Перейти к содержанию

Почему стал нападать?


Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите разобраться: может сталкивались или друзья рассказывали.
Я не допонимаю поведение Гоши. Уже точно понятно что его хозяин это я, и только я. Только мне дозволено его целовать чесать брать на руки, одним словом делать все что хочу. К остальным относится нормально: его не трошь и он не тронет. Берет у первого встречного еду из рук, ну как тут можно отказаться от лакомого кусочка ))
Беспокоит вот что: он все чаще стал кидаться на мужа, т.е. вот сидим на диване, Гоша рядом со стороны мужа, сидит сидит себе спокойно и внезапно нападает агрессивно т.е. царапает именно в лицо. Или допустим муж подальше сидит на полу в 2 метрах, Гоша все равно нападет в лицо и именно внезапно. Почему такое???? Еду у мужа берет, муж его не ругет не обижает, на руке может сидеть если я посажу, т.е. нет явной неприязни, присутвсие терпит любого человека, а вот напасть не понятно с чего - нападает ((. И не могу сказать что ревнует, т.к. это не постоянно происходит, бывает что Гоша вообще не реагирует на нас, когда сидим вместе (даже проверяли: муж обнимет или в шутку типа боримся) Гоша сидит сам с собой играет.
Что за минутные наезды на мужа - ума не приложу???
Для тех кто нас не знает, птице 2 года, живет со мной 1 год и 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю... Всё-таки Вы - его самочка так сказать... У нас такого ещё нет :(
Держитесь! Может поменьше давать его всяких стимулирующих продуктов (яиц, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, а точно нападает ни с того ни с сего и в разных ситуациях?
У меня просто был похожий случай с амазоном подруги. Подруга уехала, а я присматривала за ее попугами в ее же квартире.
И произошла ситуация с таким же внезапным покусом в лицо, мне показалось что безо всякой причины. Подлетел, я думала, что хочет сесть на плечо (как обычно), а он завис над плечом и впился в щеку.
А происходило вот что - амазон с какаду напару расшалились, залезли в шкаф и повыкидывали оттуда постельное белье.
Я их из шкафа выдворила на присаду и начала складывать это белье, и именно в момент складывания простыни он в меня и вцепился.
Потом выяснилось что этот конкретный амазон не выносит когда в поле его зрения трясут тряпками.
Может ваш муж тоже в момент покусов делает что-то однотипное неподобающее с точки зрения амазона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на сына нападает, когда я рядом, и целится именно в лицо. Ребенок уже привык резко нагибаться, если слышит, что Петруша летит в его сторону. Но у меня сомнений не возникает - ревность.
На мужа боится нападать, когда тот лицом повернут, а когда отворачивается, может и выпад сделать, напугать, пока враг не видит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, муж ничего нападающего не делает, вот вчера сидели на диване тихо мирно смотрели телек, руками не махали, Гоша сидел рядом с мужем, сидел смотрел в одну точку куда то ну типа спать собрался, сидел минуту а потом я моргнуть не успела как он накинулся в лицо. Или допустим сидит муж за компьютером играет, звука пугающего в комнате не слышно т.к. он в наушниках, Гоша сидит сидит себе на спинке кресла и может внезапно накинутся на затылок. Че ему надо? Кто ему угрожает? Т.е. в наших случаях муж не мешает Гоше играть, лазить, ходить где угодно, полная свобода действий.
А сколько по времени в неделях или месяцах длится у них половое созреванеи?
Яйца не даю вообще, пару раз давала давно кусочек размером с горошену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, у моей знакомой (девушка у которой мы брали какаду), была похожая история. Она купила амазона, он прожил какое то время, и начал нападать на мужа, в полете на него пикировал, из за двери его караулил, в общем все как и Вы описываете. Конечно ее мужу такое поведение не нравилось. В принципе из-за этого они и завели второго попугая (нашу какаду), проблемма у них с появлением второй птицы прошла. Хотя птицы разные, жили они в разных клетках но клетки рядом стояли и прогулки были совместные. Вместе они прожили три года, потом какаду мы купили (там действительно обстоятельства сложились так, что ее пришлось продать). Я до сих пор общаюсь с этими людми, они всегда интересуются о нашей какадушке. Вот в мае будет год, как амазон остался один, проблемма у них больше не появляется. Сейчас амазон (венесуэлец у них), начал много говорить, хозяйка говорит с плеча не слазит. Причем последнее время начал прилетать к ней и ее (хозяйку) кормить. На мужа атак нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это половое созревание, точнее его самое начало.

А сколько по времени в неделях или месяцах длится у них половое созреванеи?

Годами оно длится и не у всех проходит, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрасте примерно двух -трех лет, а брали его птенцом.
Кстати, всплески агрессии наблюдались и на фоне приема животной пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила сменить тактику, точнее все что нравится Гоше - будит делать муж: выпускать гулять, давать нанаки.
Вчера значит было следующее: я сидела на диване с Гошей, муж пришел с кружкой чая, а Гоша просто обожает кружки. Ну думаю давай действовать. Гоша сел на колени мужа и давай лесть к кружке и просить "мол дайте мне того же". И не отстал пока не дали, муж быстро допил и дал ему кружку, Гоша довольный че тока с ней не делал, муж пару раз попытался погладить хвостик. Гоша не накидывался, потом дал ему яблоко и заманил в домик. Т.е. я не могу сказать что он не любит мужа, просто видимо гормоны свое дело делают, и видимо на уровне зова природы птицы так себя видут. К тому же, Гоша всегда встречает мужа с работы. Стоит мне сказать что "папа пришел", Гоша быстрее меня оказывается у входной двери.
Я верю что мы поборим его агрессию, лаской и терпением!

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, всплески агрессии наблюдались и на фоне приема животной пищи.

502021[/snapback]



В смысле чаще наблюдались при кормежке продуктами животного происхождения?

Kroshka, я понимаю, что вам непросто об этом говорить, но не могли бы вы подробнее осветить вашу ситуацию, может это поможет остальным владельцам амазонов недопустить подобного развития событий. Может вы об этом уже писали, скинте ссылочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у нас есть прогресс )) Я оставляю игрушки между мной и мужем, а Гоша спокойно играет с ними и не трогает мужа. Вчера вообще пошел к мужу на руку и домой ))) Радости полные штаны! Я думаю можно 100% полагать что неприязни как к личности у Гоши нет, видимо минутные порывы гормонов. Так что тьфу тьфу мы исправляемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно мы постоянно на страже, ведь он кидался не каждый день а внезапно периодически, поэтому мы еще наблюдаем за поведением. Сегодня моя мама пришла в гости, Гоша попытался показать кто хозяин на диване, но я присекла это сразу строгим "нельзя" и угрозой надавать по жопке, он понял что не стоит рисковать и как не в чем не бывало протопал по маминым ногам ко мне.
Главное не упускать это из виду и сразу пресекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рассказываю как наши дела:
Все дни мы вели себя более менее спокойно, а вчера напал на меня. Я помыла голову и села с полотенцем на голове. Реакция была спокойной, хотя Гоша не любит полотенце и тряпки. Если он проказничает я ему показываю что в руках и сразу перестает баловаться. Т.е. это у нас как кнут, стоит просто показать и становимся шелковыми.
Так вот, я решила подсушить голову, наклонила голову вниз и вытираю полотенцем концы волос, так моя хрюня тут же напал на меня и вцепился в шею на затылке. Что это? Защита меня от врага-полотенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка,
Мы через это тоже проходили. Это атаки всего, что ему кажется лишним и неуместным на его попугайский взгляд. У нас сначала нападал на полотенце, потом просто на мокрые волосы, потом просто вцеплялся в голову с распущенными волосами. "Хвостик" вначале не трогал. Периодичность атак, кстати, зависит от светового дня - он сейчас прибывает. Ждите пика активности в апреле-мае и до августа-сентября. У нас с каждым годом весенне-летний период становился все страшнее. То, что он начал нападать на Вас, очень странно. У нас на мужа не нападал ни при каких обстоятельствах. Да, кстати, будьте осторожны когда ставите ему в клетку еду. Мне иногда приходилось просить мужа выгнать его из клетки чтобы покормить, иначе он бросался на руку, хотя и прекрасно видел, что его кормят. Периодически, в хорошем настроении, он разрешал поставить ему кормушки, а когда я убирала руку, то вцеплялся в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, вы такие страшные вещи пишите, у нас слава Богу до этого не дошло и надеюсь не дойдет. В клетку могу залазить когда угодно и как угодно, целую его даже в клюв. И он меня )) говорю "поцелуй маму" и он нежно целует касаясь язычком и издавая звук "чмок". Т.е. все время у нас с Гошей хорошии отношения, но иногда видимо в его голове происходит не состыковка с человеческим взглядом и он нападает.
"Мы такие разные, но все таки мы вместе :)!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Переживаем такую же проблему синелоба и мужа. Со мной он сама нежность, а на мужа бросается и причем неожиданно, и ни с того ни с сего. К сыну тоже хорошо относится, а муж как тряпка красная для быка. Уже масса укусов в руку, лицо.. Даже если он сидит у меня и вдуг входит муж, он пулей к нему нападать... Хорошо если успеет пригнуться и тот промахнется. Пытались анализировать что может сподвинуть к такой ненависти и не можем себе представить из-за чего он так... Даже когда сидим на диване, он прилетает именно к мужу ближе и ползком, ползком к нему и.... цап и тут же улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же история с Мюллером. Маме позволяет с собой делать что угодно, постоянно сидит около нее - а меня просто ненавидит. Причем такое поведение не сезонное - круглый год. Не могу сказать, что он воспринимает маму как партнера, он за ней не ухаживает, если и токует - то на клетке, сам по себе. Но на меня охотится - кидается и в лицо,и на голову (хорошо, удержаться не может на прямых коротких волосах, а то бы давно без ушей осталась), за шею как кусает - ух! Тоже уже научилась уворачиваться...Кормлю его я, причем в клетке он обычно на мои руки не покушается, ну, если только очень голодный или настроение плохое, но такое было за три года всего раза 2 - 3.Единственно, когда отстает - если на голове полотенце, тогда он боится. Что с монстром делать - не знаю. Главное - не пойму,за что не любит, что ему не так. Вкусняшки из рук берет охотно, но трогать себя не разрешает. А кидается и вовсе без предупреждения - только я заметила, перед этим он перья на щеках поднимает - верный признак, что бросится. Так и живем. Понять бы, что неправильно делаю.
Кстати, он на других птиц так же кидается - ожерелка нечаянно залетела в его комнату - как же он за ней гонялся! Как ястреб! Ну, в этом случае хоть о защите территории можно подумать, а со мной? Тоже от меня свою территорию защищает?

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой мелких попугаев не трогает. :no: Они к нему не лезут (хватает своего стенда и крыши вольера), а он их игнорирует. :shades: Главное, чтобы на его клетку не сели, но его вольер стоит так, что им прилететь к нему проблематично. :slow:
Иногда бывает, что его привлечет их суета, но у него есть позиция на телевизоре (его территория) недалеко от вольера и клетки мелких и ему оттуда все прекрасно видно - что там происходит?! :search: Хоть и держу ухо востро всегда.
Сегодня его начесала, накормила, наигрались и... он взлетел на дверь, а потом направленно полете в кухню где муж. Слышу - война! Прибегаю... Фунтя на полу с поднятой лапой в знак защиты, а муж с прокусанной рукой отчитывает хулигана. :huh1: Ну что делать с этим кусакой? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, у нас чего только не было, и нападал просто так, и отлавливал на верху а потом со спины нападал, и кусал, тоже только и успевали что отмахиваться , а мне еще отвечать на вопрос мужа "ну вот что я ему сейчас сделал что он напал, сидел его не трогал".
Сейчас у нас тьфу тьфу, лучше! Мы даемся мужу делать почесоны и даже трогать за хвост, просто из области фантастики. Правда, может внезапно (редко) кинуться в лицо, до сих пор не разгадала за что.
Полный контакт по прежнему только со мной, я его мама.
Для нас все это большой прогресс, если учесть что раньше даже поглядеть было нельзя в его сторону, протянуть руку в районе метра.
Был у нас случай один, приехал к нам в гости брат с женой, скажу сразу, брат 2 м ростом. Как только я вышла из комнаты сразу услышала помогите, прибегаю, а мое чудо в перьях спустилось на спинку дивана по тихому и вцепилась в затылок головы брату, на голове остался след клюва и кровь пошла, вот с такой силой птица поцеловала брата. Я отругала своего пернатого, но непрошло и минуты, я отвернулась и тут же Гошан взлетел и стал отаковать сверху как орел зайца во время охоты, таких пируетов было несколько, один за одним, напал потом на жену брата, и все это при мне, я сидела рядом с гошей на плече, ну думаю со мной успокоится, а нет...не тут та было. В общем пришлось Гошу закрыть в клетке, но даже в клетке Гошан демонстрировал свое превосходство. Такого даже в намеке никогда не было, всех гостей мы встречали мирно. Мое мнение такое, Гоша защищал свою комнату от очень большого парня (внешность брата показалась Гоше горой). В питомнике мне сказали что такое бывает даже в адрес любителей птиц, птице может не понравиться все что угодно: внешность человека, его рост, цвет, запах, поведение. Поэтому птицы так ведут себя, защищают дом.
Ирвин109, попробуйте все все делать сами, кормить убирать клетку давать лакомство, я одно время так заставляла мужа приручать к нему птицу. А еще у вашей птицы может быть своенравный характер, вот ну не нравитесь вы ему и все тут, можт он эгоист такой, есть у него хозяйка и никто больше ему не нужен. Знаю есть птицы, которые даже в комнату не впустят недруга, будут орать нападать истерить.
Я надеюсь вы подружитесь и все будит у вас хорошо! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.