Перейти к содержанию

Спасение черной вороны из льда


SvetlanaКрск

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Ситуация сложилась так, что я, любитель котов и кошек, обрела ворона. Черного и красивого. А получилось вот как. 20 ноября, выезжая, непривычным для себя маршрутом, из дома заметила на дороге черный камень. Ну камень и камень подумала я, НО проезжая мимо заметила, что этот камень крутит головой. Это оказался мой нынешний жилец - черный ворон (как выяснили потом в клинике восточная форма черной ворОны - но мальчик, 450 гр). Он сидел вмерзший в дорогу и не убегал/не улетал, просто крутил головой. Я сначала подумала, что у него сломано крыло и он не может улететь, начала поднимать его и он просто "оторвался от дороги" - настолько уже примерз к ней. Положила в машину и поехала в клинику. Что думала я на тот момент: вот вылечу крыло и выпущу обратно, ну поживет месяц полтора, ничего страшного. Жалко же его, живой. На деле всё оказалось еще хуже. Две лапы перебиты в мясо - их попытались спасти, срастили, вставили штифты. Три недели на уколах и по итогу ампутация одной лапы неделю назад и второй лапы вчера. Сейчас это умнейшее чудо (просит пить, просит есть, любит, когда его гладят и чешут, дает себя мыть) живет у меня, но исключительно в клетке, потому что дома два кота, да он особо никуда пока и не торопится выходить. Лапушки болят. Не спешите ругаться, мы с семьей сразу изучили питание врановых, стараемся каждое утро подносить его к окну, к солнышку. А вечером гуляем по квартире, расправляем крылья и иногда вырываемся и улетаем:) Но в силу наличия котов и напряженного графика работы, как мне кажется, ему не хватает внимания, общения и пространства. На повестке дня вопрос о протезировании лап, может 3d принтер поможет или есть какие-то советы у вас. И конечно же хочется найти ему любящего и знающего врановых хозяина!
Буду рада вашим советам и помощи в протезах или пристройстве:)

post-64175-1449470920_thumb.jpg

post-64175-1449470936_thumb.jpg

post-64175-1449470957_thumb.jpg

post-64175-1449470966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SvetlanaКрск, повезло птичке с вами.

Его еще предлагали усыпить, не смогла. Он же не болеет, просто так получилось. Он же не виноват. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, господи, бедняга :(
Протезирование для птиц - это пока еще скорее разовые случаи, скорее экспериментальные :( Вообще я вам советую проконсультироваться на тему протезов и правильного содержания воронки с нашим форумским врачом - Zosia. В содержании неходячей птицы есть свои особенности, и лучше заранее узнать, как избежать наминов и пролежней.
А если будете пристраивать, создайте темку здесь: Птицы ищут хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, господи, бедняга :(
Протезирование для птиц - это пока еще скорее разовые случаи, скорее экспериментальные :( Вообще я вам советую проконсультироваться на тему протезов и правильного содержания воронки с нашим форумским врачом - Zosia. В содержании неходячей птицы есть свои особенности, и лучше заранее узнать, как избежать наминов и пролежней.
А если будете пристраивать, создайте темку здесь: Птицы ищут хозяев.

Спасибо, напишу сначала врачу, а в пристройство хотелось бы после протезов)) Протезы для птиц - это и правда у нас из разряда фантастики, всем проще усыпить и не заморачиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может пригодится..
http://rusplt.ru/society/postavyat-na-lapyi-17426.html - статья об изготовлении протезов для животных
http://www.spop.ru/ - сайт завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может пригодится..
http://rusplt.ru/society/postavyat-na-lapyi-17426.html - статья об изготовлении протезов для животных
http://www.spop.ru/ - сайт завода

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, если лапы ампутированы, прогноз обычно неблагоприятный. ну что ж, держитесь. Птица очень красивая, жалко так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу что-то путать, но вроде если с лапами беда и птица неподвижна, то это может вылезти в проблемы с внутренними органами. Но это вам лучше в разделе Болезни и лечение проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу что-то путать, но вроде если с лапами беда и птица неподвижна, то это может вылезти в проблемы с внутренними органами.

Да там целый ворох проблем может вылезти :( Но есть птицы-инвалиды, которые с этим живут.
Лучше писать сразу Зосе, имхо, в "болезнях" тема может остаться неувиденной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не совсем неподвижный, опирается на крылья и на культях понемногу скачет с одного угла в другой, пока конечно немного, но это уже результат. Столько сил в него вложено, должно быть все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пристройству это не ко мне. Тем более в Красноярске. а вот по поводу "протезов"- есть у меня одна идея. Но по-любому она возможна в попытке воплощения только после уверенного заживления культей.
для того чтобы ПОПЫТАТЬСЯ создать птице опоры на месте культей нужно создать многосоставной протез- с применением плоских пружин.силиконовых вкладышей(многоразовых сменных) и возможно эпоксидных смол. Плоские пружины- чтобы вы представляли о чем я- почитатйе материалы из инета о бегуне-чемпионе(который свою любовницу шлепнул) из ЮАР. Вот он бегает как раз на таких пружинах (они у него из карбон-пластика,но для птицы в нащих реалиях и простые упругие пружины пойдут). Нужет так же человек с техническим ПРАКТИЧЕСКИМ гением в голове, и руками.которые растут из нужного места. Так же на период реабилитации и ДО попытки присобачивать на культяпки хоть что-то- лапы обязательно стянуть под пузо в естесственное положение- чтобы не возникало "развала" корпуса.пролежней,провисаний позвоночника. Стягивать можно мягкими бигуди- как зажимами. Честно скажу- никто никогда воронам(вОронам и прочим) никаких протезов не творил. если у вас получится- то это будет уникальный случай, который безусловно станет упоминаться везде и на всех птичьих ресурсах,не только русскоязычных.
Силикон для вкладышей надо брать литьевой- такой какой используется для создания форм при мыловарении или отливании свечей(посмотриет-погуглите "формы для мыла своими руками").Такие вкладыши должны вставлять в жесткую контсруцию(эпоскидную), котоаря в свою очередь прикреплена к пружине, а другой конец пружины- к плоскости,жетской (возможно металл,или пластик_, имитирующей опорную площадку. Т.е. такая сложная система сможет обеспечить упругое -подпрыгивающее движение при хотьбе. Но вот возможность фиксации по типу когтей нереализуема. посто оттого,что механизма контроля за когтями у птицы уже нет. Поэтому- только плоскостное размещение-на площадочках. Но с возможностью поднять корпус на "ноги".

 

все это,ес-но- чисто мои придумки.умозрительные.В тщетной попытке найти выход для тех , у кого потеряны конечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По пристройству это не ко мне. Тем более в Красноярске. а вот по поводу "протезов"- есть у меня одна идея. Но по-любому она возможна в попытке воплощения только после уверенного заживления культей.
для того чтобы ПОПЫТАТЬСЯ создать птице опоры на месте культей нужно создать многосоставной протез- с применением плоских пружин.силиконовых вкладышей(многоразовых сменных) и возможно эпоксидных смол. Плоские пружины- чтобы вы представляли о чем я- почитатйе материалы из инета о бегуне-чемпионе(который свою любовницу шлепнул) из ЮАР. Вот он бегает как раз на таких пружинах (они у него из карбон-пластика,но для птицы в нащих реалиях и простые упругие пружины пойдут). Нужет так же человек с техническим ПРАКТИЧЕСКИМ гением в голове, и руками.которые растут из нужного места. Так же на период реабилитации и ДО попытки присобачивать на культяпки хоть что-то- лапы обязательно стянуть под пузо в естесственное положение- чтобы не возникало "развала" корпуса.пролежней,провисаний позвоночника. Стягивать можно мягкими бигуди- как зажимами. Честно скажу- никто никогда воронам(вОронам и прочим) никаких протезов не творил. если у вас получится- то это будет уникальный случай, который безусловно станет упоминаться везде и на всех птичьих ресурсах,не только русскоязычных.
Силикон для вкладышей надо брать литьевой- такой какой используется для создания форм при мыловарении или отливании свечей(посмотриет-погуглите "формы для мыла своими руками").Такие вкладыши должны вставлять в жесткую контсруцию(эпоскидную), котоаря в свою очередь прикреплена к пружине, а другой конец пружины- к плоскости,жетской (возможно металл,или пластик_, имитирующей опорную площадку. Т.е. такая сложная система сможет обеспечить упругое -подпрыгивающее движение при хотьбе. Но вот возможность фиксации по типу когтей нереализуема. посто оттого,что механизма контроля за когтями у птицы уже нет. Поэтому- только плоскостное размещение-на площадочках. Но с возможностью поднять корпус на "ноги".

 

все это,ес-но- чисто мои придумки.умозрительные.В тщетной попытке найти выход для тех , у кого потеряны конечности.


Большое спасибо за советы. Про пристройство я и не думала к вам, вы же врач:)) Сейчас на первом месте протезы и в принципе заживление его лапушек. Тут конечно тоже думают врачи про протезы, но пока как-то непонятно и неопределенно. Если у нас получится сделать ему протезики, буду рассказывать всем, как их сделать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Ворон чувствует себя хорошо, лапки практически зажили, в воскресенье поедем снимать швы. Про протезы пока тишина, есть наметки и сборная информация от всех, но на практике пока ничего. Сегодня едем еще к одному доктору, посоветоваться на счет протезов. А буквально на днях заметили, что выпирает киль и появилась ссадина, а по бокам от киля появились как пролежни. Буквально за одну ночь, до этого каждый день всё просматривали переворачивали и гуляли и на месте он сам не лежит, и вот такая беда((( Но уже всё получше, заживает, врач осмотрел, даже мазать не стал, сказал, что всё не так плохо, пусть подсыхает. Вот такие пока новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня) Еще немного новостей от красноярского ворона:))) Вчера были на приеме и один из врачей на этой неделе постарается сделать протезы, технология достаточно проста, но пока, чтобы не сглазить ничего не буду говорить, кроме того, что после примерки, если всё получится, напишу тут подробности)) Из нового, сказали откармливать, а то он у нас худоват, может от стресса, потому что кормим его хорошо и пока всё) Ворон передает всем большой привет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SvetlanaКрск, обязательно пишите, интересная вас история.

Обещаю писать обо всех изменениях))

 


Да-да, присоединяюсь, тоже с большим интересом слежу за вашей историей.

Спасибо) Обязательно буду писать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день) Немного выпала из форума, вот немного новостей про нас. Слушается птиц только мужа, хотя внимание уделяем одинаково и моем и кормим вместе, ну вот так получилось. Хозяин муж)) Мы немного отъелись, у нас уже нет пролежня на киле - который появился в первый месяц пребывания. Всё зажило хорошо, он сам уже держится ровно на своих локтях. Если вылетает из клетки, то проблем подлететь и приземлиться у него особых нет. Про протезы уже молчим. Если получится, попробуем сделать, если нет, будет бегать так) Пока два вопроса как всё еще начинающему хозяину врановых: как выгуливать его летом? Потому что хочется выгуливать его полетать, с крыльями всё же хорошо, но вот вопрос чем крепить и как, а тож далеко улетит. И может есть примеры того, как вы выделяли кусок балкона под вольер? Жердочки ему не подойдут, нужны площадки, на которые он сможет безболезненно подлетать и лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SvetlanaКрск, шлейка думаю вам подойдет.

Спасибо за ссылку, мне уже посоветовали как раз шлейку, как для собачки маленькой или кошечки одевать, но так, чтобы не мешалось крыльям и свободному полету:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет) на даче подумали сделать вольер большой и также на балконе, пусть летает по территории по чуть чуть. тут на днях была ситуация, приходим домой, а он на кровати нашей с котами лежит, только что телевизор не включили))) и еще новость, нашла сегодня военного в крыло воробья, будем и его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет) на даче подумали сделать вольер большой и также на балконе, пусть летает по территории по чуть чуть. тут на днях была ситуация, приходим домой, а он на кровати нашей с котами лежит, только что телевизор не включили))) и еще новость, нашла сегодня военного в крыло воробья, будем и его лечить.
Ворон у вас очень красивый!
Он у вас с котам подружился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ворон у вас очень красивый!
Он у вас с котам подружился?

Спасибо) Врач в ветклинике тоже говорит, что красавец. По сравнению с тем, каким мы его нашли и какой он стал....Весь лоснится.
Коты не проявляют к нему никакого интереса, абсолютно, как и он к ним.
Последнюю неделю он активно вылетает из клетки, пока нас нет дома и спит на подушках :fly::shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жердочки ему не подойдут, нужны площадки, на которые он сможет безболезненно подлетать и лежать.

Не хочется сглазить, но это малодостижимо, имхо. Такие площадки должны быть какими то мягкими, а значит напряг в уборке или надо как это отдельно продумывать заранее. Любые жесткие площадки, он будет постоянно задевать и хорошо если только перьями, может и не переломает, а вот если самими крыльями, при первой же линьке перья, на местах постоянных, пусть и слабеньких, ударов, начнут расти не правильно, дальше он своим клювом сам перья себе поубивает. Ну либо таких полочек должно быть очень много, чтобы перелет был хоть с каким то расстоянием и с незначительным набором высоты. Вот только далеко не факт, что он будет перелетывать по ним как задумано, а не как ему проще - через 3-5. И в то же время, эти микротравмы никак не заметны, следствие всплывает только при линьке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у нас ампутирова одна лапка у вороны, но она привыкла передвигаться опираясь на культю. Прыгает резво. Не поняла, только Вы пишите у вас коты, но когда они живут вместе, то привыкают друг к другу. У меня 7 котов и кошек, но свою ворону они не трогают, и она их не боится. У меня в хозяйки выбрала меня. Когда выпускаем гулять в вольер на балкон, а вечером завем домой, так к мужу в руки не залетает, а ко мне сразу. Но и лечила ее я, и по врачам ездили, и на операции. У нас еще 4 пули у нее были. Не тужите, все у вас будет хорошо!
Удачи Вам и вашему Ворону! Привет ему от Вари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хочется сглазить, но это малодостижимо, имхо. Такие площадки должны быть какими то мягкими, а значит напряг в уборке или надо как это отдельно продумывать заранее. Любые жесткие площадки, он будет постоянно задевать и хорошо если только перьями, может и не переломает, а вот если самими крыльями, при первой же линьке перья, на местах постоянных, пусть и слабеньких, ударов, начнут расти не правильно, дальше он своим клювом сам перья себе поубивает. Ну либо таких полочек должно быть очень много, чтобы перелет был хоть с каким то расстоянием и с незначительным набором высоты. Вот только далеко не факт, что он будет перелетывать по ним как задумано, а не как ему проще - через 3-5. И в то же время, эти микротравмы никак не заметны, следствие всплывает только при линьке

Будем пробовать разные варианты, какой ему будет удобнее, тот и оставим)

 


Добрый день, у нас ампутирова одна лапка у вороны, но она привыкла передвигаться опираясь на культю. Прыгает резво. Не поняла, только Вы пишите у вас коты, но когда они живут вместе, то привыкают друг к другу. У меня 7 котов и кошек, но свою ворону они не трогают, и она их не боится. У меня в хозяйки выбрала меня. Когда выпускаем гулять в вольер на балкон, а вечером завем домой, так к мужу в руки не залетает, а ко мне сразу. Но и лечила ее я, и по врачам ездили, и на операции. У нас еще 4 пули у нее были. Не тужите, все у вас будет хорошо!
Удачи Вам и вашему Ворону! Привет ему от Вари.

Здравствуйте) мы очень надеялись, что останется хоть одна лапка, ему было бы гораздо проще с ней. А так у Вас он на одной культе, а у нас на двух))
Ох, как от пуль его выходили? Ничего жизненно важного не задели?
Вам привет от моего зверинца :shuffle:

 


Добрый день, у нас ампутирова одна лапка у вороны, но она привыкла передвигаться опираясь на культю. Прыгает резво. Не поняла, только Вы пишите у вас коты, но когда они живут вместе, то привыкают друг к другу. У меня 7 котов и кошек, но свою ворону они не трогают, и она их не боится. У меня в хозяйки выбрала меня. Когда выпускаем гулять в вольер на балкон, а вечером завем домой, так к мужу в руки не залетает, а ко мне сразу. Но и лечила ее я, и по врачам ездили, и на операции. У нас еще 4 пули у нее были. Не тужите, все у вас будет хорошо!
Удачи Вам и вашему Ворону! Привет ему от Вари.

С котами у нас всё хорошо, они друг друга не замечают и не трогают, только еду воруют))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет) У нас в Красноярске наконец-то потеплело и наш ворон переехал на балкон:)
Так что дышит свежим воздухом, греется на солнышке. Лапки давно зажили и не беспокоят его. Появилось любимое занятие - с утра два раза "хрюкнуть" и часов в 12-13 каркнуть от души :dribble::oops: Соседи благо не догадываются ни о чем, все таки пятый этаж и на крыше тоже сидят птицы:))))
Недавно прилетел его сородич на крышу, так этот хозяин обругал его, так сказать отстоял территорию. Вот такие у нас дела:)

post-64175-1463729460_thumb.jpg

post-64175-1463729471_thumb.jpg

post-64175-1463729487_thumb.jpg

post-64175-1463729496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, от хорошей жизни весь лоснится:)))

Потрясающе блестит! :dribble: Обожаю черных ворон, но в наших краях они не водятся, к сожалению..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло птички с вами. А он передвигается как-то по квартире или на одном месте сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шикарная птичка, в такие заблтливые руки попал :fly:

спасибо!

 


Повезло птички с вами. А он передвигается как-то по квартире или на одном месте сидит?

Когда сидел в квартире зимой, то выпускали его летать два раза в неделю. Сейчас на балконе у него полностью открытая клетка и он вылетает, когда захочет. Крылья даем ему расправить и полетать всегда. Вообще он сам неохотно передвигается, лентяй)) Изменено пользователем SvetlanaКрск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За лапками следите! Та часть на которую он опирается, с ней могут быть проблемы, от банальных мазолей, до разжижения костей. Не пугаю, более чем реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За лапками следите! Та часть на которую он опирается, с ней могут быть проблемы, от банальных мазолей, до разжижения костей. Не пугаю, более чем реально.

У него были натоптыши на местах сгиба лапки, они отпали, высохли. Тьфу тьфу, он адаптировался к такому передвижению и у него всегда мягкая подстилка, чтобы не было больно сидеть и опираться на лапки) он из полотенец всегда себе гнездо собирает в кучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слежу за Вашей темой и переживаю. Удачи вам всем.
С уважением, Ладо.

Большое спасибо за интерес к нам))

 


SvetlanaКрск, вашей птице реально повезло, от пера глаз не оторвать :wub: Я в восторге)

Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

кау Ваша вОронушек?

Здравствуйте. На этой неделе он уехал от нас в деревню. Хороший молодой человек забрал в большой вольер, есть опыт содержания птиц. Обещал прислать фото с нового дома))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaКрск, простите, но как он без лапок в вольере жить будет? :( Ему же нужны исключительно мягкие поверхности, не подходят никакие присады и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.