некоторые виды телеметрии весьма компактны. Другой вопрос, где такое брать.

 

GPS удобно тем, что для неё не важно расстояние до объекта, поскольку источник сигнала отслеживает не приёмник пользователя, а станции. Тут хоть окажись сова на другом конце Москвы, пока батарейка не сядет или кто-то "добрый" не снимет с птицы передатчик, её можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну принцип работы как я понял там и gps маячок есть и радиочастота.
Пока дистанция позволяет до нескольких киломметров - используется радио-передатчик. Он более точный. А если птица дальше и радио сигнал теряется - то gps, он менее точен.

 

Есть датчик, крепящий на птицу. Этих датчиков существует несколько видов на выбор, каждый разными характеристиками обладает и размерами. Большие на большую птицу - больше времени заряда имеют и большую дистанцию - поменьше меньшую. Датчик этот цепляющий к птице называется трансмитер.

 

Существует приемник принимающий сигнал с датчика.

 

И существует планшет, на который выводится карта и местонахождение трансмитера.

 

Вот видюшка https://player.vimeo.com/video/130542793?portrait=0

 

Все это трансмиттер + приемник + планшет стоит 1000 евро как я понял, я ожидал гораздо больших цен, ведь нет массового рынка особо и каждый экземпляр должен стоить максимум дорого что бы сделать бизнес рентабельным. Любопытно, как у них получилось выйти на небольшую цену довольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.