Перейти к содержанию

Амазон разбушевался!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите!
Мой желтолобик Петрушка - разбушевался! В новогодние праздники он провел очень много времени на воле, на жердочке, а теперь, когда мы на работе, сидит в клеточке. Дело в том, что он у нас не так давно (около 2 месяцев), и различные особенности поведения то появляются, то исчезают, хотелось бы, чтобы исчезла и эта.
Дело в том, что он начал дико шуметь ночью: гремит прутьями, курлыкает, звенит в колокольчик, "летает" - полный концерт. Может ему не хватает активности днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиПа, А вы не пробовали накрывать его на ночь? Мой Яша тоже как только выключаешь свет начинает по клетке лазать, гремит прутьями, кормушками, а так как клетка стоит в детской комнате, то естесственно ребенок не может уснуть, приходится его накрывать покрывалом, он тут же успокаивается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛиПа, А вы не пробовали накрывать его на ночь? Мой Яша тоже как только выключаешь свет начинает по клетке лазать, гремит прутьями, кормушками, а так как клетка стоит в детской комнате, то естесственно ребенок не может уснуть, приходится его накрывать покрывалом, он тут же успокаивается. :)

 

Ириша, спасибо за совет.
Дело в том, что о накрывании покрывалом уже думали, но прибегнем к этому в последнюю очередь, когда совсем тяжело станет - слышала, что это для птицы большой стресс и т.к. раньше этого не делали, лучше подождем.
Думала, может кто-то как-то менее радикально обезвреживает попугайскую энергию: голосом, например, или вот муж предлагает, как только начинает наш Петрушка бузить - светить на него фонариком из темноты :)... хотя думаю, это уже из другой области.

 

Интересно, а почему такой феномен наблюдается. По идее в темноте птиц спать должен?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что о накрывании покрывалом уже думали, но прибегнем к этому в последнюю очередь, когда совсем тяжело станет - слышала, что это для птицы большой стресс и т.к. раньше этого не делали, лучше подождем.

316157[/snapback]


 

Эм... новость для меня... Может быть, в первый раз стресс, если резко накинуть. Нужно приучать постепенно. Гораздо больший стресс — вечно не высыпаться, а он у Вас не высыпается.

 

А феномен оттого, что темнота неполная. На улице фонари или в прихожей свет... достаточно совсем немного, чтобы птица чувствовала себя неуютно и буянила. Нужно купить очень плотное, непроницаемое для света покрывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эм... новость для меня... Может быть, в первый раз стресс, если резко накинуть. Нужно приучать постепенно. Гораздо больший стресс — вечно не высыпаться, а он у Вас не высыпается.

 

А феномен оттого, что темнота неполная. На улице фонари или в прихожей свет... достаточно совсем немного, чтобы птица чувствовала себя неуютно и буянила. Нужно купить очень плотное, непроницаемое для света покрывало.

 


А как это - приучать постепенно? Показывать покрывало издалека, объяснять, что это?
По поводу того, что попугай не высыпается, честно говоря не думала, спасибо, что разъяснили. Темнота в комнате действительно неполная, фонари с улицы очень ярко светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как это - приучать постепенно? Показывать покрывало издалека, объяснять, что это?

Достаточно положить рядом с клеткой - привыкнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугай довольно ручной, то: не покупать ткань слишком яркую, положить рядом, чтобы привык к её виду... ну, и всё, в общем-то.

 

Если дикий и действительно боится накрываний — нужно немного растянуть процесс. Мы, например, сделали на покрывале крючочки и сначала вешали его только на дальнюю стенку. Потом на две. Потом на три... потом с головой :).

 

Поверьте, что только так Вы обеспечите птице полноценный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего накрываю при выключенном свете, иначе он начинает метаться, когда видит у мня в руках покрывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю результаты: Петрушка был накрываем покрывалом уже 3 ночи подряд.
Покрывало темное, плотное, хорошо ему знакомое (раньше им накрывали собственный диван). В выходные ночью спал хорошо, в ночь с пон-ка на вторник как обычно бузил (хотя сидел накрытый). :(

 

Возвращаюсь к вопросу о недостаточной активности попугая днем...
Или может быть еще режим у него не установился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что бузил :(. С моими, когда накрыты, это случается крайне редко. Может, и правда, ещё к режиму не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, что бузил :(. С моими, когда накрыты, это случается крайне редко. Может, и правда, ещё к режиму не привык.

Нужно проверить, не мешает ли ему что-нибудь в клетке. Я заметила, что если любимая игруха висит слишком близко к спальной жерочке, то мой попугай будет шаркаться по клетке, елозить по прутьям, чем-то там клацать, сопеть и прочая. Как только сняла, проблемы закончились. Попробуйте освободить ему пространство в клетке, т.е. вынимайте висячие игрухи на ночь. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛиПа, здравствуйте! У нас была очень похожая ситуация. Малыш у нас живет около 1.5 месяца. Подобным поведением удивил нас уже в первый же день. Причем если при свете он уже почти спал, то стоило только его выключить, как птица тут же начинала с грохотом носится по клетке, хлопать крыльями и т.д. Прекратилось такое поведение лишь тогда, когода мы перестали на ночь закрывать клетку. Теперь при выключении света он залазит на жердочку, установленную между верхними дверцами и спокойно дрыхнет. Не могу конечно сказать, что это идеальный выход из положения, поскольку где-то недели две назад Малыш в 2 часа ночи взлетел и приземлися в углу комнаты на кучу удилищ. Мы быстро включили свет - Малыш огляделся, укусил удилище на котором сидел и полетел обратно на любимую жердочку. Несмотря на это, мы решили все равно его не закрывать. Еще мы заметили что Малыш очень любит перед сном посидеть в полумраке (когда горит только наш прикроватный светильник). Он сразу же выбирается на верхушку клетки, машет крылышками и курлыкает.
На счет "невысыпания" меня тоже мучают вопросы. Птиц у нас "ложится" в 23.00 а просыпается в 7.30. наибольшая активность утром и вечером, днем же, когда все на роботе, - сидит в клетке и, как ни печально, в основном дремлет. Так что спит он вцелом вроде как предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет "невысыпания" меня тоже мучают вопросы. Птиц у нас "ложится" в 23.00 а просыпается в 7.30. наибольшая активность утром и вечером, днем же, когда все на роботе, - сидит в клетке и, как ни печально, в основном дремлет. Так что спит он вцелом вроде как предостаточно.

Насколько я в курсе, практически все крупные попугайки любят днем поспать - это нормально. Так же и с активностью утром и вечером...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F,
я бы всё-таки подумала, как постепенно приучить птицу спать в закрытой клетке (как я понимаю, кстати, Вы его не накрывали?). Что ещё он натворит, сорвавшись ночью в полёт? Занавешены ли все окна? Какие ещё есть опасности в комнате?

 

Много было тем насчёт того, почему нельзя разрешать птицам гулять без присмотра.

 

Однажды я не смогла поймать какадуху вовремя, а потом решила не шуметь уже и оставить его спать на свободе. Итог — разбитые горшки с цветми. Ночью ему, видимо, приспичило на них посидеть, чего днём он никогда не делает, ибо видит, что присада неустойчива.

 

Это ислючительно моё ИМХО, но я его озвучу. Иногда не стоит идти у птицы не поводу, потому что кажется, что ей так удобнее. Ради её же безопасности, будущего удобства и своего спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы с Петрушей!
Все это время (около 2 недель) мы регулярно накрывали птица его покрывалом, создав ему режим сна (с 11:00-8:00).
Первое время он (что видно по моему более раннему посту) повредничал, через пару дней как только выключался свет и ему сообщалось, что пора спать, он безоговорочно (и безо всяких лакомств) слезал в клетку прихорашиваться, потом мы его накрывали - и он видимо начинал спать, т.к. никаких звуков из клетки не доноситься. :-)
Бывает, что среди ночи он что-то там пробормочет себе под нос или тихонечко помашет крыльями - но я думаю, может это ему сны сняться? (хотя попугайские сны это уже отдельная тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я в курсе, практически все крупные попугайки любят днем поспать - это нормально. Так же и с активностью утром и вечером...

324766[/snapback]



Вы меня несколько успокоили, я немного переживала на этот счет.
guskin, возможно вы и правы. Когда мы уходим из дома, мы всегда закрываем Малыша. Однако, ночью мы же рядом (Малыш вместе с нами в комнате живет). Когда он тогда взлетел, мы сразу отреагировали - включили свет. К тому же я сомневаюсь, что будет безопаснее для птицы метаться по клетке ночью, если что-то вдруг приснится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мы уходим из дома, мы всегда закрываем Малыша. Однако, ночью мы же рядом (Малыш вместе с нами в комнате живет). Когда он тогда взлетел, мы сразу отреагировали - включили свет. К тому же я сомневаюсь, что будет безопаснее для птицы метаться по клетке ночью, если что-то вдруг приснится.

Уходя из дома закрывать птица - правильное решение. Мы раньше не закрывали, пока, в один прекрасный день, не обнаружили зачищенные провода на аквариуме... Что-то переклинило в клювастой голове - с тех пор он стал грызть интерьер...
По поводу ночевки в клетке. Тут есть два мнения. Плохое и очень плохое. Если птиц спит вне клетки - он может испугаться и полететь, врезаться и т.д. Если птиц спит в клетке - он испугается, начнет метаться и может повредиться гораздо сильнее... Тут все дело в привыкании птица к месту: наш уже настолько хорошо знает квартиру, что ему не составляет труда в полной темноте слетать на шкаф или в ванну... Ну и я к его полетам привык: из любого места квартиры, на слух, определяю куда он приземлился - стул, стол, шкаф, кухня и т.д....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкий неожиданный звук. Выстрел, упавшая полная льда водосточная труба, автоавария, петарды, снежок в окно, гром с молниями, упавшее дерево - это только то, что бывало у нас. Список можно продолжать до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, амазоны сильнее на всё это реагируют. Мои совершенно не боятся того, чего не видят. Звук только заставляет их напрячься, не более того. Для моих куда опаснее что-нибудь увидеть, любую тень, и начать носиться по комнате. Разбитые предметы, лбы (жако может тупо впилиться в стену), вопли. Список можно продолжать до бесконечности.

 

Видимо, нужно смотреть индивидуально на поведение попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выстрел, упавшая полная льда водосточная труба, автоавария, петарды, снежок в окно, гром с молниями, упавшее дерево - это только то, что бывало у нас".

 

:) Дракоша, в интересном месте живете однако :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Амазоны еще те сорванцы. Читал про них недавно. Очень интересный вид попугаев, да и существует целая куча разновидностей этих пернатых. Как говорится, на любой вкус. А что касается их поведения, так птицы по своей натуре очень чувствительны к различному шуму, так как в случае опасности от их реакции зависит их жизнь.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.