Перейти к содержанию

Поможем Кречетам


shahin

Рекомендуемые сообщения

Слов нет одно ПИ....... золото РФ Красная Книга.
Просто уже надоело кто набирает в гос учереждения или вообще в такие заведения не то что не специалистов просто ТУПАРЕЙ.
Смотрите КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ .......

 

http://www.rbcu.ru/news/25700/

 

а это сайт где эти ШПЕЦИАЛИСТЫ работают http://www.zoosad27.ru/animals/cat_2/

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ситуация складывается парадоксальная. Тех же браконьеров ругают, мол при перевозке гибнет от 30 до 50 процентов соколов. А у горе-спасателей? Да неоднократно бывали случаи когда в задержанных партиях гибли 100%. И при тупом выпуске в природу птицы обречены. Неужели сложно понять элементарные вещи, вроде того, что сокола, даже полного сил, надо выпускать в месте с обилием доступного для него корма?
Но главное - птиц жалко. Так бы многие из них жили, пусть даже как ловчие птицы у арабов. А так приходится помирать по вине "сочувствующих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт... Хабаровск - это 400 км от нас. Помню, когда кречет был, мне кто-то заикался, мол, отдай туда. Вот поэтому и не отдала...Жалко птиц до невозможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто в ужасе, в тот день, когда птиц задержали, мне вечером позвонил местный орнитолог, попросил встретится. При встрече он мне объяснил, что в Еврейской автономной области, была задержана партия кречетов, их переправляют в Хабаровск в зоосад, им нужна консультация по их содержанию и питанию. Мы им подробно объяснили все тонкости, и всего, что касается "рабицы, и о том, что есть специализированные питомники, и о том, что чтобы Хабаровский росприроднадзор вышел с ходатайством к моему руководству, о направлении меня в командировку, сразу на следующий день, но в ответ тишина!!! Видимо в зоосаде знают, что делать, данные новости тому подтверждение!
От нас всего 700 км.

Изменено пользователем iva-denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет персональной ответсвенности будет такая фигня.
Никто не щаинтересован в сохранении птиц и возвращении их в природу!
Везде БАРДАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня особый интерес вызвала фраза в конце репортажа "Вестей", мол, птицы, прошедшие реабилитацию, - на волю (реабилитация в такий условиях??), а парочка может остаться в зоосаде, типа, там таких редкостей нет. Как такое вообще может быть законным? Специально, блин, пару птиц недореабилитируют что ли? ДА даже если так - кречетам, если в природу никак, место в питомнике, а не в этом зоосаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче я просто в ШОКЕ написал им в типа раздел на сайте "вопросы ответы" так они мне короче написали ответы. Посто буду с помощью форума вести с ними переписку А ТО ОНИ ТАМ АВТОРИТЕТНЫЕ и все крутые.
Короче переписка публикую без сносок и изминений:
Итак письма из далёка я свои ответы если очень НУЖНО то ОПУБЛИКУЮ

 

28 ноя, 06:15
Здравствуйте, Вячеслав.
Буду отвечать на Ваши вопросы последовательно. Если Вас не удовлетворят данные ответы - по указанному телефону Вы можете связаться с руководством Зоосада (4212) 28-57-21
Очень странная у ВАС работа сайта в книгу отзывов написать просто не реально. Возможно тут достучюсь.
В Книге отзывов и Вопросе-ответе существует а) премодерация; б) период в сутки между отзывом (вопросом) и его опубликованием - для возможности переадресовать вопрос специалисту. Сутки не прошли; ответ Вам уже дается.
Если ответы Вас удовлетворили - подтвердите согласие на их опубликование в данном виде на сайте.
После сюжета с задержанными Кречетами понял, что у Вас проблема не только с рабочими про специалистами наверное вообще караул, но и с мозгами. Вы этих замечательных и редких птиц просто всех похороните с таким отношением. Неужели имея хоть пару тройку ХП Вы поленились разобраться как их содержать?
Вы сами являетесь специалистом по ХП? Присоединяйтесь к работающим над спасением кречетов наряду с работниками Зоосада специалистам: В.А. Андронову (Хабаровск), В.А. Дугинцову (Благовещенск), А.С. Баталову (Хабаровск), А.А. Сабитову (Хабаровск). Это команда из профессиональных орнитологов, профессоров, руководителей подразделений природоохраны. Вряд ли Вы сомневаетесь в их компетенции.
Грош ВАМ цена если так относитесь к тем кто сидит у ВАС в буквальном смысле ЗА РЕШЁТКОЙ. И за какой такой грех они вынуждены так страдать?
14 (!) птиц доставлены (без согласования и предупреждения) в Зоосад, в т.ч. в семь вечера, в о внерабочее время. Им ВСЕМ найдены ВРЕМЕННЫЕ вольеры, которые в тот же день были оборудованы согласно требований СПЕЦИАЛИСТОВ и под их контролем. Можете убедиться сами- ввиду нехватки мест в карантине мы ВЫНУЖДЕНЫ вывести 6 птиц в основную экспозицию, где они находятся в вольерах, СООТВЕТСТВУЮЩИХ требованиям.
Зайдите хотя бы на профильные сайты и почитайте не стыдитесь и руководствуйтесь тем что советуют специалисты.
Ищем, списываемся, консультируемся. Указанный выше список специалистов - далеко не полный.
Не разбираетесь Простить ВАС не за что ВЫ несёте смерть, а не жизнь. К огромному сожалению только обыватели могут сказать какие Вы классные и добрые. Подойдите не спиной к решению проблемы, а повернитесь к ней лицом. Постарайтесь представить, что это последние кречета в РФ и от этого пляшите.
Серьезные слова. Надеюсь, Вы бы смогли бы и очно высказать их в той же категоричной манере людям, которые бьются за этих кречетов уже не первый день, включая те ДВА ДНЯ, когда мы, забрав их, уже начавших умирать от транспортировки без света, воды и еды многие дни, у полиции, не имея ни РАЗРЕШЕНИЯ, ничего, кроме желания их спасти, вывозили их на личном транспорте, сейчас кормят, не имея на это бюджетных средств, оперируют и тд. и тд.
Это ссылка на профильный сайт. \r\nhttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32\r\nДа и совет свяжитесь с сокольниками (есть Асоциация и несколько официальных клубов) и попросите о помощи, если таковые не внушают Вам доверия то в официальные питомники хищных птиц, \\\"Галича гора\\\", \\\"Холзан\\\", \\\"АОЛП\\\", \\\"Алтай фалкон\\\". Вам всегда помогут информацией, дабы Вы не угробили этих птиц. Удачи. Поторопитесь время УВЫ для птиц отсчитывает жизнь
С "ГАЛИЧЬЕЙ ГОРОЙ" мы работаем напрямую. Всех травмированных при перевозке браконьерами птиц (уже на изъятии они были и поломанные, и разодранные и т.д., их везли просто по трое, многих несвязанных и без клобуков в картонных коробках типа из-под микроволновки) планируется после лечения передать им.
Готовить здоровых птиц к выпуску в природу будет приезжий специалист. Из официального клуба.
Надеюсь, мои ответы вас удовлетворят. Либо позвоните: зоосад работает с 10 до 18,это же время работает указанный телефон. Хочу заметить, что то, КАК мы обращаемся с кречетами, курируют как минимум в 3х краевых и 2х российских министерствах и департаментах. Делать скоропалительные выводы на основе видеосюжета - как минимум, некорректно.
Жду Вашего звонка.
Кирилл Геннадьевич Горохов,
заместитель ген. директора Зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева.

 


28 ноя, 06:30
Здравствуйте, Ярослав.
Отвечу на Ваши вопросы по очереди:
Почему у мохноногого канюка переросший кончик клюва?
Ряд из находящихся в экспозиции хищников - канюки, осоеды, ткречеты - в Зооспде недавно, и попали из дикой среды. Совсем недавно они выведены из карантина в экспозицию. Для них это стресс. Медико-хозяйственные процедуры будут выполнены по мере "обвыкания" птицы.
Почему так мало фотографий хищных птиц их условий содержания?
Каждая попавшая из неволи птица потенциально может быть выпущена в природу; пока это решение, либо разрешение на содержание не получено - официально эта птица не "в штате", и табличка на нее не делается. Кроме того, часть табличек птиц (аисты, канюки, совы) снята для ремонта и замены. Потом заменят таблички зверей; к весне заменят все, вывесят информацию на английском.
А так же отсутствует вес птицы (особи которая у Вас содержится), а так же рацион питания ну к примеру недельный?
Излишняя информация, ввиду ее непостоянности: в течении года вес птицы может меняться до 25%, а у отдельных зверей - в полтора раза.
Так же не указан возраст птиц.
Основная часть птиц - из природы. Точный возраст не определяем даже по сданным анализам крови.
Очень интересно узнать рацион питания чеглока и как у него проходит линька?
Что изменяется в рационе питания хищных птиц в период линьки? Каким препаратом проводите борьбу с пухоедами и глистами
Узкоспецифичные вопросы; переданы специалисту. Специалист готов ответить на них Вам по телефону. Сообщите его, пожалуйста.
На будущее, Ярослав - на сайте Зоосада есть телефон для консультации; это оперативнее, чем почта и сайт (4212) 28-57-21
PS: опубликуют ли мои вопросы?
Если Вы согласны - то именно в той форме - в которой они высланы Вам.
С Уважением, Ваш Зоосад

 


28 ноя, 08:02
Напомню, телефон работает с 10 до 18 по хабаровскому времени.
В случае неподдтверждения согласия Ваши вопросы будут прокомментированы в форме, пригодной для модерирования.
Отмечу также, что необходимость отвечать Вам на порой некомпетентные замечания отняла определенное количество времени у специалистов, в т.ч. от того, чтобы заниматься кречетами.
ЭТА ФРАЗА МЕНЯ ПРОСТО ВАЛИТ С НОГ- специалист вынашивает кречетов РЖУ НЕ МАГУ :grin:

 

29 ноя, 04:47
Итак, следует считать, что Вам не хватило смелости отвечать за свои слова. Почему тогда Вы считаете, что Ваш отзыв следует вывесить? Даже в Сетях, запомните пожалуйста - необходимо быть готовым подтвердить свои слова: фактами, поступками.

 

28.11.2013, 17:02, "zoosad Приамурский" <zoosad27@yandex.ru>:
> Напомню, телефон работает с 10 до 18 по хабаровскому времени.
> В случае неподдтверждения согласия Ваши вопросы будут прокомментированы в форме, пригодной для модерирования.
> Отмечу также, что необходимость отвечать Вам на порой некомпетентные замечания отняла определенное количество времени у специалистов, в т.ч. от того, чтобы заниматься кречетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче я просто в ШОКЕ написал им в типа раздел на сайте "вопросы ответы"

Слав, дай ссылку плз, а то я нифига не вижу твоих вопросов и их ответов.
Ты про эту страницу говоришь?
http://www.zoosad27.ru/question/
Там чушь полная про время работы, принесенного совенка и всякую дребедень.
А вообше пора объявлять "Крестовый поход" против таких "спасателей" и начинать "бомбить" министерства жалобами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак коллеги, маленький тайм-аут дабы остудить разоряченные головы.
Со мной связался Кирилл Горохов (Тот самый замдиректора того самого Зоосада.)
Человек контактный, и я так понял, стремящийся обеспечить условия выживания конфискованным соколам. Наша задача теперь дать правильные АДЕКВАТНЫЕ рекомендации и, если есть возможность, оказать практическую помощь.
Чуть позже или он сам зарегится на форуме и включится в диалог или я скопирую и выложу его сообщения из общения с ним и выложу в теме.

 

:sp: Кстати, у нас уже есть опыт общения на подобную тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=102729&hl=

 

:sp: Вероятно у Кирилла интернет не надежный (он посетовал на трудности) посему с его разрешения выкладываю его обращение

Как только Вячеслав вышел из "анонимности", он толучил более развернутые ответы на свои вопросы. Отвечу и Вам.
Горохов Кирилл Геннадьевич. Тот самый замдиректора того самого Зоосада. "Присев на уши" следователю из ЕАО, я вывез в Зоосад тех самых кречетов. Которые к той поре уже по одному умирали без еды и воды в их подсобке и где они должны быои быть "до конца следственных мероприятий". Имена привлеченных специалистов я назвал.Вольеры сделаны согласно их и Славы указаний. Можно объявить нам войну. Но если бы мы за них (кречетов) не взялись - умерли бы все. А так - кто поправится (их без еды и воды и порой без клобуков по трое в коробке везли с Камчатки во Влад и оттуда в Новосиб) - в Природу. Кто не поправится - в Галичью гору. Сюжет и сайт - не повод судить о нас. Повторюсь- когда я забрал птиц, они уже мерли и коченели одна за другой; пока министерства и ведомства чухнули бы - никого не осталось бы. Сюжет их подстегнул. А мы стараемся. Да, не тянем, да, НЕдоспециалисты. Поэтому не вошкаемся сами, а зовем, кого можем. И к слову - птицы уже давно седят по двое, в оборудованных по указаниям специалистов вольерах. Раненные и покалеченные (одного, к примеру, я забирал с рассеченным, в гное глазным яблоком) оперируются.
Просьба, если возможно - вывесите мое письмо на Вашем Форуме. Можно с телефоном (работает с 10 до 18 по Хабаровску (+7 к Москве)
С Уважением, Кирилл Горохов

На сегодняшний день птицы рассажены попарно, стенки вольер (рабица) кроме лицевой затянуты баннерами.
Вот несколько, присланных им, фото.
Ну а пока хочется заметить, что даже одна, хоть и лицевая стенка из рабицы представляет серьезную опасность для ДИКИХ птиц.
Обычно все стенки делаются глухими (металл, дерево, пластик или тканный материал при условии невозможности запутывания птиц)
Вот, к примеру, фото вольер из питомника "Галичья гора" http://www.lipeck.falconer.ru/e/2900742-voleryi

_Hiwt8o3IyM.jpg

g1CvcoDAg_g.jpg

OZJxfCzwi8A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад сейчас переписываюсь с директором в личьке. У них сорри время Дальневосточное :huh1: . Вполне адекватный человек, но вот шпецы у него или те кто должен помогать :pray: просто супер :Woodpecker: . Мои вопросы идут в перемешку с ответами в письмах. Форум их ХИТРАЯ ВЕЩЬ :shok: , а именно ТЫ пишешь вопрос и он уходит на сайт. Сайт тебе отвечает "на Ваши вопросы ответ придёт в личку" то бишь типа фильтр. Да они в письме спрашивают про публикацию моих вопросов :diablo: НО - сразу никто их не публикует :clap: . То есть все вопросы и ответы уже отфильтрованые не на спам или флуд, нецензурщину или наклёпы "у нас свобода слова", а на хорошие и очень хорошие :ok: . Вот и картинка МИРА всё красиво и замечательно :welcom: . А раздел отзывы или как там книга отзывов вообще в онлайн не работает.

 

Так что свои вопросы я в Ворде не писал сразу кинул на сайт. Спрошал и возмущался стандартно по тому что увидел в ролике ну и после в галерее птиц канюк с переросшим клювом, чеглок с разбитой в хлам восковицей (в фотогалерее вооще фотодругой птицы :dribble: - Рос сказал кобчик). Короче вот такая ЗАГУГУЛИНА. А страница именно та http://www.zoosad27.ru/question/

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да просто в ужасе, в тот день, когда птиц задержали, мне вечером позвонил местный орнитолог, попросил встретится. При встрече он мне объяснил, что в Еврейской автономной области, была задержана партия кречетов, их переправляют в Хабаровск в зоосад, им нужна консультация по их содержанию и питанию. Мы им подробно объяснили все тонкости, и всего, что касается "рабицы, и о том, что есть специализированные питомники, и о том, что чтобы Хабаровский росприроднадзор вышел с ходатайством к моему руководству, о направлении меня в командировку, сразу на следующий день, но в ответ тишина!!! Видимо в зоосаде знают, что делать, данные новости тому подтверждение!
От нас всего 700 км.

Денис, профессор Дугинцов дал мне Ваш телефон. Запрос на Ваше командирование я подготовил, жду подтверждения, поэтому пока не звонил. Надеюсь, все решится, и птиц к выпуску в природу будете готовить Вы. Увы, Зоосад находится в МинКультуры, а не природы, решается все туго. Изменено пользователем Кирилллл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку моно и не убирать просто из нутри посесить ткань или натянуть на растоянии от сетки ИЗНУТРИ вольера сетку для стройки. Ей завешиваються здания http://vdtrade.com.ua/setka/
http://www.laguna.net.ua/index.php?text_id=39
http://stroycom-agro.com.ua/tovar/373.html
Закрепляться на стенках вольера на расстоянии от рапицы 10- 20 см. для того чтобы полотно не играло через каждый метр продевается по всей длине шнур. Если потолок сетка то тоже самое. Дале пол вольера необходимо настелить (удложить) ветками не палками, а ветками. Корм птицам раздавать на дощечьках (кормовой столик)- то есть пайка мяса привязывается к дощечьке и выкладывается в вольер. 2 птицы - 2 дощечки в разные углы.
Если вольеры закрыты с наружи чем то (банер или ещё что) то корм выкладывать в тёмное время суток с утра без освещения. Это будет не беспокоить птиц они меньше будут стресовать и ломиться улететь. Как показывает практика такого метода птица очень комфортно себя начинает вести и реально дичает. Пропадает связка -человек - еда.
В влдере должны быть присады ветки разные по диаметру + камни и пару пеньков.
Желательно всех птиц взвесить, окольцевать (только пластиковые кольца) для маркировки, и прочиповать ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО - документы сразу отправить во все инстанции контроля.
Вес птицы позволит сформировать колличество корма на неё при содержании в вольерах и ограничении физ нагрузки избыток корма это плохо. Кольца чисто визуальная маркировка при низких температурах железо это обморожение и т.п..
Чипы это система контроля птицу с чипом никто замутить не постарается чип свистит на рамках в портах где таможня. Ну и доп контроль.
Птицу у которой проблема с глазом скорей всего из за того что их везли спелёнаными и уложеных валетом и одна из птиц закогтила. Эту птицу в вольере держать нельзя на неё надеть опутенки и посадить на качель в отдельное помещение, кормить на перчатке. Ибо в вольере травма станет причиной летального исхода.

 

 

 

Рад Кирилл Вас увидеть - оперативно.

 

Модераторы ТУК ТУК, Бью челом на смену имиджа и название темы. Например "поможем Кречетам", или может что то другое.

 

Да всех птиц необходимо просмотреть лапы на ОТСУТСТВИЕ наминов. Птиц с наминами тоже необходимо содержать на присадах качелях (ширмах) кормить на перчатке и лечить намины. В вольере инфекция может сотворить ЛЕТАЛЬНЫЕ чудеса.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольеры-то, конечно, не ахти, по размерам. Лучше заняться строительством специализированных помещений, с глухими стенками и открытым верхом, ну и габаритами побольше. Если уж планируется реабилитация, не помешает и разлеточник, пусть не большой, но все-же. Птицы вообще не должны видеть людей. Они же дикие, так пусть и остаются дикими. Кстати, а не не поубивают ли парные птицы друг друга? Они же не в курсе, что самка с самцом обязательно должны жить вместе.
Да и полагать, что это единственная партия, не представляется возможным, поэтому лучше сразу все предусмотреть. А то в следующий сезон история повториться.

Изменено пользователем Dim_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вольеры закрыты с наружи чем то (банер или ещё что) то корм выкладывать в тёмное время суток с утра без освещения. Это будет не беспокоить птиц они меньше будут стресовать и ломиться улететь. Как показывает практика такого метода птица очень комфортно себя начинает вести и реально дичает.

В теплую погоду это было бы реально, но глянул я прогноз, а там днем 10 мороза, а уж ночью ...
http://pogoda.yandex.ru/khabarovsk/?ncrnd=4733
Корм замерзнет ИМХО, я своих уже дробно кормлю, а в Питере еще нет серьезных морозов.
Птицу у которой проблема с глазом скорей всего из за того что их везли спелёнаными и уложеных валетом и одна из птиц закогтила. Эту птицу в вольере держать нельзя на неё надеть опутенки и посадить на качель в отдельное помещение, кормить на перчатке. Ибо в вольере травма станет причиной летального исхода.

Я бы не сажал ее на качель или ширму. Непривычная птица может повеситься. Учитывая то, что эту птицу наверняка уже в природу не выпустят я бы предложил содержать ее на пеньке (на соколином стуле) естественно на привязи (опутенки должик и обязательно ВЕРТЛЮГ) дабы иметь возможность брать птицу в руки для оказания медицинской помощи.
Модераторы ТУК ТУК, Бью челом на смену имиджа и название темы. Например "поможем Кречетам", или может что то другое.

Сделано

 

Вольеры-то, конечно, не ахти, по размерам. Лучше заняться строительством специализированных помещений, с глухими стенками и открытым верхом, ну и габаритами побольше. Если уж планируется реабилитация, не помешает и разлеточник, пусть не большой, но все-же.

Я думаю, что у зоосада нет ни средств ни места для такого строительства, реабилитацией, если она еще имеет место быть в данном случае, должны заниматься специализированные организации (питомники, центры)
а не не поубивают ли парные птицы друг друга? Они же не в курсе, что самка с самцом обязательно должны жить вместе.

Сокола довольно мирно уживаются друг с другом, главное что бы был корм. Территориальные стычки в данном случае вряд ли будут. Птицы не должны успеть освоиться с вольерами.
По идее их надо или срочно откормить за неделю и выпустить, или уже передать в питомник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну партий уже я думаю через эти края не одна и не две ушли, а так 10-20, а то и поболее, это скорей всего последняя из партий сезон то уже закончился по сути. Когдато выкладывал ролик с Ютьюба "поезд с кречетами" там из Монголии где по личензии можно ловить балобанов предприимчивые Арабы везут целый вагон "как в электричке" балобанов 40 и 20 кречетов. Вот тебе и ответ на вопрос куды везли. Да и "киррарра" не просто так стала на определённое время хозяйкой кречетихи. Эта птица была неумело спелёнаная в следствии чего стала некондицией для торговцев птицами. Она для них обуза ЛИШНИЙ РОТ вот её и скинули или выкинули. Хотя это очень гуманно. Например слышал от одного достоверного источника, что раньше таких некондиционных птиц арабы просто скармливали здоровым чё мясу пропадать. Ну а базу оборудовать это накладно для столь не бюджетной организации. И не факт, что когда либо такие птицы появятся или точнее будут задержаны в этом регионе. Торговцы очень быстро меняют схемы переправки птиц они не правительство со сменой Законодательной базы. Как только в аэропортах взвинтили цену за пронос сумки с птицами на борт самолёта, сразу появилась тема морского пути. В прошлом году баркасик задержали с Камчатки так там офом 40 или 60 птиц было, а не офом за 100 ю.
Для выпуска в природу птицам важно состояние пера и отсутствие травм. Летать они и охотится ой как умеют и + выпускать птиц нужно в районах большой концентрации дичи причём лёгкой. Ну и не маловажный фактор это сопровождение выпущенных птиц. То есть возможно подкармливание несколько дней вблизи места выпуска. Как пример для связки птицы с кормом сокольник использует вабило, возможно покрашенная в красный цвет дощечка (кормовой столик в вольере) на которую будут выкладывать мясо свяжет (на 90%) птицу ассоциативно красный квадрат еда. Видно далеко и понятно что так меня кормили безопасно и сытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Влад :flowers1: со стулом или пеньком. Да эту птицу уже с улицы нужно в закрытое помещение убирать ну и ебстебственно няньчится. Желательно перед посадкой на стул или пенёк обносить это очень важно, убиваться будет страсть как, да и на руки брать будет сложно :helpsmilie: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальным считаю если наружная стенка вольера обшита банальной металопластиковой трубой. Это я увидел у сокольника Анатолия Токаря в его ролике про кречета. очень толково сделано. Просто и умно птица чтобы побилась об такую решётку просто не реально. Кому интересно найдите на Ютьюбе его ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу начать с того, что орнитологи, вне зависимости от их учёных степеней, в практическом содержании диколовленных хищных птиц обычно не квалифицированы. По тем же кречетам самые большие специалисты - браконьеры, регулярно занимающиеся ловлей. Они прямо заинтересованы в сохранении "товарного вида" соколов, поэтому у них отход птиц не идёт ни в какое сравнение с гибелью их после конфискации.

 

Лично я тех же кречетов получал только на реабилитацию после подобных мытарств. И всегда их вначале приходилось серьёзно лечить и только потом восстанавливать. По моим наблюдениям диколовленный кречет по требованиям к условиям содержания близок скорее к ястребам, чем к другим соколам. Он также сильно бьётся, не жалея себя. Поэтому ему нужны очень специфические условия содержания - образно говоря, аналог мягкой комнаты для буйно помешанного, где при всём желании нельзя ничего себе повредить. В крайнем случае - ограничение подвижности привязыванием на ширме. О этих питомничных вольерах для выведенных в неволе птиц можно сразу забыть. Любая сетка, через которую видно окружающее - абсолютно неприемлема. Лучше всего содержать птиц в сооружениях в виде шатров или палаток из ткани. Садить кречетов вместе тоже не стоит - жрут они друг-друга довольно часто. Особенно если их кормят говядиной и всякими цыплятами.

 

А этих конкретных птиц можно уже забыть. Я согласен, намерения были благие. Вот только реализация подкачала. Там никто уже не выживет почти гарантированно. Начнётся некроз разбитых восковиц, гниение разбитых килей, скажутся сотрясения мозга. Год - и из этой группы птиц хорошо если останется пара калек. Как уже бывало неоднократно. Чтобы не быть голословным, приведу в пример партию птиц конфискованных несколько лет назад и переданных в Киевский УДЕНЦ. Именно потому и так распространён "выпуск" приведённых в нежилое состояние соколов, поскольку те кто знает, как сложно выхаживать соколов не горят желанием этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно радует, что зоосад пошёл на контакт. Хотя время упущено.
Система "вещдоков" - это конечно упущение законодательства. В таких случаях идеальным было бы при выявлении конфиската максимально быстро подключать грамотного спеца (а где его найти, блин? тем более в нашей +опе мира), он в темпе вальса оценивает состояние птиц, всех адекватных кормит под завязку - и досвидос. НУ если травмы, истощение - то на реабилитацию. Ведь даже один-единственный день задержки с помещением в "вольер" здоровой птицы (просто потому что никто, как мы поняли, сразу не знает, какой он должен быть - этот вольер), и всё, получаем невозвращенца по крайней мере на ближайшее время.
Если птицы сейчас с травмами, их по хорошему не в уличный вольер, а в более тёплое помещение, я полагаю. Ослабленный организм на морозе - не айс. У нас в Комсомольске завтра ночью -20 с лишним прогнозируют. Хабаровск потеплее, конечно, но тоже скоро мороз прижмёт.
К слову, пока моя кречетиха у меня сидела зимой в тепле, много сомнений было, мол, такие птицы плохо столь тёплые условия переживают, могут подхватить инфекцию. Но, т-т-т, пронесло.
Ростислав, как спец, вынес вердикт. Из своего опыта добавлю - чтобы птиц "вытащить", нужно будет вбахивать кучу времени и сил, в каждую. Ладно ещё если одна, а тут - стайка... Гемор тот ещё. Но безусловно хотелось бы, чтобы птицы хотя бы в питомнике смогли потом жить...
Для примера карантинные вольеры "Холзана", такие сделать можно относительно быстро. Со всех сторон деревянные стены, верх открытый, с поперечинами. То есть и свет, столь необзодимый птицам, есть, и окружающую обстановку не видно, то есть стресс минимизируется.

post-34257-1385864098_thumb.jpg

post-34257-1385864156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О этих питомничных вольерах для выведенных в неволе птиц можно сразу забыть. Любая сетка, через которую видно окружающее - абсолютно неприемлема.

Для примера карантинные вольеры "Холзана", такие сделать можно относительно быстро. Со всех сторон деревянные стены, верх открытый, с поперечинами. То есть и свет, столь необзодимый птицам, есть, и окружающую обстановку не видно, то есть стресс минимизируется.

Если верх закрытой вольеры затянут делью (тканная сетка с небольшой ячеей) то приемлемо. Примерно так содержат фазанов, а они мастера взлетать вертикально и лупиться в потолок. Единственное чего дель боится это снега, надо постоянно следить что бы не налип и не порвал.
Впрочем в данном случае в вольерах есть крыша.
Однако хочется отметить, что вероятно птицы уже не годны к выпуску в природу. Оперение страдает очень быстро, мельчайшие травмы лап и восковицы сопровождаются потемнениями кожи и дальнейшим некрозом. В условиях вольеры птицы теряют охотничью форму. Так что я рекомендую подумать о передаче в питомник. Это будет, при условии что птицы выживут и хоть как то востановятся, реальная польза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапам надо сейчас особое внимание уделить. Во-первых, при стрессе практически любые нарушения в условиях = намины. Во-вторых, птицы из-за рабицы без пальцев остаться могут. Вот снимок сломанного приёмного заднего пальца самки сапсана - типичная травма после содержания в рабице.

post-34257-1385885718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как "Холзан" может, хочет забрать птиц после прекращения следственных действий забрать здоровых птиц для реабилитации (информация от Дениса, Благовещенск). Было бы отлично; чего-чего, а разлеточника в Зоосаде точно не появится... На меня "Холзан" еще не выходил; жду ответа на их запрос в департамент.
Весной, потеплу, начнем строить серию новых карантинных вольеров (теплый под зимне содержание постоперационных (наркоз) животных, птичник из расчета на крупных соколов-орланов), передержку для крупных хищников (там будут стенки из прутьев, можно при аврале дополнять им птичник). В основной экспозиции планируется новый авиарий (6х6х3 метра), чтоб чеглоки-канюки-проч. не сидели сиднем. ...Главное, финансово не надорваться...
Кормим днем - с проблемой "дубения" до состояния камня выданных кречетам цыплят при -20 не справиться. Кормим обоих птиц одновременно - чтоб не дрались.

 


Актуальный вопрос - для определения динамики восстановления птицами веса после ящичного содержания необходимо их взвешивать периодически, я так думаю.
Подскажите, а)как часто это следует делать; б) как это сделать максимально нетравмотично для птиц (мы планируем одевать клобуки и садить на присаду, установленную на весах.

 

Я не каждый день могу быть на форуме; буду рад, если буду получать от Вас подсказки в рабочее время, с 10 до 18 по телефону: (4212) 28-57-21 (+7 часов к Москве)
Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как "Холзан" может, хочет забрать птиц после прекращения следственных действий забрать здоровых птиц для реабилитации (информация от Дениса, Благовещенск).

А питомник "Галичья гора" отказался брать птиц? Вроде бы с ними была уже предварительная договоренность?
Кормим днем - с проблемой "дубения" до состояния камня выданных кречетам цыплят при -20 не справиться. Кормим обоих птиц одновременно - чтоб не дрались.

В мороз птиц надо кормить дробно, по крайней мере я так делаю. т.е. каждой птице на присаду/пенек давать по 2 - 3 цыпленка.
Кормить соответственно 2 - 3 раза. Мои сокола (балобаны и сапсаны) съедают сейчас по 6 - 7 цыплят в день.
Желательно что бы вокруг пеньков не скапливался глубокий снег, дабы роняемый птицами корм оставался на виду.
Актуальный вопрос - для определения динамики восстановления птицами веса после ящичного содержания необходимо их взвешивать периодически, я так думаю.
Подскажите, а)как часто это следует делать; б) как это сделать максимально нетравмотично для птиц (мы планируем одевать клобуки и садить на присаду, установленную на весах.

Если есть необходимость во взвешивании, то лучше это делать в темное время суток, я имею в виду отлов птиц в вольерах При помощи фонарика (но не постояннывй свет, а мигая) и помошника довольно легко взять птицу в руки. Кстати, "лобковый" (налобный) фонарик очень удобная штука.
Наверное взвешивать не имеет смысла чаще чем раз в неделю.
Сразу желательно осмотреть птиц, сфотографировать состояние оперения (развернутые кисти обоих крыльев и развернутый веером хвост), осмотреть на наличие травм (как правило лапы: пальцы и подушки лап, потемневшие участка кожи и восковицы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На меня "Холзан" еще не выходил; жду ответа на их запрос в департамент.

на всякий случай электронка директора Холзана Олега Светлицкого olegsvetl@mail.ru
и телефон 912-2417602

 

Мы с вами территориально рядом (Комсомольск и Хабаровск). Можете звонить при наличии срочных вопросов в любое время 909 801 73 18

 

с проблемой "дубения" до состояния камня выданных кречетам цыплят при -20 не справиться.
вполне можно. Всю зиму в комсомольске с балобаном занималась. температуры представляете, я думаю. если кормление привычными порциями в одно и то же время свежеубитыми/живьём или свежей разморозкой, птица вполне успевает съесть. К

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вольерам.
На данный момент желательно (так как у Вас погода как и положено зимняя) и вообще для всех ХП содержащихся в вольере. Оборудовать присады шесты точнее модернизировать имеющиеся (установленные в вольерах) дабы исключить или минимизировать образование наминов. А именно, на перекладину намотать пеньковый канат и оббить его астротурфом, желательно в том месте где птица облюбовала себе место (постоянно сидит). На какую поверхность сесть это она сама решит. Желательно жерди или перекладины не обтёсывать от коры то бишь оставлять естественную поверхность. Пеньки насесты которые устанавливаются в вольере необходимо оббить астротурфом или плетёным ковриком из пенькового шпагата (каната) - можно уложить канат концентрическим кругом. То есть начать с центра и до края канат крепить строительными степлерными скобами так как и жерди. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не гвоздями или саморезами был у меня печальный опыт который привёл к гибели моей любимой птицы. Она чистя клюв на присаде обломала кончик клюва и так сильно что инфекция попала через клюв в голову результат летальный исход. К сожалению птица была на тот момент не у меня, а я присаду на этот элемент не проверил посему до сих пор ношу этот камень на душе. На этой присаде конец пенькового каната и был прибит гвоздём.
Насчёт прутьев из металопластиковой трубы уже написал возможна и более дешёвая альтернатива, но прутья не должны быть железными.
Да и есть на форуме книжёнка переведённая ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ с аглицкого языка вот в не есть варианты вольер для содержания ХП, очень грамотные предложения хотя как говорится предела совершенства нет. Главное концепция вольера: Вариан А - для разведения, линьки, карантинных мероприятий и т.п. связанных с исключением беспокойства птиц. 1) все стенки глухие; 2) крыша обтянута металической сеткой (может быть модная оболоченная в пластик) и на растоянии 20-30 см. под металлической сеткой натянутая тканевая дель с мелкой ячейкой (30*30 мм. - может быть неводная"траловая сеть"); 3) крыша (верх вольера) может накрыватся (секционно) - для исключения занятий связанных с уборкой снега в вольере; 4) с дальних углов (если вольера прямоугольной формы) от стенок на расстоянии 1 метр потолок "крыша " должна быть зашита наглухо. Этим обеспечивается место для укрытие от дождя птицы, а так же исключается возможность разбивание восковицы об потолок сетку ибо птица разогнавшись не ударяется в угол. А если такое и происходит птица старается вылететь в открытое пространство но при зашитых углах теряется скорость- ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. (Вы можите это наблюдать у всех ХП помещённых в простую смотровую кольеру или клетку); 5) дверь в вольер должна открываться во внутрь; 6) в двери должно быть смотровое окошко закрывающееся с наружи двери. Может быть мелкая сетка или установленная узкая полоска из плекса (опклееная зеркальной тонировочной плёнкой); 7) должен быть предбанник или тамбурное помещение ОБЯЗАТЕЛЬНО - двери должны открываться во внутрь и наличие пружины (это от себя). В двери тоже должно быть смотровое окошко дабы исключить случайный вылет птицы (типа открылась дверь или кто то не закрыл); 8) кормовой столик. Открывающееся окошко со стороны вольера возле которого установлена полочка. Либо аля рукав труба - то есть вы бросаете корм в трубу (короб) который выходит внутрь вольера у края должна быть полочка с буртиком (кормовой столик). ДА очень ВАЖНО не обрабатывать внутреннюю часть вольера стенки токсичными лаками. Тут нужно подумать, чем заменить безвредным для здоровья птицы и эфективным от порчи. Одно могу сказать 100% наружную часть просто пропитайте (аля прокрасте) отработанным машинным маслом, а так же рекомендую тоже самое проделать с теми частями дерева которые хотите закопать в грунт. Через некоторое время запах синтетики - масла пропадёт, а дерево вберёт в себя всю химию.
Вариант В для ХП может быть как смотровая где птицу могут видеть и птица тоже;
всё тоже самое но
1) потолок металлическая сетка с натянутой капроновой делью (писал выше); 2) передняя часть вольера прутки лучше пластиковая труба с сечением 20 мм.; 3) посредине вольера шест (столб) с грибком (крышей от дождя), под ним по кругу либо присада - полка либо короткие 30 - 40 см. шесты. грибок может упираться в сетку потолка и служить одним из элементов жёсткости конструкции можно закрепить на неё металлическую сетку.
двери кормовой столик смотровое окно предбанник (тамбур) как и описал выше.

 


По взвешиванию моё мнение: взвешивание оно есть просто контрольной точкой и не должно быть частым, хотя как вариант необходимо делать при осмотре состояния здоровья птицы. При отлове в вольере птиц, необходимо быть крайне осторожным соколы как и все в принципе птицы будут драться до последнего и травмы будут. Ну и ловля сачком тоже не панацея страдает перо. А взвешивать таких ХП очень ПРОСТО - "идея по ХП моя, а вот мысль из одного очень интересного рассказа - как взвесить кота? ". Делается всё так - сначала простыми электронными напольными весами для фитнеса и т.п. взвешивается человек который будет держать птицу, а после он становится на весы с птицей в руках :ok: Ву А Ля - вес птицы, и не каких заморочок с клобуками, посадкой на весы. Да и ещё такие птицы на присаде на весах могут не сидеть, а пытаться спрыгнуть и улететь, ДАЖЕ В КЛОБУКЕ. Так что эта поцидура весьма затруднительна в Вашем варианте, это дикие птицы, а не ловчие или выношенные. Можно пеленать птиц НО их уже не раз пеленали и распелёнывали так что это для них стресс и напоминание, что ОПЯТЬ ПОПАЛИ :cray:
Это моё мнение.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извиняюсь если не там пишу.
Вчера по НТВ в программе ЧП, показывали, что обнаружили у браконьера кречетов. Сидели в подвале дня три. Показывали как выпускают. Один сказали не взлетел и находится под наблюдением специалистов.
Вот подумала, а можно было так сразу выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Вчера по НТВ в программе ЧП, показывали, что обнаружили у браконьера кречетов. Сидели в подвале дня три. Показывали как выпускают. Один сказали не взлетел и находится под наблюдением специалистов.
Вот подумала, а можно было так сразу выпускать?

Конечно нельзя - их, по сути, не "выпустили", а выбросили умирать в природу. Такое постоянно делается, или по незнанию, или по нежеланию брать на себя труд и ответственность. Часто говорят, что "если сокол в хорошей форме, его надо выпускать как можно быстрее". Но это верно только отчасти. На самом деле место выпуска также имеет большое значение. Идеальный вариант - выпустить на месте отлова, приемлемый - в изобилующий доступной дичью биотоп. В данном же конкретном случае что мы видим? Выпускают соколов без оценки их физической кондиции и назад забирают только тех, кто не мог взлететь. Кто смог - полетел умирать. Поскольку, чтобы кречет не взлетел, он должен быть или уже при смерти, или с серьёзными повреждениями летательного аппарата. Соколы сохраняют способность летать ещё долго после того как теряют возможность выжить в природе. Именно поэтому тех кто не по наслышке разбирается в птицах так возмущает лицемерие или тупость очередного репортажа в СМИ на тему "спасли кречетов". Где же спасли - убили. Пусть даже с самыми благородными намерениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Холзан и Галичью - вроде как птиц "попилят" между ними; Холзану на разлет, а Галичьей-на расплод. Подробнее через неделю будет ясно - и следствие должно закончиться, и я до Росприроднадзора планирую добраться очно (вопросом оборота "краснокнижников" зоопарками занимаются они.

 

...Сегодня не успели решить с веревкой на шестах, зато увеличили их, шестов, количество, чтоб выбор был; будем стремиться доделать все завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и немного добавлю про шесты или перекладины внутри вольера. Это я узнал от одного дедушки птицелова в детстве когда был у него в подмастерьях и ходил с ним на ловлю чижей, щеглов и прочих певчих птиц. Дело в том дабы не атрофировались лапы птиц точнее работали полноценно он советовал устанавливать внутри клетки прутики (жёрдочки) разного диаметра. Пользуюсь этим советом уже много лет (больше 30) и применял не только для певчих птиц но и ХП.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывали как выпускают. Один сказали не взлетел и находится под наблюдением специалистов.
Вот подумала, а можно было так сразу выпускать?

Добавлю к посту Ростислава, вернее проиллюстрирую один из выпусков.
Обратите внимание, что птицу выпускает СОКОЛЬНИК, по крайней мере так говорится в статье. Я уж не знаю на каком основании он изымает кречетов из природы для охоты
Этот кречет у Рафаила Гашимова уже шестая птица. Мужчина недолго держит пернатых у себя - по два года. Натаскивает на охоту на птиц и зайцев. А потом отпускает, чтобы приносили потомство, и берет нового.

Но состояние оперение птицы говорит о многом, да и чуть видео в самом конце показательно, птице ЕЛЕ УЛЕТЕЛА, и явно до перврго сугроба. Наметанный взгляд без труда отметит общее истощение птицы.
http://murmansk.kp.ru/daily/24477/634583/
Если уж сокольник выпускает птицу в таком состоянии, то представьте отношение к выпускаемым птицам у людей сторонних и неискушенных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в репортаже явная лажа. Старый самец кречета, явно диколовленный (ручная птица при еде так не изгваздается). Я бы предположил, что сокола поймали, поигрались, и по каким-то причинам выпустили назад в природу.То ли с обучением не срослось, то ли покупателям не понравился, тут можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как на след. неделе комиссия по кречетам - кого да куда. Трое послеоперационных - пока однозначно в Зоосаде. По остальным - вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за проблемы были или что оперировали. Про одного с глазом понятно, а ещё 2 что с ними? И вообще как обстоят делишки у птиц. Как они? И помогли ли наши "непутёвые" советы? Кто к Вам приехал на усиление или в помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному удалили глаз (последствия транспортировки по трое в коробке и (некоторые) без клобуков; глаз уже на стадии изъятия был весь в гное и с неправильной формы яблоком. Еще одному подрали крыло (опять же, в коробке). еще один в какой-то момент "слёг", потеряв активность. Перевели в карантин, откормили и отвитаминили. Вроде выправился, но пусть уж сидит. По остальным - решение примет комиссия. Мы в данном вопросе в стороне, наше дело перед выпуском-передачей предварительно всех их окольцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал пост с многом букоффф :vertag: инет подвис :bang: второй раз просто не хочу набирать такой текст. Для всех скажу с уверенностью на 200% что с птицами контактировали после задержания и до передачи в зоо. Партия в 100 т. у.е. не может сопровождаться лохами. Просто представте Ваш зоосад отправляет тигра в Москву и поручает это трактористу из близлежащей деревни. На мол тебе тигру - полосатую вези в Москву :shok: тама тебя встретют :flowers1: . Тот кто сопровождал птиц спец экстра класса ибо такой долгий путь с птицами должен находится рядом спец который может сохранить в целости всех птиц не взирая ни на что. Потеря птиц это попадание на деньги продавца (как правило арабы), и минус по деньгам за потерю птицы "по не осмотрительности или безграмотности" возлагают на этого человека. Как правило это самые надёжные и многократно проверенные люди. ПОЛНЫЙ БРЕД птицу везти без клобука - на каждую пойманную птицу сразу подбирают и подгоняют клобук. С ним она расстаётся только попадая к своему будущему хозяину. Она в нём ест и спит - короче всё в ремя в нём. Периодически его снимают для того чтобы у птицы не возникло проблем со зрением. Как можно везти птицу без КЛОБУКА. Вобщем всё и так понятно было с самого начала.
Я вообще хотел написать или дать Вам совет "НЕ КОЛЬЦУЙТЕ ПТИЦ :nono: ", а прочипируйте. Это в 1000 раз надёжнее и эффективнее :ok: чем кусок алюминиевой фольги и нормы Закона :vertag: как нельзя лучше соблюдены.
Удачи.
Интересно узнать :shuffle: вес птиц ну типа №1 -1560 грм., №2-1670 грм.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для информации пакистанские помытчики - ловцы ХП. Возможно фотография сделана в Монголии. Это лагерь где живут ловцы ну и на заднем фоне отловленые балобаны. Обратите внимание все птицы в клобуках.
post-7298-1386823597_thumb.jpg

 

таких фотографий масса Но самое важное вся птица отловленная находиться под контролем и за состоянием птицы очень внимательно следят. ВСЕГДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, ну видимо бывают исключения =( Вспомните мою кречетиху - явно ведь не профи её пеленал... Кстати, на днях связывалась с Холзаном - сидит с парой (тоже какой-то контрабандный креч), но пока о размножении речи не идет - те стрессовые намины то уходят, то возвращаются, видимо, оставшаяся после пеленания слабость в ногах так влияет на них, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как у кречетов обстоят делишки?
Вот кстати ролик про который писал ранее идеальная стенка вольера :ok: ну и присада тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перекладину использовать как присаду, к которой птица привязывается. В вольере конечно она идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как присаду перекладину вообще не советую использовать она для этого не предназначена. Перекладина с натянутой под ней тканью - ширма, перекладина имеющая по центру механизм вращения и закреплённая к стенкам вольера на шнуре, цепи и пр. - качель. В вольере если он оборудован правильно птицу возможно содержать без привязи идеально во время линьки или при реабилитации. Ловчих птиц желательно содержать на присадах тумбах, качелях, ширмах.
В ролике птица не привязана она свободно перемещается внутри вольера и это правильно. Я хотел обратить Всех внимание на стенки вольера как они ГРАМОТНО сделаны, именно такой вариант исключает травмирование (порчу оперения) птицы о стенку вольера или сводит её к минимуму.
Если к перекладине привязать птицу она очень просто повиснет и погибнет. На перекладине возможно содержать птицу только в клобуке и только ту птицу, которая не слетает (отдельные птицы могут пытатся летать даже в клобуке). Любая присада должна исключать возможность птицы травмироватся или погибнуть :no: , это основная задача ОБЯЗАННОСТЬ любого человека :ok: который пробует или содержит ХП в неволе.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.