Перейти к содержанию

Ворона со сломанным крылом


Marinka-mandarinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера вечером возвращалась домой и увидела на кусте низко сидит ворона с обвисшим крылом, на крыле были куски льда. Поначалу подумалось, что крыло из-за льда и висит. Решила взять на ночь ее, а когда лед растает и крыло высохнет - отпустить. Поймала с трудом. Лед растаял, а крыло так и висит. Если крыло взять в руки, оно болтается безжизненно. Хотя когда ворона прыгает, она крылом машет.

 

Сидит ворона в ванной в кошачьем боксе, куда-то в другое место пересадить возможности нет, в доме кошки и маленькие котята. Боюсь и за их здоровье, и за жизнь и здоровье самой вороны.

 

Помет у нее похож на кефир по косистенции и виду, какает очень часто, и помет пахнет. Кушает и пьет хорошо. Чем кормить - уже прочитала на форуме. Правда, вчера по незнанию накормила ее сыром, хлебом и колбасой...

 

Что с ней теперь делать - ума не приложу. Надежды, что крыло срастется само, видимо, мало. Может есть какие-то места, куда ее можно отдать, где о ней могли бы позаботиться? На улицу выкидывать жалко, боюсь шансов выжить у нее там немного - много уличных кошек у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, здравствуйте. Осмотрите саму ворону и, аккуратно расправив, больное крыло на предмет ран, пулевых отверстий и открытых переломов. Если есть ранки, их промывайте теплым хлоргексидином и затем можно наложить тонким слоем мазь левомеколь. Перекись и спиртовые р-ры нельзя.
Очень желательно ее показать птичьему доктору или хотя бы сделать рентген, чтобы точно узнать, что с крылом и нужно ли лечение. Список рекомендованных врачей посмотрите тут.
Кошачья переноска для нее на первое время оптимальный вариант - не травмируется, полумрак и тишина - то что для нее сейчас нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Крыло расправила, осмотрела. Ран точно нет. Не хватает части перьев крыла, часть перьев как будто обломана. И как я уже и говорила, крыло безжизненно висит. Врача, конечно, хорошо бы, найти бы время еще заниматься птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про это место: знает кто-нибудь?

 

http://veterinarian.ru/reabilitatsionnyj-t...ijut-voron.html

 

5 000 просят за лечение и реабилитацию. Есть ли гарантии, что заплатив эту сумму, что ворону не выкинут и не убьют, прикарманив деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Зеленый попугай, это не то место, куда можно нести птицу.
На форуме есть упоминание таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае быстро скормят какому-нибудь хищу.

 

Можно попробовать постучаться в Дно Болота, но не факт, что там сейчас есть место для невыпускной птицы. В любом случае вам сначала нужно проверить птицу у врача, сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В лучшем случае быстро скормят какому-нибудь хищу.

 

Можно попробовать постучаться в Дно Болота, но не факт, что там сейчас есть место для невыпускной птицы. В любом случае вам сначала нужно проверить птицу у врача, сдать анализы.

 


В Дне Болота мне посоветовали усыпить птицу... Потому что нет возможностей лечить. Вот и делай, что хочешь... Затра я уезжаю на несколько дней... Я правильно понимаю, что чем больше дней проходит, тем будет сложней восстановить крыло? И с каждым днем шанс на восстановление крыла уменьшается? Бывает такое, что крылья восстанавливаются после операции и птица снова может летать? Или нет смысла тратить на это время и деньги?

Изменено пользователем Marinka-mandarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Дне Болота мне посоветовали усыпить птицу...
???

 

Да, действительно, переломы срастаются у них очень быстро. Но вам прежде всего нужно выяснить, что с крылом. Бывает, что птицы и после операции остаются нелетными, а бывает, что крыло восстанавливается и без операции, если травма несложная, к примеру. Советуйтесь только с рекомендованными на форуме врачами.
Нелетные дикарики отлично живут в доме. У меня жил дикий грач, привык и на волю совсем не стремился. Ни разу не пожалела, что взяла, хотя поначалу тоже очень боялась брать из-за кота. Общих паразитов у птиц и млекопитающих почти нет, заразиться чем-то от вороны тоже очень сложно, у них очень сильный иммунитет.
Хоть небольшой, но есть шанс пристроить ее в добрые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, даже если птица не сможет летать, она сможет прожить у человека долгую жизнь. Усыплять просто потому, что нет возможности лечить и держать дома - жестоко. Зачем тогда вообще было брать?
Вы даже не знаете, что именно с крылом: перелом, воспаление сустава, как давно оно повреждено... Прогноз о том, какие шансы на восстановление, может сделать только врач-специалист. Да, бывает, что летные функции полностью или частично восстанавливаются. Редко, но бывает. Имеет ли смысл пытаться лечить - решать вам. Имеет смысл показать врачу и искать передержку или нового хозяина - это точно. В крайнем случае можно сделать птице какой-нибудь домик на кусте или там, куда она может добраться, и подкармливать каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marinka-mandarinka, даже если птица не сможет летать, она сможет прожить у человека долгую жизнь. Усыплять просто потому, что нет возможности лечить и держать дома - жестоко. Зачем тогда вообще было брать?
Вы даже не знаете, что именно с крылом: перелом, воспаление сустава, как давно оно повреждено... Прогноз о том, какие шансы на восстановление, может сделать только врач-специалист. Да, бывает, что летные функции полностью или частично восстанавливаются. Редко, но бывает. Имеет ли смысл пытаться лечить - решать вам. Имеет смысл показать врачу и искать передержку или нового хозяина - это точно. В крайнем случае можно сделать птице какой-нибудь домик на кусте или там, куда она может добраться, и подкармливать каждый день.

 


Я не хотела усыплять, такой совет мне дали в Дне Болота, когда я написала, что птицей заниматься совсем нет возможности. На куст возвращать нет смысла - у нас кругом много диких кошек, ворона там не проживет и до вечера. Просто держать ее получится только в ванной в этом кошачьем боксе, где даже крылья не расправить, а врачу показать я смогу лишь на следущей неделе, из-за отъезда.

Изменено пользователем Marinka-mandarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня не такой уж большой срок, бывает, что птицы и больше ждут операции. Кроме того, неизвестно ведь сколько она прожила с таким крылом. В среднем переломы срастаются у них примерно за 2 недели.
Насчет совета усыпить... Тут даже не знаю, как комментировать такое. Усыпляют обычно тяжело больных животных, сильно страдающих, без шанса на спасение. А у вороны всего лишь висит крыло. Они и с ампутированными крыльями прекрасно живут дома. Если совсем нет возможности заниматься птицей, всегда можно передержку поискать. Лечить ведь, насколько я поняла, вы ее не отказываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, большинство кошек с воронами связываться не рискует. Может, крыло у птицы и повреждено, но клюв (самое грозное оружие) на месте, да и на сигнал тревоги слетятся все окрестные здоровые вороны и кошке не поздоровится. Если во дворе будет место, куда кошка не сможет долезть ночью, плюс еда, чтобы птица не замерзла - прожить она сможет.
Крылья ей расправлять и не надо. Травмированных птиц как раз и ограничивают в подвижности. В тепле и с регулярной кормежкой ей и в кошачьем боксе гораздо лучше, чем на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, нелетная птица против уличных котов-охотников беззащитна практически :( Вряд ли она так долго проживет, и не только из-за котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marinka-mandarinka, большинство кошек с воронами связываться не рискует.
Чтобы убить нелетную ворону хватит и одного кота, который захочет с ней связаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж такое-то... Сейчас шла домой, еще одна ворона, только покрупней, тоже с выдранными перьями хвоста и крыла, скачет. Так и не поняла, может она летать или нет, но ускакала она очень резво. Ловить вторую я уже не стала.... Но крыло у ней вроде не висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще моя ворона сегодня чистила перышки, и на больном крыле тоже. Приподнимала даже его как могла. Судя по всему, боли она не испытывает. Хотя когда вчера крыло трогала, она дрожала. Но может быть и от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы правы, Зеленый попугай, это не то место, куда можно нести птицу.
На форуме есть упоминание таких случаев.

 


А не подскажете, были случаи именно в Зеленом Попугае? Ну просто совсем никак не оставить ворону себе. Думаю поехать сегодня туда посмотреть на условия. Ворону как-то пометить и контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в Зеленом попугае.
Ну, почитайте, например тут, еще

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, Зеленый попугай - это концлагерь для птиц. Отдать ее туда - гарантированно убить, причем за свои же немалые деньги. Содержатся там птицы в ужасных условиях. Были случаи, когда из жалости оттуда забирали ворон, в течение месяца потом птицы умирали. Если захотите потом забрать, то не факт, что вам вынесут вашу же птицу. А если все же и вашу, вполне вероятно, что уже окончательного инвалида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вчера почитала. Не буду отдавать туда. Вчера вечером нашла с трудом несколько часов времени. Хотела съездить к врачу. Потом уеду на неск. дней - не смогу. Хотелось не затягивать. Обзвонила всех врачей, кого мне рекомендовали. Но у всех либо запись, либо выходной. Ездили в Красногорск к Боковой Евгении Викторовне. Очередь огромная, а работала она до 22.00, не попали, к сожалению... Зря съездили.

 

Но хорошая новость. Она вчера взлетела в ванной метра на 1,5, пока я мыла ее бокс. Но крыло все равно висит. Если ее не трогать, она уже не особо боится. Сидела на ванной наблюдала, как я мыла бокс. Прямо рядом со мной. Чистила свои перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Примерно неделю назад возила я ворону к Ляшковой Марине Александровне. Она произвела очень хорошее впечатление на меня. Очень внимательный врач, все подробно и терпеливо объяснила по уходу за вороной.

 

Из информации по крылу: оно сломано уже давно и срослось неправильно, смысла в операции нет - шанса, что птица снова полетит, практически нет даже после операции. В крыле образовался ложный сустав. Сама птица вроде как девочка возраста 5 - 6 мес. Она сказала, что в таком возрасте птицу легко приручить и даже научить говорить. Также исследовали помет на наличие паразитов. Они есть: глисты и простейшие. И есть небольшое воспаление в кишечнике. Сейчас лечимся от паразитов и лечим воспаление. Правильно питаемся.

 

Но вот жить ей так и приходится в этом небольшом боксе, и выпускать у меня получается очень редко. Да и убирать - мыть бокс далеко не каждый день. Меня практически не бывает дома. Суну свежую газету и еду - и до следующего дня. А птица очень умная и сообразительная. На улице ей больше нет места. В связи с этим надо искать ей новый дом. Может быть, есть желающие взять в надежные руки?? Или может быть подскажете, где можно поискать ей хозяев, где разместить посты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, на форуме объявления можно разместить тут и тут.
Плюс вот эту темку советую предварительно просмотреть: тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marinka-mandarinka, на форуме объявления можно разместить тут и тут.
Плюс вот эту темку советую предварительно просмотреть: тык.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinka-mandarinka, рада, что у вас все хорошо) Молодую птицу действительно есть большой шанс приручить. Если вы есть в контакте, есть смысл попиарить ее в разных группах - птичьих, зоозащитных и т.п.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.