Перейти к содержанию

Помогите опознать птицу


Рекомендуемые сообщения

1) Подскажите, пожалуйста, что за птица? Встретил в лесу (Москва).

 

2) Почему такое странное поведение? Слёток?
— Человека особо не боится, можно подойти на расстояние 1 метра. Если ближе — улетает.
— Летает, но невысоко и недалеко (метров 5-7, с дерева на дерево), и как-то неуклюже.
— Рядом подкармливают кошек и птица спускалась, и ела мокрый кошачий корм. Взрослые птицы-родители её не должны кормить?

 

3) Птице требуется какая-то помощь?

 


az4ob.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток сойки. Родители должны быть рядом, защищать и кормить. Соседство с кошками - не очень хорошо.:(

Изменено пользователем the_Лена_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, спасибо! Теперь буду знать, что это за птица.

 

Надеюсь родители про него не забыли, так как в течение получаса, что я там был — слеток был один.

 

На кошек реагирует хорошо. Сразу перелетает на другое место. Меня удивило, как птица ела кошачий корм. Именно специально выжидала, когда никого рядом на земле с кормушкой не будет.
Подумалось, что птица насекомоядная и с ней что-то не то, но википедия пишет, что и животную пищу употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!
А животную пищу обязательно употребляет. Сойка, несмотря на своё красивое оперение и на свой невинный вид, такой же вран, как и другие. Разоряет гнезда мелких птиц, поедает яйца и самих птичек. Так же не гнушается ящерицами. Кошачий корм, конечно, не самое лучшее для рациона сойки, но тут уж ничего не поделаешь, на безрыбье и рак рыба.)

Изменено пользователем the_Лена_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни разу не слёток. Сезон слётков у соек был два месяца назад. Хвост и крылья у птицы на фото нормальной взрослой длины. Так что никакие родители о ней не заботятся уже. Варианта два - либо совсем молодая сойка не могла нормально найти пищу в парке и прикормилась вместе с кошками, либо (что наиболее вероятно) это выкормленный человеком и выпущенный (читай - выброшенный) птенец. На мой взгляд, помощь ему нужна. Можно попробовать отловить сойку - если получится, значит, это точно бывшедомашняя птица.
Если понадобится помощь, звоните (8-926-378-84-06, Андрей).
Вы не зря беспокоитесь. С сойкой не всё в порядке точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ни разу не слёток. Сезон слётков у соек был два месяца назад. Хвост и крылья у птицы на фото нормальной взрослой длины. Так что никакие родители о ней не заботятся уже. Варианта два - либо совсем молодая сойка не могла нормально найти пищу в парке и прикормилась вместе с кошками, либо (что наиболее вероятно) это выкормленный человеком и выпущенный (читай - выброшенный) птенец. На мой взгляд, помощь ему нужна. Можно попробовать отловить сойку - если получится, значит, это точно бывшедомашняя птица.
Если понадобится помощь, звоните (8-926-378-84-06, Андрей).
Вы не зря беспокоитесь. С сойкой не всё в порядке точно.

Прошу прощения, возможно я и ошибаюсь насчёт того, что это слеток. Но уж точно не соглашусь с тем, что сезон слетков прошёл 2 месяца назад. Враны делают кладки не в один день и даже не в одном месяце, это зависит от многих обстоятельств. У нас дома живёт 3 недели, приблизительно полуторамесячный слеток сойки, которого неравнодушные люди вынули из зубов кошки. Его оперение и весь внешний вид напоминают внешний вид этой птицы на фото. Взрослых соечек прошлого года я имела радость наблюдать на встрече врановодов этого сайта не далее как 2 недели назад. Так вот на мой взгляд, взрослые соечки имеют немного другой внешний вид. Но, повторюсь, не спорю, вполне могу ошибаться. Если это так, думаю меня поправят.)) Изменено пользователем the_Лена_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте договоримся о терминах. :)
Слёток - это птенец, покинувший гнездо, но ещё не способный толком летать. Естественно, находится на попечении родителей. Имеет явные внешние отличия - короткие маховые и рулевые перья. К моменту, когда перья полностью вырастают, это уже не слёток, а просто молодая птица, сеголеток :fly: . У соек слётки бывают в нашей полосе в первых числах июня. Более поздние выводки возможны, если первая кладка погибла. Но за лето, помимо выращивания потомства, у соек есть ещё одна важная задача - перелинять. Вот поэтому не должно быть сейчас слётка, никак. :nono:
На фото молодая птица с полностью развитыми махами и рулями. Если в таком возрасте сойка плохо летает, если она почему - то не кочует со своей семьёй, а держится одна на кошачьей кормушке - значит, что - то в её жизни сильно не так. И никакие родители тут уже не позаботятся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте договоримся о терминах. :)
Слёток - это птенец, покинувший гнездо, но ещё не способный толком летать. Естественно, находится на попечении родителей. Имеет явные внешние отличия - короткие маховые и рулевые перья. К моменту, когда перья полностью вырастают, это уже не слёток, а просто молодая птица, сеголеток :fly: . У соек слётки бывают в нашей полосе в первых числах июня. Более поздние выводки возможны, если первая кладка погибла. Но за лето, помимо выращивания потомства, у соек есть ещё одна важная задача - перелинять. Вот поэтому не должно быть сейчас слётка, никак. :nono:
На фото молодая птица с полностью развитыми махами и рулями. Если в таком возрасте сойка плохо летает, если она почему - то не кочует со своей семьёй, а держится одна на кошачьей кормушке - значит, что - то в её жизни сильно не так. И никакие родители тут уже не позаботятся. :(

Благодарю за ликбез. Приняла к сведению. Прошу извинить за дезинформацию, как выяснилось в терминах не сильна. В то же время, рада, что Вы подтвердили информацию о поздних кладках. Наш слеток оказался на земле в первой декаде июля. И в том, что он попал к нам именно слетком, а не молодой птицей, нет никаких сомнений, ибо рентгеном, сделанным два дня спустя, это подтверждается. Изменено пользователем the_Лена_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, простите, но не могу не добавить, раз уж Вы предложили договориться о терминах.)) Ваша фраза про второй вариант- "выкормленный и выпущенный птенец" тоже, честно говоря, не совсем корректна, Вы же сами пишете, что это даже "ни разу не слеток" , потому как крылья и хвост у птицы "нормальной взрослой длины". Так какой же это тогда птенец?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, отзовитесь, пожалуйста! :)
Пока мы тут спорим о терминах, очень интересно, как там сама сойка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, за последние дни, когда был там, больше этого «слетка» не встречал.
Но сегодня видел сойку, которая рядом с этим местом скакала высоко по веткам дуба и после улетела. Хорошо разглядеть не получилось, но возможно это была та самая сойка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.