Перейти к содержанию

Новый закон запрещает искусственное выкармливание попугаев в Нидерландах


Рекомендуемые сообщения

Новый закон запрещает искусственное выкармливание попугаев в Нидерландах

 

Закон планируется ввести с июля 2014 года.

 

12839822844_fdaed217fa.jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1393748956358

 

Впервые в мире

 

Это, кажется впервые в мире, когда Нидерланды запретят ручной выкармливание попугаев в неволе. Этот шаг выполняется согласно существующему законодательству, которое запрещает разделение молодняка млекопитающих от своих родителей (до определенного возраста), а теперь, к этому списку добавили и попугаев.
Когда закон вступит в силу, молодые попугаи должны будут оставаться со своими родителями, пока они будут не в состоянии самостоятельно питаться. Несоблюдение этого нового закона может привести к 6 месяцам лишения свободы или штрафом в размере до € 20.250 (категория 4)

 

12839823224_a2d5825cf5.jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1393749048255

 

Чрезвычайные ситуации

 

Разделение родителей и молодняка будет разрешено только в экстренных случаях, когда здоровье и благополучие родительской пары или птенца находится под угрозой. Бремя доказательств о таких ситуациях, однако, лежит на заводчике.

 

12839461963_e7d1c072a9.jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1393750071047

 

Родительское лишение

 

Эти новые правила сопровождает множество научных публикаций, которые связывают то, что отбор от родителей, у молодых попугаев и других животных, связан с поведенческими проблемами в дальнейшей жизни, например как: поедание пера и каннибализм, крик и сексуальное поведение, направленное на людей вместо сородичей. Эти признаки среди причин, которые объясняют подобные шаги.

 

12839821304_7711f87462.jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1393750120262

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только у нас глупые законы принимаются. :)

 

p.s.Вообще интересно. У них там толерантность и т.п. Т.е. можно заниматься любовью с кем угодно. Но вот если птица направляет любовь на человека, то сразу наказание и с этим борются на законодательном уровне. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу и ошибаться....но именно голландские птенцы шли с проблемами по здоровью. Тупо умирали. На вскрытии - некроз печени. Возможно их там "выгоняют" как тюльпаны, кто их знает....
В порядке бреда - может кому-то из членов Парламента попался именно такой птенец...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переводе допущена опечатка :) Вместо: "оставаться со своими родителями, пока они будут не в состоянии самостоятельно питаться." Следует читать: "оставаться со своими родителями, пока они будут в состоянии самостоятельно питаться.

 



могу и ошибаться....но именно голландские птенцы шли с проблемами по здоровью.

Для выяснения истинных причин нужно дождаться комментариев самих голландцев :)
Но то, что этот закон, как-то связан с "перепроизводством" и качеством - это точно! Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но то, что этот закон, как-то связан с "перепроизводством" и качеством - это точно!

 

А можно узнать по подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильный закон, ура!
Уже слышала от врачей, что мой амазон 20+ (а то и 30+) здоровее нынешних "выкормышей" 5 лет....
Слово "выкормыш" вообще ассоциируется только с какой-то дефективностью. Птицы должны по самому максимуму выкармливать птенцов, это крайне важно и для здоровья, и для психики. А развелось инкубарских, да ещё и с рекламой о "здоровье-адаптации и т.п.".

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется слегка переборщили
Конечно я не поощряю ручное выкармливание, хотя бы потому что многие делают это из-за собственного эгоизма, а не когда проблемма в "родителях", но как бы я считаю, что это должно быть на совести тех кто этим занимается.

 

Недавно показали в Дании, что детям разрешаеться смотреть трансляцию из зоопарка где расчленяют жирафа, и вообще эти все западные ценности и законы...я не уважаю.
Опять же все можно свалить на тех, кто хочет сохранить инстинкты для размножения - опять же в угоду человеку, а не природе.

 

Главное закон не гарантирует неескуственнику здоровья 100%, у меня самочка волнистика не выкормыш,но болела инфекцией...Да и невыкормышей можно навыводить третьими и десятыми кладками подряд, что никакое здоровье не поможет, и имбридингом...короче закон бессмысленный...
В природе самочка может и 3 и 4 кладку сделать, никто не ограничевает, а кто может гарантировать, что птинцы будут здоровее чем выкормыш? И потом если бы закон был связан с тем что птиц отпускают после выкармливания на волю, а так проще запретить держать птиц вообще.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, это, мягко говоря, устаревшая информация, про"дефективность" выкормышей. На современных кормах они вырастают вполне здоровыми, иной раз здоровее выкормленных родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya,

 

А дети, растущие на искусственном питании, с какой дефектностью у вас ассоциируются?
Вам надо чаще темы просматривать, как родители выкармливают детей. И какие там отклонения.
Тогда бы не кричали Ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Но тут конечно начало темы о ломании инстинктов, о том что попугайчик привязываеться к человеку, судя по закону Нидерладцам им не очень нравятся ручные птицы-импринты..любовь птички к человеку не есть хорошо в тех странах, это мы тут бьемся как бы приручить своего питомца, а там нет.
Кстати, и без выкармливания можно импринта сделать. У меня корелл не выкормыш, но он любит меня, и любит повторять все за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus,
Законы их, но злобные высказывания наши.
Обычно так высказываются, пока самих не коснётся вопрос, спасать малышей или пускать на самотёк и смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока самих не коснётся вопрос, спасать малышей или пускать на самотёк и смерть.

марина.ку,
Чрезвычайные ситуации

 

Разделение родителей и молодняка будет разрешено только в экстренных случаях, когда здоровье и благополучие родительской пары или птенца находится под угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал "New law prohibits hand-rearing of parrots in The Netherlands" был опубликован вчера на City Parrots. В дальнейшем, каждый желающий сможет отслеживать дальнейшее развитие...

 

Не спешите с выводами не зная причин!
Некоторые виды попугаев (малый кольчатый, калита и др.) вообще могут попасть под запрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая живет в Швеции и хотела купить птенчика так там оказалось птенчика до трех месяце официально нельзя купить! Запрещает закон!!!! Но то что перепрыгнуть нельзя, можно обойти. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина 25, это нечто из другой оперы - запрет на продажу еще не полностью самостоятельных птенцов; птенцов, еще не полностью перешедших на самостоятельное питание. А это как раз возраст до трех месяцев.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один пункт в этом Законе о запрете искусственного выкармливания попугаев в Нидерландах, который есть в оригинале.
"Совместное воспитание.
Как с котятами и щенками, этот закон не запрещает любое взаимодействие с птенцами попугаев. Допускаются, например, кольцевание, ветеринарные манипуляции и другие виды ухода.
Точно разрешены мероприятия совместного воспитания, где молодые попугаи забираются из гнезда( гнездового домика) на короткие периоды времени для взаимодействия или прикорма, чтобы приобщить, познакомить их с людьми."
Ну, не всё так плохо в "королевстве", докармливание не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только надеяться на то, что заводчики с парами диких взрослых птиц, которые не дадут им возможности докармливания без изъятия, не потеряют всех птенцов и не получат в результате инвалидов и рахитиков. Дикость их тут уже волнует мало. Здоровье - вот что важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень правильный закон.
В какой-то мере он будет способствовать "выбраковке" нежизнеспособных.

Даже вступать в спор не хочется ... Обычно о "выбраковке" выкормышей говорят те, кто к ним никакого отношения не имеют ... Поверьте, не жизнеспособного невозможно выкормить ... Как показывает мой опыт выкормыш -это птица ,которая социальная, чувствует себя комфортно как в обществе людей так и себе подобными, здоровье отличное и являются отличнейшими родителями, при этом позволяют владельцу осматривать кладку, птенцов и прочее - без паники и стрессов ... Вобщем закон - глупость какая -то, очень странная формулировка по поводу доказательства, что без выкармливания было не обойтись, а КАк доказать? Появятся специальные "социальные попугайские службы", люди,которых будут вызывать засвидетельствовать,что птен нуждается в выкармливании? Вобщем бредятина, уж извините ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень странная формулировка по поводу доказательства, что без выкармливания было не обойтись, а КАк доказать? Появятся специальные "социальные попугайские службы", люди,которых будут вызывать засвидетельствовать,что птен нуждается в выкармливании?

Предполагаю, что должно быть видеонаблюдение постоянное, и в каждом случае это видео должны будут предьявлять для оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пока они будут оценивать, птен уже помрет.Там же по моему надо либо сразу начать кормить, либо уже всё. А если не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предполагаю, что должно быть видеонаблюдение постоянное, и в каждом случае это видео должны будут предьявлять для оценки.

Дело в том КТО будет оценивать эти видео? Обыватель, далекий от выкармливания ни одному видео не поверит, кроме того ... ну сколько людей найдется ,что б рисковать начать выкармливать с наличием видео - надеясь ,что по этим доказательствам его не оштрафуют или не посадят? Вобщем - бред, уж простите ... чистейшей воды ...
И что на этом видео должно быть - птен помирающий от голода, истощенный с торчащими костями с боков или как? Вот тут -то, если начинать выкармливать уже истощенного птена - тут то уж точно ничего полноценного и здорового не вырастет ... так что ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, пока они будут оценивать, птен уже помрет.Там же по моему надо либо сразу начать кормить, либо уже всё. А если не докажешь.

Я считаю, что сначала, если требуется, птенец выкармливается, а доказательства необходимости предъявляются позже или параллельно.

 

Вообще мы просто видим закон. Его механизмы и инструменты, в любом случае, останутся нам неизвестны, я полагаю.
Так что тут просто высказываются мнения.

 

exzotik, мне кажется, мы даём оценку, исходя из реалий нашего государства, всё же. Наши чиновники вряд ли, если не имеют птиц сами, знают такие понятия.
Если уж в стране обратили внимание на птиц-выкормышей, значит, были на то причины. Поэтому птенец, которого не кормят, недостаточно кормят или щиплют родители вполне достаточное, на мой взгляд, доказательство.
А уж кто и как будет оценивать - если до этого кормили некачественно и выкармливали нездоровых птенцов, то это уж не нам судить.

 

Это ж не претензии к заводчикам по всему миру - это конкретный взгляд конкретных законодателей. Причём скандально известных законодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что мало кто пойдет на риск стать объектом расследований, которые грозят 6 месяцами заключения и/или 20 т.евро. чтобы спасти птенца, от которого родители отказались, или по своей неопытности не докармливают. И тут не имеет значения какая страна.
Законопроект, подготовленный НПО, на самом деле как это всегда бывает в таких случаях готовился на принципах "гуманизма" к животным, в которых потенциальные чувства людей проецировались на возможные переживания животных. И потому не только далек от логики, но и в принципе показывает насколько не адекватные люди его готовили и возможно утверждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нам здесь, в России (а также Белоруссии, Украине, Египте, Австралии и вообще в любой другой стране, кроме, Нидерландов) нет смысла серьезно обсуждать данный закон, не зная реалий, побудивших к его принятию и прочих других нюансов чужого государства. Ну если просто так, "за поговорить", из разряда "есть ли жизнь на Марсе". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях от City parrots, говорится, что этот Закон направлен на предотвращение импринтинга, который используется как техника приручения, а не на убийство птенцов попугаев.
Если родители агрессивны или не в состоянии заботиться о своих птенцах с случае смерти, болезни и т.д., то в этих ситуациях во избежании гибели яйца или птенца, Закон позволяет искусственное выкармливание птенцов.
Если вы считаете, что заводчику доказать причины искусственного выкармливания трудно, то вы можете привлекать к доказательствам ветеринара, документируя, например, увеличение и потерю веса, и так же предъявлять фотографии для доказательства.
Пожалуйста, не забывайте, что инициаторами этого закона были, в том числе, и ветеринары, проект этого закона был внесён на рассмотрение Правительством Нидерландов аж в 2012 году.
Многие нидерландские владельцы попугаев как раз одобряют этот закон, т.к. этот закон может даже отпугнуть людей, потенциальных владельцев попугаев, которые не хотят уделять много времени приручению попугаев.
И помимо этого, есть мнения нидерландцев, что хорошо бы, чтобы в законе, требовалось разрешение на владение попугаями в качестве домашних животных, и так же, разрешение на разведение попугаев ( особенно крупных). Будущие владельцы должны пройти базовый тест по социализации попугая и тест на знания правил ухода за птицей, чтобы таким образом, предотвратить от попадания в приюты огромного количества попугаев.
Видимо, для Нидерландов этот Закон актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помимо этого, есть мнения нидерландцев, что хорошо бы, чтобы в законе, требовалось разрешение на владение попугаями в качестве домашних животных, и так же, разрешение на разведение попугаев ( особенно крупных). Будущие владельцы должны пройти базовый тест по социализации попугая и тест на знания правил ухода за птицей, чтобы таким образом, предотвратить от попадания в приюты огромного количества попугаев.

 

Вот этого вообще не понимаю. Последствия будут ужасными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой закон. Если оценивать его не с точки зрения нашего менталитета, а с точки зрения жителей Нидерландов. А менталитеты у нас сильно отличаются.
Никаких проволочек, затягивания решений и чего-то подобного у них в подобных сферах нет.
А разрешение на владение, в случае, где закон исполняется так как он прописан на бумаге (опять же - не в случае русского менталитета) - вполне нормальная безобидная, а иногда и очень полезная штука. Я бы, например, многим нашим владельцам животных разрешения бы и не выдала (например тем хозяевам собак, которые практикуют самовыгул).
В России подобные законы будут нежизнеспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему человек должен изначально понимать свою ответственность за птицу, что это не игрушка, так же он на себя берет ответственность, что если он делает выкормыша, он в дальнейшем должен следить за судьбой данного питомца, что бы он попал в заботливые руки, или так же уделять много внимания раз уж приручил таким способом. Ну может у них там народ такой, они же там все психи, может им и нужен такой закон, так же может им нужен закон что бы не переходить дорогу на красный свет, что люди свои умом не могут понять что нельзя...Может они привыкли жить по программе какой-то.

 

Может конечно и плохо, но я человек противоречивый, иногда я ощущаю интуитивно, что надо сделать вот так, но по правилам нельзя. И чего мне этот закон даст, если я чувствую, я поступаю правильнее чем закон?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например?

Если говорить о фактических моментах, есть по миру есть тенденция по усилению контроля над сферой содержания животных, продиктованные нелогичным стремлением "обеспечить лучшую жизнь братьям нашим меньшим". И результатом ввода разрешительной системы в области содержания животных становится резкое сокращение, на первоначальном этапе, животных у частных лиц. А вот страшное приходит на втором и третьем этапах, когда рынок начинает вводить свои коррективы в жизнь: идет криминализация рынка животных, растет черный рынок, и соответственно увеличиваются объемы браконьерства. Когда спрос есть, а легальное предложение отсутствует. Практически по той же причине 99 процентов содержащихся у частных лиц больших кошек - нелегальные. Потому что процесс получения разрешений практически неисполним. И это не спасает а практически обрекает на исчезновение из дикой среды те виды, которые имеют спрос. И Европа в этом деле не исключение. Именно потому она до сих пор остается самым большим рынком сбыта браконьерской продукции.
И совсем по другому обстоят дела в тех странах где разрешительная система отсутствует. К примеру в Индонезии сейчас более 4000 бенгальских тигров содержатся у частных лиц. это количество в 3 раза превышает дикое поголовье. В США процесс легализации имеет уведомительный характер, и там есть около 3000 тигров в частных руках. В том числе около 700 амурских, что во много раз больше чем в России. С птицами точно также обстоят дела. Самое большое поголовье ар находится в США. Там сейчас больше птиц чем в лесах центральной и южной америк. те же пальмовые какаду- в США 47000 птиц, а в природе всего 3000. Уже становится ясно что дикие популяции экономически привлекательных животных и птиц обречены на исчезновение. Сохранятся только те что адаптируются или будут адаптированы к жизни во круг человека. И то что Нидерланды, и кстати это не единственная страна которая хочет ввести ограничения на владение дикими птицами и животными к примеру сейчас фрицы тоже вроде хотели ввести такую систему только потом передумали, показывает что общество поддается истерии исходящей от всяких природоохранных не правительственных организаций. В которых как статистика показывает нет и пары специалистов на заявляемым областям, состоят только психически неуравновешенных добровольцев под управлением или влиянием околополитических в большинстве своем оппозиционных кругов. И все эти организации рано или поздно стремятся попасть в политику. К примеру Фонды сохранения африканских саванн - их более 400. Их суммарный бюджет более 130 млрд долларов. А они пытаются пролоббировать ограничительные меры для местных фермеров. А за 130 млрд можно просто выкупить все земли на которых обитают львы и сделать заповедниками. НО нет! они будут тратить и свое время и нервы окружающих на пикеты на распространение брошюрок убеждение фермеров не убивать львов которые режут их скот. И добиваются такого же результата как и я в деле вождения автомобиля, и уж поверьте мне не стоит садиться за руль.

 

Точно также и будет с птицами если разрешительные меры будут введены в значительном количестве стран. Когда те кто хочет и содержит птиц потеряют свой законный статус, а те кто хочет купить будут прибегать к черному рынку. все равно нет такого количества предложения на рынке, который способен перекрыть спрос. И тогда вместо мизерного процента выкормышей с ощипом, мы увидим тысячи уничтожаемых надзорными органами птиц и животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, речь, вообще-то идёт о той массе неадекватных людей, которые имеют достаточно большие деньги для покупки экзотики, при этом совершенно не считаясь с потребностями животных и требованиям к их содержанию. Пример тому - Россия. За деньги можно купить кого угодно. И чёрный рынок процветает. А животные гибнут сотнями, тысячами, начиная от птиц и заканчивая редчайшими ящерицами и черепахами, чьи природные места обитания уничтожаются, но везут их сюда в огромном количестве. Сколько их гибнет в процессе - это одна цифра, но большинство из них обречены на гибель и в дальнейшем, потому что профессионалов для их содержания единицы, но всех остальных просто манит их редкость, экзотичность и - доступность. Да, они дорогие, но этим всё и ограничивается. Люди даже не утруждаются вникнуть в тонкости и особенности их содержания.


Будущие владельцы должны пройти базовый тест по социализации попугая и тест на знания правил ухода за птицей, чтобы таким образом, предотвратить от попадания в приюты огромного количества попугаев.

По-моему, от этого пункта до фондов сохранения африканских саванн ммм.. далековато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha, речь, вообще-то идёт о той массе неадекватных людей, которые имеют достаточно большие деньги для покупки экзотики, при этом совершенно не считаясь с потребностями животных и требованиям к их содержанию. Пример тому - Россия. За деньги можно купить кого угодно. И чёрный рынок процветает. А животные гибнут сотнями, тысячами, начиная от птиц и заканчивая редчайшими ящерицами и черепахами, чьи природные места обитания уничтожаются, но везут их сюда в огромном количестве. Сколько их гибнет в процессе - это одна цифра, но большинство из них обречены на гибель и в дальнейшем, потому что профессионалов для их содержания единицы, но всех остальных просто манит их редкость, экзотичность и - доступность. Да, они дорогие, но этим всё и ограничивается. Люди даже не утруждаются вникнуть в тонкости и особенности их содержания.

 

По-моему, от этого пункта до фондов сохранения африканских саванн ммм.. далековато.

 

За деньги можно купить что угодно и где угодно! Не только в РФ.
Ну не верю чтобы обеспеченный и влиятельный голландец пойдет сдавать тест на знание попугаеведения. ну не будет такого в принципе. Так же как и в любой стране мира богатый не будет жить по тем же правилам что и рядовые. И соответственно главной жертвой станут те кто, будут идти под гребенку ради статистики. И тогда легальные экзоты станут просто элитарным объектом, а большинство уйдут в тень. Ну история это проходила десятки раз, ну не может быть другого конца от доп контроля, человеческая сущность не меняется. А та организация которая инициировала этот проект - вы почитайте, и убедитесь что они сами в птицах разбираются не лучше парламента который это проект зарегистрировал. Ну не возможно контролем добиться лучших условий для птиц и животных. Есть только одна возможность помочь экзотическим животным и птицам - сделать так чтобы их численность выросла так сильно, чтобы они перестали считаться экзотическими. так же и с ящерицами и черепахами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть только одна возможность помочь экзотическим животным и птицам - сделать так чтобы их численность выросла так сильно, чтобы они перестали считаться экзотическими. так же и с ящерицами и черепахами

И тогда они будут доступны всем, и мы снова придём к тому, что дилетанты будут губить одну особь за другой, т.к. не будет никакого контроля. Что изменится-то? Разведя редких ночных гекконов в РФ мы не спасём их популяцию на Мадагаскаре, но дадим возможность кому-то "щегольнуть" на недолгое время такими питомцами.
Человеческая сущность не меняется, но даже на форуме столько раз сталкиваешься с вопиющими условиями содержания птиц, что начинаешь, вольно или невольно, поддерживать законопроекты, вводящие хоть какие-то ограничения.

 

Процитирую нашу уважаемую форумчанку, надеюсь, она не обидится: "Вот дал Бог дураку денег на попугая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И тогда они будут доступны всем, и мы снова придём к тому, что дилетанты будут губить одну особь за другой, т.к. не будет никакого контроля. Что изменится-то? Разведя редких ночных гекконов в РФ мы не спасём их популяцию на Мадагаскаре, но дадим возможность кому-то "щегольнуть" на недолгое время такими питомцами.
Человеческая сущность не меняется, но даже на форуме столько раз сталкиваешься с вопиющими условиями содержания птиц, что начинаешь, вольно или невольно, поддерживать законопроекты, вводящие хоть какие-то ограничения.

 

Процитирую нашего заводчика, надеюсь, она не обидится: "Вот дал Бог дураку денег на попугая".

 

Мы не спасем и не сможем помочь спасти гекконов на Мадагаскаре. Места их обитания будут постоянно сокращаться и в конце концов вообще исчезнут. Этот путь выбран человечеством и этим путем оно пойдет. про крайней мере в ближайшие несколько веков.

 

Но мы сможем спасти гекконов вообще - научившись размножать их в неволе, и найти в них что-то полезное для человечества. Вот к примеру - курицы не исчезнут как вид, потому что и через 500 лет люди будут их есть. А вот к примеру Африканские слоны - исчезнут, если люди не научатся их разводить ради бивней или еще ради чего-нибудь.

 

Собаки не исчезнут, особенно рабочие породы, а декоративные исчезнут. Просто в силу своей бесполезности.
Могу продолжить по многим видам. Но думаю общий смысл понятен. А вот если придумают регулировать содержание тех же самых куриц, собак и лошадей и тд - то их поголовье сразу начнет падать.

 

Точно также и будет и с попугаями и с другими экзотами. К примеру Ары - удивительные создания. у самих есть такое чудо. И мы понимаем в природе скоро они исчезнут. Были в Южной Америке, видели что творится с лесами. И самое главное - вырубку не остановить. Соответственно вот те красивые создания что летают по утрам и кричат как... останутся без дома. А закон запрещающий их отлов - приговорил их к смерти. И это Факт. Одно радует - они успешно размножаются в неволе.
Закон который хочет "одичить" птиц - направлен на то, чтобы люди меньше покупали птиц. Но на самом деле люди будут просто больше отказываться от диких попугаев, и соответственно появятся еще больше отказников или стаи летающих Жако в той же Голландии, как ранее появились ожерелы, волнистики и другие менее "ценные" птицы. К примеру это уже происходит. К примеру во Флориде уже есть популяции неразлучников. Говорят о популяциях Какаду, но не сама не видела. А вот Азиатские питоны уже стали головной болью местных жителей. А все началось в 1981 году, когда Вет контроль штата издал приказ об обязательной вакцинации от вирусов за счет хозяина. и тогда были выпущены около 100 тысяч птиц и животных, экзотических для того региона. А речь шла всего лишь об оплате за прививки. А теперь представьте что будет если появится угроза 6 месяцев заключения и 20 тыс штрафа или получения и самое главное продления разрешений на содержание экзотов!!! Я сейчас уже могу "видеть" тысячи и тысячи экзотов, от которых отказались хозяева и / или которых отобрали за жестокое обращение с ними. А про умирающих птенцов вообще молчу. Что этих птиц не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, Вы намеренно читаете только то, что Вам удобно? Птенцов разрешено брать на докорм и для приручения к рукам. Их нельзя забирать от родителей насовсем. К сведению, один из крупнейших и, вероятно, известнейших питомников в Европе признаёт только естественное вскармливание, даже самых ценных видов птиц. И наш форумчанин, орнитолог и заводчик, подробно описывал этот питомник. И то, что гиацинтовые ара отказались от птенца, и люди не стали его выкармливать, потому что это принципиальная политика питомника.
И очередь на этих, как Вы изволили выразиться, диких птиц - на год вперёд.

 

А жалко-не жалко - Вам же не жалко тысячи животных, содержащихся в адских условиях.
Вы считаете, что неправильно обязывать потенциальных безответственных хозяев перед приобретением проходить тест. А ведь именно они потом выпустят питона/крокодила/попугая.
Потому что нормальный человек, с правильным подходом к приобретению питомца, не только пройдёт тест, но и тысячу раз засомневается, справится ли он с ответственностью за нового члена семьи. А если приобретёт, то уж выкидывать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha, Вы намеренно читаете только то, что Вам удобно? Птенцов разрешено брать на докорм и для приручения к рукам. Их нельзя забирать от родителей насовсем. К сведению, один из крупнейших и, вероятно, известнейших питомников в Европе признаёт только естественное вскармливание, даже самых ценных видов птиц. И наш форумчанин, орнитолог и заводчик, подробно описывал этот питомник. И то, что гиацинтовые ара отказались от птенца, и люди не стали его выкармливать, потому что это принципиальная политика питомника.
И очередь на этих, как Вы изволили выразиться, диких птиц - на год вперёд.

 

А жалко-не жалко - Вам же не жалко тысячи животных, содержащихся в адских условиях.
Вы считаете, что неправильно обязывать потенциальных безответственных хозяев перед приобретением проходить тест. А ведь именно они потом выпустят питона/крокодила/попугая.
Потому что нормальный человек, с правильным подходом к приобретению питомца, не только пройдёт тест, но и тысячу раз засомневается, справится ли он с ответственностью за нового члена семьи. А если приобретёт, то уж выкидывать не станет.

 

Я прошу прощения! Наверное мое скептическое отношение к человеку наверное не дает мне оптимистично взглянуть на возможные положительные результаты.
В том испанском питомнике я была и мне он не понравился, во первых потому что как только Муж произнес объем желаемой птицы они стали навязчивыми. А во вторых они сказали что ту птицу которая у них не была они готовы привезти, если нам не будет принципиально разводная она или нет. Муж до сих пор считает что зря ездили.
Жалко мне будет когда прекрасные виды экзотов исчезнут, не успев найти свое место рядом с людьми, и когда люди не успеют научиться их успешно разводить в искусственной среде.

 

Отказы будут всегда, даже на этом форуме были случаи когда "уважаемые и любимые форумчане" отказывались от своих питомцев из-за "обстоятельств". этого просто не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно, все прекрасно, только мы, люди, НИКОГДА не узнаем ПОЧЕМУ родители отказались от ИМЕННО ЭТИХ птенцов.
Вероятность что у птенцов патология очень велика. Возможно она проявится через год или два, но она проявится.
И еще. Про выбраковку. Почему выбраковать щенка, котенка - это нормально, а птиц надо выкармливать до потери сознания. Почему? Только не надо лицемерия, честно ответьте сами себе на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно надо ещё и тесты проходить, так скоро доберемся до того что и что бы завести мужа или ребенка надо будет проверить свою адекватность у психиатра...Что бы завести так же птичку надо будет пройти мед. комиссию на адекватность, уже сама мысль держать птичку вне воле - это уже не адекватно.)))Ну это я так, конечно в идеале ещё владеть навыками практической ветеринарии, пройти практику по выкармливанию птенцов(если такое место и возможность будет при таком законе) и можно ещё кучу поправок сделать...

 

Правда я не представляю какого рода тест, потому что я не совсем в теме уже.

 

Почему все так за естественность птиц, но вот в теме про кошек...гм.Давайте тоже их как бы к природе ближе, к инстинктам.

 

Про то что "родители" бросают своих птенцов, может быть природа не дала попугаям навыки лечения своих деток, а у человека есть возможность допустим исправить "вертолет" у птенчика, докормит его, может даже поднять иммунитет. Зачем вообще человеку разум, во многих сектах не приветствуется прием лекарств как противоестественное природе. Опять же нам противоречат кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же нам противоречат кошки.

 

ничего не противоречит - котят и щенков с врожденными патологиями выбраковывают (часто усыпляют). И уж точно не допускают в разведение (недобросовестные люди - не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо меньше думать о морале, и о природе, тогда может природа сама скажет чего она хочет от человека.Все таки законы это тоже не естественно, а попугаев спросили хотят они что бы их птенчик погиб или нет?Все эти законы вырастают из головы людей, а не из травы=))))Поэтому мы на самом деле ничего не знаем как лучше попугаям, только хотим свою совесть умаслить...
Мы не знаем будущего и не может полагатся на чутье самки, что она инстинктивно выбраковывает птенцов, самку мы на такие навыки эксперта не проверяли, но и будущего не знаем - все на свой страх и риск.

 

Я знаю зачем этот закон нужен, что бы попугай не любил человека и человек попугая, и что бы попугая можно было легче отдать или продать, или вообще выпустить на улицу.(((

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что дело не в морали и не в природе. А в очевидной выгоде. Выкормыши обладают неоспоримыми преимуществами перед естественно взрощенными птенцами. Зачем тратить месяцы, годы на приручение, если есть эффективный способ изначально ориентировать птицу на человека. Это тоже немалый труд. И результат того стоит. Видимо, новый закон призван разделить необходимое и достаточное. Человек, взяв на себя ответственность за животное, стремится в меру сил сохранить и его потомство. Это поощряется в виде разрешения докармливать птенцов, если родителя по каким-то причинам не справляются сами. Причин может быть множество, не только отклонения в развитии птенцов. Это и неопытные пары, и пары, частично утратившие инстинкты в процессе длительного содержания в неволе. А также птицы, которые сами являются продуктом импринтинга, а таким особям бывает сложно просто создать пару, не то что вывести потомство, в виду именно того, что они изначально ближе к человеку, чем к себе подобным. Видимо, искусственное выкармливание приобрело стихийный характер, что в будущем, возможно, приведет к тому, что не останется «нормальных» птиц, способных передать неискаженные, природные инстинкты своему потомству, в том числе инстинкты продолжения рода. Я думаю, что закон в данном случае создан как раз для того, чтобы сохранить популяцию птиц, выведенных в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю финансовую выгоду(от выкормышей) уже другой темой, можно одновременно и выкормыша сделать здорового и выгодно продать. Конечно я не согласна с таким методом приручения, все на совести заводчика. Я своих птенов собираюсь приручать с гнезда(хотя опыта нету и не знаю будут ли они вообще у меня).Выкармливать я саморучно не собираюсь, во первых пока не настолько я заводчик, что бы выкармливать дорогой смесью, во вторых даже если бы умела это большой риск потерять птеньку.
Вообще как-то закон это одно, у него своя логика, у народа который за или против своя, свои мотивы, и я против что бы какой-то закон всех равнял под одну гребенку тем более в таких не государственно важных вопросах, и против копания в разных людях под предлогом закона.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, наверное, я не совсем понятно выразилась, финансовый аспект я и не затрагивала. Под очевидной выгодой имела в виду, что ручной выкормыш не требует от нового хозяина больших временных затрат для первоначального приручения. Эту заботу на себя берет заводчик. Но в дальнейшем выкормыш требует гораздо бОльшего внимания и ответственности со стороны человека, причем на протяжении всей жизни птицы. Цена абсолютной «ручности» – постоянный контроль за психическим, физическим состоянием животного. Где «природнику» помогают образцы поведения, переданные родителями, там выкормышу помогает человек. На мой взгляд, забота о животных – один из важных государственных вопросов. Законодательное регулирование этой сферы необходимо. Что именно привело к такому жесткому ограничению? Как будет работать закон? Трудно сказать, для этого необходимо знать местную специфику и все предпосылки для такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.