Перейти к содержанию

Проплешина у волнистого попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Описание ситуации.
Волнистая попугаиха Дарья, 13 лет, живет с нами с двух месяцев на "свободном выпасе" в квартире, фактически постоянно тусует на клетке или внутри.
Летом начала чесаться особенно активно. Списали на блох со свежей травы. Однако, чесание не прекратилось - до сих чистится часто и немного судорожно. Но самое главное - прочесала себе на голове левой лапой целую проплешину, пока не подрезали коготь там была постоянная кровяная корка.
Других изменений в поведении не замечено. Питается как обычно, веселая и подвижная, такая же вредина и мегера ))
К депрессиям и стрессам не склонная, по характеру - совершенная кошка. Резких изменений в психологическом климате в доме нет. Наоборот, с ней сейчас намного больше общаемся, т.к. моя мама вышла на пенсию, и часто у нее гостит внук.
Внук к Даше приучен, не агрессивен, просто разговаривает, руками не трогает.
Только что прошла успешная линька. Перья без изменений. На месте проплешины кожа была в рубцах, но после того, как обрезали коготь стала восстанавливаться. Следов клещей не видно.
К сожалению, пока не удалось нормально сфотографировать, т.к. все время крутит головой.
Тщательный осмотр перьев, кожи, пуха ни к чему не привел - всё чистое.
Подложили белую бумагу на дно - всё чисто (обычно блохи видны на бумаге).
Стул совершенно нормальный.
Питается одним и тем же кормом (просо + немного других зерен). Также ест овощи-фрукты в минимальном количестве (так и не смогли приучить), творог, моченый овес (это у нее "конфетки"). Всё теплое время года постоянно трава с дачного участка - мокрица и разные "метелочки". Песок - речной, с дачи, прокаленный, мытый.
Ситуации с блохами знакомы - обычно после попадания, Дашка вычесывала их всех за день-два.
Не похоже, что проплешина ее беспокоит, но мы немного волнуемся.
Я, к сожалению, не живу там, поэтому ситуацию увидела только сегодня.
Друзья! Может кто-то посоветует, что делать?
Сразу скажу, что мама моя не согласна на какое-либо серьезное лечение (((
Пока я ищу версии, позже вызову, наверное, ветеринара.

Изменено пользователем Irina_104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, что-то я не поняла, исходя из чего Вы сделали вывод, что у птички были пероеды?
Спомощью каких препаратов выводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_104, что-то я не поняла, исходя из чего Вы сделали вывод, что у птички были пероеды?
Спомощью каких препаратов выводили?

о нет, мы не делали такого вывода!
мы просто все-все проверили сами, что знали
подозреваю, что это может быть что-то внутреннее, она все же старенькая у нас, нарушения обмена веществ, аллергия что-то такое
просто хотелось услышать, какие могут быть причины проплешин еще, кроме очевидных клещей, и пухо/пероедов и стресса

 

теперь вот думаю про ветеринара, но пока не знаю к кому обратиться, чтобы приехал на дом и понимал в волнистиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мы решили, что у Дашки было всё просто - однажды расчесав себе голову, она каждый раз пыталась сковырнуть корку, снова расчесывала и так до бесконечности.
Потому как после подрезания когтя, расчесывание прекратилось, заживает. Правда, проплешина осталась, но чесаться Даша стала меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если это действительно так, стоит помазать расчес ранозаживляющими мазями, траумелем, например. Тонким слоем, чтобы перо не запачкалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.