Перейти к содержанию

Дербник или кто?


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Принесли птицу с полчаса назад. Поймали на улице, отбили от ворон. Долго пытались понять, кто это. Выходил какой-то недочеглок и перекобчик. Потом дошло - ну дербник же! Спецы, подтвердите и опровергните мою догадку.
Птица по всем справочникам вроде как бывает у нас, но для ранней весны как-то очень странно, у нас ещё для четыре назад был жОсткий минус, особенно по ночам. Вроде не время им прилетать...
Вас точный не скажу, нет весов под рукой, но склоняюсь, что это самка. не тощая, скорее упитана. перо слегка потрёпано (человек, который её спасал от ворон, не особо церемонился) но в целом перо в удовлетворительном состоянии. Клюв в "диком" состоянии, но лапы как после фигового содержания - когти тупые, ранки какие-то... Умеренной дикости - и коробки лезет, на руку кидается (хотя я тут с ней особо церемониться не стала, и ща она сидит на руке, пока я печатаю, следя за пальцами. периодически пытается слететь - иду. подымаю или снимаю, смотря где сядет, и опять сидим - ибо смысл рассусоливать, пусть привыкает). Накормили насильно цыплячей ножкой. Пока сидела в коробке, кинули цыпу и голыша крысы, первого не тронул, от второго половинку отъел.
Полет, как говорится, нормальный. Когда сидит, слегка подвисает правое крыло. В глазах страх и упрёк =)
В целом, руки для птицы найдены, но с упором на выпуск на волю (опыт такой был по пустельге). Но пару дней у себя подержу, понаблюдаю за крылом и пообще поведением.
Ещё от птицы идет какой-то неприятный запах. не изо рта, а вообще. долго принюхивалась и поняла - дым. как будто прокоптили её. сам выветрится, или можно как-то поспособствовать?
Сейчас ещё обратила внимание, что птица, уже малость успокоившись, прикрывает правый глаз. Смотреть видео. Уже раз пять так делал или больше, пока писала. с той стороны как раз лампа - может, свет так бьёт. Или тревожный признак? https://vk.com/love4aya?w=wall7133784_10875%2Fall

post-34257-1394786986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пытались понять, кто это. Выходил какой-то недочеглок и перекобчик. Потом дошло - ну дербник же! Спецы, подтвердите и опровергните мою догадку.

Конечнодербник!!!
Птица по всем справочникам вроде как бывает у нас, но для ранней весны как-то очень странно, у нас ещё для четыре назад был жОсткий минус, особенно по ночам. Вроде не время им прилетать...

Дербник - северная птица и не редко остается на зимовку.
Вас точный не скажу, нет весов под рукой, но склоняюсь, что это самка. не тощая, скорее упитана. перо слегка потрёпано

И мне кажется что самка, желательно бы взвесить. И фото с груди желательно, тогда с возрастом легче определиться.
В целом, руки для птицы найдены, но с упором на выпуск на волю (опыт такой был по пустельге). Но пару дней у себя подержу, понаблюдаю за крылом и пообще поведением.

А оставить себе? Вот он самый лучший вариант для городского сокольника, а уж тем более СОКОЛЬНИЦЫ!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27807
Дербник в Питере считается КУЛЬТОВОЙ птицей в нестройных рядах коллег.
Ещё от птицы идет какой-то неприятный запах. не изо рта, а вообще. долго принюхивалась и поняла - дым. как будто прокоптили её. сам выветрится, или можно как-то поспособствовать?

Часто дербники охотят птиц которые ночуют в закопченных местах (чердаки, дымоходы и т.п.) отсюда может быть и запах, не редко и перо на груди и зобу соколка испачкано сажей.

 

Клюв в "диком" состоянии, но лапы как после фигового содержания - когти тупые, ранки какие-то...

Всосковица цела?
Лапы желательно снять покрупнее. Не исключена оспа. Нет ли потертостей от опутенок? Может свалила у когонибудь.
А то что подвисает крыло, так это не редкая травма у живущих в городе дербников. Они могут биться крыльями о ветки деревьев или провода увлекшись погоней за добычей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрывает глаз - вероятность черепно-мозговой травмы. Зрачки одинаково на свет реагируют?
Птица спокойно себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде зрачки одинаково реагировали. щас спит, не буду беспокоить, утром посмотрим внимательнее. как выяснилось, коробка, в которой его отдали, пыльная была, вероятно попало что-то. Но будем смотреть, тем более, что щурит глаз с той же стороны, что и крыло подвисает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки подозреваю сотрясение - сидит спит полдня...
провела "ревизию". крыло правое подвисает, но она может его собрать так, что и непонятно, что проблема есть. Ушиб или растяжение...
по лапам похуже. на одной ноге кончик среднего пальца, крайняя фаланга, вроде как отмерший, собственно на нем и обломан коготь, так бросившийся мне в глаза вчера. остальные когти остры, лапы сжимаются и "когтят" нормально. Но на противоположной пятке краснота, как начинающийся намин. промыла и помазала бетадином.
Надела опутенки - грызет если не спит. привязывать не стала, но она сама никуда пока не летит. дрыхнет
Немного поели, сидя на перчатке. Кусочек за маму, кусочек за папу... Основную часть "здразнила", хотя кое какие куски сам взяла с руки
Вес точный пока не замерила - сдохла батарейка на весах, сколько месяцев без дела стояли... Надо купить свежие.

post-34257-1394859926_thumb.jpg

post-34257-1394860006_thumb.jpg

post-34257-1394860037_thumb.jpg

post-34257-1394860068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело идет на лад. Попила и даже чуток покупалась. Потом её прорвал на покушать - с перчатки спокойно, причем я в эти моменты шарахалась по квартире, птицу ничего не смущало. Думаю, сработаемся)<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=7133784&id=168064830&hash=fa546b9fcf75a688&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когтевая фаланга через примерно месяц отторгнется. Лучше местно мазать сей палец ранозаживлялками всякими (я пользую Левомеколь либо Эплан) 2 раза в день, быстрее будет грануляция на границе со здоровой тканью. Если будет торчать кость, что возможно в вашей ситуации, ранку придется подшить. Выглядеть это все дело после отторжения будет примерно так. См.фото. Хотя Вам повезло, у Вас один палец... а у нас...много пальцев((((
hFTgoxslK_g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки что на дербнике однозначно убрать :stop: . Размер опутенок должен быть соизмерим с птицей и не должен мешать А ТЕМ БОЛЕЕ ТРАВМИРОВАТЬ птицу. Для такой птицы подойдут или плетёные (можно просто косичкоц из капронового шнурка-нитки :vertag: 1,0 или 1.5 мм.) ну или кожанные 3- 5 мм. по ширине максимум. длина не более 10 см.. А то как у воздушного змея :fly: хвост с опутенок. Самое важное они опасны для птицы - запутается этот воробей в них и усё :cray: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ширины в 3-5 мм не совсем согласна. У меня мелочь гоняет в опутенках шириной 9-10 мм замечательно, только путы из тонкой кожи. А вот по длине согласна. Свободные хвосты опутенок нет смысла делать более 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про опутенки уже тем было или писали много. Как из чего делать и т.д. Про ширину опутенки не хочу спорить тема не о том написал ибо увидел недостаток и как на моё мнение сурьёзный. А летать мелочь конечно будет без проблем и с опутенками шириной и 2 см. Идеальный материал для опутенок под мелких ХП (не нужно заморачиваться вырезать узкие, как правио широкие ставят по той причине что нет возможности подобрать под них хороший материал или нет возможности изготовить узкие) это кожаный ремешок под женские часы. Тип как были при СССР - узкий прочный, ровный ремешок и манжет вставка под часы. Просто подшить манжет и закрепить опутёнку (зафиксировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про опутенки это всё ясно, скоро сменим. При привязи я их фиксирую выше. Просто на первое время "преобразовала" для него балобастерские, под рукой ничего больше не было. Сегодня добро своё соколиное из гаража принесла, вырежим свежие. Или может сплести навострюсь, уж больно мне арабские плетеные нравятся)
Итак, взвесила её. Правда, на полный зоб - батарейку муж уже после кормления принес. Получилось 225 минус цыпленок (ок 30-ти грамм).
По лапе - как я понимаю, это последствие обморажения? Мажу, как и пятку другой ноги.
А теперь о хорошем =) Первоначально цели не было нагружать птице дрессурой, но оно как-то само получается - второй день (не считаю вечер, когда ее притащили), вторая кормёжка - и она уже на перчатку летит. Сообразительность высшей пробы, никогда такой скорости не было, тем более у травмированных дикарей..

 

Нарекла её Уной)

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, взвесила её. Правда, на полный зоб - батарейку муж уже после кормления принес. Получилось 225 минус цыпленок (ок 30-ти грамм).
По лапе - как я понимаю, это последствие обморажения?

может травма (ущемление) а может и обморожение. Просто дикие птицы редко морозят пальцы на ровном месте. Наверняка была какая то причина и чаще всего это травма.
По весу может быть и самец крупный.
для упитанной самки мелковат ИМХО
Для взрослых птиц (уже после первой линьки) как и у пустелег, половой диморфизм выражен ярко.
040.jpg
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/040.php
Молодые (первого года)очень похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешивание на голодный желудок дало 215 грамм. После кормёжки (цыпа) - 248.
Подозреваю, что разброс из-за разного положения на весах - то с краю сидит, то по центру. Есть насест для весов, после установки будет яснее. В любом случае, после линьки будет ясно, парень или деффка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемый палец припух =( Посоветовались с ветом, мажу тетрациклином 3-процентным

post-34257-1395219219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проблемый палец припух =( Посоветовались с ветом, мажу тетрациклином 3-процентным

Похоже палец отмирает. Я бы посоветовал ампутацию - больше живых тканей сохраните и меньше риска для жизни. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую фалангу или больше?
Блин, как хотелось палец сохранить... Сразу вопрос - в случае ампутации каков теоретический шанс птицы на жизнь в природе (скажем, на случай отлёта, если будем заниматься)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первую фалангу или больше?
Блин, как хотелось палец сохранить... Сразу вопрос - в случае ампутации каков теоретический шанс птицы на жизнь в природе (скажем, на случай отлёта, если будем заниматься)?

Естественно, шансы снижаются. Но отсутствие центрального когтя особенно на ширину захвата лапой не повлияет. Главное приемный и разделочный когти целы.

 

Там как раз по суставу получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ампутировали палец таки. Сначала было желание попробовать спасти, по совету вета мазали под повязку, но потом стало понятно, что кончик мёртв окончательно и бесповоротно. Он подсох, и в итоге его аккуратно отрезали, не пришлось даже зашивать, крови было мало. Теперь мажем, наблюдаем.
Птица тем временем успешно дрессируется, летит на свист из другой комнаты, колотит вабило почем зря, пытается отобрать мандарин, когда сидишь на диване и никого не трогаешь. Палец это не беспокоит - заматываю с запасом. Уже пробно занимаемся на улице, на шнуре. Реакция беспрекословная, но снимать пока боязно. Когда палец затянется полностью, переселим в вольер. Пока же солнечные ванны принимает на окне, через сетку.
Очень любит воду, купается, но пока ограничили из-за пальца.
Корм - цыпы, кролик, иногды грызуны.

post-34257-1396323576_thumb.jpg

post-34257-1396323592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.