Перейти к содержанию

Лорикет Фрэя


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! У меня живёт меньше года радужный лорикет Фрэя. Ей сейчас 2 года и 4 мес, приобреталась у заводчика с Донецкой обл. Олександра. Очень умная девочка, впрочем как и все лорикеты. Говорит сейчас слова "апчи", "привет", "Фрэя", "Оля", "чё орёшь" и много чего непонятного.
Вот и она сама
post-37744-1318592174_thumb.jpg post-37744-1318592253_thumb.jpg post-37744-1318592300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adlem, спасибо большое. На самом деле лорики очень интересные птички!

 

А я уже в курсе ;)
Как ваш лорикет общается с другими вашими птицами, судя по подписи у вас их совсем не две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, а никак не относится. Фрэя гуляет всегда только отдельно с нами, после нескольких попыток постричь остальное птичье семейство. Хотя недавно удалось таки выдернуть ожерелу центральное самое длинное перо, притом достав с клетки ( клетка ожерела стоит рядом с клеткой Фрэи). Притом она жутко ревнивая, нападала на птенцов карелл, сидящих в моих руках. А остальные птички у меня гуляют все вместе без проблем, вместе с ожерелом, ожерелиху новенькую ещё не выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень понятная проблема. Я совместно с некоторыми лориками только розелл выпускаю, у них хватает ума и главное скорости свалить если чего.
Напарника бы вашему лорику, птички красивые быстрые, в полете просто загляденье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adlem, не нашла здесь Вашей темки о питомцах, чтобы почерпнуть полезной информации

 

А ее и не было... :)
Но поделиться впечатлениями, мнением и опытом могу, хочу и с удовольствием. Спрашивайе. ;)
А вот несколько моих лориков...

post-22857-1318703869_thumb.jpg

post-22857-1318703882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, красивые птичуни у Вас, а потомство получить у Вас получалось уже? Какой вольер должен быть размерами для пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volynochka, у Вас красивый и яркий лорик!!! :dribble:
В каком городе Донецкой области находится заводчик, у которого Вы покупали своего попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volynochka, привет :)
Фрея красотка!!! А фраза про *орёшь* у лорикетов профессиональная? У Фанта я тоже услышала *не ори*))) Сейчас мужу так регулярно говорит)))
adlem, красивые у вас лорики, обалдеть. тоже хочу так много! Ну или хотя бы ещё одного многоцветного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а потомство получить у Вас получалось уже? Какой вольер должен быть размерами для пары?

Потомство пока мечта, еще работаем...
Александр, заводчик вашего лорика указывал размеры 100х40х40, по мне дак очень тесно, но есть результат... У европейских заводчиков я встречал размеры, начиная от 150д/80г/100в.
Ларания, спасибо, интересно увидеть продолжение рассказа и про вашего лорикета. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, посёлок Снежное, Донецкой обл., где-то недалеко от Вас. У него в прошлом году выводок получился с более красным оперением на грудке и темно-зелёным на животе. У него и пары есть на продажу :dribble:
Ларания, привет и на этом форуме! По-моему это их центровая фраза :)adlem, спасибо! А Вам удачки в разведении!

Изменено пользователем volynochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так мы спим в своём гамачке

1226950[/snapback]


 

Прикольно.
Мне своей тоже надо придумать что то подобное , а то повадилась спать в кровати под одеялом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прикольно.
Мне своей тоже надо придумать что то подобное , а то повадилась спать в кровати под одеялом."

 

Птичке удобно спать в таком спальном комплекте :)

 

ещё пару фоток
post-37744-1322852596_thumb.jpg post-37744-1322852617_thumb.jpg

Изменено пользователем volynochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Аа какая классная птичка я из одессы давно ищу где можно купить радужного лорикета подскажите плз какая цена и где можно купить а то про продажы в украине о них ничего не сказано :pray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Иногда задумываемся про пару Фрэе, но подобного подвида на Украине есть только родственники самцы. А недавно в объявлении увидела самца, только грудка у него синяя и внизу пузико зеленое. Наверное составлять пару с разных подвидов нельзя? Или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грудка синяя, о может это просто выведенный окрас того же вида
вот пример http://www.gencalc.com/gen/gallery.php?pos...er=1&mut=me

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид один,подвиды разные.В природе почти не скрещиваются так-как популяции разделены териториально. В неволе можна скрещивать подвиды между собой. Так что смело ищите себе(вернее пани Фрее) женеха на тэрэнах Украины

Изменено пользователем tarass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу узнать у одного заводчика в луганской области , у него 3 лорикета радужных брал он осенью , только кто лишний я незнаю ( самец или самка ) . Если что напишите в ЛС (возраст примерный , пол и цену по которой бы забрали ) , может и поспрашиваю у кого нить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда задумываемся про пару Фрэе, но подобного подвида на Украине есть только родственники самцы. А недавно в объявлении увидела самца, только грудка у него синяя и внизу пузико зеленое. Наверное составлять пару с разных подвидов нельзя? Или можно?

Как уже ответили, да вы и сами знаете, подвиды внутри вида скрещиваются и дают нормальное здоровое потомство. Но если в природе эта аномалия в местах перехлестов ареалов редка, но естественна, то в неволе контролирует размножение человек и вкладывает в него смысл!
Многоцветные имеют более 20 подвидов. С размножением этих птиц в СНГ дела обстоят плохо. Составить пару одного подвида у нас, шансов 0,0, вариант один, решать задачу приобретения за бугром (в Европе это легко и не дорого, вопрос границы, но и его, если заняться решить можно).
Выскажу свое убеждение. Размножать птиц просто так, это не дело, либо соблюдайте чистоту подвида, либо занимайтесь селекцией, а это еще сложнее!!! Непонятных волнистых, нимф, розелл и подобных у нас предостаточно, а людей занимающихся их селекцией на порядки меньше. Очень не хочется видеть данный вид в базарной каше...
volynochka, подобрать пару по подвиду из отечественных претендентов помогу, если будут фото. Или могу поискать и скинуть контакты европейских заводчиков у кого есть ваш подвид на продажу. Варианты гибридизации просто так я не приемлю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня посетила мысль о паре для Фрэи... Я то себе подумала, что может ей иногда скучно, и таким образом возможно уменьшаться крики, но, пообщавшись с двумя разными владельцами пар лорикетов я выяснила, что это не поможет, и в паре они орут так же. Вот теперь даже не знаю :idontno:

 

А претендент есть такой

 

7ba2b2aa1bd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не орут!! а орут реже и громче. Если птицы друг друга полюбили, то орут только когда коллективно трубуют что-то(поесть-погулять-поздороваться), но вот орать по поводу "чещите меня чаще" будут намного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснила, что это не поможет, и в паре они орут так же. Вот теперь даже не знаю :idontno:

Смотря что вы хотите. В паре птицы будут замкнуты на партнере и пик (громкость общения) придутся на утро и вечер, что соответствует нормальному поведению. При одиночном же содержании птица замкнута на вас и громкость она будет изменять в зависимости от вашей реакции... :)
Когда у меня появился первый лорик я некоторое время был под впечатлением от звуков которые он умудрялся выдавать. А сейчас в парах они не громче неразлучек, общаются в основном утром, вечером заметно меньше. Правда когда черношапочный лезет донимать кардиналов, крик стоит убийственный...
А претендент есть такой

Вида сбоку не хватает, но похоже это moluccanus, а у вас судя по фото caeruleiceps. Если заниматься определением, то нужны фото головы сбоку, груди с животом, и обратная сторона крыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день!! Я сейчас проживаю на Мальте и сегодня в зоомагазине встретила такую прекрасную птичку впервые в своей жизни, она сразу покорила меня своей необычной окраской, не боязнью человека и ласковостью!

Так как в интернете очень мало информации про содержание этих попугаев, можете, пожалуйста, дать пару советов по содержанию, воспитанию и кормлению попугая?

1) Интересует продолжительность жизни лорикетов в неволе

2) Правда, что они плохо едят семена и надо давать только  фрукты, воду с медом, соки?

3) Можно ли научить его разговаривать?

4) Очень ли шумная и громкая птица?

5) Если я работаю, но после 4х дома, планируется, что птица будет летать по квартире, иметь игрушки, будет ли ей так комфортно или это парные птицы?

 

До этого у меня жил волнистый попугай 11 лет, много разговаривал и был полноценным членом нашей семьи. Спасибо вам большое! 

Изменено пользователем Elenk
Уведомления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотя Фрэя с нами сейчас уже не живёт, но постараюсь с практики вам немного помочь. По поводу продолжительности жизни,  если не ошибаюсь то живут около 25 лет, если ошибаюсь, то пускай меня поправят. По поводу кормления правда, семена Фрэя вообще не ела, кушала детскую безмолочную кашу на воде с добавлением цветочной пыльцы ( у нас продаётся с продуктами пчеловодства) и мёда. Также любила фрукты. 

Лорикеты очень легко учатся разговору, хотя купили мы Фрэю, когда ей было уже за два года, не прилагая никаких усилий, она научилась говорить.

Лорикеты обладают очень громким и высокочастотным голосом, это и стало причиной расставания с Фрэей при планировании нами ребёнка, так как в одной квартире содержание вместе с ребенком было бы невозможным. Ко всему этому, она была еще и очень ревнивой, не дай Бог было мужу притронуться ко мне, он был немедленно укушен ( а укусы у лориков ещё тееее :-S). 

А по поводу выгула, Фрэя гуляла у нас вечером по два часа, ей было достаточно, она бродила по нам, прыгала, редко перелетала, очень любила чтобы ее чесали. Игрушками в основном играла в клетке. Мне кажется ей хватало нашего общения и не было скучно. 

Лорики очень интересные птицы, кому не проблема их резкие крики, могут покупать и получать удовольствие от общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.