Перейти к содержанию

Приручение слетка ушастой совы


Рекомендуемые сообщения

В наличии у меня слеток ушастой совы с какими никакими, а уже выросшими махами и рулевыми перьями.

 

В первую очередь, прошу заметить, что я не изымала птицу из природы, а выкупила ее у какого-то ушлого дядьки на Авито. :idontno: Не знаю чем кормил ее предыдущим владелец, но я кормлю резаными мышами дважды в день по 2-3 штуки с порошковым кальцием. Пару раз дала суточного цыпленка, ибо ничего в доме более не было.

 

Хотела себе именно ушастую сову, поэтому пошла на столь рискованный и местами некрасивый шаг.

 

Первое время птица жила на даче в неиспользуемой просторной бане и даже начала меня относительно спокойно воспринимать, когда я приходила ее кормить. С рук ела с удовольствием, но, не да нет, осторожно на меня зыркала и убегала, если я делала неловкое или резкое движение. В общем это нормальная реакция - бояться человека, я понимаю. На взрослую сову я не очень похожа, но блииин, успехи были.((
В общем по приезду домой, в квартиру, я поняла, что все надо делать по новой, потому как птица в ужасе от меня шарахалась и убегала в дальние углы, активно шипела и даже пыталась атаковать, когда я подходила ее кормить. Шумное метро и переноска, судя по всему, птицу окончательно добили.

 

Хотелось бы узнать от владельцев ушастых сов и просто знатоков, как лучше и в какой последовательности максимально приручить птицу (пусть даже она не будет прилетать ласкаться. Хотя бы спокойно реагировать на меня, на кормление и на выноску после рентгена, ибо так не хочется в результате получить агрессивную к человеку птицу, которая будет шугаться и шипеть при появлении.)

Изменено пользователем Zizipa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту - никаких переносок для ушастого!!
----------------------------------------------
когда наш был маленьким он легко сходил, а потом слетал на руку, не боялся, давал чухать себя за ушками,....а потом мы пару раз съездили на дачу в переноске..... и все, теперь он слетает только за мышью на перчатку и по играться при очень хорошем настроении, руку без перчатки опасается... а все из-за того, что слетев на на голую руку я его закрывал в переноске, и ассоциацию не можем разрушить уже давно.... :cray:

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По своему опыту - никаких переносок для ушастого!!
----------------------------------------------
когда наш был маленьким он легко сходил, а потом слетал на руку, не боялся, давал чухать себя за ушками,....а потом мы пару раз съездили на дачу в переноске..... и все, теперь он слетает только за мышью на перчатку и по играться при очень хорошем настроении, руку без перчатки опасается... а все из-за того, что слетев на на голую руку я его закрывал в переноске, и ассоциацию не можем разрушить уже давно.... :cray:

 

Я подозревала, что это не есть хорошо. Очень не хорошо, учитывая, что имею дело с метрополитеном, который страшно и громко шумит.

 

Но, как бы, есть ряд нюансов: птицу надо везти на осмотр в ближайшее время, а как избежать неприятной для нее процедуры - не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально птицы переноску воспринимают. И своих на рентген всех таскаю и таскала в переноске. И клиентские приезжают на прием в переносках\коробках. Отношения это никак не портит.

 

ИМХО, тут уже от характера птицы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда я подходила ее кормить.

 

Я не владелец ушастой совы и не знаток)))
Тем не менее хочу поделиться своим скромным опытом, вдруг он поможет. По крайней мере в моем случае помогло.
Если же мое предложение бредовое, пусть знатоки поправят.

 

Я так понимаю, что вы знаете как обращаться с перчаткой, не давать птице уносить с нее еду, постепенно стараться увеличивать продолжительность трапезы на перчатке и т.д. и т.п., потому не буду об этом подробно.

 

Кроме всего прочего, мне помог режим питания - кормление в одно время и в одном месте.
Достаточно быстро птиц усвоил следующие вещи: когда дают еду, где дают еду и, что немаловажно, кто дает еду. В результате, именно в привычное время кормления он стал меньше бояться начал сам проявлять инициативу - прилетать/прибегать туда, где кормят. Соответственно отпала потребность "к нему подходить" и т.д. и т.п.
Дальше - больше, он четко понял что еду дает не перчатка (раньше, когда был голодный, мог своровать перчатку), а перчатка - лишь "кухонный стол" куда кладут еду, и когда в назначенное время меня не было на месте, искал меня по квартире и достаточно красноречиво давал понять, что пора уже открывать столовую.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего, мне помог режим питания - кормление в одно время и в одном месте.
Достаточно быстро птиц усвоил следующие вещи: когда дают еду, где дают еду и, что немаловажно, кто дает еду. В результате, именно в привычное время кормления он стал меньше бояться начал сам проявлять инициативу - прилетать/прибегать туда, где кормят. Соответственно отпала потребность "к нему подходить" и т.д. и т.п.

Это, вообще, очень относительно !!!

 

По поводу переноски...В метро,правда не возил, но в маршрутке, поезде, было дело. Никаких особенных проблем не возникало. А в машине, что чаще всего, так совам наоборот, было интересно.Однажды возили подростка в вет клинику-эмоций и впечатлений у птицы не было границ. При виде горящих фонарей, огромного шара луны, которая тогда висела над городом,сова просто осталась в восторге...
То, что у Вас произошло при переезде, нередко случается и с абсолютно ручными совами...Через какое-то время и Ваших усилиях в общении, все наладится. И перевозки будут абсолютно ни причём...Новое место обитания. Совы любят свою территорию и охраняют её.Хотя ушастые совы склонны к миграции, они и в этом случае не останавливаются где попало. Кто наблюдал миграцию этих птиц, мог увидеть, что, собираются они в небольшие стаи, и при отдыхе оккупируют какое-нить дерево, или несколько, сидят там и ухают, давая понять- что это их место. Хотя, в период миграции, мало кому нить понадобится территория, даже временно оккупированная.С этого следует, что Ваша сова пока, не чувствует определенную территорию своей. Позже, все станет на свои места!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не владелец ушастой совы и не знаток)))
Тем не менее хочу поделиться своим скромным опытом, вдруг он поможет. По крайней мере в моем случае помогло.
Если же мое предложение бредовое, пусть знатоки поправят.

 

Я так понимаю, что вы знаете как обращаться с перчаткой, не давать птице уносить с нее еду, постепенно стараться увеличивать продолжительность трапезы на перчатке и т.д. и т.п., потому не буду об этом подробно.

 

Кроме всего прочего, мне помог режим питания - кормление в одно время и в одном месте.
Достаточно быстро птиц усвоил следующие вещи: когда дают еду, где дают еду и, что немаловажно, кто дает еду. В результате, именно в привычное время кормления он стал меньше бояться начал сам проявлять инициативу - прилетать/прибегать туда, где кормят. Соответственно отпала потребность "к нему подходить" и т.д. и т.п.
Дальше - больше, он четко понял что еду дает не перчатка (раньше, когда был голодный, мог своровать перчатку), а перчатка - лишь "кухонный стол" куда кладут еду, и когда в назначенное время меня не было на месте, искал меня по квартире и достаточно красноречиво давал понять, что пора уже открывать столовую.

 

Я боюсь, что на данном этапе ее мировосприятия, работать с перчаткой рановато. Она просто не обратит внимания не еду на перчатке, потому что будет бояться и пытаться убежать. К птице не лезу вообще - только сижу и сплю рядом в небольшом помещении с самодельными присадами. Стараюсь проводить как можно больше времени с ней, дабы она перестала меня воспринимать как потенциального врага. Но пока это работает не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дальше - больше, он четко понял что еду дает не перчатка (раньше, когда был голодный, мог своровать перчатку), а перчатка - лишь "кухонный стол" куда кладут еду, и когда в назначенное время меня не было на месте, искал меня по квартире и достаточно красноречиво давал понять, что пора уже открывать столовую.

 

Очень любопытно. Мой совень сипушенок 40 дней, воспринимает перчатку как дающий объект. Как вы добились этого результата? На мой скромный взгляд новичка сова не может понять такого уровня, разграничить вас и перчатку. Мне кажется вы очеловечиваете птичку, потому что любите :)

 

Дрессура на перчатку в том же и заключается что сова думает что перчатка - источник ее питания. Перчатка никогда не обидет, не повезет на осмотр ветеренару, не будет держать пока ключ подрезают и все такое.

 

На мой скромный взгляд вы преувеличиваете.

 



Хотелось бы узнать от владельцев ушастых сов и просто знатоков, как лучше и в какой последовательности максимально приручить птицу (пусть даже она не будет прилетать ласкаться. Хотя бы спокойно реагировать на меня, на кормление и на выноску после рентгена, ибо так не хочется в результате получить агрессивную к человеку птицу, которая будет шугаться и шипеть при появлении.)

 

У меня сипушенок, а не ушастая. Когда он приехал он из коробки выходить не хотел, сыпел, цокал и проявлял признаки агрессии и страха. Кидался на любой на объект рядом с коробкой с расставленными крыльями в стороны и сыпя.

 

Я думал он будет приручаться с пол года, но уже на третий день, он сидел на перчатке и давал себя погладить, а на пятый день сидел на плече, свободно ходил по квартире и все рассматривал, облюбовал одну из присад для своего постоянного обитания. Катал мячик по полу.

 

Просто не бойтесь, будьте рядом с птичкой, кормите и ждите. Все будет хорошо.
У меня то же был страх, а что же делать, птица в стрессе. Он у меня не ел даже вообще при мне, только оставленный в темноте коробки ел мышь. Я тут на форуме спрашивал людей то же как вы что же делать, был напуган. Но все будет хорошо :ok:

 

 


О переноске. Мой совенок жил в переноске сам туда заходил и это было первое место куда он пошел после коробки. Не думаю что переноска не удобна или стрессова сове, он сам туда заходил и сидел там. Счас уже освоился в квартире, на присадах больше сидит, в переноску не ходит.

Изменено пользователем Arkady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки сипухи более ориентированы на человека, быстро идут с ними на контакт. Вот, на сколько я знаю, ушаны очень часто встречаются злые.

Изменено пользователем Zizipa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки сипухи более ориентированы на человека, быстро идут с ними на контакт.

:rofl: Простите, не удержался....

 

Вот, на сколько я знаю, ушаны очень часто встречаются злые.

на чём ориентируются эти знания?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога. Просто часто наблюдала за сипухами знакомых. Да и много где читала, что они к людям весьма близки.

 

на чём ориентируются эти знания?!!
Из того, что читала в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой скромный взгляд новичка сова не может понять такого уровня, разграничить вас и перчатку. Мне кажется вы очеловечиваете птичку, потому что любите :)

 

Мне кажется, вы ошибаетесь, и совы не настолько глупы, как вы думаете. Мой прежний ушан Шерман прекрасно понимал, что еду даю именно я, а не перчатка, и прилетал на диван ко мне, когда был голоден. То есть да, сначала прилетал к перчатке, но потом до него дошло, что главный по еде - не перчатка, а человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и много где читала, что они к людям весьма близки.

Честно говоря, спросил бы, где такие ссылки имеются...С благодарностью и удовольствием бы прочитал об особенностях содержания этих птиц...Я не стебаюсь, поймите...Действительно интересно...

 

Из того, что читала в инете.

Тож интересно,думаю и не только мне...Мож ссылочку кинете..А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я не помню где конкретно. Собирала по отрывкам, ибо сама хотела сипу и пыталась начерпать хоть что-то.

 

Кстати, о трудном характере ушанок прочитала в группе "Хочу сову". Там была тема, где немного описывалось поведение разных сов. Вот выдержка, может я чего-то не то поняла.

 

"- Сипуха ( tyto alba), (легко разводится в неволе), она же амбарная сова. Сова среднего размера со светлым оперением с крапчатами охристыми вкраплениями на спине. Прозвана в народе "амбарной" за привычку селиться в заброшенных постройках, сараях, амбарах и чердаках. Очень мягкая на характер птица по отношению к человеку. Легко и быстро приручается, так как довольно любопытна по натуре и не может долго находиться без общения, поэтому довольно быстро идёт на контакт.
- Ушастая сова (asio otus) , ( в неволе не разводится) - самый распространенный по встречам с людьми вид. Представители данного вида чаще всего разносторонни, но в большинстве своём очень вредны по характеру. Но в этом списке они по причине простоты в содержании и относительной неприхотливости. Часто показывают характер ( особенно в период взросления) и часто требуют корректировки поведения хозяином. Большинство представителей строптивые по характеру."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zizipa, Простите меня великодушно, но ссылок, всё таки нет...

"- Сипуха ( tyto alba), (легко разводится в неволе), она же амбарная сова. Сова среднего размера со светлым оперением с крапчатами охристыми вкраплениями на спине. Прозвана в народе "амбарной" за привычку селиться в заброшенных постройках, сараях, амбарах и чердаках. Очень мягкая на характер птица по отношению к человеку. Легко и быстро приручается, так как довольно любопытна по натуре и не может долго находиться без общения, поэтому довольно быстро идёт на контакт.

Помню с детства, мы с дедом ездили в одно из имений, в окрестностях Блэкдорфа. Там у одного фермера жили сипухи. Эти птицы гнездились в сарае, в котором жили коровы и лошади...Мы оказались достаточно любопытны и совы ушли, к сожалению, бросив свои гнезда с яйцами...Хотя, фермер, хвастался, что сипухи очень ему помогают в ликвидации вредных грызунов...Я это к чему?Была бы мягка сова-сипуха, по отношению к человеку, не ушла бЫ. Поелику, для совы это, далеко, не принципиально...Особенно-для сипухи.Бред, правда ли?
А по поводу легко и быстро...Дык, этот хищник-амбарная сова, не достаточно лояльный. Выразим в манере охоты,если хотите, характера.Мож, по сравнению ушастых сов, и такой уж мягкий, только убийца беспощадный во всех отношениях.Даже, манера убийства у этого хищника своеобразна. Если ушастая сова охотится-единожды,не в плане одного залета, владельцы хищ птиц меня поймут. Сипуха, будучи основательно голодна-пойдёт до конца... Это крик, пикирование и беспрерывные взлеты и приземления, чтоб спровоцировать жертву. Беспощадный убийца-он может сожрать, менее удачливых питомцев, живущих с ним в вольере.
Об ушастой сове можно говорить еще больше...Да, это так же грозный зверь, способный закогтить жертву, превышающую в размерах, более себя...Но, когда мы говорим о домашней сове..Это уж личное дело приручения...Не так ли? Или? Мадам у Вас есть более веские доказательства? Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам у Вас есть более веские доказательства?

О, простиете...Был невнимателен...Господин, имею честь...............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки мадам, ибо невнимательно заполняла анкету.

 

Я написала пост не с целью разводить тут полемику на левые темы, и я ничего вам не доказываю. Всего лишь читаю, что мне пишут владельцы ушанов и других сов, стараясь подчерпнуть для себя ценную инфу. Профи из себя не делаю - пишу о том, что читала или слышала, можете меня поправить, если я не права. Но, простите, с какой стати я должна еще что-то там доказывать, а?
Я скинула выдержку из хорошей группы в вк (коли так важен источник, берете и набираете в поиске название, заходите в обсуждения и читаете. Впрочем, так уж и быть, вот ссылка на конкретный постец, для ленивых: https://vk.com/topic-43007675_29882154

 

Если нечего по сабжу написать, то не вижу смысла продолжать беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

So so... :)

 

Если нечего по сабжу написать, то не вижу смысла продолжать беседу.

Эт, точно....Прошу простить за off...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой скромный взгляд новичка сова не может понять такого уровня, разграничить вас и перчатку. Мне кажется вы очеловечиваете птичку, потому что любите :)

Я описываю свой личный опыт, не более и не менее.
Сначала разграничения не было и птиц считал, что если спереть перчатку, спрятать ее в укромный уголок, то она ему там сама нарожает мышек)
Потом удалось этого добиться. Как, я примерно описал выше...
Результат таков, - если он голоден, то ищет меня, а не перчатку.
При этом перчатка воспринимается как место, где дают пищу.
Например, если он что-то с нее роняет, то не стремится слетать с перчатки и подбирать, даже если это упало на стол в пяти сантиметрах от перчатки, а ждет когда дадут снова, или может спокойно сидеть на перчатке рядом с тарелкой, на которой лежит еда и с которой ему эту еду дают.

 



Я боюсь, что на данном этапе ее мировосприятия, работать с перчаткой рановато.

О выноске на перчатке речи не велось. Вы озвучили проблему - как избежать страха птицы и агрессивного поведения при кормлении, и задали вопрос как быстрее эту проблему решить.
Ну, я ответил, что именно в контексте этой проблемы помогло мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула примерно такова: привычный объект в поле зрения, на котором обычно появляется еда + привычное время, когда появляется еда + привычное место в квартире, где дают еду + сама еда = минимум страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все таки сипухи более ориентированы на человека, быстро идут с ними на контакт. Вот, на сколько я знаю, ушаны очень часто встречаются злые.

 

Ушанки совершенно не злые. Они могут защищать свою территорию от, например, незнакомых людей, но это не показатель злобности. К тем, кто кормит ушастика и с ним играет, живет в одной комнате ушанка очень добра. Ушастик еще очень чувствует настроение и отношение к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.