Перейти к содержанию

Новичок - попугай Мейера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Почти год я читаю форум, и вот наконец у меня появилась птичка, а с ней и первые вопросы.Это трехмесячный попугай мейера (здесь, в Израиле, его называют Майер). Купила в очень хорошем питомнике, птичка славная, контактная и любознательная. Попугай кушает гранулы, и еще разводчик посоветовал давать семечки -как лакомство.Вопрос - если в гранулах есть все, не будут ли семечки лишними? Может сначала заменить часть гранул другой едой? И чем вообще поощряют птиц на гранулах, и в каком количестве?
post-62475-1438700654_thumb.jpg
И, конечно, интересно ваше мнение по поводу пола :) продавец вначале сказал, что похож на мальчика ( по сравнению с другими птенцами), потом сказал, что очень уж ласковый - может, и девица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • montesina

    73

  • mesotypus

    40

  • Irinkaa

    6

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

По этому фото трудно понять,но по мере взросления Мейеры неплохо различаются по полу,в сравнении конечно.
У самцов жёлтого цвета на голове как правило больше чем у самок да и выглядят они более мужественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птенцы были с серенький головкой, но разных оттенков. У моего было больше желтого на крыльях очччень мужественный вид на фоне остальных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтизна на плечах после линьки у них остаётся,но несколько меньше по размеру,примерно тогда же и появляются жёлтые перья на голове :)
Так же после линьки пропадает синеватый оттенок на брюхе,правда есть синебрюхие формы,но это другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтизна на плечах после линьки у них остаётся,но несколько меньше по размеру,примерно тогда же и появляются жёлтые перья на голове :)
Так же после линьки пропадает синеватый оттенок на брюхе,правда есть синебрюхие формы,но это другой случай.

 

Придется ждать линьки :)
Не так уж важно, какого пола, не могу только определится, как обращаться к нему: хороший или хорошая. Приходится нейтрально: солнышко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке есть фото парных птиц,понять кто самец ,а кто самка не составит труда :)
http://poicephalus.beepworld.de/p-meyeri-meyeri.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С едой, я так понимаю, надо идти в раздел Кормление:)
Птичка чувствует себя хорошо, охотно идет на все руки, но подолгу не сидит, спешит изучать мир:) Донимает собаку, учится играть в игрушки. Спилила ей ветку , и она ее грызет с удовольствием. Искупала ее в душе - сомневалась, боялась напугать, но очень уж жарко, 30 плюс. Так ничего, даже не пикнула, еще и вылезать из тазика не спешила:)
Вопрос - не страшно, если проглотит кусочек картона или салфетки? Играю с ней, прячу бусины под картон, а глупыш его жует:)

 


Спасибо за ответ! С едой, я так понимаю, надо идти в раздел Кормление:)
Птичка чувствует себя хорошо, охотно идет на все руки, но подолгу не сидит, спешит изучать мир:) Донимает собаку, учится играть в игрушки. Спилила ей ветку , и она ее грызет с удовольствием. Искупала ее в душе - сомневалась, боялась напугать, но очень уж жарко, 30 плюс. Так ничего, даже не пикнула, еще и вылезать из тазика не спешила:)
Вопрос - не страшно, если проглотит кусочек картона или салфетки? Играю с ней, прячу бусины под картон, а глупыш его жует:)

 

Что-то два раза получилось:)
Еще фото:

post-62475-1438879077_thumb.jpg

post-62475-1438879192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото с собакой птица похожа на самца.
Длиннокрылые попугаи вообщем то неплохо переносят жару,а Мейеры в природе живут относительно недалеко от Израиля :) ,причём в местах с ещё более жарким климатом.
Не стоит допускать что бы птенец смог проглотить то что он не сможет переварить.
По поводу веток,лучше узнать у местных любителей какие породы местных деревьев можно давать птице,а какие нет.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото с собакой птица похожа на самца.
Мы тоже решили считать его мальчиком, а там время покажет. Назвали Фичер, или просто Фич:)

 

Не стоит допускать что бы птенец смог проглотить то что он не сможет переварить.
Ясно, в клетку картон точно не дам.

 

По поводу веток,лучше узнать у местных любителей какие породы местных деревьев можно давать птице,а какие нет.
Я дала оливковое дерево, Игорь Маски писал, что можно. Потом еще цитрусовые поищу, в городе их много, а за городом - надо искать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: можно подвешивать игрушки на такой вот тканевой веревке? Она, похоже, из хлопка, но очень прочная, ниточки не выдергиваются

post-62475-1438885168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай кушает гранулы, и еще разводчик посоветовал давать семечки -как лакомство.Вопрос - если в гранулах есть все, не будут ли семечки лишними? Может сначала заменить часть гранул другой едой? И чем вообще поощряют птиц на гранулах, и в каком количестве?

montesina, здравствуйте!
Если семечки давать как лакомство и поощрение, то ничего страшного в этом нет. Можете семечки брать белые или семечки подсолнечника заменить сафлором или семенами тыквы, например. Вместо семечек в качестве поощрения или лакомства также можете предлагать самые разнообразные орехи (понемногу, маленькие кусочки и не все виды орехов сразу в один день). И, как вариант, возможно Вы заметите, что у попугая есть какой-то продукт, который ну очень любимый. Это может быть или зёрнышки граната, или кусочек сухофрукта, или ягода какая-то, или кусочек ветки проса, и этот любимый продукт можете использовать как лакомство и поощрение.
Напишите, пожалуйста, кроме гранул, что входит в ежедневный рацион Фича? Что предлагаете и что он не ест из рациона?

Еще вопрос: можно подвешивать игрушки на такой вот тканевой веревке? Она, похоже, из хлопка, но очень прочная, ниточки не выдергиваются

С одной стороны хлопковая верёвка натуральная и вроде прочная, с другой стороны, если попугай заинтересуется ей и начнёт жевать и есть её, то это ни к чему хорошему не приведёт, потому как волокна хлопка могут забить зоб, может возникнуть непроходимость со всеми вытекающими. Поэтому, лучше поискать верёвку из кокоса (койры), джута, льна, пеньки, или же прикреплять игрушки на небольшой карабин с цепочкой по типу как изготавливают игрушки для попугаев компании, специализирующиеся на этом. Цепочка должна быть очень крепкая, неподвластная клюву попугая. Примеры крепления игрушек можете посмотреть в зоомагазинах, например. Ещё один вариант крепления игрушек и не только - строительные пластиковые стяжки, они же пластиковые хомуты. Строительные стяжки бывают разной длины и толщины, выбрать можно под клюв, и, как правило, они клювам попугаев не поддаются. Если же вариантов предложенных нет, то попробуйте эту хлопковую верёвку, но тогда следите в оба за попугаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!
Хочется найти не вредное лакомство для поощрения. Фич у нас еще меньше недели, каждый день я предлагаю ему что-то новенькое из еды в дополнении к гранулах, разные фрукты, овощи, зелень. Он кушает все, но понемножку. Предлагала семечки,кешью, миндаль, зернышко из шишки - пожевал с рук, но без интереса. Сегодня дала финики из органического магазина- вроде понравилось, только к мордочке прилипает:) Буду пробовать дальше!

 

Веревочку из клетки убрала от греха, но скрепила ей ветки в настольном стенде, там попик под присмотром. Пластиковые стяжки тоже использовала, гениальная вещь! Буду искать веревки из материалов, которые вы перечислили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миндаль давать нельзя,а вообще с орехами ,да и не только,нужно быть очень осторожно,при неправильном хранении либо когда долго лежат,есть вероятность появления на них грибов,микотоксины которых очень токсичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миндаль давать нельзя,а вообще с орехами ,да и не только,нужно быть очень осторожно,при неправильном хранении либо когда долго лежат,есть вероятность появления на них грибов,микотоксины которых очень токсичны.

О! Ясно, постараюсь брать в скорлупе, они наверно посвежее. И лучше в органическоМ, там они симпатичнее, чем в супермаркете. Про миндаль не знала, больше не дам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи по питанию http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding.php:

Миндальные орехи и фисташки давать не то чтобы строго нельзя (они в большом количестве содержат синильную кислоту, которая здоровья совсем не прибавляет). В ограниченных количествах их давать можно. В принципе, если есть другие лакомства, которые птица с удовольствием ест, то можно обойтись и без фисташек с миндалём.

В продаже, как правило, есть три разновидности миндаля - горький, сладкий и хрупкий. Самое большую опасность из них представляет горький миндаль, т.к. в нём большое содержание гликозида амигдалина, который разлагается на ядовитые вещества. Хрупкий и сладкий вид миндаля содержат очень небольшое количество амигдалина, что в принципе, не опасно, но может быть индивидуальная непереносимость орехов миндаля в виде аллергической реакции. Отличить опасный вид миндаля от неопасного можно на вкус. Поэтому, чтобы быть полностью уверенным в том, что орехи миндаля безопасны, перед тем как предлагать орехи миндаля попугаю, нужно пробовать каждый на вкус или прокалить в духовке, при этом, на всякий случай в качестве адсорбента, у попугая всегда должен быть в доступе свежий веточный корм, глиняные или глинозёмные блоки, которые можно купить или сделать самому.
Микотоксинами могут быть заражены не только орехи, но и бобовые, злаковые, семена, овощи и фрукты. Как правило, чаще всего микотоксины встречаются в арахисе в скорлупе и в кукурузе. Проблема большинства орехов не в присутствие в них микотоксинов, а прогоркании. Поэтому, все орехи лучше приобретать в скорлупе в магазинах органических продуктов, или у надёжных и проверенных продавцов, или покупать специальные ореховые смеси для попугаев.
montesina, почитайте, пожалуйста, по питанию общие статьи Чем кормить попугаев?
Пример базового питания для сенегалов, подходит и для мейеров, единственное, если в питание попугая включён гранулированной корм, то зерновые и семена в рационе нужно значительно уменьшить, но не исключать полностью, и гранулированный корм должен составлять 20%-40% ежедневного рациона.

Если коротко совсем, то по общим рекомендациям относительно именно базового питания сенегалов, желательно включать в рацион замоченный/пророщенный зерновой корм, т.к. при замачивании и прорастании повышается питательная ценность семян и зёрен. Проросшие/замоченные семена имеют более низкое содержание жира, т.к. в процессе прорастания, чтобы запустить ростовые процессы, идёт расход жира в семенах. Поэтому замоченная/пророщенная зерновая смесь играет важную роль в питании.
Из зерновых, помимо всего разнообразия, не забывайте включать в рацион овёс замоченный/ пророщенный, если его нет в зерновой смеси для замачивания, или если попугай его не ест в смеси, то предлагать замоченный/пророщенный овёс отдельно. Сухая зерновая смесь должна присутствовать в рационе попугая, но не должна преобладать, и можно в рацион включать семена, если только их нет в зерновой смеси: белое просо, рапс, сафлор, подсолнечник, масличный нуг, тмин, конопля, кунжут, лён. Просо если попугай не ест, то очень хороший вариант предлагать просо в колосьях.
В ежедневном рационе должно быть большое количество разнообразных овощей и фруктов - они должны преобладать относительно др.продуктов (яблоки, виноград, киви, много овощей, таких как, кресс-салат, листовой салат, песчанка, одуванчики, морковь, кукуруза, горох, брокколи, и т.д.), цветки, травы и зелень (например, шиповник цветы и плоды, одуванчик, цветки календулы, листья малины, люцерны, листья берёзы, липы, шиповника.).
Можно включать в рацион и детское овощное и фруктовое пюре или делать самому.
Рекомендуется включать в рацион пчелиную пыльцу, сушёные ягоды и фрукты. Веточный корм, пожалуйста, не забывайте про него.
Из орехов: макадамия, бразильский половинку, кешью одну, пекан штучку, фисташку, кедровые несколько штук, грецкий половинку. В день можно предлагать какой-то один вид орехов.
Источник кальция и минералов - панцирь каракатицы (сепия), минеральные блоки, устричный гравий или песок, так называемый (его производит, например, JRFarm в маленьких пакетиках).
Свежая питьевая вода должна быть постоянно в свободном доступе в поилке или в металл. кормушке и так же должна быть в постоянном доступ вода для купания. Ёмкости можете подбирать разные, удобно использовать кошачий пластмассовый прямоугольный лоток, его можно подобрать разного размера, глубины и расцветки.
Дополнительный источник белков - яйцо отварное или омлет без соли и молока, йогурт, творог самой низкой жирности, лучше самодельный или детский без добавок.
Список продуктов, овощей, фруктов, цветков и зелени примерный, как Вы понимаете, он базовый. Рацион можно ещё больше разнообразить, и чем разнообразней будет рацион, тем лучше.
Почитайте, пожалуйста, для интереса, Cенегальская диета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Будем понемногу разнообразить рацион, выпишу названия круп и закуплю в органическоМ. Попробовала прорастить семечки, которые дали в придачу к попугаю, мокнут четвертый день и ничего. Вчера купила готовые проростки подсолнуха в магазине, но там только листья, птиц ел. Разводчик сказал, что рекомендует 70-80%гранулы, остальное овощи, фрукты и семечки с рук, но тут, на форуме, другой подход.Может, вы правы. Главное, вредного не дать:)Постепенно создадим свое меню:)Птичка очень славная, не избалованная, хочется, чтобы ей было хорошо у нас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически,из дерева оливы можно сделать интересный стенд,так как оно имеет множественные разветления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теоретически,из дерева оливы можно сделать интересный стенд,так как оно имеет множественные разветления :)

Ага, видели бы как я крадусь с пилой по заповеднику в 7 утра, по воровски оглядываясь, чтобы никто не заметил:) То патруль проедет, то с собаками кто-то гуляет, а я с ветками:) Короче, с деревом я не справлюсь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как ведут себя малыши первые пару недель. Это нормально, что большую часть времени он просто тихонько сидит, и оживляется только если к нему подойдешь? И кушает мало, может ложку гранул в день плюс ковыряет фрукты-овощи, или это нормально? Я беру его погулять 2 раза в день по часу, и еще перед сном немножко. На прогулке Фич вполне себе активный, но стал больше липнуть к рукам, чем в первые дни. Учу команду КО МНЕ, слетает на меня со стендика охотно, если на полу - не всегда, глажу, хвалю:) Такой лапа, что боюсь избаловать:) Сейчас отпуск, могла бы брать из клетки чаще, но боюсь потом ему не захочется в рамки.
Еще купила пульверизатор, но он жутко пахнет пластиком (не догадалась в магазине понюхать). Мыла, отмачивала- все равно пахнет. Ничего или новый купить? Или уже к душу приучать, раз он вроде не боится. Вчера помыл голову в поилке- жарко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-месячные птенцы так себя и ведут.Едят относительно немного,даже если много времени проводят на кормушке.Лично я гранулы не использую,поэтому не знаю как птенцы потребляют их вместо зерна.В основном оживляются когда к ним подходишь.Считаю не лишним птенцов подкармливать на ночь птенцовой кашей во избежание недостатка потребления корма в течении дня.Развиваются они быстро и часто через какое то время сами отказываются каши на ночь.
Привыкают и привязываются быстро ,поэтому режим дозированного общения соблюдать надо :)
Мейеры в принципе мне кажутся более облегченными птицами чем сенегальские.
К воде приучаю ещё в процессе выкармливания-пульверизатором,когда смываю остатки каши с перьев,поэтому проблем с купанием нет.Душ для таких птиц не использую.Что касается запаха,если очень сильный то можно и сменить пульверизатор.Из за влажности,как кажется,московскую жару птицы переносят не очень хорошо.
Плюс 40-45 при небольшой влажности и плюс 28 при высокой это разные вещи,IMHO :)
Жердочки надо ставить возле кормушек-что бы маленькие птенцы постоянно видели корм под носом идалеко от неё не отходили.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отвечаете:)


3-месячные птенцы так себя и ведут.
Не буду сильно переживать, а на ночь покормлю с рук, с рук он все ест, хитрюга:) Про кашку узнаю, но мне сказали в питомнике, что он уже 2-3 недели ест сам :idontno:

 

Мейеры в принципе мне кажутся более облегченными птицами чем сенегальские.
Это в смысле содержания или поведения? Выглядят они очень похоже

 

К воде приучаю ещё в процессе выкармливания-пульверизатором,когда смываю остатки каши с перьев,поэтому проблем с купанием нет.Душ для таких птиц не использую.Что касается запаха,если очень сильный то можно и сменить пульверизатор.Из за влажности,как кажется,московскую жару птицы переносят не очень хорошо.
Плюс 40-45 при небольшой влажности и плюс 28 при высокой это разные вещи,IMHO :)

 

В питомнике их по 2-3 раза в день брызгами из-за жары, так что птиц приучен. А душем боюсь напугать, поищу другой пульверизатор. Влажность у нас как правило высокая (море), но бывает ветер из пустыни и тогда ОЧЕНЬ сухо:)

 

Жердочки надо ставить возле кормушек-что бы маленькие птенцы постоянно видели корм под носом идалеко от неё не отходили.


Да, я тоже подумала, что поторопились поставить новые, хватит пока одной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mейеры и сенегалы безусловно очень близкие виды,есть случаи гибридизации и такие гибриды способны иметь потомство.
Содержание практически одинаковое.
Есть разница -при почти схожем размере -сенегалы по своей сути являются как бы более крупным попугаем.
Зато Мейеры имеют более лёгкий характер :)
Это моё личное мнение :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mейеры и сенегалы безусловно очень близкие виды,есть случаи гибридизации и такие гибриды способны иметь потомство.
Содержание практически одинаковое.
Есть разница -при почти схожем размере -сенегалы по своей сути являются как бы более крупным попугаем.
Зато Мейеры имеют более лёгкий характер :)
Это моё личное мнение :)

От души надеюсь, что вы правы:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, это акация? Попалось шикарное свежеспиленное дерево, можно целый лес дома построить. Брать или не брать? Ствол гладкий, с редкими тонкими шипами.

post-62475-1439112068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,в растениях,деревьях не особо разбираюсь :bang:
Попробуйте узнать у местных любителей что это за дерево и можно ли его использовать для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению,в растениях,деревьях не особо разбираюсь :bang:
Попробуйте узнать у местных любителей что это за дерево и можно ли его использовать для попугаев.

Спасибо интернету, дерево было опознано - акация гибкостебельная, вроде подходит. Напилила вязанку дров всех размеров, смастерю что-нибудь - выложу.
Сегодня был шок- птенец с подрезанными крыльями вдруг рванул через всю комнату и чуть не вылетел в окно :shok: Я была уверена, что он только сверху вниз может! Метра четыре пролетел, потом повторил подвиг еще пару раз (окно уже закрыла, конечно) Буду осторожнее...Орел, одним словом:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, скорей всего самый близкий вид попугая Мейера это длиннокрылый попугай Рюппеля, несмотря что у рюппелей у самцов и самок есть различие в окрасе.Мейеры и Рюппели имеют схожие элементы в окрасе оперения,поведении.
У тех и других основной цвет отличный от зелёного.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, скорей всего самый близкий вид попугая Мейера это длиннокрылый попугай Рюппеля, несмотря что у рюппелей у самцов и самок есть различие в окрасе.Мейеры и Рюппели имеют схожие элементы в окрасе оперения,поведении.
У тех и других основной цвет отличный от зелёного.

Я думала про Рюппеля, но их тут практически не разводят, внешность слишком скромная, говорят :idontno:
То есть, имеется предположение, что Мейеры и Рюппели несколько попроще устроены, чем сенегалы(те ближе к большим), но менее капризны и агрессивны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что Мейры и Рюппели имеют некоторые черты поведения от чего и кажутся попроще :) ,а так по многим моментам мелкие poicephalus -практически одинаковы.
Особо простыми их не назовешь,Рюппель например считается довольно дорогой птицей :)
А самым агрессивным среди длиннокрылых считается руфивентрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте все! Вот уже три недели Фичер живет с нами. Поведение меняется понемногу, стал активнее и шумнее :) Потихоньку освоил стендик, учится играть в игрушки. Грызет веточки и шишки, по чуть-чуть, а вот морковку, острый перец или стручок рожкового дерева разгрызает в хлам, лучше кухонного комбайна:) С питанием я решила так: утром, после разминки, даю чайную ложку проростков (делаю сама 8 видов разного зерна, Маш и так. д.), посыпаю смесью для корелл.
Съедает к обеду половину, я меняю на чайную ложку с верхом гранул. Это съедается почти все. Еще 3-4 вида фруктов и овощей - с грызет большую часть, надеюсь и в живот что-то попадает:)
Еще мы учим команды и получаем за это орешки (1/5 грецкого ореха, надеюсь это не много)

post-62475-1440155137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тут вопрос к согражданам-израильтянам. Не знаю, тут спросить, или на израильском подфоруме, - похоже, там редко кто бывает. Есть ли здесь "сенегальское просо", и как оно тут называется. Боюсь перекормить орешками, а малышу очень нравится дрессироваться:) Второе, гранулы. Хочется найти самое лучшее, вопрос- где тут народ закупается, или проще заказать через интернет?
И еще, может кто-то знает: стручки рожкового дерева. Я так поняла, что давать можно, они даже в состав кормов входят, но есть ли ограничения? Птичику очень они нравятся:)
И еще: пальмовое масло всем попугаям рекомендует, или только крупным? Хотела заказать на пару с цветочной пыльцой.
А Фичик наш отлично поживает, ко всем идет общаться, терроризирует собак и везде сует свой клюв:) Получила его Свидетельство о рождении, теперь знаю, когда он родился - 10 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

montesina,я не израильтянин,но попробую ответить хотя бы в частично :)
По поводу сенегальского проса,но как оно называется сказать не могу :)
http://tukipedia.com/forum_topic/45838
Что касается пальмового масла,для длиннокрылых оно используется в основном для конголезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тут вопрос к согражданам-израильтянам. Не знаю, тут спросить, или на израильском подфоруме, - похоже, там редко кто бывает. Есть ли здесь "сенегальское просо", и как оно тут называется. Боюсь перекормить орешками, а малышу очень нравится дрессироваться:)

montesina, попробуйте создать тему в Израильском клубе любителей попугаев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=171, и также можете связаться с владельцами-израильтянами, например, с Dancing_Fox http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=42312, или с Tat.G http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=6593
Про орехи. По рекомендациям Michael Sazhin, специалиста из parrotwizard, который содержит и длиннокрылых попугаев, орехи длиннокрылым попугаям лучше предлагать в качестве лакомства или как вознаграждение на занятиях с попугаем. Он даёт примерно 5 различных орехов в месяц, естественно, предлагая регулярно, но маленькими частями. Для поощрения в дрессировке можно использовать помимо орехов какие-то другие любимые продукты попугая - гранулы, например, или ягоды, зёрна граната, кусочки сухофруктов, фруктовые чипсы, маленький сегмент веточки проса, тыквенные семечки (предварительно очищенные), семена сафлора, или же просто чередуйте лакомства с похвалой.
Второе, гранулы. Хочется найти самое лучшее, вопрос- где тут народ закупается, или проще заказать через интернет?

Про гранулированные корма я ответила Вам в Вашей теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1797331
И еще, может кто-то знает: стручки рожкового дерева. Я так поняла, что давать можно, они даже в состав кормов входят, но есть ли ограничения? Птичику очень они нравятся:) И еще: пальмовое масло всем попугаям рекомендует, или только крупным? Хотела заказать на пару с цветочной пыльцой.
Пальмовое масло рекомендуют не всем попугаям. Эти рекомендации верны, как правило, в отношении жако, которые едят в основном плоды масличной пальмы в дикой природе, и у которых особенно высокая потребность в незаменимых жирных кислотах. Если честно, я не встречала повсеместно в советах по ежедневному питанию для длиннокрылых попугаев, в частности, для мейеров, красное пальмовое масло. Правда, у Pamela Clark была рекомендация относительно красного пальмового масла - если сенегалы и конголезцы повреждают себе перо или у них наблюдается хронический стресс, то как дополнение к рациону можно использовать красное пальмовое масло один или два раза в день. И у Gloria Scholbe есть рекомендации включать в рацион длиннокрылых попугаев плоды масличной пальмы или заменители - масло льняное или семена льна, тёмнолистовую зелень, кабачки, морковь, тыкву. В принципе, можно использовать как пищевую добавку к рациону, например, Sunshine Factor, если считаете, что у попугая шелушиться кожа или ломкие и тусклые перья, или если в рационе попугая недостаточно продуктов содержащих каротиноиды или дисбаланс незаменимых жирных кислот (например, недостаточно Омега-3). Если есть возможность и выбор, то плоды масличной пальмы предпочтительнее красного пальмового масла.
В природе, помимо прочего, длиннокрылые попугаи питаются и плодами рожкового дерева (семенами). Плоды рожкового дерева обладают многими полезными свойствами, не токсичны, но содержат достаточно большое количество сахарозы. Поэтому, всё хорошо в меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Irinkaa' , спасибо за такой подробный ответ! Может, со временем я поднаберусь опыта, и разберусь хоть немного с этим морем новой информации:)
Пока у меня остается основной вопрос про гранулы, Natural Digestive и Psittacus parrot breeder - стоит ли покупать, или заказывать через интернет то, что рекомендуют на форуме.
ИзраильтянаМ я напишу:)
Фичер чувствует себя прекрасно, ластится ко всем, правда старшего сына пытается гонять, но только рядом со мной, а один на один - нормально. Начал подставлять головку почесать - раньше скорее терпел наши приставания:) Научился слетать на руку по команде (только не от зеркала и не от стола с интересными новыми вещами). Еще научила давать лапку и встряхивать перышки по команде - очень забавно:)
Кушает все, но количество трудно оценить, так как большая часть летит в поддон. Обожает перец Чили и рожковое дерево, финики с кусочками скорлупы грецкого ореха пихаю в коробочки от тик-така, выковыривает с удовольствием. Ветки, с таким трудом добытые, как-то не оценил, может у них после активного мытья вкусовые качества теряются...
Собак не боится совершенно, под настроение может их погонять, слетает на пол и идет в атаку:)Мелкая сразу в панике убегает, а Бульмастифша терпит какое-то время, а потом тоже сматывается от греха:) Очень грозная птица:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, акации - деревья-сюрпризы. Т.е. они не ядовиты некоторое время, но если начать их обрывать, то мин через 20 остальные деревья в округе начинают быть ядовитыми и это дерево - тоже, по этому животные, объедающие их листву всегда поедят, и переходят на другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не ошибаюсь, акации - деревья-сюрпризы. Т.е. они не ядовиты некоторое время, но если начать их обрывать, то мин через 20 остальные деревья в округе начинают быть ядовитыми и это дерево - тоже, по этому животные, объедающие их листву всегда поедят, и переходят на другое место.

Это и так и не так.)) Вся история с акацией была в Африке, касалась млекопитающих, а не птиц, и происходила с южноафриканскими видами акаций.
История об этом здесь (чтобы не занимать много места и не флудить):

В 1980-е годы в Южной Африке стало популярным разведение антилоп куду (Tragelaphus strepsiceros) на фермах, где их содержали в загонах. Тогда же в периоды засухи наблюдалась массовая гибель антилоп в неволе: на некоторых фермах погибли тысячи животных. При этом в загонах плотность популяции антилоп была не сильно больше, чем в дикой природе, животные имели постоянный доступ к воде и среди них не было эпидемий. В периоды гибели в загонах оставалось достаточно пищи — в том числе листьев на акациях, которыми питались антилопы. В дикой природе в эти же периоды уровень смертности антилоп был намного ниже. Из-за чего погибали животные?
Зоологу Вутеру ван Ховену (Wouter van Hoven) ключ к отгадке дали наблюдения за жирафами: он заметил, что жирафы недолго кормятся у одной акации и быстро переходят к растениям, расположенным на некотором расстоянии, причем они предпочитают двигаться против ветра.
Вскрытие погибших животных показало, что некоторые из них погибли от острого отравления (в том числе от некроза печени), а большинство — от истощения.
Было установлено, что животные погибали от отравления танинами (иногда это слово пишут с двумя «н»: «таннины»). Танины — полифенольные соединения растительного происхождения; они придают растениям терпкий, вяжущий вкус (например, их много в незрелых плодах хурмы). Одно из основных свойств танинов — их способность прочно связывать белки и другие органические вещества (углеводы, некоторые аминокислоты). Воздействие танинов на пищеварение жвачных очень сложное и многообразное. В небольшой концентрации они даже могут способствовать усвоению белков, связывая их в рубце и повышая перевариваемость и всасывание в кишечнике. Но когда концентрация танинов превышает некий критический (свой для каждого вида жвачных) предел, усвоение пищи затрудняется. Съеденная пища переваривается и всасывается все хуже и хуже — танины блокируют работу пищеварительных ферментов, не дают всасываться некоторым важным аминокислотам, повреждают слизистую оболочку кишечника. В результате при кажущемся обилии пищи животное получает слишком мало белка и гибнет от истощения. А некоторые танины сами могут всасываться в кровь и повреждать внутренние органы — печень и почки.
Концентрация танинов в растениях одного вида может сильно различаться в зависимости от условий. Например, в выросшем на бедной почве растении может оказаться вдвое больше танинов, чем в выросшем на плодородной. Содержание танинов обычно повышается в засушливых условиях.
Но почему же антилопы погибли только в загонах? И причем тут жирафы?
Выяснилось, что многие растения (в том числе акации Acacia nilotica, которыми питались куду) в ответ на механическое повреждение могут быстро и резко увеличивать содержание танинов в листьях. После того, как антилопа начинает общипывать акацию, содержание танинов в некоторых частях ее кроны может увеличиться вдвое за 15-30 минут! Животные в природных условиях, «зная» об этом (или просто чувствуя изменение вкуса листьев), быстро переходят от одного куста к другому.
Более того — выяснилось, что при общипывании одной акации содержание танинов увеличивается и в соседних, неповрежденных деревьях. Общипанное травоядными дерево выделяет растительный гормон-газотрансмиттер — этилен. На соседние растения он действует как сигнал опасности, заставляя их «заранее» повысить содержание защитных веществ. Вот почему жирафы предпочитают двигаться против ветра и общипывают не все кусты подряд, а только «каждый десятый».
Двигаясь по большой территории и питаясь то в одной роще акаций, то в другой, антилопы избегают отравления. В загоне, где их плотность (хоть и не сильно) превышала природную, антилопы были лишены возможности мигрировать, общипывали одни и те же растения и довели концентрацию танинов в них до токсичной. А трава в сухой сезон слишком малопитательна и не обеспечивает нужного количества белков.
Давно и хорошо было известно, насколько разнообразными способами растения могут защищаться от травоядных животных. А вот что стало выясняться сравнительно недавно — это то, насколько растения хорошо «чувствуют ситуацию» и приспосабливаются к ней. Многие их защитные приспособления оказались индуцируемыми — они в полную силу «раскручиваются» только в тех условиях, когда дают реальную выгоду. Ведь любая защита не бесплатна для растения — на нее надо тратить энергию и материал. Оказалось, что даже колючки (см. фото) у акаций в отсутствие крупных травоядных вырастают менее длинными и толстыми.
Реальная ситуация (и с этиленом, и с антилопами, и с защитой растений) оказалась гораздо сложнее, чем можно было предполагать. Например, недавно выяснилось, что у многих насекомых при поедании растений со слюной выделяется вещество, которое позволяет растениям почувствовать, что это именно насекомые его объедают, а не ветер и не козы срывают листья. В ответ растение «зовет на помощь полицию»: выделяет сложную смесь веществ, среди которых есть аттрактанты, привлекающие паразитоидов — ос и наездников, способных расправиться с гусеницами-обжорами.
А что же животные? Они, конечно, тоже не лыком шиты. Травоядные млекопитающие, например, пытаются нейтрализовать танины, повышая содержание особых богатых пролином белков в слюне (они связывают танины до их попадания в желудок). До поры до времени (пока танинов не слишком много) это оправдывает себя. Ну, а некоторые насекомые настолько приспосабливаются к ядам растений, что могут накапливать их и использовать для защиты от хищников. В общем, растения и животные вовсю манипулируют друг другом.
Источник http://elementy.ru/problems/693


Видов акаций очень много, среди них есть опасные, есть неопасные для попугая (например, шёлковая акация и акации подсемейства мимозовые) - это то, что касается коры и листьев. Цветки у акаций, у всех видов, не ядовитые. У робинии (лжеакации) абсолютно точно ядовиты все части, кроме цветков.
Кора акаций разных видов содержит где-то от 6% до 30% танинов. Для сравнения, кора дуба содержит 8-20% танинов, а древесина – 4-6%, листья облепихи - до 10 % танинов, кора лиственницы - до 10 % танинов. Танины могут связывать белок, ингибируют пищеварительные ферменты и снижают биодоступность железа и витамина В12, поэтому высокие уровни танинов могут быть опасны.
Есть мнение, т.к. у большинства видов акаций в древесине высокие уровни танинов (дубильных веществ), а листья содержат цианогенные соединения, то из-за путаницы в правильной идентификации - что безопасно, а что нет, принято считать, что если вы не уверены в том, какому виду принадлежит акация, то древесина и листья акации не должны быть предложены попугаю.
Поэтому, уверены - предлагайте, не уверен, как говорится, "не обгоняй".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если вы не уверены в том, какому виду принадлежит акация, то древесина и листья акации не должны быть предложены попугаю.
Поэтому, уверены - предлагайте, не уверен, как говорится, "не обгоняй".))

Вы совершенно правы, лучше перестраховаться! Мне в питомнике так уверенно сказали, что дерево не ядовито, что я поверила, и проверила только название - Питецеллобиум, акация гибкостебельная. Вроде к откровенно ядовитыми, как робиния, не относится. Но сейчас, после вашего предупреждения, дорогие друзья, появился осадочек:( Сделала из большого куска фуражилку - насверлила дырок, пихаю сухофрукты, и еще дерево красивое для лазанья, - жалко выбрасывать, хоть птица и не грызет кору, но что-то боязно теперь:( В пищу, конечно, никогда не предлагала, только ветки цитрусовых и оливки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, сладкая жизнь кончается, начинаем проявлять характер :cray: Вижу, как прочитанное на форуме потихоньку оживает... Сначала Фич начал покусывать старшего сынулю (ему 13), потом и мелкому стало доставаться. Хотя, правду сказать, дети довольно бесцеремонные создания, не обращают внимания на язык тела, поскольку первый месяц с Фичем можно было делать что хочешь, и они привыкли. А теперь птичка не хочет, чтобы они ее гладили и брали в руки :( по каким-то своим соображениям - то ли потому, что, дети, то ли из-за половой принадлежности. А к женщинам просто липнет - ко мне, маме, сестре. Хотя выкармливали его мужчины :idontno:
А сегодня продемонстрировал, как выглядит смещеннная агрессия - я села за стол позаниматься с Фичкой, а рядом завис ребенок и начал тянуть внимание на себя. Так Фич цапнул меня, первый раз :cray: боюсь, не последний :grin:
Дети обижаются, мне тоже неловко перед ними, нужно будет еще с ними воспитательную работу проводить... А птичку учить команде "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую вам. Это сложный и иной раз долгий период, и очень ответственный, я бы сказала, сейчас нельзя "наломать дров". Ошибки этого периода тяжко исправляются порой.
Я бы начала с детей, объяснив, что у попугая тоже есть свои желания и настроения, а соответственно ему далеко не всегда хочется того же, что и им в данный момент.
С командой нельзя только не действуйте методом обучения собак :) Без насилия, игнор и наказание в виде возвращения в клетку в основном.
П.С. Вот как-то только рано у вас этот период начался, вам же всего месяца четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


montesina,сколько времени птица проводит вне клетки?

В общей сложности часа два, иногда чуть больше. Это три небольшие прогулки, сначала мы здороваемся с птицей, разговариваем и чешемся. Потом дрессируемся минут 10, потом сажу на стенд. Иногда Фич играет, иногда слетает на пол и идет искать приключений :) В клетку возвращается спокойно, даже если недолго гулял.

 


Сочувствую вам. Это сложный и иной раз долгий период, и очень ответственный, я бы сказала, сейчас нельзя "наломать дров". Ошибки этого периода тяжко исправляются порой.
Я бы начала с детей, объяснив, что у попугая тоже есть свои желания и настроения, а соответственно ему далеко не всегда хочется того же, что и им в данный момент.
С командой нельзя только не действуйте методом обучения собак :) Без насилия, игнор и наказание в виде возвращения в клетку в основном.
П.С. Вот как-то только рано у вас этот период начался, вам же всего месяца четыре?

Дети сейчас ранние пошли :) Да, четыре месяца герою. Похоже, самые первые сигналы, которые многие пропускают - пока он кусается не больно. Продумываю беседу с детьми: первое, не лезть, если он не хочет (это видно), второе - пользоваться палочкой, чтобы брать или возвращать в клетку. Третье - спокойно говорить " нельзя", если укусил, и на палочке уносить НА клетку и уходить (закрывать внутри пока не хочу, Фич клетку любит, пусть слетает вниз и возвращается к людям - не знаю, может сойдет за игнор?)

 

Еще забыла сказать, не знаю важно или нет, на плече сидеть не разрешаем, на голове тем более, хотя он стремится периодически. Общаемся за столом, или на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на плече сидеть не разрешаете - это очень хорошо, по крайней мере покусов ушей и лица избежите.
Попробуйте игнорить после укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.