Перейти к содержанию

Подобрали молодую ворону. Вообще, не издает звуков. Почему?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Две недели назад подобрали молодую ворону. Отбили у котов. До этого она жила во дворе, так что знакомство наше состоялось ещё до переезда птички к нам. Летать она не может. Перья местами отсутствуют. Звуков никаких не издает. Аппетит хороший. С чем может быть связано её молчание? Подскажите, пожалуйста. У меня абсолютно нет опыта общения с врановыми...
Спасибо!

 

И, может кто-нибудь помочь определить пол птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерчик, здравствуйте. Птица дикая, в стрессе, поэтому и молчит, скорее всего. Скажите пожалуйста, вы к ветеринару ее носили?

 

У врановых не выражен половой диморфизм, поэтому все попытки определить пол по внешнему виду или по поведению есть гадание на кофейной гуще. Точно пол покажет либо специальный анализ, который вряд ли делают в Одессе (но вроде бы в Киеве делают), либо рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лерчик, здравствуйте. Птица дикая, в стрессе, поэтому и молчит, скорее всего. Скажите пожалуйста, вы к ветеринару ее носили?

 

У врановых не выражен половой диморфизм, поэтому все попытки определить пол по внешнему виду или по поведению есть гадание на кофейной гуще. Точно пол покажет либо специальный анализ, который вряд ли делают в Одессе (но вроде бы в Киеве делают), либо рентген.

 

Здравствуйте!
К ветеринару не носила... Подумываю над тем, чтобы привезти орнитолога к нам домой. Для птицы поездка будет лишним стрессом. Воронёнок появился у нас во дворе еще в конце июня. Видимо, слёток. Мы наблюдали как к нему прилетали сородичи и кормили его, одновременно защищая от котов и собак. По этой причине не трогали его - переживали, чтобы от него не отказались.
Через какое-то время вороны перестали его кормить, и он питался тем, что ему давали люди. Местные коты его не трогали. Воронёнок так ни разу и не летал почему-то; только высоко прыгал и махал крыльями. Обратили внимание, что он ночевал в корнях дерева. Несколько раз отгоняли от него собак, но соседи говорят, что он однажды попался в зубы кому-то.
Я не планировала заводить птицу, но все лето меня не покидала мысль о том, что зиму птица вряд ли переживет... Когда у нас началась непогода, совпавшая с охотой на ворону нескольких котов одновременно, муж, видя мои терзания, принес вороненка домой. С тех пор он с нами. Сказать, что он до сих пор в стрессе, я не могу. Хотя, могу ошибаться, ведь опыта общения с птицами у меня нет. А так, птица контактная, любопытная. Он весел, хулиганит, играет игрушками, любит рвать бумагу. На руку пока не идет, но и не прячется, когда я убираю у него.
Смущает несколько его оперение и отсутствие издаваемых звуков...
Надеюсь, мы решим эти проблемы со временем и подружимся с птичкой) она на фото (извините, еще не освоилась и не знаю как перевернуть фото) post-68544-1476038921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерчик, враны быстро приручаются, так что не переживайте) И голос еще подаст) Просто ваша история с молчащей птицей - не единственная, поначалу многие молчат)

 

Честно говоря, лучше будет свозить птицу в клинику, чтобы сделать рентген. Нужно выяснить, почему не летает, а рентген покажет наличие или отсутствие переломов, состояние суставов... Если дело только в плохом оперении (которое могло вырасти ломким и проблемным из-за плохого питания), то все поправимо. На правильном рационе птица весной-летом перелиняет и начнет летать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, спасибо огромное за отзывчивость!!!
Попробую отвезти на этой неделе птичку к доктору... Напишу потом, что из этого вышло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерчик, только к обычному вету не возите. Вот тут обязательно почитайте Как правильно разложить птицу на рентгене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даниш Лидия, спасибо огромное за отзывчивость!!!
Попробую отвезти на этой неделе птичку к доктору... Напишу потом, что из этого вышло)

 

Спасибо за совет! Статью прочитала. Правда, с трудом представляю как буду держать птицу... Сама боюсь что-то не так сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Наша птичка оказалась здорова)) Врача привозила домой, сказал, что нормально у нее все. Не летает, так как кто-то обрезал ей перья на правом крыле (кому-то было нечего делать). Смена перьев произойдет к следующей весне. Так сказал врач.
Несколько дней назад наша ворона подала голос. Пока активно не беседует, но периодически каркает. Первый раз это произошло, когда я не зашла к ней на балкон: она привыкла, что как только я захожу в комнату, сразу заглядываю к ней. Но в этот раз я спешила, и не поздоровалась, на что услышала возмущенное "Карр"))).
Сейчас пытаюсь определиться с новым для птицы местом жительства. Штудирую форум, в поисках размеров идеального вольера. Самое сложное - определиться с местом куда его ставить. Оставлять на балконе, или же располагать в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, остановились на вольере следующих размеров: высота - 170 см, ширина - 80 см и длина - 120 см. Как думаете, будет ли ворона в таком чувствовать себя комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

80/120 приемлемые размеры (с ежедневным обязательным выгулом по квартире), высота для них не так важна)
А как врач определил, что у птицы все нормально? Рентген ведь не делали, анализы не сдавали?
Птаха этого года, насколько я поняла. Если перья обрезаны, значит это чей-то выкормыш, выпускать на волю такую уже нельзя, не выживет.
Перья вырастут не к весне, а лету-осени. Но не факт, что птица сможет летать и после этого, т.к. навык полета у них закладывается в первые недели после вылета из гнезда, чего она, вероятно, была лишена. Птицы, умеющие летать, даже с подрезанными перьями худо-бедно, но летают. Конечно причина нелетности может быть и другой, без рентгена точно узнать ее невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.