Перейти к содержанию

Голуби на балконе


Юстас

Где Вы держите голубей?  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Где Вы держите голубей?

    • на балконе
      29
    • в комнате
      26
    • на чердаке
      1
    • в голубятне
      3
    • у меня их нет, но очень хочу завести
      4
    • я ошибся темой
      0
  2. 2. Летают ли Ваши голуби?

    • да, по квартиере (балкону)
      35
    • да, по улице
      13
    • да, по голубятне (чердаку)
      2
    • нет, они не могут летать (инвалиды)
      13


Рекомендуемые сообщения

Содержание голубей на балконе- не такая проблема, как думают многие. Если грамотно подойти к этому делу, можно сочетать содержание (и разведение) птиц и приятный отдых во время наблюдений за питомцами. Чтобы избежать свободных полетов по балкону, необходимо правильно организовать вход-выход голубям на улицу.
Если балкон не застекленный, заставить летать голубей легче, но возникает проблема загрязнения всей части балкона, так как птицы находятся в свободном передвижении по нему. И появится проблема (решаемая) отучить голубей "шататься" по по не "их" территории балкона. Вход-выход в принципе будет свободным. Если на балконе стоЯт окна, то всё зависит от Ваших финансов и любви к питомцам.
Если у вас установленны окна, особенно евро, проблема входа-выхода зависит от финансовых возможностей и от любви к голубям.
Изготовления "голубятни" (клетки на две пары голубей)
Для начала берете 4 бруска (сечением 40*40мм) длиной 80-100 см, 3 листа фанеры с размерами: толщина - 1 см, длина - 80 см и ширина - 40 см. Выпиливаете во всех листах уголки как показано на рисунке.
x_d5384502.jpg
Берете металлические уголки и крепите шурупами их к брускам и к фанере.
x_71021644.jpg
Далее выпиливаете листы фанеры толщиной 4 мм, шириной 80 см и длиной равной длине бруска. Второй лист фанеры делаете размерами 40 см шириной и длиной, равной длине бруска. Третий лист- как и предыдущий. Первый лист прибиваете по всей стенке конструкции так, чтобы получилась глухая стена. Второй лист- с торцевой стороны, учитывая то, что этой стороной клетка будет стоять к стене дома. Третий лист прибиваете напротив большого листа при условии, что этот третий должен быть смежным со вторым листом. По идее у Вас получилась конструкция следующего вида: между четырьмя брусками закреплены листы толстой фанеры так, чтобы образовались пол, полка и потолок. Дальняя сторона от Вас глухая, одна из торцевых- тоже; стена, смотрящая на Вас, закрыта на половину. Притом именно с той стороны, где закрыта торцевая сторона. Вторую торцевую сторону закрываете пластиковой или оцинкованной сеткой. А на оставшейся стороне делаете дверцы из такой же жесткой сетки и крепите их на петли.
x_8edfb2da.jpg
В такой клетке можно держать две пары голубей и позволять им выводить птенцов.
x_1eaa70c6.jpg
Для изготовления клетки на закрытом (застекленном) балконе я оставлял обрешечнной только часть передней стенки, а остальное закрывал- меньше пуха и мусора.
x_b344fafb.jpg

 

x_0fb1264f.jpg
Можно использовать старые столы, ящики, тумбочки, которые мы обычно выкидываем на мусорку.
IMG_0266.jpg

 

Полеты можно будет совершать после того, как голуби привыкнут к новому месту. Как правило, не менее 2 недель. Хотя сам я позволяю себе их открыть через день-два. Но у меня есть реальная причина- адреналина в организме мало, вот и чешутся руки ;) Если у Вас закрытый балкон, то можно попытаться научить голубей летать только тогда, когда Вы откроете окно. Но приучение в этом случае таит массу подводных камней. Во-первых, голуби могут испугаться улицы и резко улететь, во-вторых, их можно долго ждать, если они залетят на соседний балкон и не будут знать, как нужно спускаться. Чтобы предотвратить подобные нюансы, лучше всего сделать прилетные доски, на которых голуби смогут сидеть снаружи балкона даже при закрытом окне. Это позволяет привыкнуть к улице и осмотреть двор. И никогда, запомните, никогда не подкидывайте и не пугайте голубей, которые ни разу не прилетали на это место. Чаще всего они не смогут вернуться обратно. Только по их собственному желанию! Ширина доски должна быть не меньше 15 см, чтобы даже порывом ветра голубя не смогло бы с нее скинуть. Ее можно прибить к внешней стороне балкона или положить на подоконник таким образом, чтобы короткий конец выглядывал на улицу, а длинный- оставался внутри балкона и не давал перевесить короткому даже если на нем с десяток голубей. Обычно я длинный конец доски облакачивал на окно комнаты и оставшийся край кидал через подоконник на улицу. Голуби спокойно залетали на него и выходили наружу. Во многих книгах пишут выпускать первый раз утром, чтобы если потеряются, могли найти свой дом за светлую часть дня. Я считаю это неверным, так как голуби в первой половине дня чуть диковаты и могут сорваться полетать, не зная улицы. Обычно я выпускал ближе к вечеру, когда голуби устали от своих птичьих забот. Лучший сигнал дать доступ к улице, когда они чешут перья- в такой момент они спокойны и вряд ли будут пытаться летать. Могут взлететь напротив окна и, повисев в воздухе, сесть обратно. Перед первыми пробными полетами я никогда не кормлю птиц, только после того, как погуляют. Иначе если голубь сядет на соседний балкон или окно, можно ждать его до ночи, а то и до следующего дня.

 

Это подбор фото голубей на балконах
853708598.jpg

 

Ptisa.jpg

 

golub.gif

 

24361459.jpg

 

96981510.jpg

 

golub.jpg

 

imgp1007.jpg

 

5babb8efc0f8.jpg

 

9a1d14d798ff.jpg

 

golub.jpg

 

nestling.jpg

 

nestling-parents.jpg

 

В следующий раз я расскажу, как быть, если нужно выпускать голубей, а балкона нет.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за качество картинок- копировал ссылки на изображения и даже не смотрел их размер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитала, очень интересно. Для меня это сейчас как раз актуально. Хочу поселить на балконе подросших птенцов. Но как-то волнительно их отпускать летать. Вдруг не сообразят и не вернутся.
Я правильно поняла, что открытого окна и выступающей доски им достаточно для прогулок?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Там слишком большая только одна. Уменьши ее или убери совсем, если она не очень важная.
Или Чеширского попросим, если сам не можешь.
Можно ведь и обычную птичью клетку использовать, так? Если она достаточно большая?
Плиз, расскажи про леток и подсетник! Особенно про вариант просто за окном, в отсутствие балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приготовила несколько роликов, задумывая эту тему, так как сама - профан, помощь и инструкции Юстаса неоценимы.

 

Вот ролик Торкута, как у него устроено снаружи, даже нелетающие голуби любят расхаживать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я правильно поняла, что открытого окна и выступающей доски им достаточно для прогулок?

821107[/snapback]



по большому счету да

Вдруг не сообразят и не вернутся.

821107[/snapback]



самое, главное не пугать. Я чаще всего одного закрываю решеткой в клетке, а второй смотрит и не улетает. а если улетит, то сам прилетает

Или Чеширского попросим, если сам не можешь.

821113[/snapback]



лучше Чеширского, а можно и удалить вообще

Можно ведь и обычную птичью клетку использовать, так? Если она достаточно большая?

821113[/snapback]



можно, только они не совсем по размерам подходят. Да и стенки поверх режеток нужно все же сделать. А то голуби себя неуютно чувствуют

Плиз, расскажи про леток и подсетник! Особенно про вариант просто за окном, в отсутствие балкона.

821113[/snapback]



я на форточку вешал с внешней стороны самодельную клетку (без одной стороны). чтобы птицы могли вылететь в нее, но не лететь дальше. когда они привыкнут, и сами начнут залетать на нее, можно в один из дней (не раньше пары недель) убрать клетку и открыть окно. голуби по привычке залетят на форточку, и у них будет право выбора: лететь или не лететь? пару дней они могут думать, но всё же полетят. Если не пугать, вернутся в 80-90 % случаев. Пока без рисунков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ролик Торкута, как у него устроено снаружи, даже нелетающие голуби любят расхаживать:

821123[/snapback]



tatusechka,
Смотрел как-то это видео- понравилось. Я раньше (96-2000гг) вешал за балкон огромный "скворечник", в котором жили мои голуби. Он был более плоским (приплюснутым сверху), с двускатной крышей и полками внутри. С моей стороны и с противоположной были окошки для меня и для птиц. С той я закреплял подсетник для новичков, а со своей - чистил. Забирал на сам балкон, когда температура опускалась ниже -40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да-да!!! Вот оно это фото! где рама дополнительная сделана. так же можно сделать. если окна не евро. этот вариант считаю одним из лучших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, На Голубеводе стащу ролик Андрея, где видно, как они выходят.

где рама дополнительная сделана

На окне же можно простую форточку использовать как-то? Конечно, удобнее сделать отдельную форточку внизу, где подоконник. Но не всегда это возможно... Форточки бывают снизу вверх вертикальные по всей длине окна - они узковаты, бывают фрамуги сверху - это вообще не вариант, а в старых домах обычные форточки наверху сбоку. У меня такая в пятиэтажке. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне кажется, что при приучении молодых лучше, чтобы дверца открывалась не сразу в воздух, а на леток (дощечку). То есть первый этап : сидит несколько часов в день в запертой клетке снаружи окна. Следующий этап : дверца клетки открывается на дощечку снаружи окна (леток) и голубь оставляется сидеть опять же в клетке, но с открытой дверцей. Через какое-то время он начинает выходить на дощечку и сидеть там. А потом уже, возможно, попробует полететь. А когда привыкнет окончательно, можно уже выпускать сразу на леток.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только мне кажется, что при приучении молодых лучше, чтобы дверца открывалась не сразу в воздух, а на леток (дощечку). То есть первый этап : сидит несколько часов в день в запертой клетке снаружи окна.

821223[/snapback]




А когда привыкнет окончательно, можно уже выпускать сразу на леток.

821223[/snapback]



совершенно верно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких укромных уголков, где голуби могли бы нестись, у Андрея на балконе нет. На зиму он старается (что трудно - мало места) отделять голубок от голубей. Живут они вот так, на присадах:

 

0_1f728_1939f403_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда начинается выводной сезон, Андрей делает гнездовые ящики просто из картона, одноразовые:

 

0_25d3f_5dade918_XL.jpg

 

Он прикрепляет их к стене на балконе, чтобы не качались. После сезона выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетают голуби с балкона вместе, а возвращаются порой по одному. Как же это устроено у Андрея? А вот как - в форточку сразу с летка:

 

0_20e87_ff106664_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то же самое можно сделать за окном, если нет балкона и голуби живут просто в комнате.
Не так уж это сложно технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Получается,что самцы живут вместе с самцами, а самки вместе на другой половине. Скажите, не дерутся ли сильно самцы голуби? Я сейчас что то подобное для горлиц сооружаю на балконе и хочу разделить оба пола и молодых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy,
горлицы в природе более агрессивны друг к другу


Скажите, не дерутся ли сильно самцы голуби?

822099[/snapback]



самцы занимают свой гнездовой участок и просто не пускают чужаков туда. В последствие они чаще всего там и образовывают гнездо с голубкой. а вот голУбки иногда могут создать однополую пару и нести пустые яйца. поэтому желательно следить за тремя составляющими: продолжительность светового дня (не допускать искусственной подсветки), температурный режим (так же не повышать) и питательность кормов (уменьшить количество белковых кормов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, И плюс минимальную техническую возможность - никаких строительных материалов и укромных уголков. У многих голубятников, кто давно практикует зимнее разделение, птицы уже привыкли - выставлены гнездовые ящики - они размножаются, нет - и без разделения не думают. Уже у них условный рефлекс.
Есть несколько методов - одни голубятники сначала запускают самцов, выставив ящики и позволяют им занять свой ящик, но при этом часты драки, так что другие голубятники предпочитают сначала спаровать птиц, а потом запереть их вдвоем на несколько дней в гнездовом ящике. Вобщем, у каждого свои секреты, но ответственные голубеводы на зиму птиц разделяют, на 2-3 мес. А ящики убирают уже в конце июля. К этому времени пары выводят 2-3 выводка. Это количество не вредно для здоровья птиц, а молодые как раз успевают окрепнуть до холодов. Там еще линька ведь осенью, при поздних выводках птицы не успевают нормально перелинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про квартиру, то я особо не заморачивался. Если садились на яйца- оставлял их. Это были очень редкие случаи. Что касается креплений для ящика на окно, то обычно я закреплял петли на этот ящик, а в раму окна вбивал гвозди или шурупы. На них крепил ящик и облакачивал на подоконник. Можно сделать его хоть на всю длину окна, главное зацепить. Так как приплод моих подобранных голубей мог нанести существенный урон финансам нашей семьи, я старался не приучать птенцов. И как только они вставали на крыло, позволял им только кушать у меня, ночевали они со стаей на чердаках. Почти всех летающих голубей я периодически относил подальше от дома и тренировал. Многих кидал в метели и мороз. Так что они росли крепкими и здоровыми. Хотя дикарь есть дикарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Давай исходить из того, что большинство - разумные люди и размножать у себя дома, на балконе или в квартире, сизарей-подобрашек, не собираются и стараются этого избежать. И появляющиеся у народа птенцы - тоже подобранные сироты, выкармливают которых люди с возраста, наверно, не раньше двух недель. Ну даже если исходить из недели. Как воспитать их, чтобы потом иметь возможность предоставить свободу и вольную жизнь? Быстро ли они дичают и в каком возрасте лучше начать их от себя отучать и нужно ли это вообще?
Вот такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вариант второй. По недосмотру вывелся птенец у родителей-инвалидов. Он подрос и держать его взаперти не хочется. А родители на неопределенное время должны остаться. А то и на постоянном приколе. Как выпускать его одного, с тем, чтобы хотя бы первое время он мог найти дорогу домой, если оголодает. А спароваться в таких случаях как раз им лучше уже на свободе, с дикариком, он и обучит уличным премудростям. Не стоит удерживать взаперти подросшего птенца, а то, того гляди, дома найдет пару или вообще с людьми начнутся шашни. Вобщем, отклонения от нормы. Исправить их потом очень трудно, лучше сразу дать молодому голубю возможность нормальной жизни и семьи на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давай исходить из того, что большинство - разумные люди и размножать у себя дома, на балконе или в квартире, сизарей-подобрашек, не собираются и стараются этого избежать.

823407[/snapback]



Ох... Себя к таким точно не отношу ;)

И появляющиеся у народа птенцы - тоже подобранные сироты, выкармливают которых люди с возраста, наверно, не раньше двух недель.

823407[/snapback]



Чаще всего- да

Как воспитать их, чтобы потом иметь возможность предоставить свободу и вольную жизнь? Быстро ли они дичают и в каком возрасте лучше начать их от себя отучать и нужно ли это вообще?

823407[/snapback]



В принципе ничего сложного. Просто нужно давать им возможность (при умении летать) сидеть на окне (в клетках или без них) и смотреть на улицу и дикарей. Можно прикормить дикарей на окно (если не напряжет такое соседство) и позволить голубю общаться с ними. Даже взрослого голубя можно выпроводить постепенно из его родного дома. Нужно только постараться. Правда самцов- очень трудно, голУбок- проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выпускать его одного, с тем, чтобы хотя бы первое время он мог найти дорогу домой, если оголодает.

823473[/snapback]



Самое главное, дать привыкнуть к окну. Потом можно подкинуть с улицы, направив его прямо на окно. Потом можно подальше отойти (всё в прямой видимости). Через несколько дней его можно подкинуть из-за угла дома, через пару- с обратной стороны. Иногда этого можно не делать, если голубок сам слетел по каким-либо причинам с окна и начал летать по двору в поисках знакомого подоконника. Когда он залетит домой, нужно его покормить и напоить и дать возможность самому в следующий раз сесть на окно и дать право выбора на полет. Обычно они (большинство) взлетают и, делая пару кругов по двору, приземляются обратно. Можно подкинуть его после этого в пролетающую стаю. Он сделает несколько кругов с ними и снова начнет искать дом. Через месяц (даже раньше) он вообще станет жить на окне. Ему неинтересно будет сидеть в квартире. А потом действуем от противного: если сначала мы кормили только после прилета, то теперь мы кормим утром и вдоволь. Тогда голубь не сидит на окне в ожидании корма, а уже осваивает новые места и районы в поисках общения с другими голубями. Как только он научится САМ слетать на землю, можно уменьшать порции корма. Иногда можно пропустить один день кормления, но в этом случае накормить вдоволь на следующий день.
Тогда можно думать о том, что голубя можно "выпускать". Голубь начнет по-любому искать пищу на земле и в других местах, если поймет, что не всегда его будут кормить в ЭТОМ месте. Степень привязанности к себе можно регулировать самим, подкармливая его с руки или наоборот, не давая ему никаких поблажек, равно как и дикарям, прилетающим с ним (а они будут)

А спароваться в таких случаях как раз им лучше уже на свободе, с дикариком, он и обучит уличным премудростям.

823473[/snapback]



Если дойдет до этого возраста, то так и будет

Не стоит удерживать взаперти подросшего птенца, а то, того гляди, дома найдет пару или вообще с людьми начнутся шашни.

823473[/snapback]



Распарить можно. Достаточно дать волю. У меня есть красная голубка, которую пришлось подкармливать самому (родители плохо кормили). Она спарилась сначала с родным братом (из раннего выводка), потом он погиб. После этого я её забрал домой (из голубятни) и в качестве партнера оголубка выбрала меня (а кого же еще?- я один был рядм) Потом я отнес ее на голубятню, где она пошла в пару к серому бакинцу- тот ушел к таджичке. Тогда голубка выбрала черно-рябого чилЯ. Я ему вскоре привез голубку в масть и красная опять осталась без пары. Тут у синебокого николаевского погибает голубка, и красная снова оказалась в паре. Через несколько дней голубя забирают напрокат, и голубка спаривается с последним холостым голубем, с которым наконец-то вчера положила первое яйцо.

Исправить их потом очень трудно, лучше сразу дать молодому голубю возможность нормальной жизни и семьи на воле.

823473[/snapback]



Чтобы исправлять, нужно спаривать (чаще всего) с новым партнером на другой территории. Хотя бы в другом ящике и на другом уровне от пола. На улице (особенно весной) голуби спарятся на раз-два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно давать им возможность (при умении летать) сидеть на окне (в клетках или без них) и смотреть на улицу и дикарей.

Если хочешь, чтобы запомнил дорогу домой, лучше все-таки в клетке. А то увлечется, слетит и потеряется. Я думаю, все равно не должен пропасть, если будет держаться уличной стаи, но мало ли, лучше все-таки первое время хотя бы чтоб прилетал. Я думаю, и люди по опыту рассказывают, что потом они сами прилетают все реже, особенно если найдут пару и загнездятся на чердаке где-то.
Если же позволить дома спароваться, дотянуть, тогда действительно сложности с покиданием дома возникнут.
Ты разводил дома сизариков в детстве и юности, когда у тебя не было породистых голубей. Естественно, ребенок рассуждать разумно не может. Теперь, я думаю, ты этого не делаешь. К тому же ты хотел быть голубятником и шел к этому, практикуясь на дикариках, содержание которых проще, чем большинство пород и вообще чем серьезное голубеводство, конечно. А здесь никто вовсе о карьере голубевода не мечтает. И голуби заводятся случайно, выздоровевшие выпускаются в большинстве случаев. Хочется, чтобы и с выпуском подросших голубят были методы опробованные, как это сделать безопасно и безболезненно для них и для волнующихся хозяев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подкидывания со двора - а если живешь на 17 этаже? Мне предпочтительным кажется все-таки вариант, при котором голубь долго сидит в подсетнике и на лотке сначала. А если уж он оттуда сам слетит - то должен прилететь, если не совсем дурак. Тем более, первый полет наверняка будет на соседний балкон, крышу, подоконник. Только бы соседи адекватные были.
По поводу паровки согласна полностью. Голуби, конечно, моногамны, но не настолько, чтоб зачахнуть при смене партнера. У нас разговор был с Чеширским, у него голубка спаровалась с инвалидом-вертячником. И он переживает, как ее выпускать одну, без мужа. Я тоже сказала - как спаровалась, так и распаруется, а на улице быстро снова спаруется, когда захочет. И будет жить нормальной вольной жизнью дикой уличной птицы. В небе летать и по травке ходить. А не сидеть в тесной душной комнате круглогодично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать. Цели стать голубятником особо не было. Да и после безуспешных попыток развести породистых я вернулся снова к уличным. Да и нравилась их "дикость", взгляд, умение держаться. Дикие (хотя не такие они и дикие) всё же- одна из моих несбывшихся мечт. Я хотел (хочу?) завести стаю дикарей вместо (или вместе) с домашними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет подкидывания со двора - а если живешь на 17 этаже? Мне предпочтительным кажется все-таки вариант, при котором голубь долго сидит в подсетнике и на лотке сначала.

823569[/snapback]



на 17-й проблематично ))) Можно не докинуть. До 10-го можно смело.
Важно сделать так, чтобы, убрав подсетник, не испугать голубя. Многие пугливые склаlsdf.n крылья и летят вниз и начинают летать над землей, ударяясь во все стены и провода.

А если уж он оттуда сам слетит - то должен прилететь, если не совсем дурак. Тем более, первый полет наверняка будет на соседний балкон, крышу, подоконник.

823569[/snapback]



Если слетит без испуга, то так и будет. Может на противоположную крышу дома, если недалеко

Только бы соседи адекватные были.

823569[/snapback]



Ой, актуально это...

И он переживает, как ее выпускать одну, без мужа. Я тоже сказала - как спаровалась, так и распаруется, а на улице быстро снова спаруется, когда захочет. И будет жить нормальной вольной жизнью дикой уличной птицы. В небе летать и по травке ходить. А не сидеть в тесной душной комнате круглогодично.

 

823569[/snapback]



Гулял по городу как-то (в родном городе) и увидел, как голубь (светло-сиреневого цвета) гонит на гнездо голубку: бегает за ней и клюет в спину, шею. Я заметил, что у него крыло волочилось по земле. Хотел поймать, но бабульки с подъезда меня окрикнули и попросили не ловить ИХ голубей. Я познакомился поближе и узнал, что голубь несколько лет жил у той бабульки (одной из них), а голубку он нашел, сидя на окне дома. Просто сидел и гудел. Голубь не летал сперва и выходил гулять с бабулей пешком по лестницам подъезда. Там бежал к своей дикарке и бегал за ней. Как-то раз он "слетел" за ней с окна и бегал по двору. Потом снова и снова. Домой он поднимался по ступенькам (хорошо, нет у нас обычно кошек). В один из дней он перелетел на крышу соседнего дома и пришлось возвращаться на окно самостоятельно. Короче жили бы они так, если бы не я, который забрал эту пару (голубка всё равно улетела) и их птенца (с которой папа в последствие и спарился). Это я к тому, что можно и держать дикую голубку с ручным голубем. Но если его спрятать на время, она сама сможет уйти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ну, последний случай с бабулькой - такое редкое стечение обстоятельств, что вряд ли может повториться. В Москве, чтоб голубь сам поднимался по лестнице домой и выходил погулять со своей голубкой - нереально. И гнездиться они все равно дома будут. Птенцов-то от них не нужно никому. Так что выход один - отправить голубку одну на вольные хлеба.
Желание содержать стаю дикариков я вполне понять могу, но... Не дома, в квартире, а на отдельной голубятне. Когда-нибудь, может, ты и сможешь. Нужны ведь материальные затраты, да и голубятню в городе, особенно мегаполисе, очень трудно сделать. Просто нереально. Так что мечты мечтами, а реальность такова, что пусть дикари живут пока дикарями. Вот разбогатеешь! Я б тоже купила поместье, псарню завела, голубятню... Много чего. Упряжку аляскинских хасок, свору гончих, борзых...Конюшню...Эх, ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я не говорил, что у меня уже есть голубятня? Тогда говорю: "ЛЮ-У-У-ДИ-И!!! У меня же голубятня своя!!! Я ведь осенью ее поставил ещё. То что я вывешиваю(-ал) фото с балкона, так это прошлые фото."

 

Не хватает только самих дикарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, вы такие вопросы поднимаете, которые у меня в голове несформулированные роятся. Читаю ответы и на ус мотаю.

 

Юстас, Татусечка, скорее всего, имеет в виду постройку второй голубятни.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Да знаю я про твою голубятню!
Я говорю о том, что если держать дикариков и породную птицу, то нужно ДВЕ голубятни отдельных.
Иначе не избежать метизации во-первых, а во-вторых, дикарикам в голубятне нужен полувольный образ жизни, свободный круглогодичный выход, обязательно неотапливаемая, вобщем, приближено к естественному. Хотя ограничивать число кладок все одно придется - иначе скоро никакой голубятни не хватит. А в третьих, по полетам огромная разница и дикари будут мешать тренировкам летной птицы. Даже стаю летную стараются из одной или двух похожих по лету пород составлять, иначе общий бардак. Осаживать сизарики будут, вверх они особо высоко не летают, а уж про птицу с игрой я не говорю. Так что не получится у тебя, сам знаешь, всерьез заниматься и породами одной-двумя можно, больше - ничего хорошего не выйдет. А если не всерьез, тогда вообще зачем породная птица? Тогда можно набрать метисов, брака, кого угодно и наслаждаться в свое удовольствие. Людей таких полно - да вот Андрей с венграми, Полосатая, еще знаю Но все равно они должны быть однотипны по лету. Сизарики не летают часами, вот в чем беда.
Я больше всех собак люблю дворняжек и у меня их пять, но если захочу в соревнованиях по ездовому спорту принять участие, с ними не смогу. Или если на медведя пойду охотиться (не дай Бог), или в аджилити захочу победить. Хотя есть выдающиеся экземпляры, таланты, среди двориков, но редки, как бриллианты. Вот так и получились многие породы - нашел кто-то суперметиса или дворика и получил потомство, стараясь закрепить качества предка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, среди рабочих пород собак до сих пор есть породы, стандартов экстерьера на которые нет, или имеют очень небольшое значение, а важны только рабочие качества. Навскидку те же аляскинские хаски и норвежские метисы из ездовых - это вообще отдельная история, ездовой спорт. Но и помимо него - лурчер, например (иногда пишется лёрчер).
Многие породы произошли из-за метизации, так что совсем ее отвергать тоже нельзя (это я к одному твоему, Юстас, посту на Голубеводе). Другое дело, что и метизировать легкомысленно направо-налево кого с кем попало тоже нельзя. Как и пользоваться близким инбридингом надо с огромной оглядкой, имея твердую цель и готовясь к возможным последствиям. А не просто потому, что пары другой нет. Нет пары - пусть отдохнет голубь, успеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно сделать так, чтобы, убрав подсетник, не испугать голубя. Многие пугливые склаlsdf.n крылья и летят вниз и начинают летать над землей, ударяясь во все стены и провода.

 

ИМХО, убирать подсетник можно тогда, когда голубь твердо научится пользоваться летком - уходить с него и на него возвращаться. Ведь выход форточка-подсетник-леток - это дублер на первое время, основной выход форточка-леток просто. Сначала входить с летка голубь тоже попробует, возможно, через подсетник. А потом поймет, что рядом прямой открыт вход - так нафига кругаля давать? Раз, другой попробует и перестанет в подсетник вообще соваться. Тогда и снимать можно. Тут еще от личной смелости много зависит. Это если примера рядом опытного голубя (как обычно у голубятников) нет.
Заметила, что у Андрея с венграми подсетник сделан из старой клетки для грызунов. А может, и для птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и останавливает. Содержание дикарей - сродни содержанию ястреба на той же голубятне. Во-первых, надо гонять их отдельно, во-вторых, можно подхватить болезнь. Может три пары и поймаю и буду среди них выводить. Причем эксперименты буду ставить совсем невероятные. Это для другой темы разговор. С приучением действительно всё так. А если научить одного, можно с ним других учить. И только потом приступать к отучению всех или нескольких. Может изменится решение, и стая приобретет статус своих летных голубей, живущих на чердаках и прилетающих покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Да, поговорим об этом в другой теме, позже. Все возможно в принципе, если не забывать об ответственности за живые существа.
Так что поговорим обязательно, но здесь вернемся к нашим баранам, тем более, что они актуальны в связи с потеплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может изменится решение, и стая приобретет статус своих летных голубей, живущих на чердаках и прилетающих покушать.

А вот этот вопрос я бы (но это я) отдала для решения самим голубям. Будут прилетать - так будут. Нет - так нет.Хотя они не дураки - скорее всего будут, раз жрачку дают. Главное, чтоб дома не жили, не гнездились и т.п. То есть из квартиры голубятню не устраивать. А кормить - жалко что ли, еще ведь и гостей приведут.
Помню темка была про свадебного голубя, которого все считали голубкой и подселили в подружки к домашней сизарке. А они вывели два выводка! Из первого выводка голубя с голубкой отправили в деревню к родственнику жить. Выпустил он не сразу, но голубка пришла домой, в город. А голубь, брат, остался преспокойно в деревне. И потом эта голубка следующий выводок водила за собой, домой приводила. Вот такой хоуминг! Причем, трое детей были разноцветные - красно-белые и белые, лишь один в мать-сизарку. Ну, а затем хозяева этот размноженческий беспредел прекратили, голубку из втрого выводка отправили тоже в деревню, к старшему брату, осталось у них четверо - пара родителей и по одному из выводка. Свадебник вроде тоже летал, одна мать-сизарка дома сидела, сама не хотела, могли приучить, конечно, но им не надо было. Потом вроде сын пропал, не помню.
Видишь, вот случай интересный - дочь сизарки и свадебника, молодая совсем, и сразу, без приучения, ни разу на улице не была, и за несколько десятков километров (если не сотен) пришла домой, нашла и дом, и окно, в большом городе. Вроде в Питере это было. Где-то тема есть, если покопаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню темка была про свадебного голубя, которого все считали голубкой и подселили в подружки к домашней сизарке.

823716[/snapback]



Вот отсюда тема про Беляну: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=687203
А это - история полностью: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36449
И предыстории: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38229 - про Кукшу и http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36385 - Снежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие клетки я использовал для приучения к улице голубей
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=10798
только было две дверцы. с нашей и с противоположной стороны, чтобы потом можно было открыть ТАМ, когда птица будет готова к приключениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Можно просто одну стенку, со стороны форточки, убрать. А дверца, как мы уже говорили, должна выходить на леток.
Мне понравилось содержание на балконе у Андрея с венграми и у Маши Полосатой. У нее-то вообще, можно сказать, чужие объедки - выброшенные на Птичке, подобранные, подаренные. Вот пример того, что можно достойно содержать и притом гонять любую птицу, не обязательно супер-пупер. Было бы желание. А то некоторых почитаешь - одно нытье : вот если бы, да кабы, была у меня хорошая птица, я бы... Ерунда все это. У Андрея тоже метисы, а содержит достойно и гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю за свою вертишейку. Что-то она совсем летать перестала, раньше хоть тренировалась сама, даже чуть подлетала. А сейчас с вертячкой ухудшения и она даже и не пытается. Тренировать ее не получается, она сразу шею заворачивает сидя на руке и вертолетиком об кровать. Я вот думаю, проводить над ней такую экзекуцию, или ждать улучшений?
Хорошо, что хоть не растолстела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Ну, сами смотрите по состоянию. В принципе, мои тоже прошли стадию вертолетов.
А если просто на руках "летать"? Я еще при этом указательными пальцами придерживала голову прямо. Но это все от птицы зависит, многие слишком вырываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.