Перейти к содержанию

Сойка хулиганит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У нас возникла такая проблема.. сейчас наш Гоша (ему год) обитает на застекленном балконе, стоит большая клетка, которую мы не закрываем - открыта сверху и там есть присест. Он свободно летает, но садится только на клетку. Однако, когда мы клетку ставили ближе к стенам - он очень портит стены, грызет и ковыряет. И основная проблема - за удовольствие ему раскидывать корм метра на два вокруг, причем надо помочить в воде и потом разбросать, очень быстро везде по балкону брызги и кляксы.
А мы планируем переезд в новую квартиру, в которой не будет такого балкона, мне придется клетку ставить в зале-гостиной.. И я совсем теперь не знаю, что с ним делать: в клетке он не сидит теперь совсем - орет так дико, что слетаются все сойки на дерево за окном, да и вообще мне жалко его в клетку закрывать. У меня вопросы:
1. Возможно я даю ему слишком много корму и надо давать так, чтобы нечего было раскидывать? Или это не так?
2. Как понимаю, если в новой квартире будет больше места для полетов, то вряд ли его привычка сидеть только на клетке останется? :) Нужно приучать к клетке и давать летать под контролем, чтобы ничего не портил?

 

Буду очень благодарна за советы, мне в первую очередь нужно, чтобы ему было хорошо..

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aboudy, ссылку скрыла, так как это ссылка на коммерческий сайт.

 

По теме - враны все ковырятели и колупатели, а также раскидыватели еды, это их инстинктивное поведение, и отучить птиц от этого невозможно) Ограничивать в еде такую небольшую птицу как сойка, я считаю, неправильно, и не принесет результата.
Если не хотите закрывать, единственный вариант - сделать ремонт "под птицу" :) Например, заменить обои на более "птицестойкий" материал, а покрытие пола сделать таким, чтобы следы птичьей деятельности легко убирались тряпкой)

 

Или приучать к выгулу под контролем. Но как показывает практика, даже "под контролем" они умудряются что-нибудь сломать, отколупнуть и т.д, стоит вам только отвернуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх... у нас еще и два зяблика там же на балконе успешно мусорят...
Будем тогда под птичек приспосабливаться. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aboudy, попробуйте понемногу приучать к клетке. Хотя бы ненадолго закрывать. Плюс вода-еда - строго в клетке, спать - в клетку, игрушки по возможности - тоже все в клетке, а сам балкон максимально очистить от того, что для птицы может развлечением быть. Постепенно привыкнет к тому, что клетка - его дом, а не тюрьма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По моему опыту сойка к клетке может привыкнуть, наверное, только с раннего детства. Птица лесная и ограничивать её в пространстве очень нежелательно. Не любят они клеток, переносок и пр. А от разбрасывания помогает кормление в одном месте и это, как уже справедливо отметили, должна быть именно клетка. Мясо вообще лучше кусочками прямо в клюв (это всего пару раз в день). Творожок с морковочкой лучше давать поплотнее, не мягкий.
Aboudy, А что именно он у Вас разбрасывает? Наши сойки кроме как яблока накрошить ни за чем подобным не замечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, конечно даём. Всё, что по сезону, всё лучшее :) так сказать. Пакостят только шелковицей, она сочная и тёмная. А вот от мокроватого творога бывает много брызг, потому делаю сама поплотнее. Такой продаётся и в магазинах.
По сравнению с серыми воронами, грачами и сорокой, которые живут у меня, сойки большие чистюли. Я бы сказала, настоящие интеллигенты вранового мира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, конечно даём. Всё, что по сезону, всё лучшее :) так сказать. Пакостят только шелковицей, она сочная и тёмная. А вот от мокроватого творога бывает много брызг, потому делаю сама поплотнее. Такой продаётся и в магазинах.
По сравнению с серыми воронами, грачами и сорокой, которые живут у меня, сойки большие чистюли. Я бы сказала, настоящие интеллигенты вранового мира :)

Елена Толстун, вот я сейчас умерла от зависти)))
У меня сойка - просто свинья) Когда ягоды ест, в соке все - весь вольер, вся сойка, все остальные птицы, даже диван (не понимаю, как до него долетает :shok: ).
Вольер вообще выглядит так, будто там только что устроили техасскую резню бензопилой :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я вчера нарочно дала им мягкую клубничину (по половинке) и наблюдала, как они её едят. Самочка ела аккуратно, всё слопала на присаде, потом вытерла клюв. Самец разрывал на части, съедал. Что-то запрятал, потом долго вытирал о линолеум кусочки, но тоже съел. В общем, ничего не напачкали. Может быть дело в том, что вольер у них большой и на улице?
У наших из еды стоит постоянно только мешанка (творог+морковь или творог+морковь+желток) и яблоки. Рыбу, мясо, насекомых, орехи и ягоды стараемся давать в клюв (чуть с запасом, чтобы попрятали немного). Мы мимо вольера весь день ходим туда-сюда и забегаем попичкать соек. Если оставлять блюдце с шелковицей, например, то наедятся, потом немного растащат и в итоге потеряют интерес.
Растерзать могут одуванчик (в мелкий винегрет), жёлуди чистят - мусорят. Может у мня после серых ворон, грачей и сороки, которые в моём понимании ну страшно пакостят, соечьи порядки так легко воспринимаются? По мне ягоды и сок от них ни в какое сравнение не идут с куриными мозгами, размазанными по решётке, присаде и птице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, у меня скорее дело в том, что сойк привык, что старшие все отнимают, несмотря на то что еды хватает всем :) Поэтому он у меня с каждой ягодой носится по вольеру, не зная, куда приткнуться, чтобы не отобрали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Возможно я даю ему слишком много корму и надо давать так, чтобы нечего было раскидывать? Или это не так?
2. Как понимаю, если в новой квартире будет больше места для полетов, то вряд ли его привычка сидеть только на клетке останется? :) Нужно приучать к клетке и давать летать под контролем, чтобы ничего не портил?

 

 

У меня у Сойки вся огромная клетка увешена развивающими игрушками для крупных попугаев разных конструкций и это спасает нас от глобальных разрушений и шкоды - он занят ими практически все свободное время - перекладывает, прячет, перепрятывает, рвет на маленькие кусочки и раскладывает эти кусочки в разные места.... Если находит в комнате что то очень ценное для себя или получает какой нибудь подарок - сразу несется прятать в свои игрушки т.к. он знает, что из клетки не отнимут, а изо всех других мест - конфискуют....
Может быть Вам попробовать игрушками именно в клетке его занять?Мне кажется, что и корм он у Вас от скуки может разбрасывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно я то же задам вопросик, что бы темы не плодить :)

 

У меня Кичи (Соечка), ему год и он стал нападать на меня - буквально сегодня : я сижу за компом и рука на мышке, он шляется по столу и в какой то момент со всей дури клюет меня в палец на мышке который... я от неожиданности аж подпрыгнула... Смотрю на него и строго спрашиваю, что это мол было ( при этом совершенно не понимаю как себя правильно повести... ), а он нагло вылупился, принял какую то странную и явно не добрую позу и всем своим видом показывает, что хочет продолжить спарринг, подтверждает это щелканьем . Я просто встала и ушла из комнаты ( типа обиделась), но что делать в таких ситуациях я не понимаю. Брызгать из пульверизатора ( я его так отучила жрать цветы)? Обижаться и игнорировать? Поймать и то же укусить :):):)

 

Поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NochnieTapky, могу только предположить, что его нападки связаны с возрастными изменениями и изменением Вашего статуса для него. Например, пытался отбить Вас от мышки, потому что решил с Вами создать пару :) Или наоборот ;)
У нас было так: сойка самец осенью начал нападать на дочку, а она его выращивала, всё детство с ним просидела. Нападал с налёту на лицо, царапая когтями. Похожее было и с взрослеющей сорокой. Но самое забавное, что оба - и сорока, и сойка - выбрали дочку себе в невесты.
Verra, ну, раз отнимают, тогда понятно.
Вообще, я заметила, что птицам, которые живут в помещении (дома) часто настолько делать нечего, что они начинают заниматься всякой ерундой (у нас грач на карантине старательно саманную штукатурку ковырял, это из последнего запоминающегося). Птицы на улице очень много времени созерцают мир (наблюдают, изучают, прислушиваются, всматриваются и пр.). Даже в ограниченном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, так они и на улице всякой ерундой занимаются :) Просто отколупанную штукатурку вы замечаете, а оборванные одуванчики в вольере или ободранные присады - не особо))
Но разнообразить окружающий мир, конечно, необходимо - поэтому столько и пишут о том, что нужны игрушки-развлекушки всякие, фуражилки и т.д.) И общение никто не отменял ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NochnieTapky, у меня так сорока нападает. Попробуйте хватать за клюв и ругать, если не поможет - прижимать к полу рукой и держать какое-то время. Не поможет - тогда не знаю, я как раз на этой стадии и буду еще экспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, так одуванчик-то со смыслом дерут, чтобы насекомых найти (заодно и прополют, и вскопают). А присады почему-то не обдирают. Я даже как-то не заметила, что кора цела. Дома уже всё было бы ободрано.
Получается, общаются они на улице со всем доступным им миром. И в помещении это общение очень сложно компенсировать. Но птицам оно нужно. И как быть в ситуации, когда квартира без балкона в большом не южном городе, а птица уже дома, не понятно.

 

Даниш Лидия, хватание не поможет. Сколько сороке не доказывай, что "я сильнее", она всё-равно будет гнуть своё. Только любовь и терпение (при этом вовсе не нужно сносить "побои").
У детей тоже есть возраст, когда они проверяют, до чего способны довести родителей, каков предел прочности их отношений и где их границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NochnieTapky, у меня так сорока нападает. Попробуйте хватать за клюв и ругать, если не поможет - прижимать к полу рукой и держать какое-то время. Не поможет - тогда не знаю, я как раз на этой стадии и буду еще экспериментировать)

 


Я не смогу поймать его за клюв - он шустрее меня) Пыталась уже))) Мои попытки толька раззадоривают Кичу - типа игра такая классная - он клацает, я перед его носом пуками размахиваю...

 

А вот насчет "прижать к полу"... Мне кажется это очень радикально и может серьезно подорвать Кичино доверие ко мне, которое и так по крупицам выстраивалось....
Значит пока буду применять тактику обиды - ведь для него самое неприятное, когда его игнорят....

 

Елена Толстун - только игрушками разными - у нас не только развивающие игрушки, есть еще например маленький кожаный зайчик - Кича сделал в нем дырку, исследовал внутренности, разложи по нычкам и теперь зайчик у него используется как мешочек для драгоценностей. Стараемся каждые несколько дней давать ему что то новое, пусть небольшое - бусину, безопасную игрушку из Киндера, пустую картонную коробочку и т.д. Конечно, полностью шкод избежать сложно ( может украсть сигареты или мундштук), но вандализм из серии - отдеру обои отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, ну значит это у меня такие "интеллектуальные" птички - потому что в уличном вольере у меня уже ободраны присады, обгрызены стены и даже пол кое-где вскопан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой сой мусорит древесным наполнителем. Измельчает в пыль. Но это не страшно, вечером заметаю.
Картонная коробка с игрушками спасает от мусора. В коробке - карандаш, мелкие мягкие игрушки, деревянные колечки, фасолины, заводная пчелка,бумажки, палочки и прочая ерунда.
Вечером собираем коробку (он помогает:))
А с едой приспособилась. Измельчаю как можно мельче, тогда он сразу ест, а не летит с куском и не вытирает его о стены и подушки. А раньше да, настиралась, напсиховалась.
Всё красящее (вишня, шелковица) даю на ночь. Тогда, у спящего, помет летит гарантированно в поддон с наполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.