Перейти к содержанию

как выкормить птенца ожерелового попугая?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VovaS

    11

  • robo-devil

    8

  • MarinaS

    8

  • zarubaxa

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

а птицы какие?

 

Я бы кормила почаще, но порции чуть поменьше... иначе можно получить "растянутый зоб"... когда вырастут он (голый мешочек) будет торчать из под перьев...

 

Первые дни хотя бы каждые полчаса корить...

 

И грейте малышей - они сами еще не могут регулировать свою температуру...
Только следите чтобы кожица не была красная... если они дышат всем телом и горячие на ощупь - то слишком жарко...
если - они бледные - то холодно...

 

Пока сами выкармливаете держите их в коробке, но так, что бы был маленький источник света (дырочка, как леток в домике был)...
По наблюдениям на цыплятах... когда они вылупляются в темноте и долго остаются без света, то слепнут...
тоже и с попоугаями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 дня назад приобрёл птенца Александрийского попуга. Ему сегодня 18-20 дней. Мне дали порошок - сухой корм. Я его развожу кипятком ,охлаждаю ,даю кушать шприцом в зоб по 20 мл 3 раза в день. Больше ни чего не даю кушать и пить.
Положил в коробку . На дне бумага и свеху бумаги ложу белые плотки. Перед кормлением меняю такую подстилку. Поставил рядом обогреватель с терморегумятором и накрыл теплыми вещами свеху оставляя просвет 10 на10 см.
Поддерживаю температуру 28 -31 С.
Иногда сижу рядом с коробкой и даю палец птенцу и он прикусывает и отпускает. На руки не беру ,только когда кормлю.
Что делаю не правильно? Что делать дальше? Когда начинать кормить чем-то другим? Какие будут советы?
До этого были только волнистики и то не птенцы.
Спасибо.

 

post-4446-1142458338_thumb.jpgСегодняшнее фото попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так рано продали?
Пока, вроде бы, все верно делаете...
Вы уверены, что он сыт? к началу следующего кормления в зобу еще должен оставаться корм...

 

Единственное, мне кажется, что обогреватель - не лучшая форма обогрева...
я бы предпочла менять бутылки с водой...
или, как делали с бабушкой для цыплят: банка обернутая полотенцем, в нее нагреватель с таймером - температура всегда на одном уровне... и воздух не сушится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано продали так как некому было им заниматься.
Насчёт обогрева я понял,попытаюсь исправить.
Кто-то выкармливал конкретно этот вид?
Корм который я даю должен быть как очень густая сметана или как водянистая?
Нужно ли уже сейчас брать его на руки и почёсывать? Он это любит (я так думаю) т.к лезит к рукам.
Когда и как вносить изменения в питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано продали так как некому было им заниматься

родители погибли или бросили кормить?

 

кашка должна быть густой :)
переводить на другой корм - еще рано... пусть пером покроется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я толком не знаю. Чесно говоря я думал что когда хотят выростить ручных птиц в таком возрасте и забирают от родителей. Или не так?
Я видел его папу или маму - не уточнил у хозяина.

 


переводить на другой корм - еще рано... пусть пером покроется...

 

Что это значит? (пером покроется... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь к продавцу за подробными и детальными инструкциями. Срочно съездите к нему и посмотрите на его технику выкармливания и условия нахождения птенцов. Продавец не имел права продать неоперенного птенца, не убедившись, что Вы готовы к докармливанию.

 

Для содержания птенца в таком возрасте лучше всего купить брудер. См. фото в дневнике Amazona. Там обеспечиваются необходимые температура, влажность и воздухообмен. Можно, конечно, докормить и без брудера. А указанные Вами градусы посоветовал продавец?

 

Кормить смесью еще придется долго (больше месяца). Пока ничем больше кормить не надо.
Смесь должна быть не густой, но и не водянистой.
При кормлении общаться с птенцом очень желательно. При таком социальном контакте птенец будет больше в дальнейшем доверять человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру содержания посоветовал продвец.
Спасибо всем за поддержку и советы. Я думаю что с Божьей помощью всё будет хорошо.
:sp: Если кто-то даст ссылки" как выкармливать таких попугаев", будет легче.
Дневник Amazona не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам звоню продавцу если что надо спросить. Вот недавно он привёз мне клетку .. жду когда подростёт птенец.
А почему здесь спрашивал разные вопросы,
-2 мнения всегда лучше
- продавец молодой парень и по моему не очень опытный , хотя возможно ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной фотографии. конечно, делать выводы невозможно. Но, на всякий случай спрошу - с пальцами у птенца порядок? Нет искривлений? Лапы играют крайне важную роль в дальнейшем разведении птицы, поэтому всегда требуют внимательного изучения. Для успокоения души сделайте еще несколько фоток, дайте птенцу возможность обхватить лапами жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего СПАСИБО всем кто проявляет внимание к этой теме.
Сделать такие фото не так просто ,т.к он боится сидеть на палке и не может ещё держать равновесие. Но скажу что за пальцы хватаеться 2 ногами так что не оторвать.
Нужно ли выносить его на солнце(у нас уже жара) или держать его в коробке ,(в темноте) с небольшим отверстием?

post-4446-1142929090_thumb.jpg

post-4446-1142929127_thumb.jpg

Изменено пользователем VovaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На солнце выносить не стоит как и в темноте держать, впрочем, тоже. Это дуплогнездники, и преждевременно не спешите голое тельце подставлять под солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наше достижение!!!
Теперь вопросы по воспитанию..(или перейти в другую ветку?)
Попиг у меня всё время сидит в коробке. Сверху и с 3 сторон покрыл лёгким одеялон. Фактически уже не подогреваю, только вечером,после еды. Беру на руки только во время кормления. Поглаживаю его по спинке. Я думаю ему 3,5 недели.
1 Нужно ли ему дать походить по дивану?
2 Положить ли ему палочку в коробку чтобы кусал? -когда предлагаю палец(свой) пытается кусать.=>3 не будет ли у него когда он выростит привычки кусать пальцы(мои)?
4 Когда кормил попугая, каша попала ему в одну из дурочек(всего их две) над клёвом. Что делать? Это опасно?

post-4446-1143019621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему новому птенцу сегодня 50 дней (в "эклектусах" о нём новая тема).
Вопрос такой - сколько раз в этом возрасте кормить в день надо? Он начинает просить кушать, а в зобике у него ещё много остаётся (примерно с его голову количество). Можно ли его кормить сразу, как он начинает просить, или нужно подождать ещё какое-то время, чтобы осталось еды в зобике поменьше?

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Вот несколько полезных ссылок по Вашему вопросу:

 

http://www.oldworldaviaries.com/text/lewis...ctus-care-2.htm

 

http://www.birdsnways.com/wisdom/ww7eiv.htm

 

http://www.eclectusville.com/askbreeder.html

 

http://www.exoticpetvet.net/avian/babies.html

 

http://www.birdsnways.com/wisdom/ww67eii.htm

 


-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Helen T
А по поводу моего попугая можешь дать подобные ссылки? Или принцыпы выращивания ,кормления, воспитания у всех средних попугаев общии?

 

Мой попугай ростёт. Нам уже где-то 30 дней.Кушает 4 раза по 20 мл смеси + иногда даю яблочное пюре.
Ноздри прочистились сами.
Пальцы кусать не даю. После кормления даю погрызть веточки,он ещё не может откусить даже почку, но старается.
ВОПРОС: попугай в таком возрасте должен только сидель в коробке , вытаскиваться на время кормления и обратно в коробку или его лучше уже сейчас брать по вечерам на руки,гладить ,разговаривать(мне кажется что он боится) ,дать ему постоять на палочке(стоит крепко ,но не любит это дело -мне кажется)?Может он потом будет бояться рук?
ДАЙТЕ СОВЕТ!!!!

post-4446-1143443474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
VovaS,
Птенчиков не стоит кормить до полного опустошения зоба.Следите за температурой - это очень важно. Она не должна падать ниже +28С для ваших птичек в настоящее время. Тискать птенцов нужно, если хотите иметь этих птиц ручными, но в пределах нормы. Гланое сейчас регулярное кормление и температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VovaS,

 

Вот ссылка об Александрийском попугае, охватывающая практически все аспекты содержания, кормления, разведения, приручения (будьте внимательны: внутри этой ссылки много дополнительных ссылок):

 

http://animal-world.com/encyclo/birds/para...ineParakeet.php

 

А это большой список питомников и разводчиков различных видов попугаев (в том числе, александрийцев), содержащий ссылки на соответствующие сайты:

 

http://www.poozleanimus.com/dir_breeders.htm

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ростём. Вчера научился вылазить из коробки и чуть не свалился..
решил посадить в клетку. Накрыл клетку одеялом. Рядом обогреватель(заводчик говорит что уже можно не греть,но мне кажется что попугай иногда дрожит). На ночь почти полность закрываю одеялом клетку.
С палочки не падает но и особо не двигается особо. Даже на соседнюю палочку не переходит.Днём спит на палочку ,на ночь думаю ещё посадить в коробку? Или не надо?

ЖДУ коментарие и СОВЕТОВ. Не стесняйтесь.

post-4446-1143709537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для полноты топика напишу.
Попугаю уже больше 2 месяцев. Пару дней назад полностью и постепенно переведён на естественный корм. Пока это в основном размоченые зёрно,сухии семечки и орехи ,размороженые кукуруза,горошек и свежие фрукты-бананы,яблоки...Ещё не очень приучился пить из поилки...
Хочу сказать спасибо всем кто помог советом!
:friends:
Особенно ИгорюМ ,с которым много общался по телефону!
:)

post-4446-1146818522_thumb.jpg

Изменено пользователем VovaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VovaS, молодец! Как птиц вырос, весь зелененький! Одно удовольствие смотреть на него. Глядя на флаг вспомнила Севелу "Попугай, говорящий на идиш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые знатоки и специалисты, сильно нуждаюсь в помощи с составлением зерновой смеси для приготовления каши для выкармливвания птенцов ожерелового. К сожалению здесь не продают кормов для выкармливания птенцов, здесь вообще не продают кормов для попугаев, поэтому надо составить хорошую смесь из того что есть в продаже:

 

1) Фасоль - она здесь есть всякая - всех цветов радуги и разноразмерная, а также, в сезон, весь рынок завален зеленой - только из стручка- фасолью, также разных видов.
2) чечевица - красная и черная
3) рис - преимущественно белый, очень редко "интеграл"
4) кукуруза - сухая, дробленая, для кус-куса и мука (т.е. все степени измельчения) и еще такая странная вещь, как кукуруза для поп-корна (отличается от обычной мелкими размерами)
5) овсянка - только хлопья
6) перловая крупа - бывает очень редко, но сейчас как раз продается
7)Еще какую-то странную "тапиоку" сегодня видела
8) Собственно простые бобы.
9) Еще продают пакеты с кормом для канареек - канареечное семя, овес, пшеница, конопля и какой-то "нигер".
Еще продавец дал с собой большой пакет неопознанных семечек (я подозреваю, что это семечки "тыквокабачка" - растет здесь повсеместно такой овощ - окрас как у цукини, а внутри оранжевый как тыква) - сказал, что кормить надо именно этими семечками с добавлением кукурузы - все перетирать и замачивать водой.
Также всевозможные овощи и фрукты, после дождей даже плоды кешью продаются.
Орехи всякие, тоже не проблема. Есть даже каштаны - после варки на вкус как недоваренная картошка.

 

Вот такой небогатый ассортимент, но другого нема...
Хотелось бы знать, что и в каком количестве смешивать.

 

Сейчас (уже целых три дня) я делаю птенчикам такую кашу: чайную ложку этих загадочных семечек, чайную ложку овсяных хлопьев плюс пол чайных ложки дробленой кукурузы, и пол чайной ложки красной чечевицы. Все это запариваю кипятком на 5 минут, а потом измельчаю блендером до кашеобразного состояния. И пока не остыло кормлю деток с ложечки. Еще они по чуть-чуть едят банан.

 

:sp: еще здесь произрастают в огромном количестве разнообразные акации (я, не ботаник, насчитала 16 разновидностей), которые круглый год цветут и плодоносят - может им можно еще и семян акации насобирать - тоже, какие-никакие, а бобовые.
В "огороде" цветет и плодоносит алОе - тоже могу насобирать если надо. И недавно нашла один кустик подорожника, правда уже без семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-9592-1183069120_thumb.jpg.
Неделю назад взяли 3х месачного ожерелика. Кормим специальной кашей для птенцов из шприца 3 раза в день. Вопрос: когда приучать к семечкам и как? Фрукты, овоши ест каждый день. Просо и семечки есть в клетке всегда, иногда берет, но с тудом справлаетса,неуклужий такой Если задерживаю питание, кричит, но не истерически, как птенци.Но во время кормления начинает убигать от шприца, как буд-то играетса в кошки-мышки со мной, ест немного и больше не берет, хоть остается голодным! Что делать? Заставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik, здравствуйте!
Переведение птенца с мягкой пищи на твёрдую - сложный и часто очень индивидуальный процесс. Кто-то начинает есть зёрна быстро, кому-то на это требуется много времени.
Попробуйте для начала размачивать твёрдый корм, который вы ставите в клетку птенцу. А ещё попробуйте в кашу, которой вы его кормите, добавить немного зёрнышек.
И вообще почитайте соседние темы. Тут по этому поводу много, чего сказано.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Я уже многое прочитала, но ответ не нашла! Если где-то есть, прошу дать ссылку!
Дело в том, что Яшик корм сухой ест! Вопрос не в том как научить его есть зернышки, ест он вообше все! А в каком возрасте начать уменшат кашу и на сколько! Он ведь пока до семечек доберется- голодный сидит! А от каши он и сам отказываетса после нескольких глатков! Но опать-таки остается голодным, даже если пойдет поклюет немного проса!
И еще вопрос- какое количество каши должен получать 3х месачный ожерелик 3 раз в день? И стоит ли заставлять его есть его дозу кашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ!
Я уже многое прочитала, но ответ не нашла! Если где-то есть, прошу дать ссылку!
Дело в том, что Яшик корм сухой ест! Вопрос не в том как научить его есть зернышки, ест он вообше все! А в каком возрасте начать уменшат кашу и на сколько! Он ведь пока до семечек доберется- голодный сидит! А от каши он и сам отказываетса после нескольких глатков! Но опать-таки остается голодным, даже если пойдет поклюет немного проса!
И еще вопрос- какое количество каши должен получать 3х месачный ожерелик 3 раз в день? И стоит ли заставлять его есть его дозу кашки?

Вашему попугаю давно не нужны не какие каши. Вот он и отказывается...Доподлинно знаю по своим птицам в 60 дней они уже едят и не нуждаются во вмешательстве человека..По мимо зерна давайте, в кормушке, яичный корм, каши..Насильное кормление всегда стресс. А в три месяца ожереловому, оно не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!
Он может и отказывается, но потом голодный сидит :) .Будем отучать!Буду давать кашу столько, сколько захочет,а потом пусть идет ест свой корм, фрукты. Сразу лишать каши не буду, пусть привыкнет сначала.И обычную кашу буду варить. Вот только вопрос: какую именно кашу делать? Есть запретные? Сильно разваривать? Сколько времени такая каша может лежать в кормушке?
И еше кое-что:он все грузет, вплоть до моих польцев, ушей. Когда я его отодвигаю и говору:"Яшик нельзя!" он воспринимает ето как игру и еше с большим ентузиазмом беретьса за меня. Как можно отучить, пока палци еше на месте :grin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

:wub: Добрый вечер! У меня сегодня сбылась мечта идиота :yahoo: и я наконец-то дождалась птеньчика александрийца. Ручного.. :wub: НО! не ест.. я понимаю конечно стресс, но и всё же он пока маленький ему наверно надо усиленно питаться :essen: ... Можно через шприц ему давать? И что лучше давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно так... А заводчик разве ничего не рассказал? Напишите возраст ребенка, где покупали, чем кормите...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнку месяца два.. заводчик сказал сами есть начали уже .. тока мой пока не ест :( позвонила заводчику , он сказал манку на воде можно давать через шприц... вот вчера на ночь давала ему эту кашку, тока мало что в него попало - фыркал и кашу разбрасывал.. ещё воду не пьёт, тож через шприц сегодня давала, правда вчера яблоки покушал. Ещё заводчик сказал, что он размоченный корм ест, я ему его положила , тока он тож к нему не притрагивается :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 3 года живет пара ожереловых, год назад ставила им домик, но никакого интереса он не вызвал...
А тут.. снесла яйца на пол клетки, высидела, и сегодня вылупилось два птенца! Сначала она их даже не грела, сейчас сидит, но, похоже, не кормит....
У них ведь по зобам можно определить, кормит или нет?
У кого-нибудь была такая ситуация? Ожерелка может "одуматься" или птенцы обречены?.......

 

*сорри за косноязычность, так нервничаю((((*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вылупились два птенца - то одного точно кормят. иначе он бы не дожил до вылупления второго. в любом случае хорошо бы сделать фото. Где вы живете (город).


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tressa, см. разделы:

 

"Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18

 

"Выкармливание птенцов попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104 . Если маленьких птенчиков придется выкармливать самостоятельно и Вы не найдете, как, откройте новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil , я в Москве.. насчет фото сложно :(
разница во времени вылупления у них маленькая. а какая частота кормления родителями в ТАКОМ возрасте?

 

Yuri, упс... не нашла почему-то сначала эти разделы. спасибо огромное!!! надо бы перенести тему..
эхх, недельных птенцов выкармливала, двухнедельных.. но тут просто в ауте, им же невозможно обеспечить необходимые вещества, и каша, даже из перетертых хлопьев для них грубая(((

Изменено пользователем Tressa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно их выкормить, звоните мне, я скажу где в москве можно купить корм для выкармливани птенцов, пока можно заменить корм измельченной смесью четырех злаков плюсь измельченные (в блендере) морковь и яблоко. Возьмите аккуратно птенцов и посмотрите - они их очно не корям?? хоть чуть чутьв зобах есть?
мой телефон - 8-905-259-43-01


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде начали кормить!! Зобики выпирают! :rus_ruletka: И птени очень активно шевелятся, так что, по-видимому, кормят регулярно, и сидит мать на них постоянно.
Если вдруг что- позвоню!

 

Теперь такая проблема... Дети так и лежат на дне клетки. Попробовала положить их в плоскую (см 4 высота стенок, и где-то 15-20 см длина и ширина) коробку, на дно- тряпочка, вата, луб- Куня не садится. В дом, соответственно, тоже.
Что делать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же говорил:) то, что начали кормить - уже очень хорошо.

 

коробки ставить ненадо, если она не садится. Что на дне клетки постелено? если газета - просто настелите много офисной бумаги, она плотная и жесткая, они ее сами измельчат. Хорошо бы положить еще немного толстых мелких опилок, но немного. Не беспокойте птиц. И поменьше к ним подходите первые две недели.
удачи Вам.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отписываюсь :)
У нас все (т-т-т) очень хорошо. Птенцов переложили в плоскую коробку с мелкими мягкими опилками, и Заре она пришлась по вкусу.
Кормят так, что дети лопаются и напоминают снеговиков- шарообразный зоб лежит на шарообразном пузе, которое кончается шарообразной попой :shok::rofl:
А еще- у старшего вчера, у среднего сегодня- открылись глазки:
2823db512c7ef6b996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.