Перейти к содержанию

Артемон - птиц с особенной судьбой.


Рекомендуемые сообщения

Артемоша - это самец пестрой бесщекой нимфы. Птеном он был перловеньким и жуть каким нарядным, с линькой его перлушки сошли и мы теперь выглядим, как выглядим... :beee: Но его особенность не в этом.
Я как бы птиц заводить не собиралась, больше фанатею по грызунам :shades: однажды подруга птиволокла мне закрытую переноску для грызунов со словами "На, может у тебя не сдохнет!". В общих словах, это был такой себе ненужный подарок, который её ротвеллер "чуток потрепал". Подружайка моя подкол... эээээ... закадычная быстренько удрала и я заглянула под крышку. Огузок в крови, хвост поломан, глаза по рублю и почти не дышит :newconfus: Знай я каким геморром мне это все выльется, трижды подумала бы прежде чем оставлять у себя это сокровище.
Сидел он трое суток на жерди вообще не шевелясь и я уже грешным делом подумывать начала, что все попику пришло :cray: Водичку пить попугаище начал только к концу третьих суток, на четвертые - клевать зерно. Было очень все страшно: блестящая кормушка, яркие игрушки, малейшее движение возле клетки, вороны в окне, тени на стене... Ор поднимался неимоверный и птиц стремился вылететь сквозь прутья. Так я узнала, что звуки их криков бывает больно слушать. Правда, стоит отдать должное Артемону - манеры у него по истине джентельменские: за все время он меня не укусил ни разу! Только надувается шариком, шипит и смешно переваливается с лапки на лапку (пугает, видать))) До сих пор мой пуховой шарик не терпит игрушки, качельки и колокольчики... Так и сидит среди голых жердочек, сверкая своим почти совсем попугайским обаянием!
:sp: Артемон оказался истинным эстетом: ему подавай Шуберта, скрипку и соловьиные трели. Сейчас Его Величество изредка сходит до того, что бы посидеть у меня на плече и поковырять пока ни кого нет клавиатуру моего ноута (кнопочки, скажу я вам, отковыриваются просто замечательно).

post-64757-1454017927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жених то завидный! Не хотите ему пару подобрать?

Хочу и даже очень! Или подругу, или друга... Как получится :) В общем, один сидеть не будет. Уже придумала общую схему вольера :dribble: меня останавливает только то, что он еще не совсем ручной. Боюсь, чтоб новый птиц с ним сам не одичал. Изменено пользователем Йося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 копеек: На полу попугаю не место. Гоняйте.

Усердно гоняю, просто повернулся так красиво... Аж самой понравилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемон какой красивыййй!!! А хохолок восхитительный и роскошный!!! :flowers1:

 

Ужас, что с ним так обращались бывшие хозяева.
Рада, что он у вас!!! Берегите его!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артемон какой красивыййй!!! А хохолок восхитительный и роскошный!!! :flowers1:

 

Ужас, что с ним так обращались бывшие хозяева.
Рада, что он у вас!!! Берегите его!!! :)

 

Обязательно :) он становится просто душкой! Дал себя щекой погладить, пока на плече сидел :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йося, скажите, какой у него характер? Много ли уделяет времени пению? Активный или лентяй? Спокойно ли остается в клетке или он очень любит гулять? Что из еды он больше любит? Во что любит играть?

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йося, скажите, какой у него характер? Много ли уделяет времени пению? Активный или лентяй? Спокойно ли остается в клетке или он очень любит гулять? Что из еды он больше любит? Во что любит играть?

 

Вся фишка в том, что он не играет вообще :huh1: на качельки, колокольчики и всякие нарядные висящие игрушки, которые могут телипаться он нападает с диким ором и пытается изничтожить вещь на корню. При чем, пока это телипающееся зло не снять, он будет его раздирать до бесконечности. Проверено (( он "зацикливается" на вещи что-ли... Из-за этого в клетке одни жердочки, игровой стенд - грустные палочки.
Дикую ярость у него вызывают предметы красного, оранжевого или ярко-розового цвета.
Пробовала нанизывать колечки из-под бутылок на жердочку (когда-то заметила, что он таскает кольца багета), это развлечение ему надоело, теперь колечки висят без дела.
Когда-то живший у меня волнистик очень любил гонять по столу крупные бусины, Артемон к ним остался равнодушен. Я, решив, что птиц просто не знает что с бусинками делать, пыталась показать как они катаются и могут подпрыгивать если их сбросить вниз... Он с интересом понаблюдал за мной неделю, а потом мне надоело :)
Увидела в ютубе, как чей-то попугай с увлеченно выгрызал вкусняшки из такой себе маленькой клетки-развлекухи, Артемон не пытался отковырять вкусняшку, а силился разломать всю конструкцию. Не получилось - распсиховался и опять "зациклился" на уничтожении вражеского изделия :wacko:
Единственное занятие, которое он более-менее принимает - грызение веточек или собственных насестов, а при этом не получаются интересных фото :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь он может и даже очень )) соловей, петух, кошачье мяукание, звуки морской свинки, смс телефона и что-то невнятное. По поводу пения была занятная история... Артемон ко мне всегда относился равнодушно, больше контактировал с моей мамой: садился к ней на плечи, что-то там курлыкал на ушко. Он неплохо копировал сословья ровно до той поры, пока я не попала в отделение. Он проорал бесперестанку трое суток, а потом замолчал и почти не подавал голоса, перестал летать по комнате. Для меня такие новости о его поведении были слишком уж удивительными, ведь особой любви попугаич ко мне ни когда не проявлял и на контакт вообще не шел. Наше общение выглядело, как мои периодические к нему приставания.
Когда я вернулась домой на меня сходу обрушились крылья, перья и лапищи. Мне чет показалось, что птыц явно пытался мне гляделки повыколупать :diablo: пару дней он постоянно кидался мне в лицо, лупасил перьями, царапался и пугал, надуваясь шариком, когда я подходила к клетке. Совсем забыл что ли :shok: За неделю уговариваний, фруктов с руки (не ест, шипит и клюется) и максимально долгого нахождения возле клетки Тема оттаял, даже как-то сел на плечо )
После этого у него резко изменилась схема пения: осталась единственная соловьиная трель, петух и писк свинки, но он невнятно говорит "Ты моя птичка сладкая!", "Домой пойдем?" (я это говорю свинке, когда отправляю в клетку) и что-то еще не понятное. Очень жаль, что "потерялись" красивые трели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Открытие для себя: ни какое искусственное освещение не сравнится с солнышком на улице. Не зря целый день возилась с перестановкой мебели вообще и его клетки в частности (поближе к окну). :pray:
За месяц птиц явно повеселел, стал общительнее и принятие новых вещей теперь сводится только к 4 часам дикого ору :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу историю, хочется пожелать, чтобы птиц побыстрее приручился и стал более ласковым! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.